Опубликовано 16 Ноябрь, 2020 - 23:27

83 000 рублей

Я никогда не была в Турции. И, если честно, никогда больших надежд на страну не возлагала.

Но многие туроператоры говорили, что Турция прекрасно подходит для путешествия с ребенком. Плюс карантин ввел свои ограничения на выбор направлений, и мы решили посетить эту страну.

Отель нам посоветовали родственники. Они говорили, что лучше нет) .. Родственники в возрасте 45-50 лет(но молодые в душе), поэтому я предполагала, что наши вкусы могут не сойтись. Они очень лестно отзывались о разнообразии и вкусности блюд, о наличии детского стола. А так как мы летели с 4х летним ребенком, то для меня было очень важно, чтобы еда была качественной и моей придирчивой дамочке было что скушать из привычных ей блюд.

Из Москвы до Анталии лететь 3 часа 20 минут. Аэропорт Анталии, как и сама Турция, хорошо подготовлены для принятия туристов в период карантина ( в отличии от ..). На каждом шагу дозаторы с антисептиком, персонал аэропорта следит, чтобы все были в масках, причем в правильно одетых масках.

Первый минус отеля - его дальнее расположение от аэропорта (155 км). В пути групповым трансфером - примерно 3 - 3,5 часа. Если взять индивидуальный - около 2 часов. Наш туроператор предлагал эту услугу за 70 долларов. Стоит отметить, что в случае заказа инд. трансфера повезет вас минивэн, даже если Вы одни (в Турции очень опасное дорожное движение, поэтому передвижение на легковом автомобиле туроператоры считаю небезопасным). Поэтому, если прилетаете несколькими семьями - то можно взять индивидуальный трансфер, разделив плату за него.

Мне показалось, что довольно интересно будет понаблюдать за новой страной в пути, заезжая в разные отели ( будет возможность сравнить вид, территорию), поэтому мы не доплачивали и поехали с группой. В пути одна остановка на заправке (через 30 минут с момента отъезда). Здесь можно купить попить/покушать, сходить в туалет. Принимают любую валюту, даже рубли, карты.

Utopia, как правило, последний отель. Мы слышали, что располагаться он должен на горе. Так и есть). Вид потрясающий:

Конечно, я не была в других отелях Алании и могу заблуждаться. Но большинство отелей, которые мне удалось увидеть, в которые мы завозили других туристов, не имеют или имеют мизерную свою территорию, в которую втиснут бассейн и горка ))))(уж так видимо в Турции заведено, без горки никуда). Отель на отеле... Поэтому первое, что бросается в глаза - это обособленная, огромная и живописная территория Утопии (120.000 кв.м). Это целая гора под отель. Второе, что территория впечатляет разнообразием растений. Здесь Вы встретите и гранаты, и бананы, апельсины, лимоны и пр. Здесь множество разнообразных сосен, цветущих деревьев, пальм. По территории приятно ходить, вдыхая ароматы всех этих растений). Когда Вы впервые видите это разнообразие из автобуса, сразу забываете о столь длительном пути))

За территорией отеля находятся банановые плантации, которые немного отделяют отель от города.

На вершине горы находится главное 6-ти этажное здание. В нем ресепшн, номера, магазинчики, чайная, спа, спортзал, столовая и пр. Чуть ниже по периметру горы в два уровня располагаются виллы. При покупке путевки - Вы сами выбираете где расположиться. Номера в главном корпусе - это близость к столовой, к главному бассейну, и другим основным достопримечательностям отеля (будете намного меньше ходить). Но если вам по душе более уединенный отдых - отличный вариант вилла. Плюс (а точнее второй минус отеля) в номерах не очень хорошая звукоизоляция. И поэтому во время вечерних шоу (сцена находится около главного корпуса) в вилле намного тише в силу отдаленности. Заселение проходит в 14:00. Выселение в 12:00.

Все "уровни" горы, на которых располагаются виллы соединены с главным корпусом не только лестницами, но и лифтами:

Нам досталась номер в вилле 3307, находящийся очень близко к лифту. Поэтому перемещения до главного корпуса не вызвали у нас дискомфорта даже с ребенком (без коляски). Есть виллы намного отдалённей, если Вы с ребенком попросите что-то поближе. Персонал, как и весь народ Турции, очень любит детей, поэтому думаю, что пойдут навстречу.

