Опубликовано 19 Июль, 2020 - 02:57

Всем привет!

Хотела бы рассказать про наш незабываемый отдых на Мальдивах и сравнить его с отдыхом на Сейшелах.

Давно хотела на Мальдивы и вот моя мечта сбылась - в октябре 2019 года мы с мужем побывали на Мальдивах.

Отдыхали в начале октября, 9 дней и 10 ночей.

Очень долго выбирала отель, т.к. на Мальдивах, либо все очень-очень дорого, или какие-то сомнительные варианты с видом на мусоросжигающий завод или еще то-то не то ) В итоге выбор пал на отель Vilamendhoo island resort 4*, который находится на северо-востоке от Мале.

Перелет был Qatar Airlines со стыковкой в Дохе. Из Санкт-Петербурга до острова дорога заняла примерно 25 часов, обратно брали сутки стыковки в Дохе с остановкой в отеле.

Билеты и отель покупали отдельно, отель бронировала на Agoda.

Дорога была тяжелая, рейс на Мальдивы из Дохи задержали в итоге мы просидели вместо 2 часов в аэропорту Дохи все 9 часов. Я почти не спала, только пару часов подремала в аэропорту Дохи на полу. По прилету в Мале необходимо было лететь на гидросамолете еще примерно 45 мин до острова отеля и полтора часа мы ждали свой гидросамолет в зале ожидания. Гидросамолет приземляется на плавучую платформу в море и потом на лодке вас везут до отеля )

Но как только мы попали на остров, всю усталость как рукой сняло )) Как там было красиво!

Полет на гидросамолете - это отдельное чудо! Летит он низко и можно рассмотреть потрясающие виды.

Наш гидросамолет
Наш гидросамолет

Виды из гидросамолета
Виды из гидросамолета

Мальдивы - островное государство и Индийском океане, омываемое Лаккадивским морем. Находится недалеко от Индии. Страна мусульманская. Весь алкоголь изымают при въезде и досмотре, вы ничего из спиртного просто не провезете. Все останется в аэропорту в камере хранения и при выезде вам вернут ваш алкоголь.

Туристической сезон с середины октябре по апрель. Летом сезон дождей.

Аэропорт Мале очень маленький, и очень сельский ) По сравнению с Дохой, Эмиратами и тд.

Когда взлетаешь на гидросамолете видны виды Мале с высоты. Сама столица Мале не представляет из себя ничего интересного, многоэтажки, небольшие заводы и стройки.

Отель

Нас практически сразу поселили в виллу, мы бронировали простую виллу на берегу. Вообще, в отеле нет многоэтажных зданий, есть виллы внутри острова, на берегу одиночные или сдвоенные, виллы с джакузи и виллы на воде. Моей мечтой была вилла на воде, но цена не оставила шанса... На каждом острове один отель.

Виллы с джакузи находятся в особой зоне из постояльцы посещают отдельный ресторан так же как и постояльцы вилл на воде. Ресторан для обычных вилл и водных и с джакузи отличается в лучшую сторону. И недолго думая, мы проапгрейдили нашу обычную сдвоенную виллу на виллу с джакузи. Виллы с джакузи не так плотно стоят к друг другу, можно почувствовать некоторое уединение. За каждой виллой закреплены свои лежаки, которые запрещено далеко относить от виллы, но этого и не надо, пляж там один из самых лучших в этой области острова.

Селиться лучше с левой стороны, если смотреть лицом на ресторан с мостика от водных вилл, так как-то лучше пляж и в целом комфортнее.

Внутри виллы
Внутри виллы

Внутри виллы все чисто и комфортно, большая кровать и что меня больше всего поразило - это ванна и душевая под открытым небом. Впечатления непередаваемые ) часть ванны находится под крышей, где душ, унитаз и умывальник, а часть где джакузи под открытым небом, можно лежать в джакузи и смотреть на звезды. Ванна отгорожена высокой стеной, т.ч. вас никто не увидит. Вообще как я потом поняла - это фишка Мальдив, ванны частично на свежем воздухе )

На острове нет асфальта, везде песок, все дорожки выложены из песка и даже пол в ресторанах песчаный. Много дерева, все максимально экологично. Мы почти не носили обувь - это было так круто!

В отеле есть несколько ресторанов, баров и бассейн и какие-то еще развлечения типа тенниса волейбола.

Вечерами в баре живая музыка.

