Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 19:29

Всем хорошего дня!

Новый гаджет я хотела ну очень давно. Проживая в центральной России мне казалось, что сумма выше 5 тысяч это много, но жизнь на Дальнем Востоке изменила моё представление о деньгах. Поэтому те самые 7990 рублей показались мне очень невысокой цифрой. Так телефон и оказался у меня - спонтанно. Расскажу об основных нюансах обычного пользователя и надеюсь для себя найдёте полезную информацию.

📝 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

🍥 Место покупки - магазин Rbt.

Покупала офлайн и по прошлому опыту онлайн покупки скажу, что так спокойнее. В магазине можно было проверить работоспособность и прочее, но я пришла под закрытие, поэтому купила и домой.

🍥 Цена - 7990 рублей. Мне кажется, что сейчас данный флагман именно так и стоит, это средняя его цена, что я видела.

🍥 Технические характеристики:

Их настолько много, что я их сложу в коллаж, а далее простым языком расскажу по чуть-чуть.

💖 КАМЕРА:

Их как водится 2: основная и фронтальная.

Основная идёт на:

13 Мп;

Второстепенная на:

5 Мп;

​​​​​Отмечу, что качество фото на мой взгляд отличное, особенно после обработки.

Фото без обработки дневной свет
Про разрешение и количество пикселей не запариваюсь, ибо не разбираюсь. Сначала мне казалось, что мой старенький Redmi 6a делает более качественные фото. Но быстро убедилась, что это не так. Не могу сравнивать камеру с айфоном, но вот с сони экспрерия за 60к, который покупался пару лет назад мч могу. Качество фото небо и земля. Мои чёткие, без зернистости, с красивой цветопередачей. Даже старые фотографии на этом смартфоне выглядят прилично.

Фото с ретушью яркости и насыщенности
На фронталку стараюсь себя не снимать: выгляжу как лошадь с неестественно длинным лицом, да и улучшает меня камера до урода)

🍥 Плюсы камеры:

1. Качество я уже отметила;

2. Настройки я особо не меняю, только максимально везде выставляю, но функционал шире;

3. Неплохой фоторедактор с более широкими функциями, по сравнению с редми 6а. Понравилось, что теперь фото можно редактировать по яркости, красочности, насыщенности и прочем пунктам. Это гораздо удобнее, чем автокоррекцию подыскивать;

4. Можно создавать свои альбомы для фото;

5. Корзина, в которой сохраняются фото. Ну, согласитесь бывает удалил случайно или позже понадобилось. Открываешь корзину и вуаля фото на месте. Очистка, кстати, проставлена авто через 30 дней, но я чаще сама удаляю раньше срока.

🍥 Минусы камеры:

1. Автонаведение не всегда качественно передаёт предмет съёмки. Получается, что мне надо нажимать на экран, чтобы сфокусироваться на нужном объекте и это приводит к тому, что экран автоматически становится тëмным;

Как фотографирует при вечернем свете, если фокусировать самой
После ретуши
🔥 Решение: я бывает несколько раз просто увожу камеру в сторону, а затем возвращаю назад и фокусировка появляется при хорошем освещении сама.

2. Замыленность фона при съёмке.

По первости я никак не могла привыкнуть к тому, что я смотрю в камеру и вижу размытость и нечëткость на заднем плане. Пока не обнаружила, что камера делает всё равно чëткий и неразмытый снимок. Но предугадать невозможно.

🔥 Решение: просто фотографируем как есть и отмечаем, что всё нормально.

3. Невозможно сохранить отредактированные фото с настройкой цвета.

Вот это было просто громом среди ясного неба. Обнаружилась эта проблема в самый первый день после покупки. При этом первые фото мне удалось отредактировать и сохранить без проблем. Я перепробовала и так, и сяк, гуглила, переносила фото на флешку и обратно, смотрела как редактор ведëт себя с фото скачанными из соцсетей и переданными по Bluetooth, последние, кстати, редактирует без действий ниже.

🔥Решение: я его нашла самостоятельно, уже привыкла, но нужна последовательность действий:

1. Для вертикальных фото в фоторедакторе производим обрезание фото сверху и снизу. Тут даже 1 мм с обеих сторон достаточно. А после редактируем цвет и сохраняем.

2. Для горизонтальных - всё тоже самое, но подрезаем все 4 стороны.