Номера очень простые, при детальном рассмотрении - уже требующие косметического ремонта. Но убирают хорошо (ежедневно с 9 до 14:00), замена полотенец и постельного белья. В номере обновляемый ежедневно мини-бар с богатым ассортиментом (кола, фанта, минералка, пиво, соки и вода по 2шт-мы не успевали все выпивать), чай, кофе, сахар и чайник, фен, телевизор, бесплатный сейф и средства гигиены ( шампуни, гели, бальзамы для волос и мыло), швейный набор (нитки и иголки). На территории всего отеля, пляжа бесплатный Wi-Fi хорошего качества. Из отеля вполне можно поработать на удаленке).

Как я уже сказала, территория впечатляет. Можно целый день гулять и не чувствовать, что вы были только в отеле. Бесплатный аквапарк, спа (хамам, русская баня, подогреваемый бассейн и джакузи), спортзал, теннисный корт, разнообразие баров и бассейнов (для детей и взрослых), детские зоны. Каждый найдет бассейн или занятие по душе. Описывать детально не буду, описание можно найти в интернете:

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ

Между зеленью гор Тороса и синевой Средиземного моря расположен отель Utopia World, обладающий огромной живописной територией 120.000 кв.м. Пятизвездочный гостиничный комплекс, включающий в себя аквапарк площадью 15.000 кв.м, расположен на территории античного города Сьедра, на берегу моря и работает по системе Ultra All Inclusive. Отель расположен на высоте 100 метров над уровнем моря.

Территория:

общая площадь 120.000 м²

основное 6-ти этажное здание (3 лифта) и 26 3-х и 4-х этажных вилл, всего 567 номеров

открытые бассейны: основной плавательный бассейн 1463 м², релакс бассейн 510 м² (открыт до 02:00), бассейн с водопадом

аквапарк площадью 15.000 м² - 8 горок для взрослых, 4 горки для детей, главный бассейн 1385 м², мини-бассейн, релакс-бассейн, искуственный мини-рафтинг (300 м), летняя терраса, снэк-бар

закрытый бассейн 75 м²

основной ресторан закрытая секция рассчитана на 650 чел, открытая терраса на 400 чел

3 Ala Carte ресторана: La Monte итальянский, Turkuaz рыбный, Tuam турецкий (по предварительной резервации, платно)

8 баров

теннисный корт (искуственное покрытие)

3 конференц-зала: 485, 52, 74м², на 20-600 чел

В отеле работает детский клуб. Он замечательный, принимает детей от 4 лет. Вы можете привести ребенка и младше, но его нельзя оставить одного. Клуб также находится около главного корпуса, недалеко от сцены, бассейнов и баров. Часы работы захватывают и время вечерних представлений. Все для того, чтобы родители могли быть в пределах видимости и в то же время расслабиться у бассейна или бара, слушая живую музыку. Дети рисуют, лепят. Вечером смотрят мультик на проекторе. Клуб бесплатный, но есть развлечения за доп. плату. Например, чтобы рисовать не на листах или раскрасках, а разрисовать себе футболку нужно доплатить 15долларов (ребенку дадут футболку с любимым мультгероем, краски по ткани, помогут разрисовать). Услуги Няни - 10 долларов в час (Вы можете уйти, уехать на экскурсию. Няня может побыть с ребенком в клубе, может в номере или где вам удобнее.) Вечером проводится детская дискотека в районе амфитеатра. Детские аниматоры очень добрые и внимательные, деткам сложно с ними расставаться в конце отпуска =)

Не буду много писать про еду, скажу, что кормят очень хорошо и разнообразно. Заходя в столовую теряешься даже при выборе хлеба, мы не попробовали и 30 процентов ассортимента. Есть еда на любой вкус: от диетического меню и детокс-бара до гамбургеров и картошки фри. Не скажу только, что много морепродуктов, но разнообразная рыба, кальмары были. Все очень вкусно, разнообразие мяса, сыров, овощей и фруктов. Всегда несколько супов на выбор, гриль (мясо, рыба). Помимо разливных - в отдельных контейнерах йогурты, айран, детское молоко с трубочкой. Все это удобно взять с собой, если собрались доехать до центра Алании или на экскурсию. Основную столовую столовой язык не поворачивается называть)) Она с таким завораживающим видом на море, за который обычно платим в ресторанах огромные деньги. Здесь так приятно кушать в любое время дня:

Есть отдельная детская кухня, там стоят детские столики, висят телевизоры с мультфильмами. Мы ее не посещали, в основном меню было масса вариантов того, что может съесть ребенок 4 лет, поэтому дочь всегда кушала с нами.

