Опубликовано 14 Апрель, 2020 - 00:50

• Куплено онлайн (ссылка)

Очень хотелось освободить руки и занять игрушками своего 2х месячного ребенка. Решила попробовать игровой коврик, но не простой, а с бортами, с рисунками на бортах и с мягкими подвесными игрушками. По-этому я и купила развивающий игровой коврик именно от Roxy Kids "Лисичка и ее друзья", доставивший мне впоследствии как радость так и сожаление.

Roxy Kids Развивающий игровой коврик - описание комплектации

Что представляет из себя игровой коврик: основание, дуги и игрушки. Зеркальце, пищалки, музыка, подвески, тянучки, погремушки, шуршалки - чем больше разных игровых элементов, тем более развивающим может быть коврик. Пока ребенок маленький и лежит на спине, он смотрит на качающиеся над ним подвески и тянется к ним руками, бьет ногами в дуги и/или бортики. Потом поворачивается с боку на бок, хватает висюльки, бренчит погремушками, смотрит в зеркало. Лежит на животе, рассматривает рисунки на дне и боках ковра, пытается ползать.

Игровой коврик Roxy Kids "Лисичка и ее друзья" 81х65х54см, комплектация:

• 4 пластиковых твердых грызунка
  • 2 съемные мягкие игрушки "грибочек" и "листик"
  • 3 мягкие игрушки, пришитые к коврику резинками и 1 погремушка кольцо на резинке
  • 1 пластиковая съемная погремушка "лошадь"
  • маленькая пищалка на дне коврика под тканью.
  • 2 дуги
  • сумка для хранения.

Roxy Kids Развивающий игровой коврик - описание преимуществ

Для проверки я смогла распаковать и собрать коврик прямо в пункте выдачи товаров (магазин Wildberries).

Roxy Kids Развивающий игровой коврик - игрушки подвески

Что меня разочаровало:

• уже при первой сборке стало ясно - крепить дуги к основанию муторно и долго, а значит часто собирать и разбирать коврик, экономя место, не получится. Для крепления дугу нужно было продеть через не эластичное широкое тканевое кольцо и защелкнуть внизу. Вот с продеванием в кольцо приходилось повозиться. Если бы оно было резинкой, было бы гораздо удобнее.

Крепление дуг

• желтая пластиковая погремушка в виде коня - одноцветная, светлая, с неясными очертаниями, не привлекающая внимание ребенка. Безразличным ребенок остался и к жестковатым грызункам.
  • жестковатая пищалка под тканью основания - и вытащить нельзя и ребенку, попав под его спину или попу, мешает.
  • тонкая синтетическая ткань "пылесборник" - главная моя головная боль. К этой ткани невесть откуда моментально налипает разный мусор: крошки, пыль, волосы. Она его притягивает. Замучилась чистить липкими роликами и пылесосом. Стала стелить тканевую пеленку, которая, увы, закрыла собой рисунки коврика.

Фрагмент материала "пылесборника"

• толстые долго сохнущие бортики. Предполагается, что коврик нужно стирать руками - я так и пыталась в первый раз. И в последний. В ручную коврик тяжело прополоскать, отжать и высушить. Стала стирать в машинке - сохнет быстрее, но перекручивается наполнитель в бортах. На мой взгляд, подобные детские игрушки должны быть удобны для частой стирки, так как пачкаются они от слюней и срыгиваний регулярно.
  • пришитые к коврику игрушки - их нельзя постирать отдельно.
  • пищалки тяжело нажимаются, самостоятельно ребенок пикнуть ими не может.
  • дуги крепятся за поднятыми бортами, и если нужно борта опустить, то дуги нужно снимать. Приходится выбирать: маленький коврик с дугами или большой, но без них. В принципе, если отстегнуть дуги от дна и зацепить застежка лишь за петли, то кое-как можно разложить бортики.
  • нет дополнительных петелек под свои игрушки.
  • нет указанных на коробке узоров из ткани разной фактуры.
  • если стелить пеленку на разложенный коврик, то игрушки, пришитые по внутреннему периметру бортов оказываются под пеленкой и мешают. В последствии я их из-за этого срезала.
  • высокая цена.

Что мне понравилось:

• мягкие игрушки сшиты крепко и аккуратно, выдерживают стирку в машинке и сушку на высоких оборотах, быстро сохнут
  • расцветка коврика приятная глазу, не яркая.
  • среди рисунков есть мордочки животных, привлекающие своей улыбкой внимание ребенка.
  • довольно большой размер коврика. Пятимесячный ребенок носит уже 80й размер одежды, но все еще хорошо вмещается в коврик с разложенными бортами.
  • легкий вес.
  • наличие бортиков. Бортики легко крепятся с помощью липучки.

