Опубликовано 20 Декабрь, 2017 - 18:33

Недавно в г.Бресте открылся новый магазин Inter Spar. Точнее так думал о большинство жителей. По факту это всего лишь ренейминг гипермаркета Алми, который находился в том же здании.

Т.к. встречают по одежке, первое впечатление о магазине очень хорошее. Красивые стильные красные и черные витрины, интересная и разнообразная выкладка продукции. Много нестандартных для белорусского полесья решений, например, часть стеллажей стоят по диагонали. Оригинальные экспресс кассы.

Далее бросилась в глаза абсолютно нормальная вещь для жителей Европы и "шоковая" для белорусских магазинов: салфетки. Салфетки в отделе овощей и фруктов! Да-да, именно с восклицательным знаком, т.к. многие покупатели подвисают на этом и только и слышно "посмотри, тут есть салфнтки".

В принципе, магазин действительно настолько красив и отличает от привычных в Бресте, что даже на секунду можно подумать, что вы не в Spar зашли, а где-то в европейском Carrefour.

Но подумать так можно лишь на секунду, потому что потом к реалиям вас возвращает персонал, сроки годности и... запах магазина.

Начну с запаха. Внутри магазина есть островок-кафе быстрого питания. Готовят все при вас, прямо в торговом зале. И по задумке все это должно вкусно пахнут и привлекать посетителей. Но, есть на этом островки отдел, где жарят пончики. Если вдруг кто не знает, пончики жарят в большом количестве растительного масла. И судя по вони, которая распространяется на полмагазина, масло это меняют крайне редко. Хотя тут можно набраться сил, задержать дыхание и подойти к машине в которой готовят пончики и увидеть это масло собственным глазами. Оно мягко говоря коричневое! Запах похуже, чем с китайских забегаловок на рынках типа Ждановичи. Людей, которые это видят и все равно покупают пончики я понять не смогла.

Мы максимально быстро проходим мимо этого пахучего отдела, топаем к винному отделу. Он выгодно отличается от других магазинов и собственно и был причиной, по которой мы терпим уже несколько походов в Spar. Здесь представлены другие марки и хороший ассортимент вина менее популярных стран (Венгрия, Германия, ЮАР) и по цене все вполне демократично. Ну не всегда хочется Францию, Испанию и Италию)) в общем, если вы неравнодушны к вину и любите пробовать новое, то в Spar заглянуть стоит. Там есть интересные бутылочки.

Но вот все остальное надо покупать с осторожностью. Проверяя сроки годности на всем. Мы, немного впчатленные красивым дизайном магазина, в первый раз расслабились и купили просроченные булочки, кефир, творог и твердые конфеты с подходящим сроком годности. Пожалуй, для одного похода в магазин это слишком. Я столько просрочки за год могла не увидеть, а тут за раз. Обидно, что обнаружили мы все это дома. Казалось, что в новом магазине такого быть еще не должно.

Но нового в магазине лишь название и дизайн. Персонал старый, юр.лицо прежнее. Кассирами как были хамоватые и неулыбающиеся грымзы, так и остались. Я не претендую, чтобы со мной здоровались и все время неестественно улыбались в 32 зуба, но и говорить и смотреть так, словно покупатели виноваты во всех человеческих бедах не надо.

Думаю, вы поняли, что магазин к посещению я не советую, только если вас не интересуют новые марки вина. Все остальные продукты никак не отличаются от других и лучше их приобрести в других магазинах города, например в Короне или Грин.

ChrisVogне рекомендует