Опубликовано 11 Декабрь, 2019 - 14:18

Еще пару лет назад я свято верила, что не есть после 18 - это залог успеха в похудениии поддержании себя в форме.

Но вот уже год как я плотно подсела на тему Правильного питания, изучила множество специалистов и исследований и сейчас понимаю, что диетная тема - это одна из самых холиварных тем (её обгоняют разве что прививки).

Ну посудите сами: каждый знает, как надо худеть. Ты всё делаешь неправильно, надо вот так. И далее следует набор диет и упражнений, больше половины из которых - или мракобесие, или издевательство над организмом.

И вот сегодня предлагаю поговорить об одном, знакомом, наверное, всем женщинам, методе.

НЕ ЕСТЬ ПОСЛЕ 19 (18, 17, 20) ну и миллион вариаций на тему.

Вообще по-научному это называется ИНТЕРВАЛЬНОЕ ГОЛОДАНИЕ или Intermittent fasting.

И заключается оно в периодическом отказе от еды. Наиболее популярным методом является система 16/8 — полный отказ от пищи на 16 часов и 8 часов, когда есть можно.

Получается, если вы завтракаете в 10 часов утра, то последний прием пищи должен быть в 18:00.

МИНУСЫ:

НЕТ ОГРАНИЧЕНИЯ В ПИТАНИИ ДНЕМ. Если за те 8 часов, когда вы едите, вы наберет 3000 калорий, бОльшая часть из которых будет в печеньках и шоколадках, то спешу вас расстроить - не есть после 18 вам не поможет.

МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОБОСТРЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ. Например, гастрита. На фоне такого режима питания - святое дело. 16 часов желудочный сок ничем не занят и разъедает желудок. По-моему совсем не вяжется с принципами здорового питания.

ПРИВОДИТ К ПОТЕРЕ МЫШЕЧНОЙ МАССЫ. Ну, этим грешит любая диета. Белки синтезируются из жира крайне неохотно, а пополнять их запас нужно каждый день. Поэтому, недостающий белок выковыривается из мышц, что приводит к закономерной потери мышечной массы.

Поэтому невозможно "похудеть тут и набрать там" одновременно. Сначала худеем, потом наращиваем мышцы. Тут без вариантов.

СЛОЖНО ПСИХОЛОГИЧЕСКИ. Вообще, на мой взгляд, голодание — это сложный с психологической точки зрения метод, который не скажется хорошо на настроении, и к тому же сорваться и начать есть в этом случае проще простого.

БЕСПОЛЕЗНО. Да, по последним исследованиям это так. Одна группа испытуемых питалась по обычной схеме и вечером в том числе, а вторая не ела после 18. При одинаковом количестве потребляемых калорий обе группы показали абсолютно одинаковые результаты!!

---------------------

Но не спешите радостно выдыхать и бежать опустошать холодильник!

В этой диете есть доля здравого смысла!

Вечером не стоит есть жиры и углеводы, которые тоже, оказывается, умеют превращаться в жиры. Особенно быстрые углеводы. Давайте только я не буду сейчас рассказывать вам, что это такое и чем они отличаются от медленных - об этом можно прочитать на каждом заборе в интернете.

Белки же вполне можно себе позволить, и даже нужно, ведь именно за счет белков растут мышцы, а они-то в первую очередь и исчезают из вашего организма при дефиците калорий.

ЧТО МОЖНО ЕСТЬ ВЕЧЕРОМ:

• Творог, кефир, молоко (на моменте сбрасывания веса - обезжиренные).
  • Нежирная рыба
  • Курица, говядина (нежирные - грудка, говяжья вырезка)
  • Морепродукты (креветки, кальмары, гребешок)

Я еще могу выпить на ночь протеин (казеин). Он отлично насыщает, да еще и ускоряет обмен веществ.

----

Так что если вечером хочется есть - поешьте! Не мучайте себя и свой организм!

Чем больше запретов, чем выше риск срыва.

-------

КОМУ МОЖЕТ ПОДОЙТИ ТАКАЯ ДИЕТА:

Сначала предыстория: у меня перед месячными начинается жор. Причем этот жор не связан с насыщением: то есть я могу есть, есть, есть, и продолжать чувствовать голод.

Причем кажется, что чем больше я ем, тем сильнее хочется.

Вот в данном случае лучше не начинать, иначе я съем всё, что не приколочено.

Если вы знаете, что "аппетит приходит во время еды" - это про вас, можно попробовать эту диету.

----------------------------

К любому делу нужно подходить с умом. К похудению особенно.

Если вы будете есть килограммами чипсы и торты, уповая на то, что "зато я после 18 не ем", то у меня для вас плохие новости.

А еще не надейтесь только на диеты - без физических упражнений это будет

1. Менее эффективно

2. Менее красиво (первыми уйдут мышцы и вы получите худое, но дряблое тело)

Всем спасибо за внимание!

Будьте здоровыми и красивыми!

Недостатки
  • Всё это ерунда
  • Замедляет вечерний обмен веществ
  • Стереотип
  • Тяжело первые две недели
  • Физиологически необоснованно
Ухти-Тухтине рекомендует
11.12.2019
Полезный отзыв
11.12.2019
С кубиками смешная идея! Big smile
Тоже когда перестала есть после 18 часов, заработала гастрит.