Опубликовано 9 Июль, 2015 - 16:55

Садовый центр Грин Лайн (Green Line) посещаю довольно давно. Сначала ездила в основном за разными тематическими или праздничными безделушками и композициями для дома, а также разными вазочками, кашпо, срезанными цветами и цветами для дома, но с появлением своего загородного дома стала наведываться и на площадку с растениями открытого грунта.

Торговый центр поделен на две части так сказать: круглогодично работающий крытый магазин где можно купить всё что связано с цветоводством и садоводством включая комнатные растения и срезанные цветы, а также площадка растений открытого грунта, которая работает примерно с середины апреля и до поздней осени.

Как добраться, расположение и въезд:

Улица Сельскохозяйственная, д. 35
Метро "Ботанический сад", автобус 603, 71, 134 до остановки "Гаражи ВДНХ".
Метро "Владыкино" автобус 238 до остановки "Гаражи ВДНХ".
Миновав шлагбаум поворачиваем налево и проходим вдоль большой стеклянной теплицы, после которой нужно повернуть направо.

Для розничных покупателей работают ежедневно без выходных с 10:00 до 19:00 ч.
Для оптовиков суббота выходной день.

Питомник растений Грин Лайн (GreenLine) находится на территории арендованной у ВДНХ, но при этом, попасть в него можно только с отдельного входа, расположенного на улице Сельскохозяйственная рядом с гаражами ВДНХ. До недавнего времени это было плюсом т.к въезд на территорию ВДНХ на автотранспорте платный, а в питомник можно было заезжать бесплатно. Но с этого года поставили 2 шлагбаума и въезд на территорию тоже стал платным, это оказалось не приятным сюрпризом не только для покупателей фирмы Грин Лайн, но и для всех других арендаторов расположенных на этой территории. Можно конечно оставлять машину у въезда, а заезжать только если необходимо погрузить что-то тяжелое, но это всё равно неудобно т.к свободные места у ворот есть не всегда, да и сама торговая площадка расположена не совсем у ворот.
Стоимость одноразового въезда 100 руб.

Ассортимент:

Растения открытого грунта однолетние и многолетние.
Розы
Семена, луковицы и посадочный материал
Домашние растения
Кашпо, горшки и вазы
Грунт
Средства по уходу за растениями
Срезанные цветы, букеты и композиции
Товары для декораторов и флористов
Книги и справочная литература
Сезонные товары (например новогодние или пасхальные).
Категорически нет никаких съедобных растений и рассады. Даже яблони только декоративные.

Цены, система скидок и другое:

Для постоянных покупателей предусмотрены накопительные дисконтные карты.

Очень выгодно так-же заключить с фирмой договор от юридического лица и покупать товары по оптовым ценам. Вообще-то эта система придумана для оптовиков т.к в этом питомнике постоянно закупаются ландшафтные дизайнеры. Но можно покупать и не оптом.

Сезонных скидок на растения открытого грунта нет. Всё что не продано высаживается в грунт на зимовку и ждёт своего покупателя на следующий год или пока не купят.

Цены на разные группы товаров могут быть как выгодными так и не очень.

Например покупка срезанных тюльпанов в канун 8-го марта может оказаться очень выгодной, тем более если брать их оптом (супруг закупает для поздравления женщин на работе).

А вот грунт или сосновая мульча очень дорого и покупка не имеет никакого смысла.
Так-же и с растениями (домашними и открытого грунта) что-то можно купить по очень выгодной цене, а что-то стоит неимоверно дорого.

Но надо отметить, что весь посадочный материал очень высокого качества с очень высоким процентом приживаемости.
Большая часть хвойников на моём участке куплена именно в Грин Лайн. В итоге это всё равно получается дешевле т.к скупой часто платит дважды.

По началу я конечно искала и сравнивала исключительно по цене, но постепенно научилась выбирать и по другим критериям.

Много раз сталкивалась с обманом в садоводческих центрах (где копанные растения часто выдают за контейнерные, часто встречается пересортица или не качественный посадочный материал). В таких центрах очень часто продают растения не способные жить в нашей климатической зоне, много подкрашенных гортензий, а также растений настолько перекормленных всякой дрянью, что они порой просто не способны выжить в обычных условиях.

Чтобы сэкономить я частенько использую небольшую хитрость. Как я уже говорила, растения в Грин Лайн никогда не уценяют, поэтому всё что не продано отправляется в открытый грунт на зимовку. Иногда бывает растения не покупают из-за потери внешнего вида или из-за того, что при транспортировке сломалась веточка и т.д. Иногда же растения просто маленькие, а цена при этом великовата.

Высаженные в открытый грунт растения получают отличный уход, растут и крепнут, зимуют (это тоже важно), а цена при этом остаётся прежней. Некоторые растения купленные мной в Грин Лайн прожили там не один год. И если сравнивать цену то новые поступления иногда в 2 раза дороже чем такое же по габаритам, но уже зимовавшее и окрепшее растение. Именно так я купила большие туи и огромный куст сортовой сирени, прекрасную пихту и шикарную магнолию. Да много чего.

Абсолютно всё, что покупалось из "поля" прижилось! Вкапывают очень грамотно (с большим комом земли) и аккуратно (не один корешок не повредят), затем тщательно упаковывают и помогают с подрузкой в автомобиль.