Остров и природа

Весь ваш отдых будет проходить на острове, может будет пара экскурсий, но в целом выбору отеля надо уделить очень большое внимание, т.к. большую часть времени вы будете именно там.

Вид перед нашей виллой
Вид перед нашей виллой
Перед нашей виллой бы симпатичный гамачок. Все засажено пальмами и низким деревьями, много тенька, где можно спрятаться от жары. Гуляет всякая живность, но ядовитых гадов нет ) В воде плавают шипохвостые скаты, к которым лучше не приближаться, но мы видели всего их один раз, и то он быстро уплыл на глубину.

Цапля перед виллой
Цапля перед виллой
Первый день как мы прилетели было пасмурно и шел дождь, но се оставшиеся дни было солнечно и тепло.

Природа, конечно, не реальной красоты, пальмы, кустарники, море безумного цвета. Просто оставлю фотографии и вы сами все увидите.

Остров в пасмурную погоду
Остров в пасмурную погоду
Виды не берегу
Виды не берегу

У отеля есть свой домашний коралловый риф, то есть можно сноркать прямо в отеле никуда плыть не надо. Это одновременно и плюс и минус, т.к. можно сноркать хоть каждый день и плыть никуда не надо, но купаться в традиционном понимании этого слова нельзя.

Объясню почему. Остров окружен корралами, на которые нельзя наступать, за это штраф. Да у вас и не получится на них наступать голыми ногами, т.к. они очень острые. Кораллы находятся сразу в 2 метрах от берега и эти 2 метра жуткое мелководье. В кораллах прорублены заходы дорожки, которые отмечены буйками, и только через них можно зайти нормально и начать сноркать. Через буквально 10 метров от берега резкий обрыв уходит на глубину и там плавать прост опасно и страшно, по крайнее мере мне. То есть заканчивается атолл и начинается море. Даже через прорубленные заходы надо идти в специальных коралловых тапочках, т.к. можно встать на мертвый коралл и поранить ногу. То есть встать в воду и просто поплыть в море как в Испании не получится )) Я впервые столкнулась с этим на Сейшелах, и отсутствие возможности нормально покупаться, конечно меня расстроило, но зато сноркать можно каждый день. Надо читать отзывы об отелях и внимательно смотреть на этот факт.

Кораллы правда почти все мертвые (( но это везде так на Мальдивах теперь, говорят через 15-20 лет на Земле вообще не останется кораллов из-за климатических изменений (((

Снорклинг потрясающий, куча рыбок: мурены, хирурги, попугаи и много других. Один раз даже видела черепашку, которая выплыла из глубины )

Маленькие детки акулы, которые не опасны для людей плавают у берега.

Вид из воды на остров
Вид из воды на остров
Вода потрясающего голубого цвета, что камера не может его передать.

Песок белый как мука и чистый!

Потрясающей красоты закаты )

Вообще, потрясающей красоты природа - это то, ради чего стоит ехать на Мальдивы и на Сейшелы. Т.к. ты полностью как бы с ней сливаешься, время замедляется, ты наслаждаешься океаном, красотой, пальмами и полностью перезагружаешься отключаешься ото всех проблем. Так как будто попадаешь в кусочек рая, твоего рая, пусть и на короткий промежуток времени.

Живность у водных вилл
Живность у водных вилл

Вид на остров со стороны водных вилл
Вид на остров со стороны водных вилл
Так же от отеля мы брали экскурсию смотрели на мант - это такие большие скаты, но без шипа на хвосте, не опасные для человека. Очень величественные животные. Размах крыльев достигает до 5 метров. Их охраняют, т.к. их все меньше и меньше. Один такой кружил над небольшим коралловым рифом и я только смогла его разглядеть сверху. Так же видела один живой коралл на этой экскурсии и одну небольшую черепашку.

Так же в отеле мы брали романтический ужин с лобстерами. Было потрясающе, только мы с мужем на берегу, шум моря, лобстеры и вино.

Оформление нашего романтического ужина
Оформление нашего романтического ужина

Еда

Сразу скажу, еда вся привозная. И очень дорого. Мы брали завтраки, обеды и ужины, и это было хорошо, т.к. на острове все дороже докупать. Все включено, решили не брать, т.к. мы не особо пьющие, а воду там бесплатно подавали на ужины и обеды. Алкоголь дорогой, мы пили вино и коктейли, но не скажу что прямо космически дорого, но чуть дороже, чем в Европе. В нашем ресторане было много экзотических фруктов (рамбутаны, мангостаны, папайя и тд), фреши, но почти не было морепродуктов. В ресторане где обедали обычные виллы меню попроще, не такое обилие фруктов. Очень распространена индийская кухня.

