Опубликовано 17 Май, 2022 - 10:04

Любителям натуральных составов, всем хемофобам, посвящается.

Недавно прочитала отзыв на пасту, содержащую в своём составе стронций.

Отзыв носил пугающее название и содержал сведения о радиоактивном элементе Стронций 90, который выделяется при ядерных реакциях.

В наши дни многие подвержены страхам и различным фобиям, в числе которых и боязнь "химии", ХЕМОФОБИЯ

иррациональная боязнь химических соединений, одна из форм технофобии и страха неизвестности. Обычно она проявляется в форме предубеждения против «химии», под которой понимаются продукты (обычно косметика либо пищевые продукты), произведённые человеком в промышленных условиях.

Знакомо большинству из нас, не так ли?

Но при этом мы забываем известную истину: ХИМИЯ-ЖИЗНЬ!

Самый простой пример - наш желудочный сок, который все мы носим в животах с самого рождения. Его основная составляющая часть - соляная кислота HCl.

Весьма опасный продукт, но все мы как-то справляемся.

Теперь разберёмся с пастой Сенсодин Мгновенный Эффект.

Производство Словакия. Туба 75 мл стоит от 260 рублей.

Сейчас упаковка другая, более красивая.

А у меня давно лежит, вот так выглядит:

Sensodyne Мгновенный эффект

Я понемногу трачу, дальше расскажу, как и почему.

На упаковке указан состав:

Glycerin, PEG-8, Hydrated Silica, Pentasodium Triphosphate, Aroma, Sodium Lauryl Sulfate, Titanium Dioxide, Carbomer, Stannous Fluoride, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Fluoride, Sodium Saccharin, Limonene.

После этого текста идёт дополнительная информация на русском языке о наличии таких компонентов, как фтористый натрий и ацетат стронция.

О, УЖАС! Фтор, Стронций!!!

Вот, что можно узнать из Википедии.

Фтор - чрезвычайно агрессивное химическое вещество. Сильно Ядовит, является сильным окислителем.

А ещё есть сведения, что фтор имеет название "судорожный яд".

Но не спешите падать в обморок.

Ведь этот яд входит в состав наших зубов.

В среднем в организме взрослого человека содержится менее 1 г фтора, и 99% его находится в костях и зубах.

Именно фтор делает дентин зуба устойчивым к агрессивной среде.

Поэтому фторирование зубов – отличный метод укрепления эмали и защиты от кариеса.

Ладно, хорошо. А что же стронций? Читаем:

Стронций - мягкий металл серебристо-белого цвета, относится к щелочноземельным металлам. Химически очень активен. Реагирует с водой, горит на воздухе

Батюшки, горит на воздухе!!! Как бы не вспыхнуть при чистке зубов.

Но что ещё страшнее - это радиация!

Любой младенец знает, что при ядерном взрыве или утечке с АЭС выделяется Стронций 90.

От этой пасты недолго заразиться лучевой болезнью!

Однако, почитаем повнимательнее:

В организме взрослого человека массой 70 кг находится около 320 мг стронция, причем его основное количество (до 99%) депонировано в костях.

Вот так. Стронций у всех нас в костях, и судя по всему, уже давно.

А зачем его в пасту добавили? Смотрим:

Ацетат стронция, который взаимодействуя с твердыми тканями зуба, образует защитный апатитовый комплекс 3-5, быстро уменьшая гиперчувствительность дентина

Теперь понятно. Защищает дентин, образуя устойчивую к кислоте пробку.

Таким образом, ничего страшного в присутствии этих химических компонентов нет. Одна польза.

А вот что действительно может повредить, так это Диоксид титана - пищевая добавка, имеющая прекрасные отбеливающие свойства.

Я недавно покупала торт от Палыча, Трюфель, так вот там в составе тоже диоксин титана присутствует.

Значит, есть можно. А уж зубы чистить - и подавно.

Так что давайте не будем сгущать краски и охотиться на ведьм.

Если нет какой-то индивидуальной непереносимости, все эти вещества разрешены к применению и безопасны.

Не зря на упаковке написано, рекомендовано стоматологами.

И это не пустые слова, мне эту пасту посоветовал очень опытный врач, практикующий около 50 лет. (Я лично 20 лет его регулярно посещаю, пока все зубы на месте, тьфу-тьфу-тьфу).

Рассказываю лайфхак.

С возрастом эмаль зубов истончилась. На верхних передних периодически возникает чувствительность, особенно к холодному.

В таком случае делаем компресс.

• Берём ватный тампончик:

Sensodyne Мгновенный эффект

• Подсушиваем им зубы и вводим под верхнюю губу, чтобы предотвратить слюнотечение.

• Теперь берём небольшое количество пасты:

Sensodyne Мгновенный эффект

Как видно, моя подсохла от времени. Но это даже хорошо. Не стекает.