Контейнерные растения тоже только высочайшего качества, но тут всё таки бывают иногда потери, но редко.
Много редких хвойников поэтому для любителей есть из чего выбрать, а я как раз любитель. Некоторые редко встречающаяся сорта нашлись именно тут.

Розы дорогие, но зависят от производителя. Польские дешевле, но мне не всегда нравятся (кусты здоровые, с хорошей корневой, но в цвету всё же немного отличаются от оригинала), а вот немецкие и французские прекрасны.

Большой выбор однолетних растений. Но я их не очень люблю, поэтому почти не покупаю. Только если свекровь что-то заказывает. Качество хорошее, цена приемлемая.

Выбор комнатных растений средний, но то что представлено очень радует. Без цветочка трудно уехать.

У питомника есть сайт но мне он совершенно не нравится и пользоваться им рекомендую скорее в общеознакомительных целях. Сайт неудобно сконфигурирован, а товары и информация редко обновляются, поэтому есть вероятность приехать за товаром который уже год как продали. А вот новый товар там может и не отражаться хотя он есть в магазине. Правда всегда можно позвонить и уточнить что в наличие.

Так же есть возможность сделать предзаказ и предоплату. Тогда к вашему приезду ваш заказ уже будет собран и помещён на специальный стеллаж дожидаться когда вы его заберёте. А ещё можно оставить оплаченный товар на хранение. Иногда я выбираю и оплачиваю понравившиеся растения, а забирает их муж.

Вывод:
Этот питомник растений, я бы сказала для гурманов. Здесь не продают ерунды, не гонятся за сиюминутной прибылью в ущерб качеству, здесь предлагают интересные и качественные растения для тех кто хочет создать самые "вкусные композиции" в своём саду.
При этом можно быть уверенным, что не обманут. Так что, если ищите что-нибудь интересное для своего сада, рекомендую обратить внимание на этот садовый питомник. Да и любителям комнатного цветоводства я думаю есть что посмотреть.
ЯРекомендую!

Другие отзывы на садовую тему и растения моего сада можно посмотреть здесь.

Надеюсь, что была вам полезна.
Всем всего наилучшего! Smile Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы Smile
Достоинства
  • Внимательный персонал
  • Очень качественный материал
  • Превосходный ассортимент
Недостатки
  • Дорого
  • Нет плодовых культур
Kristiyaрекомендует
09.07.2015
Я обожаю такие центры, в них я морально отдыхаю
Думаю, что там просто приятно гулять и отдыхать душой, даже если ничего не покупать! Wink
09.07.2015
PKV7772, вот и мне нравится даже просто побродить по этому садовому центру Smile
09.07.2015
сколько там всего! хороший садовый центр Smile
09.07.2015
Чистенько и симпатишно, оформление в европейском стиле. Smile
Тоже с огромным интересом побывала бы в таком центре.
09.07.2015
Очень красивый садовый центр))
09.07.2015
Спасибо всем заглянувшим за комментарии. Если есть возможность и желание рекомендую посетить этот садовый центр.
Красотища то какая Love Зеленый рай Innocent
09.07.2015
Эх, я вот не садовод, надо дать своим подружкам-любительницам почитать, может, кто-нибудь и отправится на промысел Wink. Некоторые из них, мне кажется, вполне могут решиться.
SVET5S,
Светик, я этот центр действительно посещаю прямо таки с райским удовольствием Wink
09.07.2015
Medio, конечно подскажите им этот адрес. Можно без суматохи и толчеи, присущей большинству садовых центров, выбрать понравившееся растение и получить подробную консультацию о нём.
09.07.2015
Ой пустите меня туда!Smile))
10.07.2015
Я бы так в растения залезла, взяла бы плед и книги читала - до чего же уютный магазин! Сразу видно, что товар качественный, эх, была бы у меня дача, всё бы зеленое было Love
10.07.2015
Чудесные фото...Всё выглядит так красиво,такие вещи радуют глаз Smile
10.07.2015
Как я люблю подобные центры! Love Готова гулять там часами, и даже покупать что-либо совсем необязательно Smile
10.07.2015
Спасибо всем за внимание к отзыву Smile
10.07.2015
Такие интересные и забавные садовые фигурки Smile
11.07.2015
Sisina, эти фигурки не для сада. Это просто тематические коллекционные фигурки Smile Они очень интересно сделаны и очень забавные, всегда подхожу их посмотреть.
13.07.2015
И всё-таки, хорошо, что такие центы есть Wink Пользы от них при существующих минусах таки больше. Недавно вон купили земельку специальную под комнатные цветы, рассадили, а оттуда вывелся целый рой отвратительных мушек Crazy
Хороший центр, много интересного. Жаль, далековато от меня.
14.07.2015
Пчола, найти хороший грунт это не просто, столько уже перепробовано. Я сейчас остановилась на грунте "Наша Дача", пока всё меня в нём устраивает.
14.07.2015
Светлана Юрьевна, а я иногда, ради необходимого экземпляра хоть на край земли.... Big smile
26.05.2017
Раньше так и было, но к сожалению они сейчас переехали в район Алтуфьевского шоссе и там немного не та атмосфера.