Опубликовано 10 Январь, 2020 - 10:33

Привет, дорогой читатель.

Если ты зашёл в этот отзыв, то скорее всего ты переживаешь сейчас не самый лучший период в своей жизни. Поскольку отзывов на удаление щитовидной железы сейчас достаточно много по разным причинам - свой отзыв я хочу посветить для людей со страшным диагнозом - рак. Дабы немного успокоить и рассказать о подготовке и своих результатах.

• Как все начиналось?

Примерно 2 года назад в моем горле было странное ощущение кома. Будто что-то застряло и сильно мешало. Это ощущение сводило меня с ума и приходили приступы паники. Я обратилась к ЛОРу с данной проблемой и мне был поставлен острый фарингит. Пролечив этот недуг ощущения все равно возвращались, но не так часто.

Далее у меня начались проблемы с весом и начало обсыпать прыщами кожу. Никакой уход толком не помогал и около года назад я обратилась к эндокринологу, который отправил меня на узи щитовидной железы. Узи показало некий узел, но по мнению врача ничего страшного он не представлял но поскольку он был чуть больше 1 см меня «на всякий случай» отправили на биопсию.

Врач меня сразу успокоил и сказал, что биопсия это просто перестраховка и делать ее прям сейчас вовсе не обязательно. Если я решусь, то могу и через полгода ее пройти. Немного странный подход на мой взгляд, но перепугавшись и уже через неделю отправилась во Владимирскую поликлинику на пункцию.

К моему несчастью биопсия показала наличие опасных клеток после чего мне было озвучено, что у меня рак на 90% и сомнений практически в этом нет

Опять же. Ну кто до операции и до результатов гистологии оглашает такой диагноз?

Описать, что происходило со мной в тот день я попросту не могу. Это был самый страшный день в моей жизни и такого страха, отчаяния и неизвестности и не испытывала никогда.

Если некоторых моих знакомых, кто удалял ЩТ полностью или частично отправляли к хирургу-эндокринологу, то я пошла к хирургу-онкологу в онкологический центр. От чего становилось ещё страшнее.

• Куда идти дальше?

Ровно через неделю после биопсии я отправилась в онкологический центр города Владимир по направлению на консультацию с хирургом-онкологом. На первом приеме мне дали список анализов и узи, которые мне необходимо пройти перед операцией. Список очень длинный, но большую его часть занимают анализы крови из пальца и вены. На ВИЧ, время свёртывая, кальцитонин, белок, сахар и тд.

Помимо этого снимок легких, узи почек, брюшной полости, щитовидной железы, кардиограмма и тд.

Далее через некоторое время после сдачи всех анализов и узи мне назначили дату операции.

• Операция:

Положили меня в больницу за 1 день до операции.

Вечером со мной провёл беседу мой хирург и анестезиолог. Рассказали что именно меня ждёт и ура! Обрадовали, что щитовидную железу мне удалят не полностью как говорили раньше, а только одну долю. Но тут одновременно ждал и ещё один сюрприз...

По результатам гистологии будет ясно какой именно у меня рак и стоит ли удалять вторую долю ложась повторно на операцию. В любом случае это наверно лучше, чем лишиться важного органа сразу.

В день операции с самого утра нельзя пить и есть. Только накануне совсем лёгкий ужин не позднее 18-00.

Далее сидим и ждём. Примерно в 5:30 меня разбудили и только в 14-00 подошла моя очередь и за мной приехала долгожданная каталка.

Операция проходила полтора часа и ровно в 15-30 я была уже в палате. Могу сказать точно и уверено, что в больнице, где я делала операцию - Лучший анестезиолог! Меня разбудили сразу же после операции, ещё на операционном столе и дальше спать запретили. Да и не хотелось если честно. Состояние было такое, что в принципе, если бы не капельница, которая прокапывала мне противовоспалительное средство, то я спокойно бы дошла и самостоятельно до палаты.

Фотография сразу после операции:

Единственное, была повязка очень плотная на шее, немного сдавливала. Но больше никаких ощущений не было.