• Наносим пасту на переднюю поверхность зубов и гуляем по дому в таком виде, пока не надоест:

Sensodyne Мгновенный эффект

Очень эффективно. Если с первого раза не поможет, можно повторить.

Этот способ работает и при незначительных механических повреждениях эмали.

Например, при использовании слишком жёсткой щётки или от длительного применения отбеливающих паст.

Чувствительность снижается. У меня - практически до нуля.

Конечно, при серьёзном повреждении зуба этот способ не поможет, но для профилактики - вполне пригоден.

Желаю всем хорошего здоровья и белоснежных улыбок.

Достоинства
  • Снижает чувствительность зубов
Shery-beiрекомендует
17.05.2022
Вот это да! Не знала про компрессы с зубной пастой. Спасибо, что поделились секретом. )
Мне бы тоже такая паста не помешала. Спасибо за рекомендацию😊👍
Классное средство.
17.05.2022
полезный совет, не знала такого
17.05.2022
Скоро я напишу отзыв про мою белоснежную улыбку 😂
17.05.2022
Какой полезный отзыв, заберу-ка я в закладки
Интересный способ) попробую
Стоит попробовать!
Эффект классный!
17.05.2022
Из ваших отзывов каждый раз узнаю что-то новенькое. Аппликации на десны делала, а о зубных впервые узнала.
17.05.2022
такую пасту я еще не пробовала
17.05.2022
Мне нравится этот производитель, но такую пасту пока не пробовала, присмотрюсь)
Прикольный лайфхак
17.05.2022
Надо попробовать так нанести)
17.05.2022
Спасибо за совет с компрессами, давно не брала эти пасты)
Полезный отзыв.
18.05.2022
Поймала камешек в свой огород.
18.05.2022
Нет, не камень, а благодарность 💖 это вы меня сподвигли на отзыв. Вот теперь многие пишут, спасибо за совет, типа. А я это давно знала. Помогает. Для этого мы здесь, чтобы людям помогать! 😇😇😇
20.05.2022
Хороший способ)
17.06.2022
Да, тоже такую втирала, было дело)
  • 17.02.2021 - 14:16
    Паста для чувствительных зубов Сенсодин меня спасла. Как один поход к стоматологу сделал из моих нормальных зубов гиперчувствительные. + Как правильно чистить зубы, чтобы паста сработала
    Привет, дамы и господа. Преимущественно я пишу отзывы на косметические продукты или парфюмерию, однако зубная паста Sensodyne с фтором меня настолько удивила, что я решила написать отзыв и о ней. Начну с маленькой предыстории. У меня не очень чувствительные зубы.
  • 13.10.2021 - 23:48
    🌿Отличная зубная паста, которая практически по всем параметрам хороша 🌿 но не без недостатка, полный разбор состава 🌿
    Всем доброе время суток Всем знакомо такое средство как зубная паста, и пользуются ей практически все. Так как все хотят иметь здоровую, и чистую зубную полость. Конечно я не исключение, и тоже ей пользуюсь.
  • 07.11.2016 - 22:59
    ❖ Sensodyne Whitening - не отбеливает, не освежает и не впечатает! ❖
    Всем - добрый вечер.   Сегодня о моей очередной зубной пасте Sensodyne . Паста - далеко не новинка, но я долгое время обходила ее стороной т.к. паста заявлена как а у меня зубы "нормальные" Но, интерес взял верх!
  • 30.11.2016 - 12:03
    Зубная паста Sensodyne для чувствительных зубов... Разочарована и почему. Хотя сначала понравилась!
    Эта паста самая дорогая среди всей линейки Sensodyne. Меня еще удивило, что дороже "Мгновенного эффекта". Долго крутила, но решила брать. "Восстановление и защита" - звучит многообещающе. Я часто ем кислые яблоки, поэтому хотелось укрепить свои зубки и сделать более здоровыми.
  • 18.11.2012 - 14:17
    Паста хорошая, но состав хромает (+ фото и разбор самых вредных компонентов)
    Уже долгое время мы с мужем занимаемся поиском качественной зубной пасты, с минимальным количеством химии. Я понимаю, что совсем без добавок найти невозможно, но хотя бы свести к минимуму их количество.
  • 07.06.2020 - 09:20
    Зубная паста Сенсодин Здоровье десен: результаты 4 недель использования . Покажу ФОТО своих далеко неидеальных зубов.
    Приветствую! Сегодня мой отзыв будет посвящен зубной пасте Сенсодин для чувствительных зубов. Имея не самые лучшие зубы, периодически сталкивалась с проблемой чувствительности зубов. В одно из посещений стоматолога, мне посоветовали покупать пасты для чувствительных десен, хотя бы периодически.
  • 29.04.2020 - 13:55
    детская паста с красивой упаковкой и удобным тюбиком, а так ли она очищает хорошо зубы, как о ней пишут...
    Привет всем моим читателям! Сегодня поговорим о детской зубной пасте Sensodyne Pronamel kids!!! Приобрела данную пасту для моего 7-ми летнего сына, которого очень трудно заставить почистить зубы постоянно, то ему паста не нравится, то другие оправдания, в общем постоянно борюсь с ним в этом вопросе …
