Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 22 Май, 2020 - 09:29

Здравствуйте!

Впервые я узнала о существовании раклетницы несколько лет назад, когда искала подарок для своей подруги. Позже мне захотелось приобрести раклетницу и себе, но по разным причинам покупка постоянно откладывалась. Пока в один прекрасный день я не решила поехать за продуктами в «Ленту» и случайно не забрела в отдел с бытовой техникой, в котором большое количество товаров выставлено на распродажу и продаётся по смешной цене. Увидев среди остальных приборов раклетницу, я без раздумий отправила её в корзину для покупок.

Спустя месяц почти ежедневного использования раклетницы, я готова поделиться своими впечатлениями о ней.

Что такое раклетница?

Раклетница - это кухонный прибор, предназначенный для приготовления традиционного шотландского блюда раклет.

Раклет, как и фондю, готовится из расплавленного жирного сыра. Используемый для раклета сыр часто носит одноимённое название и выпускается в виде некрупных круглых головок или брусков.

Общая информация:

Раклетница HOMECLUB

Артикул: BC-04RA0600

Место покупки: гипермаркет «Лента»

Цена по карте «Лента»: 499 рублей. Обычная цена: 2100 рублей.

Производитель: Китай

Упаковка, комплектность, внешний вид:

Раклетница была упакована в картонную коробку с изображением самого прибора на передней и обратной стороне коробки.

По бокам имеется краткая информация о содержимом и сведения о производителе.

Внутри коробки находится сама раклетница, камень для гриля, 4 мини-сковородки и инструкция.

Раклетница BC-04RA0600
Раклетница BC-04RA0600

Раклетница:

Раклетница HOMECLUB BC-04RA0600
Раклетница HOMECLUB BC-04RA0600

Корпус прибора сделан из пластика. В передней части находится кнопка включения красного цвета.

Кнопка имеет только два режима: «включить» и «выключить». Регулировки температуры или режима нагрева нет.

Во включённом состоянии кнопка подсвечивается красным цветом.

На дне прибора находятся 4 прорезиненные ножки. Раклетница устойчивая, хорошо фиксируется на столе, не скользит.

Сетевой шнур изначально был сложен в несколько раз и запакован в прозрачный пакет.

Шнур короткий - всего 113 см в длину вместе с вилкой. Так что, приходится использовать удлинитель.

Раклетница квадратной формы, двухъярусная.

Она состоит из нижней рабочей пластины, нагревательного элемента и верхней рабочей поверхности в виде камня для гриля.

Размеры скромные:

Ширина: 20 см

Длина: 20 см

Высота вместе с камнем: 12 см

Расстояние между нижним рабочим ярусом и камнем: 4,5 см

Но фактически это расстояние чуть меньше, так как под камнем находится нагревательный элемент, и не желательно задевать его едой. Расстояние от нижней рабочей пластины до нагревательного элемента - 4 см.

Нижняя рабочая пластина:

Расположена в нижней части раклетницы, под нагревательным элементом.

Сделана из металла, имеет 4 углубления квадратной формы для надёжной установки в них мини-сковородок.

Во время работы прибора, поверхность очень сильно нагревается.

Мини-сковородки

Их 4. Сделаны они из гладкого металла с антипригарной поверхностью. Изначально каждая из сковородочек была упакована в герметично запаянный шуршащий пакет.

Мини-сковородки квадратной формы, 9 см в длину и ширину. Глубина сковородки - 2 см.

Ручка сковородки - 11 см в длину, имеет пластиковую насадку на конце с удобным углублением под палец.

Насадка эта, в отличие от остальной мини-сковородки, не нагревается.

На ощупь мини-сковорода увесистая, но не тяжёлая.

Камень для гриля:

Сделан из цельного куска гранита. Тяжёлый. Изначально был упакован в прозрачный пакет. На ощупь гладкий, хорошо отполирован.

На рабочей поверхности по всему периметру есть небольшой желобок - для сбора жидкости, образующейся в процессе приготовления блюд.

Обратная сторона полностью ровная.

Толщина камня - 2 см.

Камень устанавливается в пазы, расположенные по бокам прибора, и располагается над нагревательным элементом.

Раклетница HOMECLUB - отзыв
Раклетница HOMECLUB - отзыв

Камень нагревается очень сильно, но долго.

Технические характеристики:

Напряжение: 230В

Мощность: 600 Вт

Рабочая температура: 200 градусов

Класс защиты: I

Использование:

1. Перед использованием первый раз, удалите все защитные плёнки и наклейки с прибора

2. Очистите поверхность пластин с помощью мягкой влажной ткани

3. Перед использованием поверхность можно смазать небольшим количеством масла. Излишки удалить с помощью бумажного полотенца

4. Вставьте вилку в розетку. Переключите выключатель в положение "вкл.", загорится индикатор работы. Примерно через 4-6 минут прибор нагреется и будет готов к работе

5. Положите заранее подготовленные продукты на пластину для гриля. Используйте только термостойкие деревянные или пластиковые кухонные приборы.