Помимо основной столовой можно покушать в баре около аквапарка и на пляже. Здесь ассортимент более узкий. В основном разнообразные напитки, пицца, паста, гамбургеры, гриль, овощи и фрукты, фри, мороженое. На первом этаже главного корпуса - замечательная чайная лавка. Тут всегда можно отведать очень вкусные чаи и выпечку. Часы работы:

Так как отель располагается на горе, то до моря нужно спуститься. От главного корпуса каждые 15 минут (а может и чаще) ходит автобус до лифта. Ходить до лифта также недалеко, мы проехали на автобусе только раз ради интереса. Ребенок 4 лет доходил до моря легко). На пляже есть все, чтобы не возвращаться в номер. Здесь меняют полотенца, лежаки на любой вкус (на понтоне, на песке прям у моря, на берегу чуть выше). Здесь кафе, раздают мороженое, здесь души и туалеты. На берегу стоит всегда два катамарана и 1 байдарка. Ими можно воспользоваться бесплатно, очередей нет - все привыкли проводить время в барах)).

Море очень чистое. Я ни разу не видела, чтобы из моря что-то вынесло на берег. Спасатели внимательно следят, не халявят. Вид с лифта восхитительный:

Отель отлично подходит как для отдыха с детьми ( есть клуб, площадки, еда, детская зона в аквапарке), так и для взрослых. Каждый вечер живая музыка, выступают приглашенные музыканты с каверами на русские и иностранные песни, огромный выбор бассейнов и зон отдыха, баров и алкоголя, ночное диско). Здесь не остаться голодным и не заскучать.

Нужно понимать, что отель немного удален от центра Алании (примерно 17 км). Для кого-то это станет минусом. Но мне очень нравятся такие уединенные места. До центра легко добраться на автобусе номер 1( до рынков, пляжа Клеопатры и фуникулера), конечная остановка как раз около отеля. До ближайшего рынка в Махмутларе ехать 5 минут (без детей можно дойти). Рынок работает по вторникам и субботам. До пляжа Клеопатры - минут 25. За проезд выгодно расплачиваться картой - снимают около 33 рублей или лирами (3.2). Если платить в долларах, то берут 1 доллар. Кстати в Турции приравнивают доллар и евро, платить выгоднее долларами, а лучше лирами. Любят они очень округлять). Обмен валюты есть в отеле и у гидов (было выгоднее, чем на улице.)

Я однозначно рекомендую этот отель. И хоть и не люблю возвращаться в одно место дважды - допускаю такие мысли) Лучше отеля в Алании я не видела).

PS: мы были в отеле с конца октября по 4 ноября. Температура каждый день радовала - 31 градус. Море теплое).

Достоинства
  • Большая красивая территория
  • Очень красивый вид
  • Питание
  • Чистое море
Недостатки
  • Долгая дорога из аэропорта
Alina Booрекомендует
16.11.2020
Ух, как вам с погодой повезло! С маленьким ребенком, конечно, надо ехать в пятерку с хорошей анимацией. Мы подросли, и выбираем отели попроще, но тщательно ) На Аланье свет клином не сошелся, найдете и в других регионах Турции подходящие отели )
17.11.2020
Да, конечно). Я вообще за то, чтобы каждый раз посещать новые места =))
Погода нас очень порадовала.
Интересное расположение отеля
В этом году отдыхали в Аланьи в сентябре. Анимация была. Но так себе, с детьми занимались. Бюджетный отель 4 звезды, очень классный.
Проезд на автобусе N 1 и др. стоил 5 лир в один конец. До Клеопатры от нашего отеля км 4.
17.11.2020
Да, отель интересный. Но это действительно более уединенное место. Думаю в близости к центру тоже свои плюсы)
17.11.2020
У нас не совсем центр был. Место хорошее. Мне там понравилось .На пляже было мало людей.
01.07.2021
От Утопии вполне можно в центр ездить. Там как раз конечная остановка городских автобусов. 3.2 лиры хоть наличными, хоть картой и привет Алания с пляжем Клеопатры)
17.11.2020
Какие виды. Как же я скучаю по морю!
17.11.2020
Я уже тоже очень скучаю) Не могу привыкнуть никак к нашему холоду.
17.11.2020
Слышала про этот отель. Знакомые ездили, тоже восхищались. А цена 83 000 - это 1взр+1реб? Или 2взр+реб?
17.11.2020
Это 2 взрослых плюс ребенок 4 года. Но это получается не сезон. 27 окт. - 4 ноября. Хотя с погодой нам очень повезло. (В прошлом году знакомые отдыхали с 4 ноября по середину месяца, погодой тоже остались довольны).