Опубликовано 17 Август, 2020 - 13:10

год или более
    660 рублей

Здравствуйте,

купить гормональный препарат Орниона заставила проблема, которая коснулась моих дочек. До того самого момента, когда врач мне выдал вердикт, я даже не знала, что такое бывает, и моя мама удивилась, так как она вырастила меня и никогда про такое не слышала.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Гормональный крем Орниона.

Применяется с целью подачи женского гормона локально местно.

Объём: 15г.

Срок годности: 24 месяца.

Страна-производитель: Россия, г.Бийск.

Цена: 660 рублей (на момент покупки 3 года назад). На текущий момент в районе 800 рублей.

Где купить: В аптеке. Но продаётся крем не в каждой аптеке, пришлось поездить по городу, чтобы купить. В основном предлагают Овестин (действующее вещество то же, зато цена в 2 раза дороже).

Отпускается без рецепта.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВО:

Эстриол

СОСТАВ:

На 1г. вагинального крема:

Действующее вещество

Эстриол 1мг.

Вспомогательные вещества:

глицерол (глицерин) — 120 мг; стеариловый спирт — 88,4 мг; этанол 95% (спирт этиловый 95%) — 50 мг; цетиловый спирт — 36,7 мг; макрогола 25 цетостеариловый эфир — 32,4 мг; цетилпальмитат — 15 мг; сорбитана стеарат — 7,6 мг; молочная кислота(в пересчете на 100%) — 4 мг; натрия гидроксид — 1,2 мг; хлоргексидина дигидрохлорид (хлоргексидина гидрохлорид) — 0,1 мг; вода очищенная — до 1 г

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Крем Орниона содержит эстриол — аналог естественного женского гормона. Эстриол применяется для коррекции дефицита эстрогенов у женщин в период пре- и постменопаузы. Эффективен при лечении урогенитальных нарушений.

В отличие от других эстрогенов, эстриол взаимодействует с ядрами клеток эндометрия в течение небольшого промежутка времени, благодаря чему при ежедневном применении рекомендованной суточной дозы не происходит пролиферация эндометрия. Таким образом, нет необходимости в циклическом дополнительном назначении прогестагенов, а в постменопаузный период не наблюдаются кровотечения отмены.

ФОРМА ВЫПУСКА:

Крем Орниона выпускается в небольшой алюминиевой тубе, которая упакована вместе с аппликатором для введения крема во влагалище и инструкцией, в картонную коробку.

На картонной коробке указана основная информация о креме и производителе.

Гормональный крем Орниона

На тубе указано только название и данные производителя. На шве тубы указана дата производства и срок годности.

Гормональный крем Орниона

Крышечка винтовая. На носике тубы была защитная алюминиевая пленка от первого вскрытия.

Гормональный крем Орниона

Алюминий из которого изготовлена туба для крема достаточно прочный, но все равно нужно быть выдавливать крем аккуратно, так как есть вероятность заломов на тубе.

В состав крема входит непосредственно туба с 15г. крема, подробная инструкция и аппликатор для введения крема внутрь влагалища (лечение у нас было долгое, инструкция затерялась, а аппликатор я выбросила за ненадобностью).

ИНСТРУКЦИЯ:

Основную информацию по лекарству включила в отзыв. С инструкцией можно ознакомится на сайте [ссылка] но хочу сказать, что конкретно по нашему случаю в инструкции не слова, за назначением обращались к детскому гинекологу.

ОПИСАНИЕ:

Кремовая структура. Плотная. Из тубы выдавливается туго. Цвет белый с перламутровым отливом. Структура однородная, без посторонних примесей и вкраплений. Запах еле слышен, не навязчивый.

Процесс нанесения крема Орниона:

Распределяется по слизистой плохо и практически не впитывается. Этим очень не удобен в использовании для лечения нашей проблемы.