Коврик в использовании:

Roxy Kids Развивающий игровой коврик и 3х месячный ребенок в нем.

Перво наперво я подстелила под слишком тонкое дно коврика Roxy Kids "Лисичка и ее друзья" сложенное одеяло - для мягкости и тепла. Потом заменила одеяло на более удобную постилку - толстый ковер пазл.

Свои игрушки я крепила ленточками к дугам - дуги мягкие и ленты крепко в них впиваются. Особенно пригодились бубенчики, бренчащие от каждого удара детских ног по дугам.

На дно - пеленка. Проще, чем стирать ковер от каждого пятнышка молока.

Первые пару недель ребенку коврик был не понятен, потом ребенок научился бить по дугам и бортам ногами, приводя в движение подвески. Смотрел на рисунки, заглядывал в зеркало.

Когда научился владеть руками, то начал теребить тянучки, пытаясь дотянуть их до рта.

Пытаясь переворачиваться, цепляется за дуги то руками то ногами, находя в них поддержку.

Когда я кладу ребенка на живот, то пододвигаю коврик к зеркальной двери шкафа - отражение в зеркале служит дополнительным развлечением.

В принципе надолго оставлять ребенка в коврике без внимания не получается. В основном он увлекается минут на 15, редко - минут на 30. Но и это радует.

В итоге коврик мне пригодился конечно, используется каждый день, давая мне хоть сколько то свободного времени. Но если бы не опрометчивая спешка и неопытность, я бы выбрала какой-нибудь другой, более удобный коврик с меньшим количеством минусов.

Как бы я выбирала новый игровой коврик, на какие параметры обратила бы внимание:

Размер. Игровой развивающий коврик должен развивать. И ребенку должно хватать на нем места и для лежания в полный рост, и для обучения переворотам на бок и на живот примерно до 6 месячного возраста. Стоит учесть не только длину ширину самого ковра, но и высоту дуг. И то и другое чем больше, тем лучше, но так чтоб коврик влез в стиральную машину и в то место квартиры, куда его собираются определить.

Материал. Натуральная не электризующаяся плотная износостойкая ткань. Такая, к которой не будет липнуть мусор с пола, и которая выдержит частые отстирывания детских слюней, срыгиваний и прочих неожиданностей. Материал подвесных игрушек так же должен легко очищаться и быть безопасен для ребенка и на ощупь и на вкус.

С наполнителем для тепла и мягкости или без? Я бы предпочла без наполнителя - такой коврик будет легко стираться и быстро сохнуть.

Форма. На мой взгляд, квадрат или прямоугольник гораздо удобнее овала или круга. Проще вписать в комнату, больше полезного места.

Крепление дуг. Удобно, если дуги крепятся и снимаются легко и быстро.Прекрасно, елси сами дуги каким-то образом складываются для компактного хранения. Если коврик с бортами, то хорошо бы чтоб дуги не мешали борта разворачивать.

Игрушки. Хорошо, если все игрушки снимаются для стирки, а не пришиты к коврику намертво. Для ребенка будет интересно: зеркало (гибкое, безопасное), игрушки на резинке, погремушки. Пластик гигиеничнее, тканные безопаснее - на них можно лечь, об них можно стукаться без боязни. Здорово, если на дугах есть крепления, петли для дополнительных своих игрушек.

С бортиками или без? С бортиками коврик получается "на вырост" - сначала он маленький для маленького ребенка и занимает мало места, а потом разворачивается под подросшего малыша. Бортики уменьшают загрязнение ковра летящими с пола соринками. Ребенку весело пинать эти бортики ногами, а маме спокойнее видеть малыша огражденным.

Цвет, рисунок . Маленькие дети любят рассматривать яркие контрастные детали и особенно - улыбающихся персонажей. На мой взгляд, лучше "не кислотные" естественные цвета рисунка и как можно больше приветливых не абстрактных, а простых и понятных лиц.

Сумка для хранения. Она пригодится, если коврик периодически убирают с глаз, или возят его в гости, на дачу, или если и вовсе нужно припрятать коврик для следующего ребенка.

Компактность. Удобно, если коврик спроектирован таким образом, что его можно быстро и компактно сложить на, скажем, время уборки.

Есть ли коврик, соответствующий всему перечисленному? Надеюсь, что да.

Drakkaraне рекомендует
14.04.2020
Пока не начала читать отзыв думала: эх, и почему в то время, когда мои детки были маленькими такой прелести не было!
А дочитала и поняла, что как-то все непродумано придумали, наспех.