Опубликовано 15 Ноябрь, 2018 - 13:38

Майские праздники принято начать отмечать выездом на природу.

Я Вам расскажу о Загородном Отеле Raivola, расположенном в 70 км. от Санкт-Петербурга, в посёлке Рощино.

Raivola (Райвола) – это небольшой (по моим меркам) загородный комплекс, ориентированный прежде всего на семейный, спокойный отдых.

В комплексе чаще всего встречаются пары с детьми, молодые пары, обеспеченные пожилые люди, которые ценят размеренный, неспешный отдых, прогулки на свежем воздухе. Хотя я видела в Райволе и группу байкеров и группы студентов, которые, надо отметить, вели себя достойно. Я специально делаю акцент на аудитории, чтобы человек, интересующийся данным местом, правильно себе представлял, что его ждёт.

Т.е. если Вы хотите бурных ночей, пьянок, гулянок, дискотек, орать песни до утра – это неправильное место, т.к. в Райвола приезжает очень много детей, будьте готовы ответить за своё поведение перед их родителями.

В нашем корпусе жила пара молодых людей (около 18-20 лет), которые устроили такой пьяный ночной дебош с ночными задушевными беседами в полный ор, разбирательствами на тему «ты меня уважаешь?» и ночной шоу-программой собственного исполнения, которые не были оценены другими жильцами по достоинству, творческие хулиганы были просто выкинуты за шиворот на улицу.

Raivola – это место, куда люди приезжают есть, спать, гулять, ходить в баню, ловить рыбу, кататься верхом, играть на бильярде, посещать СПА, дышать свежим воздухом и отдыхать. Все очень «скучно» и степенно.

Цена одноместного номера составила 2800 в день + доплата за собаку (150 руб. в день).

В отеле представлены номера разной степени комфортности.

С информацией о них можно подробно ознакомиться на сайте

[ссылка].

Описание

I Территория

Относительно небольшая, ее всю можно обойти за пару часов.

Райвола – это район с хвойным лесом, где произрастает много сосен и ёлок.

Территория аккуратно зонирована,

есть большие дорожки для прогулок

и малые тропы.

Когда вы подъезжаете к комплексу, то видите большую зону парковки для автомобилей,

на которой в праздничные, особенно Новогодние праздники, протолкнуться негде.

В загородный комплекс также можно добраться на маршрутке,

которая ходит от станции метро Просвещение.

Вас встречает красивое здание с надписью Reception,

где нужно зарегистрироваться, получить ключ от номера.

Там же говорят о часе заселения.

Несмотря на то, что по телефону нам сказали о заселении с 16:00, на месте выяснилось, что в номер можно пройти только в 18:00. Нам пришлось болтаться 2 часа в ожидании, а на улице был проливной дождь.

В 17:30 мы пошли на разведку и увидели, что в нашем номере – ещё конь не валялся, и даже маленький пони не прикладывался.

На здании Reception представлена карта территории и номерами жилых коттеджей.

Всего в комплексе 5 корпусов для гостей, есть номера с балконами.

II Место размещения/ Номер

Мы проживали в 3-х этажном домике на 2 этаже.

Все дома – заново отстроены, высокие, красивые,

облицованы светлым сайдингом.

Общий вид – достойный, цивильный и аккуратный.

В нашем доме было 3 этажа. На первом этаже располагался гостевой холл, где сидела консьерж, а также гостевые номера. По лестнице поднимается на второй этаж.

Слева – небольшой холл с 2 удобными диванчиками и столиком,

работает wi-fi, далее идет узкий коридор

и номера справа и слева.

В конце коридора располагались эвакуационные выходы.

У консьержа можно было попросить фен или гладильную доску с утюгом. Семьи с маленькими, грудными детьми обеспечивали детскими кроватками, также по просьбе могли предоставить дополнительное спальное место в виде раскладушки.

Я была свидетелем ситуации, когда к пожилой паре приехала в гости дочка с маленьким ребёнком, им довольно быстро организовали спальные места в номере.

