Опубликовано 21 Сентябрь, 2022 - 03:07

Здравсивуйте!

Сегодня хочу поделится своим впечатлением о посещении Нового Хайморского дацана.

В Бурятию с семьей приехали на отдых в конце лета. Нам повезло с погодой, было не жарко и не холодно. Однако, в природе улавливались изменения, кое-где пожухла трава и добавились желтые оттенки осени.

Находясь именно здесь, в Новом Хойморском дацане приход осени почувствовался значительно.

В отличае от старого Хойморского дацана, новый построен не хвойном лесу, а в лиственном, где листва на деревьях стала опадать. Ощущение осени обострилось, возможно, потому, что посещение нового Хойморского дацана осуществилось по пути домой. Как-то грустно было уезжать из Аршана и не охото...

РАСПОЛОЖЕНИЕ.

В отличае от старого удаленного и уединенного, Новый Хойморский дацан расположен в черте горного поселка Аршан, республики Бурятия.

Найти его несложно, по характерным воротам.

ОБСТАНОВКА.

Возник он сравнительно недавно.

В отличае от старого Хойморского дацана, Новый подчиняется Буддийской традиционной сангхи России, первый - религиозной общине с административным центром в Санкт-Петербурге. Так сложилось, что в российском буддизме существует некий "раскол", для верующих административные перипетия значения не имеют. Верующий может посетить любой дацан, поскольку он идет не к людям, а к божествам и Будде, кстати, не верующим посещать буддийские храмы не запрещено, в этом плане буддизм "демократичная вера", если таковым его можно назвать, поскольку это прежде всего образ жизни, состояние души.

Дацан стоит в березовой роще. При входе на территорию установлены барабаны с молитвами,

две рядом стоящие ступы-субурганы и курильня для благовоний. Характерным для этого дацана является барабан с молитвами в беседке, над которым установлено божество - некий симбиоз молитвенного барабана с субурганом. Выглядит красиво, монументально.

На территории монастыря два здания. В беседке одного установлена витрина, где горят свечи. Такое сооружение вижу не в-первый раз, назначение его не знаю.

Вглядитесь, под стеклом буддийские образы - это тхангка:

Та́нка, тхангка, кутханг (тиб. - ཐང་ཀ་ - Wylie: thang ka, свиток) — в тибетском изобразительном искусстве изображение, преимущественно религиозного характера, выполненное клеевыми красками или отпечатанное на шёлке или хлопчатобумажной ткани, предварительно загрунтованной смесью из мела и животного клея.

И я ее обожаю.

В планах не входило посещение Нового Хойморского дацана, но именно в нем провела много времени.

На пороге малого здания увидела женщину, которая рассказывала про Новый дацан. Присутствие женщины-администратора в храме для меня было не привычным. Поинтересовавшись у посетителя, он не внято уточнил, толи это здание музея, толи действующий дацан.

Хозяйка пригласила меня внутрь.

Здание оказалось действующим дацаном. Съемки в монастыре запрещены.

Внутри малое здание, на мой взгляд, охарактеризовалось не обилием божественных статуй, а тхангки. Верующая рассказала мне о каждом божестве, о символах, о легендах, о том, что изображено на каждой буддийской иконе. Это был увлекательный, познавательный разговор, который оставил на меня должное впечатление. Очень долго думала и вспоминала сказанные мне слова. Хозяйка ответила на мучающие меня вопросы и направила в то русло, где я могу найти еще более глубокие ответы.

ИТОГ:

Новый Хойморский дацан отличается радушным приемом.

А меня ждала обратная дорога домой.

В-прочем, яркие краски сибирского лета и осени читатель увидит в моем отзыве на Кругобайкальскую железную дорогу.

К посещению Нового Хойморского дацана Буддийской традиционной сангхи России РЕКОМЕНДУЮ!

Здоровья Вам и Вашим детям.

Еще немного о буддийской Бурятии:

Паломнический тур из Иркутска в Бурятию.

Шикарный магазин буддийской атрибутики - ТОП-6

Топовый ресторан Мэргэн. - ТОП-24

Мини-Тибет Иволгинский дацан.

Галерея искусств народов Азии.

Буду рада Вас видеть на моей планете отзывов по ссылке профиля.

