Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Декабрь, 2015 - 22:36

Очень много написано отзывов об этом препарате, хочу лишь добавить свои ощущения от 3-х месячного личного опыта. Эффект оказался немного не таким, как я рассчитывала, но все же, удивительно сильным. Изначально препарат кальция прописан мне парадонтологом для улучшения состояния зубов и десен, и вот тут, конечно, желаемых результатов я не вижу. Но! Сильнейшим образом и как-то резко (видимо, накопительный) наступили неожиданные изменения ногтей. Я никогда не болела страстью к длинным ногтям и маникюру, за ногтями особо не ухаживала (ванночки не в счет, да и результата они не приносили), поэтому имела ногти средней длинны, гибкие и довольно ломкие после определенной длинны. Фактически сама природа "установила" для меня длину ногтей, дальше - они отслаивались по бокам и ломались. Я не считала это за особую проблему, подрезала при первых признаках отслоения. После прошлогодних курсов Никомед-Д3 эффекта не видела. Здесь же в терапевтической дозе 4 таблетки в день, где-то через пару месяцев я вдруг стала замечать, что ногтями можно ковырять асфальт и открывать жестяные банки. Несколько дней назад мне пришлось подрезать ногти совершенно здоровые (они начали мешать!), так мне даже это удалось с трудом, ножницы приходилось сжимать с приличным усилием.

Я занимаюсь обычными домашними делами, часто задеваю ногтями о что-нибудь твердое с размаху, и они остаются абсолютно целыми, хотя раньше только и отлетали бы в стороны. Удивительно, но укрепились ногти не только из зоны роста (столько ткани за эти месяцы просто не успело бы смениться), а по всей длине.

Подчеркну, что у меня действие наступает при приеме более 2х таблеток в день, это профилактическая доза, терапевтическая: 3-4 таблетки в сутки.

Так же из плюсов данного препарата:

• приятный вкус (не мятный, что для меня важно!), хотя не чувствую там чего-то апельсинового
  • отсутствие неприятных ощущений со стороны чувствительного желудка
  • демократичная цена
  • его просто купить в любой аптеке
  • относительное отсутствие противопоказаний (кроме тех, что связаны с состояниями гиперкальцидоза)

Из минусов:

• огромная банка, которую не возможно брать с собой, приходится перекладывать в таблетницу, которая к слову должна быть не самой маленькой)
  • крупные и жесткие таблетки, их невозможно жевать и трудно рассасывать
  • необходимость сдать анализ крови во время и после, чтобы удостовериться, что передозировки не случилось

Очень советую тем, кто страдает ломкостью когтей и хочет их непременно укрепить. Но для желающих сделать зубы крепкими, увы и увы. Слишком много дополнительных факторов, только от кальция независящих...

Время приема (по моему назначению) 4 таб/сутки, длительность - 2 месяца. С ближайших дней перейду на дозу профилактическую.

Отмечу, что до этого курсами пила Кальций Д3 Никомед, и от него результат был значительно хуже.

Достоинства
  • Дал результат
  • Не мятный вкус
  • Недорого
  • Нет побочек для желудка
  • Приятный вкус
  • Реально помогает
  • Укрепляет ногти
  • Усиливает рост ногтей
Недостатки
  • Большие таблетки
  • Волосы и кожа не изменились
  • Долго ждать эффекта
  • Не тот эффект, на который рассчитывала
  • Очень твердая таблетка
  • Слишком большая банка
  • Состояние зубов не улучшилось
Soaringрекомендует