Опубликовано 24 Февраль, 2018 - 01:20

полгода или более

Шла моя вторая беременность...

В 12 недель я попала в больницу на сохранение с отслойкой плаценты, после успешного лечения, при выписке врач сказал что шейка матки у меня после первых родов так сказать "рваная" и слабая, может начать укорачиваться в любое время. Назначили узи ШМ ( далее шейка матки) в динамике каждые 2 недели.

При первом же узи в 17 недель ШМ показала 28мм , для этого срока очень мало. Было принято решение: либо акушерский пессарий либо наложение швов на ШМ. Гинеколог мой уговаривала на швы, но почему то это для меня было очень страшно и казалось опасно для плода, наркоз и все такое.

Посоветовавшись с мужем остановились на пессарии, заведущая посоветовала именно Акушерский Пессарий Доктор Арабин. Искали мы его пол дня, обьезжая аптеки одну за одной. Стоит он 5300.

На вид конечно же пугающее кусок резины))) страшно даже было представить как его будут устанавливать.

В этот же день, приехав к вечеру к гинекологу, она мне его "установила" на кресле, процедура заняла меньше минуты, не очень приятные ощущения конечно, но терпеть можно.

Встав с кресла и идя до машины я переживала это кольцо вывалится с меня)))) и последущие три дня было тоже самое, только еще добавилось неприятные чувства отдающие в прямую кишку. Было неприятно ходить, низ живота побаливал, я готова была его уже ехать снимать.

Но прошло три дня, и я перестала его ощущать, и совсем забыла про него.

Извиняюсь за подробности, но выделений стало настолько мноооого, что ежедневки менялись каждые 3-4 часа. По словам врача это была норма.

Каждый прием меня осматривала врач стоит ли на месте пессарий, и шутя говорила " как родной прирос")))) . Она меня каждый прием говорила о том что его удалят в 38 недель и будем дохаживать уже без него. Это меня пугало)

Так шли мои недели за неделями, про пессарий я периодически забывала совсем. Так он мне помог выносить моего сыночка, но дело так и не дошло до того чтобы снимать кольцо в женской консультации, оно само у меня спалзло в 35 недель в род.дом когда лежала на сохранении. Начались схватки, и было экстренное кесарево т.к.малыш был в ножном предлежании.

Но это уже другая история...

Я благодарна тому кто придумал эту штуку, ведь это кольцо помогает мамочкам обрести спокойствие и уверенность в том что она выносит своего ребеночка. Ни капельки не жалею что выбрала именно его.

И если у тебя сейчас стоит такой выбор, то не сомневайся ни капельки, не чего в этом страшного нет, и да , стоит недешево, но это твое будущее твое дитя)))

Самое главное после его установки беречь себя))))

Достоинства
  • Дает возможность выносить ребеночка
Недостатки
  • Дорогой
  • Не во всех аптеках можно купить
OlesOlesрекомендует