У нас был одноместный номер,

в котором располагалась кровать

с 2 прикроватными тумбочками,

справа от двери стоял небольшой шкаф,

рядом с ним пуфик. В номере был небольшой холодильник,

обычный телевизор (никаких тебе плазм)

и тумбочка,

в которой стояли стопки

и лежали таблички «Не беспокоить»

и «Уберите номер».

В номере находилось большое окно

с широким подоконником

и красивым видом соснового леса.

Подоконник можно смело использовать как чайный стол (если привезти с собой чайник, чашки и чай/кофе) или столик для макияжа.

Справа находился проход в совмещённую ванную комнату,

где были унитаз, раковина с зеркалом

и полочкой для размещения туалетных вещей

и душевая кабинка с занавеской.

На полочке лежали несколько семплов с шампунем, мыло для рук, шапочка для душа.

Занавеска – настолько тонкая, что пропускает воду, которая льётся на пол.

После душа нужно быть готовым убирать пол. Нельзя сказать, что подобная душевая – особенность данного комплекса, в Турции, Египте, Тунисе у меня в номере была точно такая же система, с той разницей, что на мокрый пол я бросала полотенце, а горничная потом убирала.

Над унитазом располагается батарея, на которой видят полотенца для тела и лица, по одному комплекту на каждого человека, т.е. 2 больших и 2 средних полотенца.

Полотенца – очень хорошие,

плотные, качественные,

белые, нитки не торчат,

без брешей и потёртостей, пользоваться ими приятно.

Кровать – стандартного размера, 2 человека на ней могут поместиться + маленькая собака.

Постельное белье – светлое, хорошее,

есть немного катышек, в общем нормальное.

Подушки – синтепоновые, мягкие, для меня неудобные,

больше подходят для подкладывания под спину при чтении. Мы привезли свои гречишные.

Одеяло – средней толщины, синтепоновое. Сверху кровать покрывается синтетическим покрывалом, которым можно усилить одеяло ночью.

Тумбочки – небольшие,

в ящик поместятся разве что часы, украшения и телефон. В моем ящике лежала книжка «Алиса в Стране Чудес».

На тумбочке стоит ночник.

На стене висят правила безопасности.

Один из главных минусов номера – очень мало розеток, всего 3 шт. Т.е если у Вас 2 телефона, планшет, чайник, думайте сами, как их включить в 2 розетки, потому что 3 розетка занята телевизором.

Розетка для телевизора расположена немного с странном месте, в ванной комнате, получается, что шнур висит и перегораживает вход в ванную, шнур нужно каждый раз перешагивать.

Спросите: «Зачем так подключать телевизор?» Ответ: «До других розеток шнур не дотянуть, только так».

Кровать – в меру мягкая, упругая, удобная, спишь спокойно, спина потом не болит.

Обслуживание

Горничная убирает номер каждый день. Весь персонал корпуса – доброжелательный, готовый помочь, любезный, здороваются.

Номер люкс

На нашем этаже был один номер люкс. Когда горничная его убирала, мне разрешили пройти и посмотреть его. Номер состоит из 2-х комнат: небольшой гостиной, в которой стоял маленький диванчик на двоих для просмотра фильмов, рядом с ним – журнальный столик, на стене старенькая плазма среднего размера. Спальня – чуть большего размера, чем в одиночном номере, расстояние между стеной и кроватью шире, обставлена такой же мебелью. Разница – в количестве комнат и телевизоре.

III Питание

Питаться в загородном отеле можно 2-мя, нет 3 вариантами.

1. Ходить в столовую. И это лучший, самый удобный вариант (для меня).

Столовая работает: с 8 до 11:00 – завтрак,

С 13 до 16:00 – обед,

С 18:00 до 20:00 (или 20:30, точно не помню) – ужин.

Столовая представляет собой просторный зал с обычными столиками с удобными стульями (как в Икее), есть стульчики для грудных детей. Слева расположена зона с блюдами. Сначала берёшь столовые приборы, салфетки, поднос. Затем идёт зона с выпечкой, сладостями, салатами, далее – еда в контейнерах из нержавейки (все как в Икее). Нужно выбрать желаемое блюдо, обратиться к человеку (как называется человек, который кладёт еду на тарелки?, не повар, не официант) с просьбой его положить. После выбора пищи и напитков по металлическим рельсам двигаешь поднос к кассе, где считают общую стоимость, расплачиваешься.