Берите по крайнее мере завтраки и ужины, а лучше и обеды, т.к. вы никуда с острова не уедете пообедать или поужинать на такси )

В целом кормежка была очень хорошая и разнообразная.

Рекомендации собирающимся на Мальдивы

1. Запаситесь деньгами )
  2. Внимательно отнеситесь к выбору отеля, т.к. вы там будете проводить все время
  3. Берите пакеты еды от отеля еще при покупке тура или брони отеля, есть там кроме как в отеле больше будет не где
  4. Бронируйте перелет так что бы в Мале вы прибывали до 4 вечера по их времени, т.к. потом вы не улетите на гиросамолете (они заканчивают летать где-то в 5 вечера) и вам придется провести ночь до утра в Мале до первого гидросамолета, а это сомнительное удовольствие. Лучше вообще прилетать до 12 дня, что бы день был впереди )
  5. Запаситесь таблетками, кремами от загара, матрасами для купания, шампунями и тд дома, т.к. там все очень дорого, а лекарств просто не продают
  6. Не везите алкоголь с собой, все равно отнимут в Мале в аэропорту. Вы не проскочите, все вещи досматривают на рентгене перед тем как они попадут вам в руки )
  7. Запаситесь средствами от загара с высоким фактором, солнце адовое, у меня муж так обгорел, когда сноркал, что у него поднялась температура вечером и опухли ноги. Вообще, в идеале хорошо бы иметь защитную одежду от УФ излучения для снорклинга (майка с закрытыми руками и штаны). У меня была такая майка.
  8. Возьмите с собой все снаряжение для снорклинга, прокат дорогой, там есть не все и может сидеть не очень все равно. Обязательно нужны коралловые тапки для купания.

Обещанное сравнение с Сейшелами )

В целом, я не могу сказать, что где-то мне понравилось больше или меньше. Это разные отдыхи. На Сейшелах - это посмотреть богатую экваториальную природу, самые красивые в мире пляжи, поездить островам и покупать с теплейшем Индийском океане. Мальдивы - это полное уединение с природой, спокойствие, неторопливость, отрешение от всего, снорклинг, подводный мир. И мне еще показалось, что на Сейшелах можно ехать одной и активно путешествовать там, на Мальдивах одной будет скучновато...

Но и на Сейшелы и на Мальдивы я еще бы вернулась, ради природы, безумной красоты и потрясающего океана.

Но вообще, мне не показало скучно ни там и там, т.к. я отдохнула всей душой, расслабилась и перезагрузилась. Даже уезжать не хотелось, я плакала ))) И там и там рай, в котором хочется остаться ))

Смотрите так же мои отзывы про Сейшеллы:

Если есть рай на земле, то он на Сейшелах - отдых, который запомнится на всю жизнь

Достойный отель на Сейшелах на о. Маэ

Достоинства
  • Бунгало на море
  • Восхитительный пейзаж
  • Дайвинг
  • Красивое море
  • Море впечатлений
  • Отдых от городской суеты
  • Отличные пляжи и бирюзовая вода
  • Рай для тела и души
  • Романтика
  • Снорклинг
Недостатки
  • Из рая когда-то приходится уезжать
verushkay_tрекомендует
19.07.2020
мне больше всего нравится вода и песок..)) магнитом манит)
19.07.2020
Да, там очень круто! Я после Мальдив пляжный отдых в Европе не воспринимаю )
19.07.2020
Я хоть и не была на Мальдивах, но Европа вообще не вапиант. Не хочу)) моё это Азия, Восток, пустыни))
Красиво 👍
Фото Love Прекрасное место
Нереальной красноты пляжи Love
Очень красиво!
Хотелось бы увидеть, сколько вы потратили.
Я была только на Сейшелах.
19.07.2020
Я точно уже не помню по деньгам, но попробую воспроизвести:
1. Перелет Qatar из СПБ до Мале - около 80 тыс на двоих туда и обратно
2. Перелет на гидросамолете от Мале до острова-отеля 65 тыс туда и обратно на двоих
3. Отель на Agoda 129 тыс на 10 ночей на завтраках, обедах и ужинах
4. Апгрейд виллы на виллу с джакузи - около 35 тыс.
5. Экскурсия на мант - где-то 10 тыс на двоих
6. Алкоголь в отеле - где-то 30 тыс на двоих
7. Ужин с лобстерами - 12 тыс на двоих
8. Обратная остановка в Дохе - отель 2000 на двоих за ночь
9. Деньги портаченные в Дохе ~ 10 000 тыс