Ночь после проходила в общем-то легко. У меня ни разу не болел шов ни в какой день и никаких пробоем именно с местом разреза не было. Единственное, жутко болело горло при глотании. Болело так, будто это сильная ангина. Поэтому будьте внимательны, возьмите с собой несколько средств от горла. Мне привезли на следующий день таблетки для рассасывания и за сутки практически вся жуткая боль при глотании ушла.

Никаких процедур мне назначено не было (кроме обезболивающих от которых я сразу отказалась). Никаких таблеток, уколов мне не ставили.

Только ежедневные перевязки.

Повязку с шеи полностью сняли на 3-й день и я впервые увидела это..

Шов в пол горла. Но ничего, привыклось.

• Выписка:

Выписали меня на 6 день после операции по моей настоятельной просьбе. Я чувствовала себя прекрасно уже на 2-3 день и когда уже закончились перевязки ежедневные и мне сняли швы, мне уж шибко захотелось домой.

Сняли швы, заклеили пластырем и отпустили домой.

Выписать то выписали, но осталось самое важное, это результаты гистологии. Которые я забрала уже на 18 день после операции.

• Гистология:

Я знала конечно что у меня рак щитовидной железы, но не знала какой стадии и какой именно вид рака...

Лечится ли он вообще или может придётся повторно ложиться и удалять остатки ЩЗ...

По результатам у меня Фолликулярный рак 1 стадии.

Лечение не назначено. По разговору с хирургом мне было сказано, что лечить на данный момент нечего, так как опухоль вырезали, метастаз она не пустила и пока беспокоится не о чем. Но поскольку это рак, то есть вероятность (малейшая, но есть) что все может вернуться и тогда уже придётся удалять вторую долю, проходить лечение радиоактивным йодом и тд. Сейчас пока беспокоится не о чем и следует наблюдаться каждые 3 месяца в онкологии.

• Рекомендации которым мне дал хирург:

- Приём специальных таблеток, которые помогают нормализовать работу ЩЗ. (Пью ежедневно по 1 таблетке перед завтраком)

- Нельзя замерзать и наоборот находится на жаре. Это может вызвать активность рака.

- Временно нельзя заниматься тяжелыми визами спорта. В том числе мне ограничили и мой любимый бег.

Все. Вроде ничего сверхъестественного и трудного в этом нет.

• Жизнь после:

Что я могу сказать) конечно качество жизни улучшилось)

- Если раньше у меня было постоянное чувство усталости, то сейчас я постоянно бодра и активна весь день! Мне в этом очень помогают прописанные мне таблетки для нормализации работы ЩЗ.

Если раньше я лежала тюленем весь день и было постоянно подавленное состояние, то сейчас этого нет.

- У меня к счастью пропал дикий аппетит, который помог мне наесть лишние килограммы.

- Ушли высыпания и вообще проблемы с кожей. Если раньше мне могло обсыпать всю к примеру щеку так, что там место живого не оставалось, то сейчас меня вообще это не беспокоит. Могут 1-2 прыщичка появится, но это как и у всех.

На сегодняшний день шов заметен конечно невооружённым глазом. Но мне это безразлично, я не прячу. Через год хирург обещал, что он будет тоненький, белый и не заметный)

И напоследок я хочу сказать. Пожалуйста, запомните, рак не болит. Если у вас есть какие-то симптомы, то сходите на всякий случай к эндокринологу. Не пожалейте времени и сделайте узи ЩЗ.

Трудно на самом-то деле оценку ставить и рекомендовать, но если у вас есть показания к операции, то конечно, даже не сомневайтесь. Все будет хорошо)

Достоинства
  • Бесплатно
  • Вежливость и доброжелательность
  • Избавление от недуга
  • Удали рак
  • Хорошие врачи
  • Шрам быстро заживает
Недостатки
  • Пить таблетку каждый день
Светик Сериковарекомендует
10.01.2020
Света, здоровья тебе! От всей души.
Читаю, и слезы наворачиваются, почему-то...
Пусть все будет хорошо! А так оно и будет!