Внимание: с собой нужно брать наличные деньги, много мелочи, т.к. современные технологии еще не совсем дошли до Рощино, у них нет терминалов для оплаты картой. И вообще они не любят карты. Только наличка! (Где ее столько взять?)

Еда – очень вкусная, сбалансированная, не жирная, не пресная, не пересолена. Сразу чувствуется, что готовит профессионал. Мне еда напоминает еду в советским столовых, пионерских лагерях. Просто, качественно. Мне питание очень понравилось, это одна их сильных сторон отдыха, хотя я привередлива в еде, многое не ем. Мне всего хватило, на каждый приём пищи был выбор блюд как для мясоедов, так и для вегетарианцев.

На завтрак можно было выбрать несколько видов каш на молоке (манная, овсяная, рисовая, ещё какая-то),

​​​​​творожную запеканку, маленькие пельмешки с соусе (хит продаж!)

Это блюдо всегда первыми разбирают те, кто раньше пришёл), сырники, омлет, яичница, сосиски, выпечка.

Обед – 5 вида супов (куриный, вермишелевый, борщ, щи, рыбный), второе – рис, очень вкусное, мягкое пюре,

греча, макароны, плов с несколькими мясными блюдами (тушёное мясо,

жареное мясо с сыром, куриное фрикасе, котлеты,

бефстроганов), рыба – по-Польски с яйцом, по-Ивановски (треска, тушёная под овощами и майонезом, мне не очень понравилось, т.к. много майонеза), просто тушёная треска.

Напитки – морс, компот, чай, сок, молоко, кефир.

Топпинги – сгущёнка, сметана.

Разные овощные салаты с морковкой по-Корейски, свекольный, капустный.

Ужин – пюре, макароны, рис, кус-кус с мясом, рыбой как на обед, тушеная печень.

Ценовая политика – разная, в зависимости от Вашего выбора. Я приведу фото с чеками, на которых можно увидеть сколько что стоит, и в какие деньги обходится каждый приём пищи.

После еды подносы оставляешь на столе, которые убирает специальный человек.

В общем, персонал в столовой – внимательный, любезный, аккуратный, работает в перчатках, волосы убраны под шапочку, в униформе. Правда попалась одна скандальная кассирша, у которой, видимо, были проблемы или ПМС, т.к. она с каждым человеком в очереди скандалила, придиралась. Видно, что девушка – из глубинки, не умеет общаться, агрессивная, она даже со своими коллегами устраивала выяснения отношений прилюдно. Было заметно, что в коллективе ее не любят. Такие люди везде встречаются.

Столовая располагается в отдельном здании на втором этаже,

есть зона для мытья рук. На первом этаже – гардероб, где у Вас примут одежду и выдадут номерок.

В столовой можно купить еду на вынос, некоторые гости так и делали.

2. В этом же здании на 1-м этаже находится бар «За спичками», где есть ресторанная зона, оформленная в деревенском стиле.

Столы сделаны из дерева, покрытого лаком, рядом стоят лавки, большие, деревенские, основательные, со спинкой. Под столом вместо перекладины для ног помещена педаль от швейной машинки (помните, давно были такие большие швейные машинки со столом, где нужно было раскачивать большую, железную педаль), здесь – также.

Меню – очень скудное, выбрать почти нечего, многие блюда в меню есть, но их не готовят). Ценник – выше примерно в 3 раза по сравнению со столовой. Готовит один и тот же повар.

Я – поклонник данного повара, он так вкусно готовит, что я была готова увезти его домой.

Я заказала шашлык из форели и картофель фри. Приготовили хорошо, вкусно, качественно, картофель фри был нежирный, мягкий.

Официант несёт еду долго.

В общем, поужинали мы в ресторане пару раз и решили, что в столовой и выбор больше, и цены ниже, и обслуживание быстрее.