Я думаю, можно отдохнуть и дешевле....
Фото супер
Какая красота 😍
Хорошие пляжи, приятное место
Фото потрясающие, конечно!
19.07.2020
Меня разочаровало только одно, что просто так не разбежишься и не бросишься в воду, а только по проходу. Конечно райский вид. Перелёт держит пока)).
19.07.2020
Да, именно в этом отеле так. Я вообще не поняла как там купаться, честно говоря, я либо сидела на мелководье, либо сноркала с мужем. Видимо, именно в этом отеле нельзя купаться в традиционно понимании этого слова. В других отелях может быть и по другому.

Я знаю, есть прямой рейс из Москвы до Мале, который летит 9 часов, но до Москвы тоже надо доехать, поэтому то на то и выходит.
19.07.2020
Ну мне как раз подходит из Москвы. 9 часов может и выдержу))
Божеееее! Хочу туда! Innocent
19.07.2020
Да, там круто! До сих пор вспоминаю, как один из лучших отдыхов в моей жизни )
19.07.2020
Здорово! Как будто там побывала)
Райский отдых)
  • Это огромный отзыв, но если вы мечтаете о шикарным отдыхе по адекватным ценам он для вас. я всегда мечтала о свадьбе на островах, а в Мальдивы мы влюбились еще в прошлом году. Вообще Мальдивы для меня не только рай в природе, но и в людях: добрые, честные,открытые, всегда готовы помочь...
  • 08.09.2018
    Мы долго выбирали куда поехать отдохнуть в итоге решили, что надо отправиться на Мальдивы. Мы бюджетные туристы, поэтому нашли остров Fulhadhoo, который находится в 60 км от Мале (Всего 3 гэст хауса) Отличный пляж, красивый коралловый риф, новые гостевые дома, мы оставались в гэст хаусе Villa…
  • 14.05.2020
    Приветствую всех заглянувших!   Сегодня мой День рождения, мой персональный Новый год! И хотя сейчас тема путешествий вынужденно на паузе, мне хочется вспомнить одно из самых ярких событий прошедшего года жизни - отдых на Мальдивах в ноябре 2019 года. Вспомнить и поделиться этим с вами.
  • 04.02.2014 - 23:18
    Рай на Земле
    На этом чудесном острове мы провели медовый месяц длительностью в 14 прекрасных,солнечных дней. Ездили нашим летом,но их зимой. Читала,что в это время года (июнь) у них дожди,шторм и в общем непогода. Но был всего лишь 1 день когда был шторм. Было жутковато,но все выжили Начну с аэропорта.
  • 04.08.2016 - 22:54
    Мальдивы своим ходом
    В конце июня муж сделал мне чудесный подарок: поездку на Мальдивы. О том, куда поехать мы стали задумываться с конца мая, цены сейчас на все "сказочно" огромные....Отдавать 150 тысяч за неделю в Доминикане совсем не хотелось. Начитавшись отзывов, мы решили полететь на Мальдивы своим ходом.
  • 29.10.2015 - 16:19
    Гест Хаус "Palm Garden" Мальдивы, остров Тодду
    Отдыхали в этом гесте 16 дней. Новый, открылся в сентябре. От отеля ничем не отличается. В номере была новая, вся необходимая мебель, плазменный телевизор, вентилятор, кондиционер. Ванная комната тоже в хорошем состоянии, проблем с душем не было.
  • 25.02.2017 - 18:47
    У многих людей Мальдивы ассоциируются с неспешным, ленивым отдыхом. Для любителей активного отдыха мой отзыв. Как самостоятельно добраться до Маафуши из Аэропорта. Чем заняться на острове. Стоимость.+фото
    Доброго времени суток. Мы обошли стороной турфирмы и принялись путешествовать самостоятельно. Маленькие острова-резорты, действительно маленькие, на Мальдивах нет больших. Их можно неспешно обойти за 10-15 минут.
  • 07.08.2017 - 11:11
    Даже в раю есть адские места
    Дхаравандхоо, остров в баа атолле, остров аэропорт с местными перелетами. Мы выбрали этот остров, так как не получалось уехать с Фуладу в день нашего отлета, или за день, решили взять местный перелет.
  • 06.01.2018 - 20:32
    Бюджетный отдых на Мальдивах - миф или реальность? Подробно о плюсах, минусах, подводных камнях и подводном же мире. Очень много фото!!!