Шрам можно контрактубексом мазать, пока он свежий, хорошо помогает, правда чесаться будет невероятно. Я так небольшой шрам на шее залечить смогла.
Большое спасибо) я даже не сомневаюсь, что все будет хорошо)
За контрактубекс отдельное спасибо! Не знала, куплю завтра!
10.01.2020
Можно тату красивую сделать, многие люди так перекрывают шрамы, только место немного странное для тату конечно.
11.01.2020
Есть ещё одно средство - имофераза. Тоже крем, который помогает убрать рубцы и шрамы.
10.01.2020
Крепкого Вам здоровья! Как хорошо, что вы вовремя начали обследование! Врачи у нас, конечно, молодцы Puzzled «Узел есть, но биопсию сделаете потом». Мой мозг отказывается воспринимать это Tired
Огромное спасибо! Я вообще чудом попала к врачу. Могла бы и дальше, как те 2 года тянуть.
04.02.2022
Здравствуйте 🙏🏻 Можно узнать как сейчас обстоят ваши дела? Три месяца назад тоже удалили левую долю (папиллярный 1 стадия)
Блин это жесть, читать было страшно...Никто от этого не застрахован, диагноз рак сейчас встречается настолько часто независимо от возраста, что становится страшно жить. Боюсь даже представить, какого услышать такой диагноз. Верю, что все обошлось, и этот недуг больше не вернется.
Я всегда думала, что со мной ничего подобного не произойдёт. Вот с кем - с кем, но точно не со мной. Спасибо большое Даш, все будет хорошо это точно)
10.01.2020
Здоровья и уверенности в том, что все будет хорошо!
Огромное спасибо)
10.01.2020
Мне по теме даже сказать нечего. Просто пожелаю Вам здоровья! ???
Большое спасибо! Мне очень, очень приятно, что вы написали добрые слова) все будет хорошо, я не сомневаюсь ?
10.01.2020
Света, очень хочется тебя поддержать. Ты большая молодец, что написала этот отзыв.
Надеюсь, что все позади.
Хотя я по опыту с родственниками знаю, что все обследования после операций и терапий по поводу онко - это дамоклов меч, к сожалению. Стресс огромный. Поэтому сил тебе и мужества.
Спасибо большое, Ангия!
Онкология это конечно дело такое...непредсказуемое..
Сегодня нет, а завтра...

Будем наблюдаться. Ничего не поделаешь.
10.01.2020
Здоровья тебе крепкого! У меня тоже периодически появляется чувство кома в горле, но по УЗИ там ничего такого не было и щитовидка даже меньше нормы по размерам. Прям обеспокоилась после твоего отзыва.
Вторая доля с выработкой гормонов будет справляться или придется принимать их теперь постоянно?
Спасибо большое!
Пока пью таблетки. Никто точно не может сказать сколько мне их пить. По идее вторая доля должна через определенное время привыкнуть и начать работать самостоятельно за 2.
Должны отменить приём, но не известно когда.
20.07.2021
Здравствуйте, Светик. Как сейчас обстоят дела? Вторая половинка взяла на себя функцию или все ещё принимаете таблетки? Меня вот ждёт такая же история.
10.01.2020
Ох, Света! Здоровья, сил и шрам - это не страшно. Главное, что все вовремя, это заставляет улыбнуться, но читать было тяжело.
Рада, что теперь у тебя и сил больше и в целом легко восстановилась.
Огромное спасибо, Лен)
Шрам это ерунда конечно, я уже привыкла к нему.

Мне при выписке хирург такую вещь мотивирующую сказал...
Говорит, что если судьба послала вам злокачественную опухоль, то пусть это будет опухоль ЩЗ. По статистике больше 90% излечиваются полностью. Я всегда это в голове держу)
10.01.2020
Вот кстати отличная мудрость! Молодец врач. Подбадривает! Но и это правда.