Если сначала выставить цветокоррекцию, а затем обрезать, если обрезать не так как я описала, то ничего не сохраняется. Точнее происходит сохранение, я вижу яркое фото, которое за секунду на моих глазах теряет редактирование.

Бред, да и только. Не знаю только у меня такой глюк и с чем он связан, но если что - вот инструкция.

🍥 Видео:

Я специально на телефон не снимаю, так иногда котичку, качество видео нормальное. Опять же автофокус не настроен, поэтому если пальцем не нажать на экран, то моя котичка станет замыленная. Причём это на видео отразится.

💖БАТАРЕЯ И ЗАРЯД:

Понятно, что корпус цельнолитой. Батерея заявлена как:

5000 мАч

Что это значит на практике:

• за просмотр 2 часового фильма онлайн с меня снимается 10%;
  • за просмотр 8-часового стрима на Ютубе в режиме онлайн - те же 10%;
  • лазить в соцсетях могу спокойно весь день и ночь - от 30 до 50%;
  • чтение книг - 2-3%.

На сколько хватает заряда и как часто заряжаю:

В первые недели заряжала телефон я раз в три дня, сейчас по разному в зависимости от активности. Могу 1 раз в день, могу раз в 2-3 дня, иногда и в 4. Заметила, что при снижении заряда до 20%, заряд уходит ещё быстрее. На старом Xiaomi было наоборот.

Как быстро заряжается:

Я заряжаю примерно с 10-20% до 60-80%. До 100 крайне редко. Обычно за час зарядки прибавляется процентов на 30-40. Полностью заряжается где-то за 2,5 часа. При этом сам аккумулятор здесь более сильный, чем у старого телефона и время зарядки у них одинаковое примерно.

Смартфон Xiaomi Redmi 9A
Зарядку лучше использовать ту, что в комплекте или с такой же мощностью, с зарядкой от старого заряжается дольше.

💖 ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА И ЕЁ ОБНОВЛЕНИЕ:

Естественно ОС у нас:

Android

Какая версия первоначально не вспомню, но сразу предлагалось её обновить, что я и сделала.

Сейчас у меня версия - 10.

Смартфон Xiaomi Redmi 9A
Про обновление, да и вообще первый запуск, перезагрузку телефона хочу рассказать следующее.

Первый запуск:

Нужно иметь в виду, что телефон не удастся запустить без интернета. Я купила телефон, включила в машине и на этапе проверки данных телефон застрял на 15 минут после чего я его отключила. Перезапуск не помог. Только дома при подключении к интернету всё обновилось и телефон заработал. Всё это дело долгое, минут 5-10.

Обновление Android:

Обычно я стараюсь обновления ставить не сразу после выхода, мало ли что там не оптимизировано, не работает и т. д. Мне нужен рабочий флагман, а не кирпич. Тут я ставила почти на выходе. Застав их 2 раза. Оба раза обновление проходило долго те же 5-10 минут, что прям ощущается. Особенно страшно, когда телефон доходит до одного и того же процента и несколько раз перезагружается.

Перезагрузка телефона:

Я не отключаю телефон, а следовательно примерно 1 раз в неделю мне требуется перезагружать телефон, потому что иначе появляются мелкие траблы: чаще всего в браузере страницы просто перестают грузиться. На старом телефоне вовсе экран чернел и всё. Тут пока такого не видела, но как только начинается тормоза и прочее, сразу на перезагрузку.

После процедуры телефон долго включается и не менее минуты - двух ему надо полежать без активности, иначе тормозит.

🍥 Сразу скажу, что есть серьëзная проблема со скоростью загрузки страниц и их прогрузки.

Смартфон Xiaomi Redmi 9A
В своём интернете я уверена, но телефон, то и дело крутит страницу при переходе с одной вкладки на другую, при переходе из одного приложения в другое, и больше всего меня добила ситуация, когда я создаю черновик письма вставляю ссылку, выхожу на другую вкладку за новой, возвращаюсь, а письмо чистое. Никакого автосохранения нет. Просто в какой-то момент телефон начал вести себя вот так!

Смартфон Xiaomi Redmi 9A
🔥 Решение: перед каждым выходом из почты сохраняю черновик, а затем заново редактирую. А страницы просто жду.

🍥 Также при длительном написании текста в какой-то момент курсор замирает и текст не появляется на экране.