6. Для приготовления на нижней пластине, положите предварительно приготовленные продукты на сковородки, затем установите сковородки на нижнюю пластину.

Перед первым использованием раклетницы я протёрла камень, мини-сковородки и все рабочие поверхности влажной тканью.

Камень я смазала капелькой растительного масла, а затем протёрла сухой салфеткой.

После этого я приступила к нарезке продуктов на небольшие кусочки и сервировке стола.

Когда стол был накрыт, я включила раклетницу в сеть и стала ждать, пока нагреется камень.

Во время первого использования чувствовался несильный посторонний запах пластмассы. В последующем никакого лишнего запаха не было.

Так как нагревательный элемент расположен ближе к камню, нагрев у него сильнее, чем в нижней части раклетницы. Это позволяет варьировать вариант приготовления продуктов или степень их зажарки.

Камень нагревается долго, в течение часа. Поэтому я советую сначала включить раклетницу, а потом заняться подготовлением продуктов. Пока вы будете резать продукты и накрывать на стол, камень успеет немного разогреться.

Тем не менее, пока нагревается камень, можно начинать готовить на мини-сковородках. Продукты на них готовятся быстро и получаются запечёнными.

Что приготовить на раклетнице?

По сути, раклетница - это настольный гриль, поэтому готовить на ней можно всё, что захочется.

Классическим набором продуктов считается отварной картофель, маринованные огурчики, маринованные луковки, хлеб, сыр и белое вино.

Так же, здесь приветствуется творческий подход или желание экспериментов. Поэтому, подойдут абсолютно любые продукты, которые вы любите, или которые есть в наличии.

Мини-сковородки идеально подходят для того, чтобы плавить на них сыр или подрумянить кусочек хлеба.

Но и любые другие продукты на них получаются вкусными.

Мне понравилось запекать на них мясо, помидоры, морепродукты и просто плавить сыр.

Кстати, сыра всегда уходит очень много - каждый раз целая пачка. Если бы было больше, и он бы закончился.

Так как мини-сковородки в комплекте 4, то очень удобно экспериментировать с продуктами, приготовив на каждой что-то отдельно, а потом собрать готовое блюдо.

Единственное, что мне не понравилось готовить - яйцо. Я хотела приготовить яйцо-пашот, а получилось просто варёное яйцо с сухой корочкой сверху. Но, возможно, я просто передержала его.

Кстати, накладывая продукты на мини-сковородку, нужно учитывать, что она устанавливается под нагревательный элемент, а между ним и продуктами должно быть расстояние, чтобы не задевать нагревательный элемент едой.

На камне продукты готовятся без масла, и получаются хорошо зажаристыми, с красивой румяной корочкой.

Раклетница рецепты
Раклетница рецепты

Ничего не подгорает, даже если передержать продукты. Но на самом камне появляется нагар. Кстати, никакого дыма и неприятного запаха во время приготовления продуктов не образуется.

На камне мы пробовали готовить королевские креветки, кальмары, сосиски, остатки шашлыка, всевозможные колбаски, помидоры, картошку, и даже зажаривали сырую говядину до средней степени прожарки и тунца.

Все продукты получаются вкусными, и отличаются от тех же продуктов, приготовленных, например, на сковороде.

Вообще, раклетница отлично подойдёт для романтического ужина или дружеских посиделок. Это отличный вариант, чтобы накормить гостей без особых усилий. Нужно просто нарезать всё, что найдётся в холодильнике, разложить на тарелочки и подать к столу, а центре расположить раклетницу.

Каждый сам берёт продукты с тарелочки, поджаривает на камне или на мини-сковороде и готовит себе желаемое блюдо.

Но для большой компании нужна раклетница побольше.

Мы ужинали втроём, и места на камне-гриль было маловато, чтобы каждый мог одновременно разместить там все продукты, которые он хотел. Тем не менее, продукты готовятся не очень долго, поэтому каждый успел наесться.

Во время использования, раклетница сильно нагревается и в помещении с ней становится тепло. У меня большая кухня, тем не менее, и она успела нагреться.

Так же, раклетница нагревает стол, поэтому обязательно использовать под неё подставку. Стол не становится слишком горячим, а просто тёплым. Тем не менее, лучше всё же соблюдать правила противопожарной безопасности.

Остывает раклетница не очень долго, за исключением камня. Камень остывает в течение двух часов.

Уход:

После приготовления пищи на камне, на нём остаётся нагар и следы от продуктов, отмывать которые нужно без использования химических средств, порошков и металлических губок, чтобы на поверхности камня не образовалось царапин.

Грязный камень спрячу в цитату.

Кстати, вопреки моим ожиданиям, камень отмылся легко с использованием обычной губки и средства для мытья посуды.

Мини-сковородки отмываются вообще без проблем, так как к ним ничего не прилипает и не засыхает на них.