Пусть это будет самое сложное и последнее испытание в жизни.
Крепкого Вам здоровья!!
Огромное спасибо!
10.01.2020
Здоровья! От такой проблемы никто не застрахован, от этого еще страшнее, так же действительно очень грустно, что "рак не болит", это то и не дает диагностировать такую проблему, когда еще есть возможность. Хорошо, что у вас это уже позади и пусть это будет только в воспоминаниях и никогда не даст о себе знать! Поправляйтесь и больше не болейте!
Спасибо огромное за тёплые слова! Я не ожидала если честно, что так много добрых людей зайдёт в поддержит меня)
10.01.2020
Милая девочка!!!! Сижу реву, как белуга!!! Здоровья тебе большого!!Спасибо за неоценимый отзыв!!!Прости, что на "ты", просто по-матерински как к доченьке... на эмоциях!!!
Большое спасибо за такие добрые слова! Все будет хорошо, я не сомневаюсь) ?
10.01.2020
И никто не сомневается!!!! Обнимаю!!!!?
10.01.2020
Как хорошо, что вовремя нашли. Здоровья вам, чтобы больше никогда ни с чем подобным не столкнулись.
У меня у соседки тоже обнаружили, все обошлось. В такие моменты задумываешься о своем здоровье, надо очень тщательно следить, проходить обследования.
Обнаружили узел или рак у соседки?
Большое спасибо за добрые слова)
10.01.2020
Рак, к сожалению. Но тоже 1 стадия, вовремя заметили. Сейчас уже все хорошо, родила, вышла замуж и забыла про это все
Вы очень красивая!
Крепкого Вам здоровья! Верю, что все будет хорошо.
10.01.2020
Сколько раз убеждалась, что отзывы никогда не попадаются случайно (я про подписки, если что) - как раз собираюсь сейчас на УЗИ щитовидки и других органов - базовый женский комплекс, так называется. Гормоны шалят, их конечно надо проверять, особенно если самочувствие что-то подсказывает (тоже не нахожу сил ни на что - и это не просто лень). Здоровья тебе, будем надеяться, что все неприятное уже позади).