🔥 Решение: надо нажать на кнопку назад или стрелочку справа, после этого появляется весь текст, что Вы набирали.

💖 СИМ-КАРТЫ, ФЛЕШКА, ПАМЯТЬ:

Телефон предполагает использование нано-сим. Всего их 2. Слот под сим-карты и флешку один. В комплекте идёт ключ доя открывания. Если Вы вдруг не в курсе как пользоваться: просто жмëм им в отверстие рядом со слотом.

Сим-карту нано можно получить бесплатно у своего мобильного оператора если что.

Флешка отражается, видимо, дополнительно, но я вообще ни разу не нашла возможности устанавливать приложения на флешку. Если посмотреть настройки хранилища, то здесь только такой набор функций.

Общая память у меня на:

32 Гб

Флешка на столько же, но они разделены в памяти и по сути я её не учитываю. Первоначально на телефоне установлена куча ненужных приложений. Но отдать должное и большинство можно удалить, исключение сервисы Гугл.

Чистой памяти оставалось примерно 16 гб ±. В целом я всегда отключаю автообновления, поэтому хватает на всё, что мне нужно.

💖 Ещё немного о характеристиках:

Удивительно, что здесь не поддерживается модуль:

NFC.

Даже в моём 6а он есть. Но поскольку я его не использую, то мне нормально.

🍥 Bluetooth работает исправно, передача правда не молниеносная.

🍥 Понравилось, что при прослушивании музыки ВК мне нравится, что показывается обложка песни.

Смартфон Xiaomi Redmi 9A
🍥 Качество видео максимально предлагается 1080 60к. Но лично у меня на 1080 идут притормаживания у видел, поэтому я смотрю в 720 60к. Так нормально, ну, лично мне.

🍥 Очистка телефона радует тем, что в отличии от прошлого моего, так называемые "бесполезные файлы", больше не появляются. Эта вкладка опасна тем, что телефон может считать повторные фото не нужными, так было на другом телефоне. Здесь отлично не выделяет эту вкладку.

💖 ВНЕШНИЙ ВИД:

Размеры указаны на скрине. Телефон не большой как по мне, держать удобно.

Смартфон Xiaomi Redmi 9A
Вот для сравнения баночка 0,333 мл, телефон и по длине и по ширине ей эквивалентен.

Из визуала нравится цвет - у меня бирюза. Был ещё синий, но мне этот больше понравился. Задняя панель здесь не гладкая, а ребристая, что лучше защищает от скопления грязи.

Смартфон Xiaomi Redmi 9A
Верхний и нижний края корпуса скошены и не полукруглые как обычно, а плоские.

Смартфон Xiaomi Redmi 9A
Единственное, что омрачает всю эту красоту - наклейка с основной информацией о телефоне по середине задней крышки.

Смартфон Xiaomi Redmi 9A
Чехол к телефону я не купила, поскольку накладку из силикона я не хочу. На прошлом телефоне под этой накладкой у меня плесень сформировалась. Раньше были чехлы в виде кошелька, но сейчас найти не могу, поэтому связала сама.

💖 ОБЩЕЕ МНЕНИЕ:

Лично меня телефон устраивает. Конечно, это не самая лучшая камера в мире, не самый быстрый флагман, есть проблемы, но в целом я к ним привыкла и прекрасно понимала какое примерно будет качество работы телефона.

Очень порадовало, что батарею можно заряжать раз в несколько дней, а не ежедневно. Наличие рут-прав для удаления предустановленных приложений тоже в зачёт. Понравился редактор фото.

В целом это всё тот же бюджетный флагман, но более адаптированный под нынешнее время.

ПЛЮСЫ:

• хорошая камера и фоторедактор;
  • красивая расцветка и внешний вид;
  • много памяти - для меня 32 гб уже много)
  • долго держит заряд батареи и заряжается.

МИНУСЫ:

• долгие прогрузки;
  • необходимость перезагрузки;
  • проблемы с фоторедактором;
  • зависание курсора при написании текста.