Достоинства
  • Радушный прием
Недостатки
  • Не выявила
Джулантарекомендует
Так Вы получается в Будизме? Спасибо за прекрасный отзыв
Скорее в атеизме.🤣
Мне нравится их живопись, скульптура, архитектура.
Но я практически ничего не знаю о божествах, обрядах и пр. религиозных приблуд. Изучать в познавательных целях интересно. Гулять там. Но не более того.
21.09.2022
Буддийская тема в Ваших отзывах увеличилась, что не удивительно при исследовании чудесной Бурятии Smile Красота дацанов не оспорима, а я всегда обращаю внимание на то, кто настоятель-лама...
21.09.2022
На этом этапе жизни это последний отзыв о дацанах. Ибо более нигде не была. Но мечта есть посетить Элисту.
Какое интересное место
21.09.2022
Да, очень познавательно было.
Интересное место
Да, согласна.
21.09.2022
Буддизм, вроде бы, самая древняя религия? По визуальным ощущения немножко Китая в окружении русских березок.
22.09.2022
Предполагаю, что да, самая древняя религия. Строения реально похожи на Китай. Когда впервый раз увидела, глазам не поверила, что это в России.
Как это красиво))) 😍
04.10.2022
Согласна.
Атмосферное место)
04.10.2022
Согласна.
  • 21.05.2021 - 18:53
    Счастье - это состояние ума (с) ЕС Далай лама.
    Здравствуйте! Не могу про себя сказать, что я ортодоксально- верующий человек, скорее атеист с православным уклоном. Люблю Пасху, но в церковь хожу крайне редко, а к буддийской вере, вообще, никакого отношения не имею.
  • 24.05.2022 - 10:31
    Полное погружение в буддизм. Байкал, долины Бурятии, святые места и целебные источники.
    Здравствуйте! В Иркутский дацан Намжал Чойдублин Буддийской традиционной Сангхи России меня привела не религия, а любовь к традиционному бурятскому блюду - позы (или буузы). На территории Иркутского дацана работает столовая , где готовят самые вкусные буузы в городе.
  • 04.09.2022 - 18:26
    А у нас в России газ и у нас трубопровод с газированной водой течет... А еще монгольские шмотки, китайский чай, целебные травы. Делюсь, что приобрела и по какой цене, а также своими впечатлениями об отдыхе в Аршане.
    Здравствуйте! Недавно вернулась с отдыха из поселка Аршан , что в Бурятии. Поселок расположен в живописном месте у подножья гор Саян и известен своим обилием целебных минеральных источников.
  • 21.10.2020 - 07:19
    Отличный вариант для отдыха с маленьким ребенком
    Привет! Сегодня хочу поделиться мнением об отеле "Тепло души" в пос. Иогач, озеро Телецкое, республика Алтай. Изначально скажу, что я перелопатила массу вариантов, и совершила массу ошибок, прежде чем нашла идеальное место. Я искала отель, который бы идеально подошел семье с маленьким ребенком.
  • 17.01.2022 - 04:22
    Место силы или места безграничного спокойствия. Что такое дацан и можно ли посетить его, если ты относишься к другой вере? Какие есть правила посещения?
    Что такое дацан Дацан это буддийский религиозный монастырь при котором также обучаются послушники. Это обычно красиво строения чем-то похожие либо на юрту либо на что-то напоминающее архитектуру древнего Китая. Дацан обычно ярусный и как-бы уходящие вверх.
  • 13.08.2021 - 15:02
    Чего ждать от маленького посёлка в Краснодарском крае? Кому подойдёт? Подробный обзор
    В первые я посетила посёлок Солоники аж в 2006 г. Это была моя самая первая поездка на море, сравнить было не с чем, поэтому понравилось мне все! Мне было всего 15 лет, я познакомилась с девочкой их соседнего номера. Мы с ней по вечерам ходили на дискотеки в детский лагерь по соседству.
  • 14.02.2020 - 22:04
    Лучший посёлок на Чёрном море, но подойдёт для отдыха далеко не всем. Цены на еду и жилье, особенности пляжа и развлечения. Подробно обо всем, что нужно знать перед поездкой в Бетту.
    Наметился у нас спонтанный отпуск. Решено было ехать к морю. В станице Должанской, на Азовском море, мы уже провели три недели, хотелось теперь на Черное море.
