Опубликовано 12 Ноябрь, 2022 - 03:41

полгода или более

Давно слышал об этом сорте томатов, но не было желания его выращивать, так как считала, что плоды вырастают мелкими. Слушая очередные хвалебные отзыв решила всё-таки купить семена. Оказалось, они пользуются спросом, есть не в каждом семенном магазине, да цена надо сказать не бюджетная.

Общая информация.

Проиводитель: Агрофирма Партнёр, Россия.

Цена: 115 рублей.

Фасовка: 10 штук.

Приобрести можно в семенных магазинах.

Описание характеристик сорта, рекомендации по выращиванию.

У производителя красочная упаковка и крупный плод в разрезе. Вид томата тоже стал одним из решающих факторов для покупки.

Семена томата Монгольский Карлик
На обратной стороне упаковки есть основная информация о растении и плодах. Замечательно, что заявлена устойчивость сорта к болезням и в частотности к фитофторе.
Томат Монгольский Карлик

Семена находятся в дополнительной упаковке, внутри пакетик фольгированный, такой создаёт наилучшие условия для сохранности всхожести семян.

Семена томатов
Семена мелкие, имеют меньший размер чем обычные любые.
Семена томатов отзывы
По описанию этот сорт раннеспелый, никаких рекомендаций по посадке нет, поэтому я посадила, как и все остальные томаты в конце марта. Они не обработаны от болезней, поэтому перед посадкой замачиваю в растворе марганцовки на 20 минут как я это делаю можно почитать ЗДЕСЬ.

Краткие характеристики.

Томат МОНГОЛЬСКИЙ КАРЛИК чудо-сорт! Ультраскороспелый исключительно для открытого грунта! Меньше ухода - больше урожай! Не подвязывать и не пасынковать! Легко переносит засуху, холод, стрессы! Для ленивых садоводов!

Агротехника.

Высеваю в общие ящики, из которых в последствии пикирую в отдельные ёмкости.

Посадила четыре семечки, столько же и взошло растений.

Растёт он очень медленно, на момент пересадки в грунт в два-три раза меньше своих собратьев.

Так как я посадила этот сорт из любопытства, то все лучшее места были отданы для других сортов, а этому досталось местечко по остаточному принципу.

Хотя в целом неплохое, первая половина дня на солнце, как известно самые полезные лучи для роста в это время. Убрала отцветшие луковицы тюльпанов, земля здесь удобрена и песком.

На пачке ни слова об агротехнике, по своему разумению высадила сюда три куста.

Томат Монгольский Карлик

Кусты растут интересным образом в высоту не более 30 сантиметров. от основания корня идут дополнительные и куст разрастается в ширину.

Читала в интернете что необходимо мульчировать почву для сохранения влаги, так как куст объёмный и что бы плоды не лежали на земле.

Мне не подходил такой вариант как мульча, я предположила, что под ней будет много слизней и сожрут весь урожай.

Поэтому из старого пластикового забора соорудила подставки, расположив их под углом 45 градусов к стволу, что бы растущие стебли не касались земли.

Вид был конечно вид убогий, за конструкцию получила порцию нелестных слов от супруга.

По вышеописанной причине не уделяла им внимание, поэтому даже не запечатлела поэтапный рост кустов.

Через пару недель кусты разрослись, стали выглядеть даже симпатично, все стебли находились на расстоянии от почвы.

Любовалась пышной и сочной зеленью, не удосуживаясь проверить есть хоть плоды внутри.

Ранний сорт томатов

Случайно увидела в глубине листьев красные плоды. Это было неожиданно, первые поспели помидоры на монгольском карлике. Ну что можно рассмотреть в таких дебрях, это нужно учитывать при выращивании, регулярно инспектировать кусты.

Низкорослый томат
К моему удивлению красных и слегка окрашенных оказалось много.
Карликовый сорт
К моему огорчению некоторые успели повредить слизни, и сюда добрались, хот обычно помидоры они не трогают, растут высоко от земли. на фото ниже видны прогрызенные дырки, а два были сгрызены наполовину и подгнили.