📝 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

С учётом перечисленных проблем, которые вот как с самого начала появились, так и не добавились снижаю оценку только на 1 балл. По соотношению цена-качество для бюджетного флагмана он хорош.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Долго держит заряд
  • Недорогой
  • Симпатичный внешний вид
  • Хорошая камера
  • Хороший функционал
Недостатки
  • Отсутствие NFC
Tati_tati13рекомендует
24.11.2021
За такую цену телефон более чем нормальный👍
Согласна)
24.11.2021
Цена да, некусача... Но 2гб оперативной памяти это на 2021 год прям впритык совсем... Есть приложения в маркете "RAM Инфо", не поленитесь, скачайте-посмотрите, сколько использовано и сколько свободной оперативки...

Не поверите - сам выбирал недавно, читал, изучал, и все равно ерунду купил. Хотя характеристики понравились, но так всё заморочено с этими процессорами, и прочим... Та же xiaomi навыпускала моделей одноклассников столько, что даже не смотрел в их сторону Tired
24.11.2021
Xonix, вы знаете я же девушка))) для меня все эти 2 гб оперативки ни о чём не говорят) но спасибо вам за комментарий)
Я в таких тонкостях не разбираюсь, но может по моему описанию вы сможете соотнести эти проблемы с характеристиками и поймёте почему. Значит я не зря писала)
25.11.2021
Объем оперативки это как объем допустим банки, огурцы это всякие картинки, видосы и музыка... А вот если банка маленькая и огурцы там битком, то их сложно и достать и засунуть... Большая банка нужна Big smile
  • 12.07.2017 - 15:02
    Хороший телефон, но есть 3 минуса.
    До этого был телефон Iphone 4 и решила поменять на что-то новенькое. Так как многие программки уже не загружались и не обновлялись. Выбор был между Xiaomi red mi 4 и mi 5 s. Выбрала последний, так у xiaomi это один из новых и лучших смартфонов. Внешний вид смотрится симпатично, сам телефон тонкий.
  • 27.08.2017 - 08:19
    Я его топила, я его роняла... А ему все нипочем! Мой любимый смартфон от Xiaomi.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о чудесном, неубиваемом смартфоне Xiaomi Redmi Note 3 Pro. Руки у меня растут из...кхем...одного места, и это очень пагубно сказывается на окружающих меня вещах. Новенькому телефону, подаренному на день рождения, пришлось тоже не сладко.
  • 22.10.2017 - 17:11
    Мой гневный отзыв на казалось бы хороший телефон. Xiaomi Redmi 3S 32 - вся правда о нем
    Вот уже почти год я пользуюсь телефоном Xiaomi Redmi 3S 32, могу смело описать его плюсы и недостатки. Честно сказать, я хотела через три месяца писать хвалебный отзыв о нем, но у него есть серьёзные недостатки и о них я расскажу.
  • 28.02.2018 - 12:08
    Xiaomi redmi note 4 замечательный, но иногда подводит. Отзыв спустя год использования. Расскажу о недостатках и преимуществах модели.
    Всем привет! Давно зрела написать отзыв на свой телефон Xiaomi Redmi note 4 64GB. Прошёл год, розовые очки спали и, наверное, можно уже поделиться конкретными фактами, да и вообще соображениями а стоит ли покупать этот китайский телефон ?
  • 10.03.2018 - 15:27
    Женский взгляд на китайский смартфон: есть ли смысл, какие косяки всплывают в процессе эксплуатации и есть ли жизнь после капитального ремонта?! Секта "Свидетели Сяоми", принимайте в свои ряды!) Полный обзор Xiaomi Redmi 4A!
    Привет!   Наверное, начну с того, что предупрежу: это будет один из самых объемных моих отзывов, так как я пользуюсь смартфоном Сяоми Редми 4A уже больше 9ти месяцев и мне действительно есть, что Вам о нем рассказать.
  • Xiaomi Redmi Note 4x 32gb - отзыв покупателя из Эльдорадо)) А вашему смартфону слабо 3 дня шустрить без зарядки? Какие есть фишки и какой главный МИНУС.
    Всем привет) До приобретения Xiaomi redmi note 4x 32gb у меня приживались только Самсунги (2 телефона и один планшет). Покупка была совершена спонтанно. Просто заехали с мужем в ближайший Эльдорадо Липецка, посмотрели параметры и телефончик у меня в руках.
