Опубликовано 11 Сентябрь, 2018 - 17:25

Всем привет! На Кубу я собиралась три года подряд, но что-то меня не пускало - то курс доллара скакнет в два раза, то отпуск отменят, то обстоятельства меняются. Я уже начала думать, что Вселенная хочет предостеречь меня от поездки на Кубу и как оказалось, я была близка к истине, но в сентябре 2017 года звезды наконец-то сложились в нужную фигуру, и я с подругой полетела на Кубу.

Это был мой самый длительный перелет - 13 часов из Москвы до аэропорта в Варадеро, до этого на дальние расстояния я летала только в Таиланд (9 часов). Как ни странно, перелет прошел достаточно спокойно - главное было накачать себе побольше фильмов и книг. Ощущение, что ты перелетаешь Атлантический океан, стоит того, чтобы просидеть в одном месте такое длительное время.

Итак, что такое Куба? Прежде всего, это потрясающие пляжи. С одной стороны Варадеро находится Атлантический океан, а с другой его омывает Карибское море. Где купаться - вы можете выбрать сами, так как расстояние от одного берега до другого очень маленькое, и все отели так или иначе находятся на побережье. Наш отель находился со стороны Карибского моря - и мы вдоволь насладились удивительной прозрачной водой всех оттенков голубого цвета, чистейшими белоснежными песками, пальмами и палящим солнцем. В воде, кроме того, водится огромное количество красивой живности, так что обязательно нужно брать с собой маску. Вход в море длинный и неглубокий, поэтому самое страшное, что с вами может случиться - вы обгорите.

Солнце очень агрессивное, и плескаясь в воде, вы даже не заметите, как кожа начинает гореть.

Из-за этого солнца и очень сильной жары я выявила первый недостаток в Варадеро. Как я уже писала ранее в других отзывах, я не любитель пляжного отдыха, и в каждой новой стране меня привлекает возможность самостоятельно гулять, передвигаться в разные точки, осматривать новые города. Из нашего отеля у нас получилось только добраться до центра Варадеро (около 30 минут пешком) и в другую сторону, до торгового центра (тоже около 30 минут), потому что дальше кожу начинало беспощадно щипать, постоянно хотелось пить, и становилось страшно от перспективы заработать солнечный удар.

Поэтому, не найдя возможности гулять по городу самостоятельно, мне пришлось все-таки обратиться к организованным экскурсиям. Кстати, как я не старалась, я не нашла в Варадеро экскурсий по цене дешевле, чем нам предлагал туроператор. Местные объяснили, что это связано с ценовой политикой Кубы - на все должна быть одинаковая цена.

После пляжного отдыха Куба привлекает своей богатой и интересной историей. Когда мы ездили на экскурсии - взахлеб слушали гида, который рассказывал про политический строй Кубы, времена правления Фиделя Кастро, кубинскую революцию и роль Че Гевары в ней. Так, мы ездили в город, где родился Че, были в его мавзолее, а также посетили Гавану и множество других интересных мест. Особый колорит им придают ретро-автомобили, которые ездят повсеместно. Можно покататься на таком автомобиле, используя его, как такси, но это недешевое удовольствие.

Конечно же, Куба славится своим ромом и сигарами. На экскурсии нам удалось посмотреть, как делают сигары, а также убедиться в том, что и в Варадеро, и в Гаване, и в других городах цены на сигары и ром одинаковы. Какие брать с собой в качестве сувениров - решать вам, потому что они все качественные и отличаются разве что вкусом и размером, а это могут различить только специалисты-ценители.

Еще мы ездили в путешествие по джунглям на автомобиле ЗИЛ-130. Это была классная экскурсия, хотя бы потому, что мы поднимались в горы, а там дышится легче, чем на побережье, жара переносится легче, и совершенно неповторимая экология.

Так мы провели почти две недели. Ну что сказать... конечно, в отеле нам было хорошо. У нас была прекрасная анимация, кормили, как на убой - очень вкусно, напитки тоже были выше всех похвал. Вообще, наш отель был как маленький отдельный город: много корпусов, разных ресторанчиков на любой вкус, бассейнов, спортзал, огромная территория. Но даже с учетом наших отъездов на экскурсии такое времяпровождение быстро наскучило. Есть какой-то предел, когда ты понимаешь, что уже не можешь лежать на пляже, и это прекрасное солнце, удивительное море тебе надоедает, и ты хочешь двигаться дальше, а двигаться там просто некуда...

Конечно, у богатого человека такой проблемы не должно возникнуть, ведь на любом курорте есть развлечения на любой вкус. Можно арендовать такси, можно спокойно уехать в другой город или на другой остров. Но я - бюджетный турист, моих финансов хватило на экскурсии и сувениры, а дальше мне суждено было куковать в гостинице.