У мамы онко женских органов, сделали операцию год назад, удалили и пролечили лучетерапией, т.к. стадия уже была какая-то. После этого - стандартные посещения и осмотры сначала раз в 3 месяца, потом раз в полгода и так по убывающей. Надеюсь, и в данном случае все сложится положительно, современная медицина по этой части далеко ушла)
10.01.2020
Здоровья твоей маме. Ужасная болезнь, никого не щадит.
10.01.2020
Здоровья Вам и Вашей мамочке!?
Бедная девочка!
Вы такая молодая и красивая. За шрам не переживайте. Он со временем будет не так заметен. Это вообще ерунда Smile .
Я вот тут переживаю за руку свою. Мне гипс сняли месяц назад, руку надо разрабатывать, плохо гнется во всех направлениях и в кулак не сжимается. А у Вас такое. Главное - не падать духом, надеяться только на лучшее. Здоровья Вам и долгих счастливых лет жизни!!!! Wink
10.01.2020
Разрабатывайте!!! Потихоньку, даже если немного через боль! Это надо!!! Здоровья Вам!Обнимаю!!!
10.01.2020
Спасибо. Рука почти и не болит и не болела. Просто она как в тисках - такая задеревеневшая. Конечно я ее разрабатываю уже месяц. Скоро направление получу на физиотерапию.
В периоды, когда терпению приходит конец, думаю о раковых больных. Им то каково.
Спасибо еще раз за теплые слова. Я Вас тоже крепко обнимаю! Smile
Здоровья Вам!
Света, крепкого тебе здоровья, чтобы шрам - единственное, что когда либо напоминало, что был рак.
10.01.2020
У меня тоже такой диагноз, щитовидка полностью удалена. Хорошо, что Вам оставили половину, а то бы пришлось всю жизнь гормоны пить. Доброго Вам здоровья!
10.01.2020
Пить по таблетке каждый день - отнюдь не самое страшное)) лучше уж згт, чем развитие болезни.
10.01.2020
В отзыве уловила Ваш позитивный настрой и это главное! Вы очень сильная и я думаю, что все самое страшное позади. Здоровья Вам крепкого!
Света, с таким интересом читаю ваши beauty обзоры, что никогда бы не подумала встретить подобный отзыв… Искренне желаю крепкого здоровья и бодрости духа, большое Спасибо что поделились своим опытом и своей личной историей - все мы ходим под Богом и никогда не знаешь, где и что может прилететь Sad
10.01.2020
Крепкого здоровья Вам, Света! Все будет хорошо.
Хорошо, что всё во время замечено, на первой стадии, но теперь конечно нужно следить за всем этим, действительно присоединяюсь ко всем, здоровья и сил, и чтобы гадость эта не вернулась вновь.
Здоровья Вам и сил. Спасибо за детальный отзыв)
10.01.2020
спасибо большое за отзыв! пусть все у вас будет со здоровьем отлично, не болейте!!!
Удачи вам и здоровья, коллеге ставили онко просто после флюшки, без всяких анализов и всего сопутствующего. Она рыдала в комнате для персонала, но опухоль оказалась не злокачественная
10.01.2020
Здоровья вам! Берегите себя!
10.01.2020
Вовремя Вы обратились к врачу и забили тревогу! Хорошо, что операция позади. Всё будет хорошо, увы, проблемы со щитовидкой сейчас очень- очень у многих. У меня гормоны шалят((( У подруг и узлы и гормоны. Увы...то ли экология, то ли что-то ещё.
Будьте здоровы, берегите себя ???
10.01.2020
У меня такая же история, только уже шесть лет прошло. Делала в России, а последние три года живу в Германии.
У меня результат гистологии такой же, но перед операцией сказали, что всю щитовитку
будут удалять или только долю врач решит во время операции. Так как не было проростания капсулы, то удалили часть. Гистологии показала, что радиоактивный йод мне не нужен. Назначили пожизненную супрессивную терапию л-тироксином. Моя доза 100.Узи и анализ ТТГ раз в полгода в течении 5 лет, потом, по показаниям, раз в год. Шев у меня поменьше. Делала операцию в декабре, а летом уже ничего не прятала.
В Германии похвалили, что качественно сделали операцию и мой шов. Наблюдаюсь раз в год, УЗИ, анализ ТТГ. Утро начинается с таблетки.
Главное об этом не думать и все будет хорошо. Здоровья вам.
10.01.2020
Светик, здоровья Вам! И никогда не отчаивайтесь!
Все обязательно будет хорошо! Smile
Спасибо! Обязательно, я даже не сомневаюсь) статистика людей, кто полностью излечивается меня мотивирует)
Здоровья Вам крепкого, у вас все будет хорошо! )
Большое спасибо) я уверена в этом)
Здоровья вам и вы умница! Ваш отзыв вдохновляющий и даже лучится теплом и добром, несмотря на ситуацию.
Огромное спасибо за тёплые слова!
10.01.2020
Светик, я тебя желаю крепкого здоровья, и чтобы ты никогда больше не слышала такое слово, как "рак".
Пускай у тебя всё будет хорошо! Ты умничка!)
Огромное спасибо) я всегда только о хорошем думаю) не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней)
Сейчас все хорошо и это главное)
10.01.2020
Вы молодец - взяли себя в руки,не послушали врачей, которые оттягивали биопсию, вовремя обследовались, не болейте!)
Большое спасибо)
10.01.2020
У знакомого жене удалили всю щитовидку. А только потом сказали, что можно было только половину вырезать...
Здоровья вам! Это самое главное! И в отзыве правда чувствуется ваш позитивный настрой. Уверена, что дальше у вас всё будет хорошо)
Грустно конечно, но я даже и не знаю на самом-то деле как лучше...
Тут палка о двух концах. Вроде и оставили половину, но есть шанс, что болезнь вернётся. Удалили бы полностью, то и проблема была бы решена практически сразу. И в том и в том варианте есть как минусы, так и плюсы.
Поэтому может и к лучшему, что вашей знакомой удалили все целиком. Главное не расстраиваться, а во всем искать плюсы)
Крепкого вам здоровья?
Фразой "рак не болит" вы меня прям напугали. Врачи мне внушают если что, то я пойму что что то не так. Начну худеть, появится сильная слабости и боли...
Можно вам задать такой вопрос. Результаты общего анализа крови показывали какие либо отклонения? И кровь на гормоны вы здавали? Как там дела?