Гормональный крем Орниона

Выдавливала крем размером со спичечную головку на одноразовую ватную палочку и наносила на слизистые.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

заместительная гормональная терапия для лечения атрофии слизистой оболочки нижних отделов мочевыводящих и половых путей, связанная с дефицитом эстрогенов у женщин в постменопаузе;

пред- и послеоперационная терапия у женщин в постменопаузе, которым предстоит или уже проведена операция влагалищным доступом;

с диагностической целью при неясных результатах цитологического исследования эпителия шейки матки на фоне атрофических изменений (как вспомогательное средство).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

установленная повышенная чувствительность к активному веществу или любому из вспомогательных веществ препарата;

нелеченная гиперплазия эндометрия;

установленный, имеющийся в анамнезе или подозреваемый рак молочной железы;

диагностированные эстрогензависимые опухоли или подозрение на них (в т.ч. рак эндометрия);

кровотечение из влагалища неясной этиологии;

тромбозы (венозные и артериальные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в т.ч. тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, инсульт), цереброваскулярные нарушения;

состояния, предшествующие тромбозу (в т.ч. транзиторные ишемические атаки, стенокардия), в настоящее время или в анамнезе;

врожденная или приобретенная предрасположенность к развитию артериальных или венозных тромбозов, в т.ч. дефицит протеина С, протеина S или антитромбина III (см. «Особые указания»);

заболевание печени в острой стадии или заболевание печени в анамнезе, после которого показатели функции печени не вернулись к норме;

порфирия;

беременность;

период грудного вскармливания.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Интравагинально. Крем Орниона следует вводить во влагалище перед сном при помощи калиброванного аппликатора. 1 доза (при заполнении аппликатора до кольцевой метки) содержит 0,5 г крема Орниона, что соответствует 0,5 мг эстриола.

Крем Орниона может применяться как у женщин с гистерэктомией в анамнезе, так и у женщин с интактной маткой.

При проведении ЗГТ для лечения атрофии слизистой оболочки нижних отделов мочевыводящих и половых путей, связанной с дефицитом эстрогенов у женщин в постменопаузе, проводится 1 внутривлагалищное введение крема ежедневно в течение не более 2 нед, до облегчения симптомов. Далее доза постепенно снижается до поддерживающей, в зависимости от клинической картины (например 1 введение 2 раза в неделю).

При пред- и послеоперационной терапии у женщин в постменопаузе, которым предстоит или уже проведена операция влагалищным доступом, проводится 1 внутривлагалищное введение крема ежедневно в течение 2 нед до операции; 1 введение 2 раза в неделю в течение 2 нед после операции.

С диагностической целью при неясных результатах цитологического исследования эпителия шейки матки на фоне атрофических изменений проводится 1 внутривлагалищное введение крема через день в течение 1 нед перед взятием следующего мазка.

В случае если очередная доза препарата была пропущена, следует продолжить применение препарата по обычной схеме, не восполняя пропущенную ранее дозу. Нельзя вводить 2 дозы препарата в 1 день.

При начале или продолжении лечения постменопаузных симптомов необходимо применять наименьшую эффективную дозу в течение наиболее короткого промежутка времени.

У женщин, которые не получают препараты, предназначенные для ЗГТ, или переводятся с непрерывного приема пероральных комбинированных препаратов для ЗГТ, лечение препаратом Орниона можно начать в любой день.

Женщины, которые переходят с циклического режима приема пероральных препаратов для ЗГТ, должны начинать лечение препаратом Орниона® через 1 нед после отмены этих препаратов.

Техника введения:

- отвинтить колпачок с тубы, перевернуть его и острым наконечником открыть тубу;

- навинтить аппликатор на тубу;

- сдавить тубу так, чтобы аппликатор заполнился кремом до остановки поршня;

- отвинтить аппликатор с тубы и закрыть тубу колпачком;

- лежа на спине, ввести аппликатор глубоко во влагалище и плавно вытолкнуть поршнем все содержимое аппликатора;

- после использования аппликатора извлечь поршень из корпуса и вымыть поршень и корпус аппликатора в теплой воде с мылом. Не использовать для этой цели синтетические моющие средства. После мытья ополоснуть аппликатор теплой чистой кипяченой водой.

Не помещать аппликатор в горячую воду или кипяток.

МОЙ ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ ДОЧЕК КРЕМОМ ОРНИОНА:

Диагноз, который нам был поставлен сначала у старшей дочки.

Синехии половых губ - заболевание, которое возникает в детском возрасте у девочек.