Отсюда вывод: Варадеро - рай для пляжного отдыха, для тех, кто любит просто лежать в шезлонге и попивать коктейли. Активному туристу там будет скучно, потому что все достопримечательности Варадеро - это пара торговых центров. А в другие города добраться сложновато, транспортная система показалась мне сложной и неудобной.

В последние дни по всем новостям на Кубе твердили, что на нас надвигается ураган Ирма. Закрылись все рынки, магазины. В заключительный день нашего тура поднялся сильный ветер, персонал паниковал, заклеивал окна во всех номерах. Потом запретили купаться в море, закрыли бассейны. А потом и вовсе закрыли рестораны и лобби-бар, а туристам рекомендовали не покидать пределы номера...

В эту ночь мы должны были вылетать, и что-то нам подсказывало, что нормальный самолет во время урагана не полетит. Всю ночь мы и другие туристы сидели с чемоданами в холле отеля, ожидая каких-либо новостей, но туроператор не давал нам вообще никакой информации. Вокруг шел дикий ливень, ломались деревья, ветер сносил легкие постройки. Было страшно.

Потом внезапно за нами приехал автобус с водителем, который, не говоря ни слова по-английски, загрузил наши вещи, и повез нас в аэропорт. Как мы узнали через три часа - мы явно едем не в аэропорт Варадеро, а в аэропорт Гаваны. Оказалось, что аэропорт Варадеро давно закрыт, а наш самолет последний, которому разрешено вылететь с Кубы.

К счастью, все закончилось хорошо, и мы благополучно долетели до Родины, но ощущение, что Куба не очень-то хотела меня видеть на своей земле, осталось.

Подведя итог, хочется сказать, что Варадеро идеально подойдет для детей (солнце, море, куча развлечений) и пенсионеров, а также для тех, кто хочет провести отдых лежа под зонтом на пляже и ни о чем не думать. Вам будет предоставлены для этого все удобства. А всем остальным, кто любит активный отдых... ну что же, просто могу посоветовать Кубу как место, которое обязательно посетить в жизни, поставить галочку и понять, "ваше" это место или нет.

Всем добра и путешествий!