Вывод! Принимать заранее средства против слизней, в густоте листвы им живётся вольготно.

Карликовый томат

Устойчивость к заболеваниям.

Сорт действительно устойчив к заболеваниям, листья остались в таком состоянии до осени. Приходилось листья старые и подгнившие от переизбытка влаги. Мы поливали их излишне, беспокоясь что близко расположенные к поверхности земли корни пересохнут.

Поэтому поливать нужно не чаще двух раз в неделю, густая листва отлично предохраняет почву от пересыхания, а ещё лучше контролировать влажность почвы перед поливом!

Форма, цвет, вкус.

Форма плодов плоскоокруглая, в незрелом виде помидоры имеют зелёную окраску. на кисти завязывается от трёх до пяти плодов, хотя разобрать в дремучем лесу его стволов сложно к какой из кистей относится плод.

Томат для улицы

В спелом виде приобретают ярко-красную окраску, красивые и очень аппетитные на вид, с душистым помидорным ароматом.

Вкус ярко выраженный томатный, кисло сладкие, сочные. Прожилок внутри нет, это блики от света.

Подходят для салатов, цельного консервирования и переработки для кетчупа, сока, соусов.

Урожайность.

Урожайность очень высокая, поспевать начали в конце июня и плодоносили до поздней осени, так жалко было их убирать, постоянно образовывались новые соцветия.

Отсюда вывод, садить раньше, в феврале, да и в рассаде он не перерастает!

Средний вес первых плодов 200 граммов и более, последующие немного мельче.

Выводы.

Семена имею отличную всхожесть, вырастают растения и плоды, полностью соответствующие описанию производителя. На самом деле чудо томат для ленивых огородников.

Достойный ранний сорт, радует первыми спелыми помидорчиками с приятным вкусом.

Выращивала по принципу посадил и забыл" и получила достойный урожай, но, если предотвратить допущенные мной ошибки, описанные выше, результат будет ещё более привлекательный.

Универсальное назначение, покушать вкусно свежими и удачные для заготовки.

Благодарю за внимание, хороших вам вкусных томатов и побольше!

Ещё мои необычные сорта:

Черри Красная ягода Ивы. Суперурожайные.

Желтый черрию.Изящные черри, очень сладкие и хрустящие.

Томат Гном Бой с тенью. Экзотический сорт.

Томат Лось. Низкорослый томат, удивил.

Супер урожай Жигало.

Перец Халапеньо

Перец Желтый колокол

Достоинства
  • Крупный
  • Не пасынкуется
  • Ранний
  • Урожайный
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
  • Нет.
Cherri65рекомендует
Выглядит вкусно)
Помидоров захотелось)
Чудесные помидорки
Вкусненький какой
Люблю некапризные растительные культуры, да и еще и раннеспелки.
Люблю томаты от Партнёра, особенно Любаша и Оранжевая мама! Надо отзывы сделать
Обожаю помидорки))
01.12.2022
Красивые помидоры!)
11.01.2023
Тоже довольна этим сортом, выращивала. Скажите,а в каком Вы регионе? Очень интересно про слизней...
11.01.2023
Сибирь, у нас их достаточно.
02.02.2023
Столько слышала об этом сорте! Только не во всех магазинах его можно найти. Наверное, быстро разбирают)
06.03.2023
Выбирала между этим сортом и сортом "Хурма" для пополнения коллекции. В итоге выбрала "Хурму"( у меня есть отзыв, если интересно!). А вот карлика никак не решаюсь приобрести, кажется, что очень бесполезный сорт!
07.03.2023
Я тоже лет пять слушала восторженные отзыв и не садила карлика, теперь буду включать в список посадок ежегодно.
10.04.2023
Интересный сорт, тоже посадила на пробу в этом году.
27.01.2024
Благодарю за подробный отзыв. Теперь точно семена куплю..