В ресторане встречается очень мало народа.

3. Я заметила, что некоторые люди питались в номерах, привозили еду с собой. Мне этот вариант кажется не слишком удобным, т.к. где греть еду, не повезёшь же с собой микроволновку или пароварку/мультиварку. Хлопотно это. А питаться всухомятку, бутербродами, булками, чипсами лично мне совсем не хочется.

Плюс если у Вас с собой домашнее животное, то еду для него удобно брать в столовой.

Развлечения

В комплексе много красивых, благоустроенных дорожек

и троп,

которые ведут к разным объектам:

1. Конюшня

На территории располагается небольшой загон, где гуляет пара и тройка лошадей.

Можно договориться и покататься верхом. Каждый день лошади меняются.

Когда приходят люди, лошади быстро подходят к забору и просят еду.

Они обследуют своими губами ладони и очень разочаровываются, когда ничего не находят. Хотя на заборе висят предупреждения о запрете кормить животных, некоторые все равно приносят яблоки, морковь, которые животные охотно едят. За еду они дают себя погладить.

Мне встретилась пара черных/ темных лошадей, которые мне показались менее общительными, и тройка рыжих красавцев, вот они – более контактные и ласковые.

Лошади – не слишком ухоженные, грязные, все в шерсти, стоит провести рукой по их шее или спине, вся перчатка в шерсти, из чего можно сделать вывод, что их мало и редко вычёсывают.

Лошади – очень умные, любопытные, заинтересовались моей собакой, даже пожевали ему лапки.

2. Домашний зоопарк.

Рядом с лошадьми, за перегородкой находится ещё один загон, где гуляют козы, ослик, а за следующим забором можно увидеть кур (кучерявых?), гусей и индюков.

Маленькие дети да и взрослые люди с большим интересом наблюдают за животными. Запах в загоне стоит специфический, я там долго не смогла находиться.

3. Гуляя по дорожкам, выходишь к большому пруду,

в котором водятся черные

и красные рыбки.

У одного края стоит красивый мостик, рядом с которых находится кормушка, там рыбок можно лучше всего рассмотреть.

На одном из берегов озера располагается банный комплекс (2 банных строения)

с бассейном.

Желающие могут арендовать баню и попариться.

На другом берегу стоят качели

и небольшие беседки, где можно посидеть и понаблюдать за красотой природы, ее мощью и спокойствием.

4. Дальше дорожки приводят к верёвочному городку.

Специалисты разработали несколько верёвочных маршрутов, по которым мне полазить не удалось, т.к. работники обновляли верёвки, канаты после зимы, готовясь к лету.

5. Недалеко от жилых корпусов располагается единственный магазин «Лисичка»,

построенный в русском стиле. Домик похож на лесную, бревенчатую сказочную избушку, с красивыми резными окнами.

Вокруг домика разбит палисадник. В домике продаются самые примитивные товары первой необходимости для тех, кто забыл пасту, мыло, резинку для волос и т.д., а ехать за пределы комплекса не хочется.

Товары – самые простые, без изысков. Главная особенность магазина – там продают заварной кофе (единственный кофейный аппарат на территории, раньше ещё один был в административном комплексе, но его почему-то убрали) и мороженое.

Иностранцы могут найти там скудную сувенирную продукцию с символикой Петербурга (интересно, почему они свою сувенирку не запустят? Всякие резные штучки, доски, браслетики и прочую ерунду, она пользовалась бы большей популярностью). Я нашла в закутке магазина несколько русских, народных платков из шерсти и шелка по цене 1600 руб за шт., что очень даже приемлемо. Но у платков была очень длинная бахрома, поэтому я ничего не купила.

В комплексе есть спортивная площадка с тренажёрами разных типов и на все группы мышц, все работают, целые.

Думаю, летом заниматься на свежем воздухе очень приятно и полезно. А в начале мая – холодно. Немного дальше мы видим большое поле для игры в баскетбол с трибуной для зрителей.