Достоинства
  • Богатая история
  • Великолепный пляж и океан
  • Отличные отели
Недостатки
  • Палящее солнце
  • Скучно
Ungoliantaрекомендует
11.09.2018
Несмотря на то что такое тоже не по мне, лениво отдохнуть на Кубе не откажусь))))
11.09.2018
Да, это иногда бывает просто необходимо каждому человеку)
11.09.2018
Я как раз люблю «тюлений» отдых и очень мечтаю побывать на Кубе... а в каком отеле Вы останавливались?
11.09.2018
Sol sirenas coral, отличный отель, несмотря на негативные отзывы о нем в интернете (конечно же, мое ИМХО). Погуляв по соседним отелям, например, мы сделали вывод, что наш - самый лучший.
Спасибо!
12.09.2018
Если будет интересно - оставила отзыв о нашем отеле, вдруг пригодится)
Куууууба 👍👍👍👍
Куба - одна из моих туристических хотелок. Море там невероятное Love
Останавливает то, что это путешествие очень дорогостоящее, длительный перелет и отсутствие достаточного уровня знания английского языка.
11.09.2018
Ну я летала в пятизвёздочный отель за 65 тысяч с человека, оллинклюзив. Не сказать, что это дешево, конечно, но многие и по российскому югу путешествуют за эти же деньги.) А английский там вообще не нужен - в туристических местах все понимают базовый русский, а в нетуристических у них испанский язык в ходу, на английском мало кто говорит
12.09.2018
Как Вам повезло, что это был последний день.
Знакомая, которая "отдыхала" в этот период вернулась в таком шоке. Ирма испортила им весь отпуск,столько переживаний и потраченных нервов((
12.09.2018
Такое бывает, увы. Хорошо то, что хорошо кончается. Зато будет, что внукам рассказать)
  • 26.11.2012 - 19:32
    Суперактивная драйв-экскурсия! просто полный улет за 73 доллара!
    Экскурсия вообще убойная! Всего за 73 доллара с чела вы получаете следущее: С утра пораньше всем кто записался выдают новенькие джипы,как правило это Сузуки-Витара, при этом права не нужны и алкосостояние никого не интересует и все дружной коллоной выдвигаются в местечко Плайя эль коралл.Ехать…
  • Кубинский колорит, ром и сигары или Куда пойти на шопинг в Варадеро.
    Всем привет. Продолжаю рассказывать о несравненной Кубе. Сразу оговорюсь, что шопинг для этой страны понятие неоднозначное. Тут нет огромных торговых центров со множеством товаров, нет европейского или азиатского разнообразия, все очень скромно.
  • 13.04.2009 - 13:15
    лучший отдых в моей жизни
    Мы с моим парнем отдыхали в этом отеле в феврале 12 дней! Первое, что приятно удивило система питания.Мы приехали в 11 часов вечера, ужасно голодные так, как дорога заняла около 20 часов, нас поселили в номер и мы решили прогуляться перед сном.
  • 03.08.2015 - 16:08
    Уверенная 4-ка, можно было и 5 поставить, если бы не одно замечание
    Отдыхала в этом отеле в июле 2014. Выбрала его сама по отзывам с разных сайтов. При бронировании тура просили тур оператора указать, что желателен номер для молодожёнов. Свидетельство не попросили, но у полной уверенности, что нам дадут такой номер не было.
  • 12.04.2012 - 14:23
    Понравилось
    Довольно неплохой отель с обычной системой "Все включено" .Расположение в центре Варадеро,имеет собственный пляж на берегу Атлантического океана,как и везде на Кубе песок белый,народу никого,жарища и кристально чистая вода 30 градусов.Этот отель подходит как для молодежи,так и для детей,хоть горок…
  • 21.04.2017 - 10:06
    Всё, что вы хотели узнать о Варадеро, но стеснялись спросить...)
    Предисловие Этот отзыв я хочу посвятить не только отелю, но и Кубе в целом. Скорее, это даже не отзыв, а небольшой рассказ о моём впечатлении. Куба начинается с Москвы.. Вот и настало время отпуска, на дворе лето, и мы собираем чемоданы!
  • 23.06.2017 - 13:14
    Прекрасный отель, один из немногих отелей в Варадеро только для 18+, большой и красивый
    В Melia Las Antillas мы с мужем были летом 2015 года, и остались очень довольны, хотя это далеко не первое посещение Кубы и нам есть с чем сравнить, уже бывали во многих 4-х и 5-х Варадеро. Во-первых, главным преимуществом при выборе отеля для нас явилось то, что он только для взрослых, 18+.
  • 24.12.2018 - 05:34
    ОСТОРОЖНО! В это место можно влюбиться без памяти! +МНОГО ФОТО
    Приветствую Вас, дорогие читатели! В этом отзыве хочу поделиться эмоциями от отдыха в отеле Melia Varadero 5, Куба, Варадеро. В отеле мы отдыхали с мужем с 4 по 15 декабря 2018 года. Путевка на 11 ночей с перелетом из Москвы обошлась нам чуть больше 200 тыс рублей. Брали через агенство ПЕГАС.
  • 19.11.2014 - 21:29
    "Комфорт - не главное" как девиз отеля. Подробный рассказ и много фото.
    О Кубе мечтали еще с прошлого года, но не сложилось и вот сейчас поймали двухнедельный тур по более или менее адекватной цене. Отдыхали с 3.11.14 по 17.11.14. Пока впечатления и воспоминания свежи, решила быстренько о них рассказать.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 10.05.2020 - 12:23
    Советы для женщин-путешественниц в Индии. Буду резать правду-матку, индоманам читать не рекомендуется!)
    Дорогие девушки, женщины, путешественницы, те, кого занесет в прекрасную страну Индию, этот текст пишу специально для вас! Индия исторически очень интересная страна, там действительно есть что посмотреть.
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 10.07.2020 - 06:48
  • 29.07.2020 - 09:54
    Хотела улететь из Нашего Крыма на неделю раньше установленной даты, но мне отказали. Теперь вздрагиваю от названия Николаевки.
    ПГТ Николаевка - это ужасный сон о том, каким НЕ должен быть отдых. Нас привлекли цены на отдых в России летом 2020. По всей видимости, события нынешнего года очень сказались на туристическом бизнесе, так как раньше туры в Россию продавались дороже заграничных.
  • 09.07.2020 - 16:28
    Второй ЧЕРНОБЫЛЬ? О чем молчат бельгийцы в своих уютных домиках?
    Все здесь пишут о чудесных видах и пиве, а мне стало интересно рассказать вам о том, чего боятся часть немцев западной Германии. Поговорим о возможном втором Чернобыле? В отзыве вы найдете фото из таких городов как: Брюгге, Остенде, Брюссель, Льеж, Де Хаан и Рарен.
  • 15.05.2020 - 05:36
    Отзыв местного жителя о Сан-Франциско: что посмотреть, сколько стоит здесь жить и правда ли, что здесь много холостых и богатых мужчин?
    Пару недель назад вышел ролик Дудя про Силиконовую Долину, после которого я написала достаточно критический отзыв, но, совершенно справедливо меня попросили написать мой личный опыт жизни в Сан-Франциско. В Сан-Франциско я впервые приехала 5 лет назад в командировку на две недели.
  • 17.05.2020 - 13:35
    🏝 Про ужасный ротавирус, грязные пляжи, котиков и очень красивую природу. Хорошо подумайте прежде чем ехать в Сочи!
    Всем привет! Сегодня будет большой отзыв про Сочи - город, в котором, наверное, хоть раз был почти каждый. Для меня этот город стал единственным, где я отдыхала в гордом одиночестве и прочувствовала все прелести (и ужасы) нашего Юга на себе. Расскажу обо всем подробнее.