Такой диагноз ставят, когда малые половые губы плотно соединены между собой. Сращение половых губ может быть в их нижней трети, при этом закрывается вход во влагалище. При сращении половых губ по всей длине закрывается мочеиспускательный канал.

Причём регулярно проходили осмотр детского гинеколога. Вердикт врача - у девочки все хорошо. Я доверяла врачу.

Но в один прекрасный день дочка стала часто бегать на горшок, сидела подолгу, на боли при мочеиспускании не жаловалась.

Я обратилась к врачу. При прохождении обследования была выявлена проблема с почками. Мы легли на обследование в детский диагностический центр. И одной из процедур, которая была нам назначена - это цистография:

Цистография – метод обследования мочевого пузыря с применением рентгенографии с контрастом.

Контрастное вещество вводится в мочевой пузырь с помощью катетера, после чего выполняется снимок. Процедура может проводиться детям с рождения.

Данную процедуру нам не смогли провести, так как у дочки практически полностью сраслись малые половые губы.

Поэтому мамы дочек будьте внимательны, не нужно доверять на 100% врачам, осматривайте периодически своим дочек.

В нашем случае сращивание было довольно сильным и как сказали: ещё бы немного и ребёнок просто бы не смог сходить в туалет. Такая проблема таит в себе множество опасностей, в том числе и проблемы с почками. На данный момент мы до сих пор имеем отголоски этого заболевания и до сих пор наблюдается у нефролога.

Лечение было долгим, первые месяц вообще никаких видимых результатов. На второй месяц стали происходить улучшения. Полностью результат лечения был только через 4 месяца.

Принцип: Под воздействием женского гормона, который содержится в креме происходит разъединение малых половых губ. Пока девочка не вошла в пубертатный период проблема синехии может возникать.

План лечения: каждый вечер, перед сном, после того, как дочку подмыла, наносила на ватную палочку небольшое количество крема и наносила на место сращивания малых половых губ. Немного втирала, но крем особо не втирался и не впитывался. Так и оставляла. И так каждый день на протяжении нескольких месяцев. В выходные дни крем наносила 2 раза - утром и вечером.

Пролечили. Отлично. Сделали дообследование почек - цистографию. И вроде все было хорошо. Пока я как-то не решила проверить у дочки, все ли у нее там хорошо. Снова увидела сращивание наполовину.

Во второй раз, гинеколога у которого мы наблюдались, не было и его замещал другой врач, которая предложила, на мой взгляд, варварский метод - наносится специальное масло и малые половые губы разрезаются, что потом не будет никаких последствий. Не соглашайтесь на такой метод. Это моральная травма и для ребенка, и для вас. И что самое интересное, такой метод практикуется некоторыми врачами до сих пор. Они говорят, что такой метод более безопасный, чем наносить женский гормон на слизистые ребенку. Но я не согласна с такой точкой зрения. Крем Ориона наносится совсем чуть-чуть и местно. Такой метод лечения более гуманный, чем разрезание.

В итоге мы снова лечились кремом Орниона. Срок лечения был на этот раз короче и занял 2 месяца.

Скажу сразу такое лечение мы проходили 3 раза. Врач только сказала ждите, когда начнется половое созревание. Хотя сейчас почти 2 года у нас все хорошо. Надеюсь больше не повторится.

Что странно, такая же проблема повторилась у моей второй дочки, только обошлись мы с меньшими последствиями. Сразу выявили и пролечили.

Врач говорит, что такая проблема чаще возникает у детей склонных к аллергическим реакциям.

У моей старшей дочки атопический дерматит и периодами болезнь обостряется. Возможно в этом есть доля правды.

Причем старшая была исскуственником и мы долго подбирали смесь, на многие смеси было высыпание. Возможно тогда подорвали иммунитет. А младшая на ГВ и аллергии нет. И сама проблема синехии у нее быстро разрешилась. Рецидивов не было пока и надеюсь не будет.

Поэтому очень прошу мамочек будьте внимательны к своим дочкам.