6. Рядом со зданием Reception располагается парковка с детскими и взрослыми машинками (на 1,2 и 4-х человек), гироскутерами, велосипедами (простыми, тандемными, семейными), самокатами, которые можно арендовать.

7. Между зданием столовой и Reception-ом находится большая мощёная площадь,

превращённая в зону кинотеатра.

На ней стоят столики и стулья, люди могут купить напитки в магазине,

стоящем рядом с огромным экраном, и провести время за просмотром кино. Фильмы показывают новые, свежие, только что прошедшие в кинотеатрах. Рядом со столиками находится бассейн. В него залита тёплая, даже горячая вода.

8. В административном здании расположен спортивный зал для тренировок. В нем есть несколько тренажёров и матов. Помещение – настолько маленькое и плохо проветривается, что там все время пахнет потом. Заниматься в таких условиях не слишком комфортно.

9. В том же здании находится зона СПА (косметолог, массажист, маникюр-педикюр, массаж горячими камнями, обёртывания.). В главном холле помещения делают кислородные коктейли. Мне коктейль не понравится, т.к. пузырьки прямо сразу улетучиваются, остаётся противная, приторная жидкость, похожая на разведённое вишнёвое варенье в воде. Я не специалист по подобным напиткам, может, они должны такими быть? Детям коктейли очень нравятся.

10. В здании столовой на первом этаже справа от входа расположен Бар «За спичками». Бар делится на несколько зон: ресторанный дворик, барная стойка и зона со столами для игры на бильярде. Час игры стоит 250 руб. Любителей поиграть собирается много, но стол можно зарезервировать.

Еще при входе в бар висит странное объявление, что любому человеку могут без объяснения причин отказать во входе. (Прямо Американское консульство какое-то). Меня это сразу как-то насторожило и неприятно удивило. Я такое отношение к гостям вижу впервые.

Позже я узнала, почему так написано.

С нами приехала пара друзей, которая в один из вечеров отправилась вечером в бар поиграть и пропустить по рюмочке. За игрой они заказали алкогольные напитки. Видимо, их посчитали или лопухами, или пьяными, но принесли им не по рюмке коньяка, а целый графин. Да еще вместо коньяка налили спирт. Когда официанту сразу же указали на ошибочный заказ и ненадлежащее качество напитка, они вызвали охрану и настояли на оплате счета в 15000 тыс. (Коньяк был не Hennessy).

В ситуации разобрались. Через 2 дня этот человек пришёл в ресторан со своей семьёй, чтобы пообедать. К нему даже не подошли, это и был отказ в обслуживании.

Мне не совсем понятно, зачем он туда пошёл, т.к. глупо ожидать чего-то хорошего после ситуации, в которой персонал поймали на разводе клиентов и бадяге/ разведении спиртных напитков. Они знают, что ты знаешь об их косяке, общение уже не сложится. Этот человек, конечно, пошёл на ресепшн и написал жалобу, но, думаю, ничего не изменится. Они так поступают не впервые, объявление об этом предупреждает.

Не важно, чья это вина, но подобное поведение портит репутацию всего заведения. Этот человек был постоянным клиентом, ездил в загородный отель несколько раз в год, тратил по 100 000 руб. в неделю, а теперь у него нет желания туда возвращаться из-за инцидента, несмотря на все плюсы.

11. В комплексе есть детская площадка с воспитателями, куда родители приводят детей и оставляют их там поиграть, пока сами либо отдыхают, либо идут с СПА.

12. Недалеко от столовой, через дорогу находится красивый фонтан,

работающий круглосуточно.

Рядом с ним стоят скамейки и огромная ёлка, украшенная игрушками.

Вообще на территории можно встретить несколько наряженных ёлок.

13.В Raivola также можно поиграть в командный paint ball, есть специально обустроенная зона с заграждениями.

14. На территории есть несколько детских площадок для прогулок с качелями.

Также там стоят скамейки, где отлично ловит wi-fi.

15. Гуляя мы встречали красивые строения, избы-терема-беседки,

которые сдаются для проведения свадеб,

празднования дней рождений,

приготовления шашлыков,

в общем,

для любого повода.
Рядом с беседкой можно увидеть красивую поленницу с уже наколотыми дровами и

уже собранный мангал.

