Опубликовано 30 Август, 2014 - 10:23

Утриш - это очень маленький поселок в пригороде Анапы, но с Анапой он не имеет ничего общего. Во-первых совершенно другая местность - горы, галичный пляж, чистое море. другая растительность - Большой Утриш находится на территории можжевелового заповедника. Воздух там чистый и древесно-сладкий, Как говорится "можно кушать ложками". Место создано идеально для отдыха с детьми, для тихого времяпровождения. Нет никаких чрезмерно увеселительных или шумных заведений. Море чистое и прозрачное, плавают рыбки и бегают крабики. Конечно, в сезон очень много людей приезжает с Анапы и на пляжах бывает оочень много народу, но ниже напишу выход из ситуации.

А так в Утрише 2 пляжа и за счет их разного расположения есть такая закономерность - если на одном пляже волны или прибило тину, то на другом обычно тишь да гладь и наоборот. На берегу находится открытый дельфинарий. Если надоело море, можно пойти в горы.. Надоели горы - можно пойтив дельфинарий или сплавать на пароходике в Анапу (так же постоянно ходят маршрутные автобусы)))))))) В прибрежных кафешках очень вкусная и недорогая кухня, душевный персонал. Есть приличный ресторан, где можно отведать всякие изыски.

Теперь расскажу что делали в случае большого скопления людей на пляже:

1. брали катамаран 500 руб\час и уплывали всей семьей подальше от берега.

2. на берегу пляжа, ближнего к дельфинарию есть система катеров-такси, которые всех желающих возят в так называемые лагуны, куда не добраться с суши. Там, конечно, пляжи с более острыми камнями, но зато море кристально чистое. Есть и нудистские пляжи и обычные и смешанные - каждому на вкус)) Очень много людей, приезжающих отдыхать с палатками.

Жили мы в гостевом доме у самой горы, уже в линии заповедного леса и к нам ночью даже приходили дикие еноты полакомиться остатками ужина. Было много восторга не только у детей, но и у взрослых.

Цены на жилье в Утрише несколько дороже, чем в других городах (в среднем 1500-2500 за сутки со всех), но зато начинать утро с пения птиц и свежего сладкого можжевелового аромата - это очень круто!

А еще в большом Утрише самые вкусные чебуреки в мире))))))))))

есть правда несколько минусов:

1. Нет аптек

2. Нет рынка (за продуктами лучше ездить в Анапу - час на теплоходе или минут 30-40 на автобусе)

3. нет банкоматов

4. вода из крана не пригодна для питья, т.к. она соленая, ну и соответственно не промыть нормально волосы, после купания остается "пленка", но это все мелочи, а для питья многие хозяева ГД закупают специально питьевую воду

А в остальном всё супер! Будем туда возвращаться еще и еще и еще,

Всего сразу и не вспомнить, если будут вопросы - пишите, расскажу что знаю.