Наш детский гинеколог сказала, что раньше ещё лет 15-20 назад о таком даже не слышали и редко сталкивались с такой проблемой у маленьких девочек, а теперь довольно часто - в период прогресса: использования одноразовых подгузников и большого количества рафинированного сахара в продуктах, добавляют даже в детское питание.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИЮ ГРУДЬЮ:

Препарат Орниона предназначен для применения у женщин в постменопаузе. Применение препарата во время беременности, при подозрении на беременность или в период грудного вскармливания противопоказано.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ:

В нашем случае никаких побочных реакций не было, крема наносится совсем немного.

Как любой препарат, наносимый на слизистую оболочку, крем Орниона может вызвать местное раздражение или зуд.

Возможны ациклические кровянистые выделения, прорывные кровотечения, метроррагия.

Сообщается о других нежелательных реакциях, возникших на фоне монотерапии эстрогенами или комбинированной терапии эстрогенами и прогестагенами.

Со стороны ЖКТ: тошнота.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: желчнокаменная болезнь.

Доброкачественные, злокачественные и неуточненные новообразования (включая кисты и полипы): доброкачественные и злокачественные эстрогенозависимые неоплазии, в т.ч. рак шейки матки, рак эндометрия (см. «Противопоказания» и «Особые указания»).

Нарушения психики: деменция при начале ЗГТ в непрерывном режиме после 65 лет (см. «Особые указания»).

Со стороны половых органов и молочной железы: повышение либидо.

Со стороны водно-электролитного обмена: задержка жидкости.

Со стороны кожи и подкожных тканей: хлоазма, многоформная эритема, узловатая эритема, геморрагическая пурпура.

РАСХОД:

Очень экономичен. На весь период лечения хватило одного тюбика. На фото видно, что израсходовали меньше половины. А лечились несколько раз.

ИТОГИ:

Крем Орниона рекомендую для лечения проблемы синехий у девочек. Препарат эффективный и дешевле Овестина.

плюсы:

• хороший результат от лечения;
  • дешевле Овестина;
  • маленький удобный формат - 15г., хватает на несколько раз;
  • не вызывает аллергических реакций;
  • экономичен.

минусы:

• не в каждой аптеке можно купить.

Будьте здоровы.