    Все рано или поздно хотят попасть на Мальдивы! Есть два типа отдыха - роскошный на островах-резортах (степень роскоши зависит от размера кошелька) и бюджетный на локальных островах среди местного населения в гест-хаусе или мини-отеле.
  • 09.01.2018 - 15:52
    Остров рядом с аэропортом, где можно не скучно провести пару дней.
    Поскольку улетали мы в субботу рано утром, а пятница на Мальдивах - всеобщий выходной, мы не стали рисковать и выехали с места отдыха поближе к аэропорту в четверг, т.е.
  • 13.02.2018 - 23:26
    Фантастическое лето на райском острове.
    Доброго времени суток всем заглянувшим, ищущим что новое и интересное! Кто из вас не мечтал хоть раз отдохнуть на Мальдивах?! Новая мечта побывать в этом райском месте долго не давала и мне покоя. Мысли перешли в мечту, а мечта — в действия!.И вот, наконец, свершилось !!!
  • 21.01.2019 - 18:13
    Бюджетный отдых на Мальдивах с комфортом - это Muraka Inn
    Мы с мужем приехали на 2 недели на замечательный остров Тодду в декабре, к выбору гестхаусов подходили очень ответственно, это была наша первая поездка на Мальдивы. Смотрели фотографии, читали отзывы других отелей.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 10.05.2020 - 12:23
    Советы для женщин-путешественниц в Индии. Буду резать правду-матку, индоманам читать не рекомендуется!)
    Дорогие девушки, женщины, путешественницы, те, кого занесет в прекрасную страну Индию, этот текст пишу специально для вас! Индия исторически очень интересная страна, там действительно есть что посмотреть.
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 10.07.2020 - 06:48
  • 29.07.2020 - 09:54
    Хотела улететь из Нашего Крыма на неделю раньше установленной даты, но мне отказали. Теперь вздрагиваю от названия Николаевки.
    ПГТ Николаевка - это ужасный сон о том, каким НЕ должен быть отдых. Нас привлекли цены на отдых в России летом 2020. По всей видимости, события нынешнего года очень сказались на туристическом бизнесе, так как раньше туры в Россию продавались дороже заграничных.
  • 09.07.2020 - 16:28
    Второй ЧЕРНОБЫЛЬ? О чем молчат бельгийцы в своих уютных домиках?
    Все здесь пишут о чудесных видах и пиве, а мне стало интересно рассказать вам о том, чего боятся часть немцев западной Германии. Поговорим о возможном втором Чернобыле? В отзыве вы найдете фото из таких городов как: Брюгге, Остенде, Брюссель, Льеж, Де Хаан и Рарен.
  • 15.05.2020 - 05:36
    Отзыв местного жителя о Сан-Франциско: что посмотреть, сколько стоит здесь жить и правда ли, что здесь много холостых и богатых мужчин?
    Пару недель назад вышел ролик Дудя про Силиконовую Долину, после которого я написала достаточно критический отзыв, но, совершенно справедливо меня попросили написать мой личный опыт жизни в Сан-Франциско. В Сан-Франциско я впервые приехала 5 лет назад в командировку на две недели.
  • 17.05.2020 - 13:35
    🏝 Про ужасный ротавирус, грязные пляжи, котиков и очень красивую природу. Хорошо подумайте прежде чем ехать в Сочи!
    Всем привет! Сегодня будет большой отзыв про Сочи - город, в котором, наверное, хоть раз был почти каждый. Для меня этот город стал единственным, где я отдыхала в гордом одиночестве и прочувствовала все прелести (и ужасы) нашего Юга на себе. Расскажу обо всем подробнее.
  • 23.05.2020 - 01:30
    ЙЕМЕН. Не самая безопасная страна в мире.
    Привет! Йемен- Это родина моего папы.Он считал своей обязанностью -познакомить меня со своей культурой, но, к сожалению билеты были в то время очень дорогие, и вместо того, чтоб поехать и увидеться с родными, он отправил туда меня. Я полетела туда одна (по доверенности на знакомых).