16.На первом этаже в столовой, напротив гардероба находится стол для игры в аэрохоккей. Час игры стоит 150 руб.

Отношение к животным.

Загородный отель посещает много гостей с домашними животными, преимущественно собаками.

Территория – большая, благоустроенная, ее постоянно убирают работники, есть где гулять.

Я с собакой мелкой породы (вес 1,3 кг) ходила везде в сумке: в ресторан, столовую, бильярд, в мини зоопарк и конюшню. По пути нам встречались и средние породы (кокер-спаниель, такса, вест-хайленд, большие йоркширские терьеры), и крупные (боксер, двор-терьер).

Это очень удобно и прогрессивно, т.к. во многих странах можно путешествовать с собакой, размещаться с ней в отеле, ходит в кафе и рестораны. Сейчас многие люди имеют домашних животных, отправляясь в путешествие, им некому их оставить, или животное не остаётся с чужими людьми, а гостиницам для животных они не доверяют. Что же теперь никуда не ездить?

Я рада, что Россия развивается в этом направлении, но работать ещё есть над чем. Побольше бы мест, лояльных к домашним животным.

О еде, спальном месте, уборке за питомцем нужно подумать самому. Я брала с собой лежак, подушку, полотенце, одежду, тарелку, ложку, миску для воды, шампунь, тряпку, перчатки, дезинфицирующее средство.

Еду покупали в столовой, просили ее разогреть и быстро несли в номер, где кормили собаку.

В принципе, проблем и неудобств для собаки не было.

Ему понравились прогулки на свежем воздухе,

хорошие,

подметённые дорожки,

ёлки

и сосны.

Один день проживания и питания (в столовой) обходится примерно в + 5000 руб. без развлечений. Поход в ресторан обходится примерно в 3000-4000 руб. без спиртных напитков.

Моя оценка: 7,5 из 10 баллов.

Сильные стороны: отличный повар, возможность размещения с животным, конюшня, свежий воздух,

красивая,

благоустроенная территория,

тишина, множество развлечений, бесплатная парковка, в основном приличная публика.

Отрицательные моменты: в номере мало розеток, разводящие на деньги сотрудники в баре «За спичками» (очень некрасивое и позорное поведение), мало кофейных аппаратов, встречается скандальный, непрофессиональный персонал (кассир в столовой). Комплекс посещают приличные, обеспеченные люди, надо брать на работу адекватных людей, а не агрессивных хабалок.

Заметно, что руководство и менеджер загородного отеля прикладывают все усилия для поддержания уровня заведения, за это им спасибо, но такие отдельные негативные моменты могут испортить всю вашу работу. Я допускаю, что руководство может не знать об этих ситуациях, но их нужно исправлять.

Ведь конкуренция – огромная. Когда едешь по трассе в город по пути встречается с десяток подобных комплексов, человек вернётся туда, где ему было хорошо.

Моя оценка: 7 из 10 баллов

Вывод: отдых мне понравился, природа, свежий воздух, пейзаж способствуют отдыху, общему расслаблению, снятию стресса. На чистом воздухе хорошо спится. Отель располагается недалеко от города, при необходимости можно уехать в любой момент.

Для Вас писала NIceAdvice®, ➼

Благодарю Вас за уделенное время! (・人・)

Помните: «You are beautiful in any single way»! ✿

Достоинства
  • Благоустроенная территория
  • Въезд с животными
  • Недалеко от города
  • Отличный повар
  • Развлечения
  • Свежий воздух
Недостатки
  • Бодяжат алкоголь
  • Мало розеток
  • Несвоевременный заезд
  • Почти нет заварного кофе
  • Тонкая штора в душе, на пол льется вода
NiceAdviceрекомендует
04.12.2018
Ситуация с рестораном действительно некрасивая.А так место приятное.
05.12.2018
Природа там очень красивая.
26.09.2020
Благодарю за рекомендацию! Неплохое место.
26.09.2020
Место - отличное! Есть свои нюансы, но куда без них? Smile