Опубликовано 29 Март, 2021 - 13:42

После проведенной биопсии шейки матки мне точно было показано лечить эрозию. Большой отзыв о биопсии читайте здесь:

У страха глаза велики! Как зря потраченные нервы довели меня до трясущихся рук. Коротко о главном. Мой опыт биопсии шейки матки.

Отзыв будет без воды и лишних фраз, коротко и по делу. Думаю, для тех, что ищет отзывы на подобные манипуляции, текст будет полезен.

Подготовка

Перед лечением нужно сдать анализы. у меня это была биопсия, обычный мазок, кровь/моча. Ничего не обычного. Прижигание было назначено на 5-6 день менструального цикла, и до начала месячных мне нужно было принимать вот эти свечи:

Полет нормальный! Страхи с Айрека меня не напугали, и я все таки решилась на применение Противомикробные средства Тержинан. Мои побочки

а с началом цикла - пить антибиотики и еще принимать одни свечи, так сказать полностью подготовиться к процедуре. Пить таблетки нужно было 10 дней с начала месячных, но прижигание мне делали на 7 ДЦ, поэтому курс я не допила.

С собой на операцию сказали взять:

• носочки, бахилы, маску, пеленку
  • обезболивающего выпить, если повышенная чувствительность к боли
  • анализы

Сама процедура

Значит, тут конечно важно отметить что процедуры я немного боялась, чего греха таить.

Но так случилось, что за день до назначенного времени, я каталась на лыжах и сильно умоталась, особо не восстановив силы, пришла на процедуру. И мой организм был немного в режиме самосохранения)) я особо не эмоционировала, просто принимала все как данность) Короче, полезный лайфхак нашла для себя) силы и мысли были немного в другом месте)

Сама процедура довольна простая. Ложишься на кушетку, тебе стелят (как я думаю) типа изоляции, прорезиненный коврик, под попу, наверх свою пеленку, кладут и начинают лечить.

Никаких обезбаливающих не принимала и не вводили мне)

Процедура по боли на 6 из 10.

Чувство как будто много иголочек колет там, и звук от лазера. По причине того, что у меня довольна большая эрозия, время на прижигание потребовалось прилично. Врач довольно приятная, чуть прижжет, потом перестанет, боль отпустит, я полежу спокойно и дальше. Все время надо мной стояла медсестра, проверяла мое дыхание, мой пульс.

Полет нормальный был. Если честно, то биопсию немного больнее сдавать.

Сразу после

Немного кружилась голова, и тянуло живот чутка как после месячных.

Меня отправили платить - стоила процедура примерно 15$ (в роддоме, в котором я стою на учете) и дали указания как жить дальше так сказать))

Дали вот такую бумажку, и сказали прийти через неделю:

5-7 дней после

Не сказать, что процедура прошла вообще не заметно. Тянул живот, выходила жидкость (запаха не ощущала). Спортом заниматься не могла вообще, все тренировки отменила сразу. Старалась себя беречь.

ничего не принимала и не использовала в первую неделю после прижигания.

Первый прием у врача после процедуры

Где то через 7-8 дней пришла на первую "перевязку". К сожалению, никаких улучшений, то есть заживлений отмечено не было.

Я знаю, что способ обработки моего врача (консультировалась с другими специалистами) может вызвать вопросы, и прошу вас быть максимально толерантными в комментариях. Обработка состояла в перекиси водорода, затем раствор марганцовки, затем тампон с мазью.

особо дискомфорта при обработке не испытывала.

Единственный дискомфорт - отпрашивать с работы в первой половине дня каждую неделю, поэтому я попросилась ходить на обработку к районному гинекологу. Мне написали четкую инструкцию что нужно делать и теперь я хожу к себе в поликлинику. Была уже два раза (удалось сходить два раза в неделю), после чего был заметен (по словам гинеколога) заживляющий результат) Что меня немного обрадовало.

после первого приема назначили опять целый ворох свечей:

Видимо врач который меня ведет большая перестаховщица.

Спустя 10-12 дней

Начались кровянистые выделения, как будто 4-5 день месячных. особого дискомфорта не отмечаю, но все таки чувствуется что то внутри, было вмешательство. По прежнему берегу себя, не занимаюсь спортом.

Результаты

Пока говорить о них рано, но в моем случае, так как область поражения была солидной, время на заживление уйдет больше чем я планировала. Конечно же для меня результатом будет на итоговой кольпоскопии, которая запланирована аж спустя 2 месяца после прижигания это чистая шейка))0 ну думаю это что то из рода фантастики) поэтому будем лечится и ждать.

Итоги. Коротко

• процедура болезненная но очень и очень терпимая
  • для меня оказались больше проблемными последствия - это заживление, и ограничения
  • на приеме действительно пахнет паленым мясом))) сори за подробности)) но так как все в масках/респираторах, то терпимо)
  • если у вас область поражения не большая, то для вас прижигание пройдет на изи)

Стоимость самой процедуры вообще бюджетная +-15 долларов. Но вот свечи / таблетки потянули примерно 40-50 долларов, и если бы не страховка, встала бы в копеечку.

Все здоровья и берегите себя!

___________________________________________

♥Спасибо, что прочли мой отзыв♥

♥♥Буду рада вашим лайкам и комментариям♥♥

___________________________________________

♥♥♥Всегда честные, ваши повести_тони ♥♥♥

Достоинства
  • Быстро
  • Вполне можно потерпеть
  • Не жутко больно, как ожидалось, терпимо)
  • Эффективно
Недостатки
  • Возможны кровотечения
  • Выделения в течении месяца
  • Запах горелого мяса
  • Могут потребоваться дополнительные процедуры
  • Нельзя купаться в море/бассейне
  • Ограничения в повседневной жизни
повести_тонирекомендует
29.03.2021
Даже не знала о такой процедуре, интересно было почитать
лучше так сказать и не знать)))) Big smile
02.02.2023
А сидеть то можно после процедуры? Портфель ребенку в школу тоже нельзя носить?