  • 06.11.2012 - 18:38
    Больше никогда не остановлюсь в этом отеле (фото)
    Путешествовали из Новосибирска в Красноярск в июле 2011 года. Остановились перед Красноярском в пос. Емельяново в гостинице "ОЧАГ" на ул. Демократическая, 1. Нам сказали что остался только один номер, это оказалось больше похоже на подсобку. Отдали 1500 руб., но цена была явно завышена.
  • 07.05.2013 - 22:53
    Лучшее место- это рай на земле!!!
    Отдыла я в 2011 году в поселке Сукко. Поселок является одним из живописнеших мест на черноморском побережье Краснодарского края. Он находится в 13 км от Анапы. Главная особенность поселка это МОРЕ КОТОРОЕ НЕ ЦВЕТЕТ!!
  • 04.09.2022 - 18:26
  • 25.06.2022 - 12:47
    До сих пор для меня загадочное место.
    Всем привет! Сегодня у меня будет спонтанный отзыв. Голубые озера в горах Кабардино Балкарской республики я посещала много раз, можно даже сказать, что знаю там каждый камушек.
  • 02.08.2022 - 16:36
    Миру - мир! А мне зефир. Как живут последние жители посёлка Комсомольский. Вернули первозданный вид стелле. Много фото
    Приветствую мои хорошие!   Сегодня хочу поделится с вами интересным местом, в котором когда то обитала жизнь, процветала инфраструктура и у поселка было будущее. Но сейчас одна разруха и среди этой разрухи всего то пару жилых домов и меньше сотни местных жителей.
  • 24.05.2022 - 10:31
  • 27.04.2022 - 14:55
    Не советую отдыхать в Головинке
    В 2021 году, начитавшись положительных отзывов, с мужем и детьми полетели на отдых в посёлок Головинка Сочинского района. И были разочарованы: на пляже не убираются.
  • 07.09.2022 - 11:12
    🍇 Фитокурорт Лоза Хутор - отпуск в раю. Заповедная природа, Кипарисовое озеро, горный воздух, Чёрное море. Для тех, кто хочет тишины и отдыха от суеты.
    Приветствую!   Прошедшее лето для меня было достаточно ярким, я с семьёй посетила много интересных мест, был и активный отдых, и шумные многолюдные места. Но для меня особенно приятно отдыхать в тишине с семьёй, при минимальном количестве соседей, в окружении природы.
  • 15.09.2022 - 18:35
    Если мучают злые мысли? Если тяжело на душе или ты болен? Тебе сюда на Святую поляну Хойморского храма.
    Здравствуйте! Сегодня мне хочется рассказать о священном месте, где душа обретает большое умиротворение. Хойморский дацан "Бодхидхарма" имеет богатую историю своего основания: РАСПОЛОЖЕНИЕ. Буддийский комплекс располагается вблизи поселка Аршан Республики Бурятия. ДОРОГА.
  • 26.07.2022 - 19:19
    Места, где водятся МЕДВЕДИ! Дикий, но такой сказочный Мамай - водопад, долина реки и горных ручьев.
    Здравствуйте! В этом году решила не упускать лето и немного попутешествовать с детьми. Мне понравились туры выходного дня. Очень приятно после трудовых будней взять и рвануть на природу в красивые места. В этом году проехала не одну сотню километров вдоль и поперек Байкала.
  • 20.07.2022 - 16:59
    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий. Опыт человека, у которого история калькулятора стыднее, чем история браузера. Помогла ли апелляция, мои баллы
    Здравствуйте!) Если честно, была очень удивлена, когда увидела здесь эту ветку, но решила не упускать возможности поделиться своим опытом и заработать немного денег. С математикой у меня вышло почти как в анекдоте: Но давайте по порядку. МОЁ ОТНОШЕНИЕ К ЕГЭ Лично я никогда не была против ЕГЭ.
  • 23.07.2022 - 01:20
    Поздравляем, теперь вы безработная и.. бомж. Считается ли Айрек работой? Куда пожаловаться на службу занятости, как пройти обучение по программе содействие занятости в Москве.
    В теории Центр занятости населения Моя работа — это возможность получать пособие, найти работу и даже бесплатно обучиться новой профессии. Сегодня я расскажу насколько призрачны шансы, легко ли встать на биржу труда если уволился по своему желанию.