Саму раклетницу после использования я протираю влажной тряпочкой, а затем вытираю насухо салфеткой.

Заключение:

Без преувеличения, раклетница - одно из лучших моих приобретений за последнее время!

Раклетница - это не только про едУ. Это повод разнообразить вечер, провести время в хорошей компании, проявить фантазию, дать волю творчеству и приготовить что-то новое из привычных продуктов. Или устроить романтический ужин.

К покупке рекомендую!

Спасибо за внимание у моему отзыву!

Оliaрекомендует
22.05.2020
С одной стороны интересно, новинка как никак. А с другой очень долго ждать для приготовления. И я понимаю, что она бы валялась потом без дела как половина купленной так техники.
22.05.2020
У меня не валяется, почти каждый день пользуюсь Smile Готовить на ней не очень долго. Это камень разогревается час, а всё остальное в течение нескольких минут.
Но, конечно, это не тот случай, когда пришёл голодным с работы и хочется скорее поесть, а вместо этого сиди и жарь маленькие кусочки еды Big smile
Какая интересная штука, надо посмотреть в своей Ленте.
22.05.2020
Посмотрите на сайте Ленты, есть ли в наличии. А то сейчас распродажа - их очень быстро раскупают)
22.05.2020
По степени бесполезности (лично для меня) эта штука на уровне фондюшницы Big smile
А мне нравится) Спасибо, что напомнили про фондюшницу Smile
22.05.2020
Вот это штуковина. Я первый раз вижу подобный агрегат. Интересно, но это не про нашу семью, нам надо, чтобы всего было побольше)))
22.05.2020
Они, кстати, бывают и большими)
Хочу такую штуку!!!
Так, я завтра в ленту по плану)) Надеюсь, мне повезет) Вообще не планировала раклетницу покупать, но за 500 рублей грех не купить)
22.05.2020
Вот и я так же)) Посмотрите сначала на сайте, есть ли в наличии в вашей Ленте, а то их быстро разбирают)
непруха, в нашей нет(( а я уже возрадовалась
22.05.2020
За 500 рублей отличная покупка, даже, если пользоваться не часто))) Для компании идеальный вариант - дополнительное развлечение! Laughing out loud
22.05.2020
Да, именно это мне в ней и нравится Smile
22.05.2020
Очень оригинально, но порции такие маленькие выходят!
22.05.2020
Нормальные вроде порции, сколько хочешь, столько и готовь Laughing out loud
22.05.2020
Вот как это называется))) очень аппетитно !
22.05.2020
Сколько новых слов я узнаю для себя благодаря Айреку))
Обожаю технику для дома, особенно ту, что помогает сделать из кухни домашний ресторан. В закладки)
22.05.2020
И я тоже очень люблю всякие штучки для дома) Рада, что Вам понравился мой отзыв Smile
22.05.2020
Очень интересно было почитать, для меня это абсолютная новинка)) И прикольная идея для подарка)
22.05.2020
Спасибо) про подарок согласна)
22.05.2020
Интересная штука, не знала, что такое бывает. Но как по мне это из серии кухонных приборов, которые пылятся в шкафу.
22.05.2020
Я раньше так же думала про много всего, даже про мультиварку Laughing out loud В итоге, пользуюсь всем)
отличная штуковина для дружеского ужина. Главное, заранее не забыть поставить её нагреваться. Был у меня блендер этой фирмы, очень быстро сгорел, брак, видимо. Желаю вашему агрегату долгих лет жизни.
22.05.2020
Спасибо) Надеюсь, раклетница у меня прослужит дольше
Так здорово описали, что беру в заметки и при первой возможности куплю. Люблю такие штуки
22.05.2020
Спасибо) рада, что мой отзыв был полезным)
Даже не знала что есть такая штука!)
22.05.2020
Ваш акцент на покупку в 500 рублей не совсем уместен в заголовке, ибо рядовому потребителю ее можно купить за 2100
22.05.2020
Оформить карту Лента можно на сайте магазина абсолютно бесплатно и сохранить её себе в телефон, а потом воспользоваться на кассе. Думаю, что почти любой рядовой потребитель может это сделать
Не знала о таком приборе. Интересно было прочитать. Smile
22.05.2020
По сути этот та же грильница? Только тут ещё каменная проведёт есть
Никогда о таком не слышала и не встречала)
23.05.2020
Впервые слышу и вижу) Спасибо за отзыв)
23.05.2020
В Германии это очень популярная вещь! Но я ещё не пробовала. Все же наверное решусь на приобретение)
23.05.2020
Медитативный процесс, что говорить))
Интересный прибор за 500 точно бы купила, но у нас нет Ленты(
первый раз вижу подобную технику)) интересно было прочитать)
24.05.2020
С ума сойти! Я первый раз слышу такое название и про такой прибор узнала только сейчас. До чего дошел прогресс!
Желаю девайсу долгой жизни, а вам побольше вкусных обедов)
24.05.2020
Спасибо 😊