Достоинства
  • Заповедные зоны
  • Красивые места
  • Чистый воздух
Недостатки
  • В сезон купания много людей
  • Не очень развита инфраструктура
  • Нет банкоматов
  • Соленая вода из крана
Divamerlinaрекомендует
  • 19.06.2019 - 10:00
    Опа, Анапа! Дважды зарекалась не возвращаться, зарекаюсь и в третий... Мои впечатления от отдыха на знаменитом курорте. Где найти чистое море и какие экскурсии стоит посетить? + фото пляжей
    Да, я сразу извиняюсь перед местными жителями и любителями этого курорта за свое мнение, но что есть - то есть: Анапу я не люблю. В общей сложности я провела в этом городе чуть больше месяца: две недели в 2009 году, проездом - в 2011 и еще 2 недели - в 2017.
  • 03.09.2017 - 09:57
    Гора Ахун: тот объект, который непременно следует посетить, отдыхая в Сочи! Вид на море, горы и сразу два города. Даже граница с Абхазией видна с этой башни!
    Всем привет! Только что вернувшись с отдыха в Краснодарском крае, я спешу поделиться несколькими объектами, которые, на мой взгляд, обязательны к посещению при отдыхе в Сочи. Первый из них смотровая башня на горе Большой Ахун. Как добраться?
  • 16.07.2020 - 07:24
    Июль 2020. Отдых в Вардане. Тихое и спокойное место, для любителей бюджетного отдыха.
    Всем привет!   Я люблю море и курорты Краснодарского края. Коронавирус меня не напугал и в этом году я решила, что поеду на юг. Большую часть отпуска мы провели в Лоо, но первые два дня остановились в Вардане. В этом отзыве я поделюсь впечатлением об этом посёлке.     ДОРОГА ДО ВАРДАНЕ.
  • 07.12.2019 - 15:34
    Посещение водопада "Пасть Дракона" в ноябре.
    Всем Доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать еще об одном увлекательном, самостоятельном путешествии к водопаду "Пасть Дракона". Водопад находится в Росси,в Краснодарском крае,в Адлеровском районе города Сочи. Водопад "Пасть Дракона" находится рядом со старой дорогой на Красную поляну.
  • 31.07.2016 - 23:35
    ☆☆☆ Сталактитовый грот в ущелье Кавказских гор – это чудо природы, которое заставляет трепетать сердце! ☆☆☆ Расскажу Вам о необычной экскурсии и поделюсь своими небольшими СОВЕТАМИ ๏̯͡๏, как сделать отдых более ЯРКИМ и КОМФОРТНЫМ ☆☆☆
    ღღღღღღღღღღღღღ Здравствуйте, дорогие любители активного отдыха! ღღღღღღღღღღღღღ   Сегодня хочу рассказать Вам о природных достопримечательностях Геленджикской курортной зоны. Отдыхая на морском побережье, мы любим не только пляж и море, но и различные экскурсии.
  • Наша первая поездка на термальные источники. Описала все по максимуму, все плюсы и минусы. Минусов много, но все равно рекомендую, расскажу почему.
    Привет всем! Я уже писала о том, как мы провели лето, точнее его часть, отдыхали мы тогда на море в пос.Кабардинка , после посещения этого замечательного места у нас с мужем появилась мечта: съездить на горячие источники. И вот: зима, январь, можно ехать.
  • 21.04.2019 - 18:00
    отдых на Азовском море
    15 июня 2017 года мы всей семьей отправились на машине в Крым. Так как дорога из Сибири была дальней, мы остановились на несколько дней отдохнуть в поселке Голубицкое. А за одно посмотреть Азовское море. Нас уверяли, что Азовское море мелкое и рано прогревается.
  • 15.02.2021 - 10:58
    Всё супер!
    Хорошее, спокойное, уютное местечко! Про отдых можно рассказывать бесконечно, потому что это самые приятные и запоминающиеся впечатления. Изначально мы не планировали отдыхать именно в отеле "Ишим". Небольшое вступление, чтобы было понятно...
  • 29.08.2016 - 20:12
    Честный отзыв. Стоит ли отдыхать в Астерии? Где лучше питаться? Какие там есть развлечения?
    Отдыхали в Астерии в августе 2016 года, так вышло, что жили и на 1-ом и на 2-ом этаже.Начну сначала!В пансионате 3 этажа. Территории как таковой нет, рядом замороженная стройка. На территории находится бесплатная парковка. Имеется своя детская площадка.
  • 10.08.2021 - 19:18
    Отдых с 7 месячным малышом! Неприятные подводные камни не в море, а в аренде жилья!Цены, продукты июль 2021!
    Приветствую всех! Курорты Краснодарского края последний раз я посещала в 2010 году и зареклась больше это не делать. Но тут так получилось,что загран паспорт просрочен, а в путешествие очень уж хотелось.
  • 09.08.2021 - 18:13
    Гостагаевская - станица возле Анапы и моря. Жизнь на юге
    Где на Руси жить хорошо? Поделюсь впечатлениями о жизни в Краснодарском крае в станице Гостагаевская. Осели мы тут с семьёй временно, но как говорится, "нет ничего более постоянного, чем временное".
  • 24.07.2021 - 17:42
    Заплатили за неделю — прожили 2 дня. Тихий и спокойный отель "Прибой" в Тюменском с детским бассейном, где невозможно находиться
    Я впервые вижу, чтобы сотрудникам отеля было настолько плевать, что о них пишут в отзывах. Абсолютная грязищща везде: в коридорах, на территории, на кухне, в номерах, что захотелось сразу же отсюда сбежать, что мы и сделали.
  • 03.09.2021 - 22:19
    Гостевой дом "Ксюша" ст. Голубицкая | Такого свинарника в номере я ещё не видела. Одного дня хватило, чтобы понять, что пора съезжать.
    Всем привет!   В конце августа мы решили поехать в отпуск в Крым. Но в последний момент решили дней на 5 заехать на Азовское море. Выбрали станицу Голубицкую, там я однажды была и мне понравилось. В прошлый свой визит мы жили в отеле "Азов Sky". К сожалению, в этот раз все номера были заняты.
  • 18.08.2021 - 08:47
    Лермонтово 2021 после потопа и наш отдых. С какими минусами мы столкнулась, сильный ли урон после затопления. Про цены, проживание, инфраструктуру.
    Приветствую! Пришел тот час, когда можно лететь везде, но никуда нельзя. Все это очень печально, и пандемия внесла свои коррективы так, что лететь в привычную Европу или хотя бы Турцию весьма проблематично. Таким образом, мы решили поехать на наш российский юг впервые в жизни.
  • 14.09.2021 - 21:50
    Такой грязи я еще нигде не встречала ... И не стыдно же называть это апартаментами и брать 5 000 рублей за ночь?
    Всем большой привет! В этом отзыве хочу рассказать вам о своем недавнем приключении, которое произошло в отпуске. Мы с мужем запланировали отпуск на самое начало сентября. Времени удалось выделить совсем немного - 6 ночей , но хоть что-то.
  • 22.07.2021 - 15:20
    Абсолютно не понравился сервис, персонал
    Доброго времени суток, уважаемые читатели! Данный пост будет криком души, после отпуска в прекрасном городе Анапа. Будут как положительные моменты, так и моменты, которые напрочь портили впечатления от отпуска. Конечно, отпуск был не в край испорчен, но знаете, осадочек остался.
  • 03.08.2021 - 15:16
    Отдых на Чёрном море в Благовещенске в компании комаров стал для нас чередой разочарований. Кому точно не стоит ехать отдыхать в станицу Благовещенская.
    Всем привет!!! Данный отзыв я посвящаю отдыху в станице Благовещенская на Черном море. Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в станице Благовещенская на побережье Чёрного моря в Краснодарском крае.
  • 17.07.2021 - 13:42
    Надеюсь Ваша мама не настолько "Добрая" или сервис, как он есть
    Всем привет! Сегодня мой отзыв будет об отеле с креативным названием "Добрая мама", который расположен в Адлере.   Период проживания: 25-27 июня (2 суток), отдыхали вдвоем с мужем.
  • 04.07.2021 - 16:34
    Мой опыт отдыха в городе- отеле Бархатные сезоны Семейный квартал в несезон. Подробно о том, что понравилось, а что не очень. Отличия эконом номера от стандарта.
    Привет, друзья путешественники и все, кто заглянул. Этот туристический сезон из-за всем известных событий, вновь обещает быть крайне непростым. В отели, находящиеся в локации Краснодарского края, теперь не заселяют отдыхающих без отрицательных ПЦР тестов, ну а совсем скоро, согласно анонсированию…