Достоинства
  • Действенность
  • Удобная упаковка
  • Цена
Недостатки
  • Нет
lisichka-umnichkaрекомендует
17.08.2020
Тоже была такая проблема у младшей дочки, лечили контрактубексом
17.08.2020
Хорошо, что вам помог Контрактубекс, но в нашем случае он бы не помог, было сильное сращивание и нужен был крем с женским гормоном.
Здоровья Вашим дочкам!
Спасибо за пожелания) Вам и вашим близким здоровья Smile
17.08.2020
Сейчас внимательно читаю всё, что касается гормонов.. Просто удивительно, как нехватка или переизбыток может на что-то повлиять! Здоровья вашим дочкам)
Спасибо) Вам и вашим близким здоровья Smile
Полезный отзыв 👍
Спасибо Smile
17.08.2020
Даже не знала, что такое может быть
Мы как-то выросли, и ни у кого не было такого. Может правда, дело в подгузниках или в питании.
17.08.2020
Да, многие факторы влияют. Но эта проблема последних десятилетий.
17.08.2020
Такое ощущение, что детские гинекологи не воспринимают своих пациенток всерьез. Не в один день же срослось все, кто-то халявил с осмотром...
Сама в детстве столкнулась с подобным отношением. "Не залетела, жизни половой нет, то и проблем никаких быть не может". Брр
17.08.2020
Да, видимо врач была невнимательна при осмотре, так как такое сращивание, как потом мне сказали произошло не в один миг.
У нас у знакомой тоже была такая проблема, после того как сильно простудилась в 6 месяцев и лечили антибиотиками, после лечения началось сращение. Желаю дочкам крепкого иммунитета, хоть бы такое не повторялось...
Спасибо за пожелания) Вам и вашим близким здоровья Smile
А почему "овестин"?
Крем Овестин выпускается в небольшой алюминиевой тубе
18.08.2020
Спасибо, что поправили. Это опечатка. В отзыве я упоминала крем Овестин (он также применяется для лечения и содержит женский гормон), поэтому возможно глаз замылился. Конечно Орниона)
18.08.2020
Ну подгузники и сахар, конечно сомнительные факторы, я больше поверю в экологию и радиацию
18.08.2020
Думаю совокупность всех факторов. И сахара мы стали есть намного больше и экология стала хуже.
18.08.2020
А в каком возрасте это произошло у девочек?
18.08.2020
У младшей в 4-5 месяцев, но я уже сама смотрела. У старшей не могу точно сказать, так детский гинеколог говорила, что все хорошо. Потом, бац, проблемы с почками в 4 года и там уже выяснилось сильное сращивание. Причем ребенок может и не жаловаться, но там начинаются воспалительные процессы и моча плохо выходит (но это я про сильное сращивание).
  • 15.05.2018
    Решила написать отзыв на такую деликатную тему, думаю, он вам будет полезен.   Год назад в нашей семье случилось прибавление, родилась дочка. Почему-то с самого рождения врачи начали меня пугать. Каждый предлагал какие-нибудь радикальные меры тюнинга моей малышки.
  • 20.08.2020
    Не будьте такими, как я, не доверяйте врачам на все 100. При выписке из роддома я спросила у неонатолога о том, как следует ухаживать за вульвой дочери он ответил, что не надо туда лезть вообще. Значит, не будем, решила я, он же врач, ему же видней.
  • 07.08.2020
    Препарат орниона мне подошёл. Это крем, который вводится вагинально, в наборе идёт апликатор. Но если бы это были свечи, мне бы нравилось больше. Заморочки конечно с этим апликатором. Его нужно мыть, промывать. А вводить крем нужно на ночь, лёжа на спине и не вставать уже. Вот в этом вижу минус.
  • 05.02.2016 - 19:41
    Лекарство прошлого века. Сравнение геля и мази. Я жуткий аллергик, она у меня везде(( Как я боролась с аллергическим дерматитом на лице (область век) и восстановливась потом от жутких морщин.
    Всем привет! С этим препаратом я познакомились лет в 12. У меня на мизинце появились пузырьки, похожие на герпес. В общем выписали эту мазь. Она очень быстро помогла.
  • 21.04.2017 - 14:36
    А я ведь давала ему второй шанс...Гормональный крем, который для меня оказался абсолютно неэффективным...
    Всем привет! С юности меня периодически беспокоят сезонные (зима-весна) высыпания на коже - это красные, порой шелушащиеся пятна на щеках, за это время обошла массу врачей, но ничего вразумительного толком не получила в ответ.
  • 18.11.2018 - 14:20
    Почти лучшие КОКи, если бы не один ВЕСОМЫЙ недостаток ✦ Побочка, после которой я их больше не куплю!
    На противозачаточные Микрогинон я перешла с Лактинета. Использовала их только в качестве контрацепции, ничего лечить с их помощью не требовалось. Микрогинон - гормональный препарат, или просто КОК     Это были бы самые идеальные оральные контрацептивы за всю мою жизнь, если бы не один весомый…
  • 18.11.2012 - 04:17
    Сначала стало хорошо,но потом... врагу бы не пожелала!
    Я отказывалась от него так долго,как только могла.,так как была наслышана о его побочных эффектах.И всё же мне пришлось согласится на применение этого гормонального препарата,когда обострение ревматоидного артрита было такое,что дальше уже некуда(биохимия на РФ ++++).