Мучаюсь со звоном в голове уже год, плюс головная боль и головокружения?врачи ничего не находят, да и искать не особо хотят. Нет к ним доверия совсем уже.
Большое спасибо!
Я не могу сказать по вашей проблеме, но могу сказать за себя, что к врачу я в общем-то попала по счастливой случайности. На ком в горле я и подумать плохого не могла так как обращалась к ЛОРу и никак не сопоставляла это с щитовидкой. Проблемы с весом который я начала набирать меня пугал конечно, но активный аппетит я считала за любовь к вкусной еде и проблемы с кожей собственно туда же. Это я к тому, что у меня ничего не болело так, чтоб прям к врачу бегом бежать.

Меня эндокринолог изначально вместе с узи ЩЗ отправил ещё и на сдачу гормонов. Я не упомянула это в отзыве. Гормоны все в порядке. На биопсию меня отправили только из-за узла, но все другие анализы в норме. Может по этому врач и не торопился мне срочно делать пункцию на рак.

Общий анализ крови и кальцитонин я сдавала уже непосредственно перед операцией и они тоже все в пределах нормы. Даже кальцитонин. Что конечно меня обрадовало на тот момент.

Просто я лично для себя поняла одно, поговорив не с одним врачом:
Не может здоровый человек мучаться от проблем с весом. Не может здорового человека обсыпать прыщами просто так. Не может кашель мучать долгое время совершенно здорового человека.
Нога/рука тоже болеть без причины долгое время не будет.
Это я привожу образные примеры. Значит есть проблема, которую необходимо решить.
20.07.2021
Вот и у меня ситуация - анализы в норме, никаких жалоб на здоровье, вес или высыпания. Случайно увидели узел, сделали биопсию и на тебе - вам теперь только на операцию. А не сделала бы УЗИ и не догадывалась бы...
11.01.2020
Как человек, страдающий от головных болей часто, скажу, что надо идти к невропатологу, делать МРТ (головы, шеи), проверять внутричерепное давление, стандартное артериальное давление.
Если не хотят обследовать, то либо идёте платно, либо утрируете симптомы, чтоб направляли на обследования более шустро.
11.01.2020
Не поверите даже на скорой забирали тк в обморок чуть не упала. Но в поликлинике неврологу пофиг даже причину не искала, просто выписывала разные таблетки без обследований.
Все прошла платно и мрт и ренген и узи сосудов шеи головы. Все в норме...
10.01.2020
Здоровья вам! Пусть всё будет хорошо.
Спасибо большое)
Здоровья вам! ??
Слава Богу, ваша интуиция вас не подвела, и вы вовремя обратились к врачу. Страшно представить, если бы вы подождали пару лет(
12.01.2020
Меня крайне удивляет то, как пациента обследуют. В большинстве случаев, когда пациент приходит с жалобами - его не направляют на специальные анализы и т.п., как и в Вашем случае, с биопсией. Всё как-то происходит "спустя рукава" Sad .
Здоровья Вам.
15.01.2020
Здоровья Вам крепкого. Чтобы такая болезнь никогда больше Вас не побеспокоила.
У меня похожая ситуация..
в 2015 поставили хронический АИТ
но в последнее время начало сыпать подкожниками щеку...
Вот прочитала ваш отзыв и думаю, что возможно надо к другому эндокринологу сходить.
Вот у меня тоже месяца два назад было ощущение, что сдавливает горло, тоже прошла всех специалистов. По УЗИ диффузные изменения щитовидной железы, но мне сказали, что все в порядке. Сейчас эти ощущения стали очень слабыми, и я все виню льняное масло, что это от него было. А теперь задумалась...
Ещё 19 комментариев