  • 18.11.2020 - 01:21
    Среди всех вариантов Сенсодина регулярно покупаю именно Классический ❤️ В чем его особенности и какой эффект?
    Привет! Впервые с зубной пастой Sensodyne я познакомилась около 10 лет назад, и был это именно классический вариант. В то время результат от применения этого средства меня приятно удивил, и я продолжила пользоваться уходом за полостью рта бренда.
  • 05.03.2013 - 00:00
    Прекрасно лечит кровоточащие десны, в остальном без чудес
    Купить эту зубную пасту посоветовала подруга, когда я стала жаловаться на кровоточивость десен. Стоит она подороже масс-маркета, но в принципе не очень дорого, около 25 гривен (100 рублей) за 50 мл, так что я решила попробовать.
  • 20.05.2022 - 15:24
  • 21.03.2022 - 13:49
    Одна из моих любимых зубных паст на протяжении многих лет! С ней я забыла о профессиональной чистке у стоматолога.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Зубные пасты Splat стали моими любимыми ещё с тех времён, когда появились на российском рынке. Не могу сказать, что я часто меняю пасты, хотя вроде как советуют это делать, но всё таки перепробовала я их не мало.
  • 11.05.2022 - 01:21
    Сода. Дорого. НЕ читать во время еды!
    Расскажу о двух попытках подружиться с продуктом: во время повышенной чувствительности и кровоточивости дёсен и в период их "покоя". Покажу много фото зубов и повреждённых дёсен. Брезгливым не рекомендую читать вообще, остальным - воздержаться от чтения на время еды .
  • 28.04.2022 - 10:03
    Белоснежная голивудская улыбка ? 🤍 Дома? Медленно но верно… Много фото до и после
    Доброго времени суток, мои любимые читательницы. У меня красивые ровные белые зубы, НО нет предела совершенству и я хочу себе просто идеальные зубы!Поэтому я за ними тщательно ухаживаю и иногда бережно отбеливаю Пришло время отбеливания с LED-лампой, это такое же как в салонах, только дома … Я…
  • 05.08.2022 - 17:25
    🦷 Sensodyne Repair & Protect - настоящий Адок для чувствительных зубов! 🥲 Текстура/ вкус/ итог.
    Всем доброго времени суток, дорогие читатели)   Около двух месяцев назад у меня впервые в жизни проявилась чувствительность зубов, я была в шоке от этого неприятного новшества, поэтому незамедлительно отправилась к стоматологу.
  • 25.02.2022 - 13:58
    Опять черным по белому. На этот раз - Absolut из Fix Price - яркая новинка или я уже проспала её триумф, ещё и антибактериальная ☑
    Так-так-так. Пошла я недавно в Fix Price, так как отзывы на IR регулярно пестрят фото интересных товаров из этого магазина, в котором, якобы, всё дёшево и сердито. А я давно знаю про этот магазин, но он был мне не особо интересен, если честно. Ничего дешёвого там нет.
  • 08.07.2022 - 07:35
    Китайская паста из магазина Fix Price за 59 рублей.
    Данная паста мне попалась на глаза в магазине Fix Price по очень привлекательной цене, всего 59 рублей . В наше-то время глобальных подорожаний, данная цена просто сказочная. Приобрела её я в конце мая месяца, и у меня сложилось уже приятное впечатление от бюджетной китайской пасты...
  • 17.05.2022 - 09:40
    Единственное спасение для моих очень чувствительных зубов и оголённых корней.
    Доброго времени суток!   Я сильно мучаюсь чувствительностью зубов, даже шоколад нормально не могу есть. С возрастом чувствительность все больше повышается. И оказывается можно немного помочь себе с этим, если выбирать правильное средство для чистки.
  • 14.06.2022 - 17:42
    Восстанавливаем чувствительную эмаль зубов и десна! Паста снижает повышенную чувствительность, но использовать нужно постоянно + гель. Фото до/после.
    Всем Привет! Сегодня поговорим о зубах, а именно о чувствительной эмали и клиновидном дефекте(( Как снизить чувствительность, полезные советы и тд. Поехали Цена: Около 300 р. Где купить: В аптеке Изготовитель: Россия Объем: 75 мл. Упаковка : Приятные цвета, наглядная информация, все как мы любим.
  • 03.03.2022 - 19:40
    Что за дискриминация?)) Прекрасная паста не только для мужчин)
    Всем привет!   Утро обычно начинается с чего? С того чтобы умыться, почистить зубы, а потом уже можно и кофе выпить) Поэтому зубная паста это чуть ли не первое, с чем мы контактируем в начале дня, и к её выбору я всегда подхожу ответственно))   Чёрные пасты я давно люблю, но хорошую среди них найти …