  • 15.08.2017 - 07:41
    Смартфон огонь! Прекрасный Сяоми с ярким экраном, мощным процессором и сильной камерой покорит любого. Xiaomi быстрый, мощный, надёжный. Расскажу о 2,5 D экран, Snapdragon 625 и MIUI 8.
    Здравствуй, читатель! Практика показывает, что с Алиэкспресс можно заказывать качественные товары сотни шаров из ротанга не могут ошибаться . Я уже писала отзывы на куртку и леггинсы, заказанные там. Теперь пришла очередь рассказать о смартфоне Xiaomi RedMi Note 4 pro .
  • 12.07.2018 - 16:21
    Ты прекрасна, спору нет, скажет вам фронталка, а батарея, словно бабочка, проживет лишь сутки. Женский обзор
    Перед покупкой долго взвешивала, какой телефон выбрать из всей линейки пятерок Xiaomi. Выбор пал Xiaomi Redmi Note 5A Prime 332GB Rose Gold. Он мне больше всех понравился по качественным характеристикам и внешнему виду.
  • 03.10.2019 - 21:09
    Поначалу была очень рада своему Xiaomi Redmi 5, ведь он практически совершеннен! Много фото, скринов и мои впечатления. Ии, что случилось спустя полтора года?
    Всем привет. Сегодня я подробно расскажу о Xiaomi Redmi 5 Plus. Как он у меня оказался? Чем же он хорош? Его минусы. И что случилось спустя всего лишь полтора года использования, что я вынуждена с ним расстаться!? Итак, начнём...
  • 14.09.2021 - 14:53
  • 05.09.2021 - 20:43
    Бюджетный смартфон Xiaomi Redmi 9 (64 ГБ) ✦ Себе бы не взяла, но дочке 7 лет его хватит надолго! О качестве фото, мощности и других характеристиках ⇩
    Привет!   Какой телефон купить ребенку? Об этом мы задумались еще летом, ведь 1 сентября идем в школу, а значит пора подумать и о телефоне. Выбирали совсем не долго, ориентируясь на количество памяти и мощность аккумулятора.
  • 29.09.2021 - 14:34
    Не самый бюджетный телефон для очень непритязательных пользователей. Подробный обзор с фото
    Всем привет! Не так давно я оставляла отзыв о своем новом телефоне Samsung Galaxy A32 . От него я была не в особом восторге, и за прошедшие месяцы ничего не изменилось. Тут подошло время менять телефон мужу.
  • 06.11.2021 - 00:58
    Дичь. Просто дичь.
  • Обзор Xiaomi Redmi 10. Поможет айрековцам снимать до 3000 руб/мес без комиссии. Режим "котофото" для хвостатых и другие примочки. Покажу, как снимает камера.
    У меня было 2 вопроса перед покупкой. 1) Действительно ли камера с 50 мегапикселями снимает лучше, чем смартфоны прежних лет с 12 мегапикселями, например? Стоит ли ради этого тратить деньги? 2) Если покупка не экстренная, и старый телефон жив, предложит ли Xiaomi Redmi 10 что-то кардинально новое?
  • 18.09.2021 - 09:25
    8 Марта муж случайно купил Xiaomi Redmi Note 10. Отзывы о найденных мною плюсах и минусах. Чем порадовала новинка, а что бесит в телефоне «до не могу».
    В отличие от других телефонов Сяоми, которые прошли через наши руки и каждый раз были тщательно подобраны, новый смартфон 2021 года Xiaomi Redmi Note 10 покупался совершенно спонтанно.   Дело было 8 Марта. Мы с мужем собирались в гости.
  • 04.11.2021 - 21:20
    На что снимать, чтобы твои снимки публиковались в официальном инстаграме IRecommend, или самый доступный смартфон с профессиональной камерой и бесконтактными платежами
    Я купила свой нынешний телефон Xiaomi Redmi Note 8 Pro в феврале 2020 года, предварительно прошерстив кучу отзывов и разборов на предмет идеального баланса цена-качество, и не разочаровалась в нем до сих пор.
  • 09.11.2021 - 21:06
    Сплошное недоразумение! Даже не знаю как я с ним "продержалась" год. Худший телефон, который у меня когда-либо был.
    Смартфон Xiaomi redmi note 9 был куплен мною в сентябре 2020 года.     На тот момент стоимость его была 499 бел.рублей (364 Гб).     Покупался телефон в фирменном магазине Xiaomi.
  • 23.10.2021 - 18:09
  • 17.09.2021 - 21:15