  • 20.06.2018 - 09:49
    Гормональный препарат Норколут помог мне с моей проблемой - вызвать критические дни! Препарат, который мой организм отлично перенёс. Норколут и лишний вес? Норколут и алкоголь? Обо всем в отзыве.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   В некоторых своих отзывах я уже жаловалась на нерегулярный менструальный цикл. При этом все мои гормоны в полном порядке. Поэтому когда в очередной раз критических дней не было 2 месяца (!!!), я опять поехала к врачу. На этот раз я не посещала частную клинику, надоела выкачка денег.
  • 23.04.2020 - 11:37
    Профилактика выкидыша и преждевременных родов при ДХДАД по настоянию акушера-гинеколога с 13 недели беременности вплоть до родов.
    Всем доброго дня! Беременность - это особый этап в жизни женщины. У каждой она своя, индивидуальная. Нагрузка на организм просто колоссальная и, бывает, без дополнительной поддержки никак не обойтись.   Почему мне назначили гормональный препарат, диагноз, дозировка.
  • 02.07.2020 - 14:25
    Как остановить лактацию, когда грудное вскармливание невозможно? Необычный побочный эффект с которого я улыбнулась.
    Думаю, для начала мне стоит обозначить свою позицию по поводу грудного вскармливания. Я не топлю за отказ от ГВ, просто бывают ситуации когда кормить ребенка грудью противопоказано и ближе к родам вольно невольно задаешься вопросом "а как остановить лактацию".
  • 02.12.2015 - 18:19
    Мое применение Оргаметрила: с таким количеством побочных действий я не сталкивалась никогда. Но оно того стоило.
    Приветствую всех заглянувших! Так уж вышло, что, попав однажды на плановый осмотр к гинекологу, на УЗИ у меня выявили полиповидные разрастания в полости матки. Врач спросила, планирую ли я беременность в ближайшее время. Тогда я отрицательно покачала головой.
  • 20.08.2020 - 20:18
    Благодаря Жанину прошла гиперплазия эндометрия и уменьшилась киста. Спас от операции.
    Всем здравствуйте, дорогие читатели сайта!   Душа требует написать отзыв о таком гормональном противозачаточном препарате, как Жанин. Хочется поделиться успешным опытом борьбы с эндометриозом и гиперплазией эндометрия. Только хочу сразу предупредить: такое средство как Жанин должен выписывать врач.
  • 22.08.2020 - 14:12
    Аллергия на Тирозол. Расскажу, кто в итоге победил в моем случае: Гипертиреоз и ДТЗ или Тирозол. Опишу все побочки и свое самочувствие во время приема Тирозола.
    Если вы читаете данный обзор, то либо зашли сюда из чистого любопытства, либо у вас то же самое, что и у меня. То есть заболевание щитовидной железы под названием гипертиреоз. Я не большой любитель писать обзоры на лекарства. Тем более, что на Тирозол достаточно отзывов.
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 03.09.2020 - 13:23
    💋Комплекс все-таки победил, и я решилась на увеличение! Было страшно, но эффект мне понравился...1 мл бюджетного препарата Tesoro Deep, рекомендации косметолога + МНОГО ФОТО💋
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать об увеличении губ с помощью препарата гиалуроновой кислоты.   К этой процедуре я шла очень долго, наверное, около 10 лет. Впервые я задумалась о ней лет в 11-12. На тот момент я не имела каких-то особых комплексов, но губы всегда хотелось побольше.
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 17.08.2020 - 03:53
    Мои окситоциновые роды - 40 МИНУТ (!) Какие роды больнее - с окситоцином или без? Применение окситоцина после выскабливания матки и окситоцин, чтобы избежать больничной койки при непрекращающемся кровотечении
    Окситоциновые роды для многих - страшный сон... Правда в моем случае на вопрос "какие роды больнее - с окситоцином или без", я могу ответить - почти одинаково. Но при этом, столкнувшись с побочками, не считаю стимуляцию родовой деятельности окситоцином чем-то таким уж хорошим.
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • 13.07.2020 - 12:19
  • 27.08.2020 - 10:35
    Климакс в 31 год! Смешно? Страшно? Самое главное, что это временно! Вот что происходит, когда прописывают Бусерелин-лонг. Мои ощущения после двух уколов. +побочка.
    Всем здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать про свое лечение после лапароскопической операции . Через неделю после выписки из больницы, врач, который меня наблюдает выписал мне очень страшный препарат Бусерелин-лонг. Стоит одна упаковка Бусерелина от 3500 до 4000 рублей.
  • 22.08.2020 - 16:27
  • 14.08.2020 - 15:27
    Было стыдно выйти из дома с таким некрасивым лицом. Локоид вернул меня к нормальной жизни!
    Была я у нескольких специалистов, диагнозы разнятся, и никакого согласия у дерматологов нет, что за напасть у меня творится с кожей. Рассказываю, что конкретно было не так. Лет до 15 все было нормально, затем я купила дорогой красивый шампунь в роскошном флаконе, а аромат какой был чудесный!