Опубликовано 12 Январь, 2021 - 11:47

В 2019 году я плотно подсела на бьюти-блогеров и стала смотреть наверное все видео подряд. И одним их моих любимых каналов был канал Natalina Mua. Я с нетерпением ждала каждого нового видео, пересматривала какие-то старые видео на интереснеые себя темы, училась красится и черпала в ней для себя вдохновение.

Так прошло больше года, и в какой-то момент я начала замечать, что включаю ее новые видео просто по инерции. Нет того интереса и желания посмотреть и насладиться картинкой.

Наталина

Наталине сейчас за тридцать, у нее несколько образований, большой опыт работы. Когда я начинала ее смотреть, у нее была своя студия и школа макияжа, но потом девушка от них устала и все быстренько прикрыла.

Сейчас она сосредоточена только на своем канале, попутно выпускала свой мерч, участвовала в коллаборации с MAC.

Видимо тяга к обучению у нее все-равно осталась, потому что она начала проводить онлайн-курсы по макияжу и прическам.

В общем Наталина - такая трудяга-работяга, которая везде все успевает и порой непонятно, откуда она черпает столько энергии. Я какой-то период была подписана на ее Инстаграм, и иногда глядя на него мне становилось стыдно за то, что я сижу и ничего не делаю, пока у кого-то такая бешеная работоспособность.

Сайт Natalina Mua - youtube.com/channel/UCAjbB3aOl7cLLSZazK5qlgQ/featured

Почему я любила смотреть этот канал

Очень долгий период я по-настоящему восхищалась Наталиной, смотрела ее видео без отрыва, пересматривала старые, выложенные ещё в лохматых 17-18 годах записи, запоминала какие-то приемы из макияжа и ловила кайф от каждого этого просмотра.

Не знаю в чем причина, возможно потому что тогда она была более живой и настоящей. Да и с точки зрения контента материал был более качественный: девушка много показывала обучающих макияжей, причем как простых, с которым может справиться каждый, так и сложных и креативных, от которых порой дух захватывает.

Сайт Natalina Mua - youtube.com/channel/UCAjbB3aOl7cLLSZazK5qlgQ/featured

Одна из моих любимых категорий ее видео - обзоры на палетки. Потому что в отличие от многих блогеров, она показывает не только первое впечатление (хотя видео такого формата у нее на канале тоже имеются), но и несколько других вариантов макияжа при помощи этой палетки. Плюс часто делает вставки того, что случилось с макияжем через несколько часов после нанесения: есть ли осыпается, скатывания, и как он вообще смотрится спустя 5, 10 и иногда даже более часов после.

Это огромный плюс, так как у многих других блогеров использование палетки для видео ограничивается одним макияжем и резюме по типу: тут не сыпалось, а тут залипало. Даже если и есть съёмка нескольких макияжей, то вот результат после нескольких часов носки встречается очень редко.

Сайт Natalina Mua - youtube.com/channel/UCAjbB3aOl7cLLSZazK5qlgQ/featured

Сама Наталина раньше была проще. В совсем старых видео это просто очень милая девушка, которая обстоятельно рассказывает о косметике, показывает как ей пользоваться, и временами кажется даже немного стесняется.

Сейчас ее такую, простую и в тоже время намного скромную, ещё можно иногда увидеть в коллаборациях с другими блогерами, но в последнее время все реже и реже. Сейчас даже в общении с другими людьми на камеру часто начинает проскакивать ее хабалистая натура. Хотя тут конечно зависит и от человека, с которым ведётся запись. Иногда она все равно остаётся такой девочкой-девочкой, и смотреть такие видео по прежнему приятно.

Сайт Natalina Mua - youtube.com/channel/UCAjbB3aOl7cLLSZazK5qlgQ/featured

Почему я не люблю этот канал сейчас

Раньше я смотрела каждое видео и старалась не отрываться от просмотра. Сейчас я в основном просто по привычке включаю ее новые видео, чтобы по телевизору что-то там бубнело на заднем плане, пока я занимаюсь ребенком.

Иногда этот бубнеж мне настолько задалбывает, что я все выключаю, поэтому у меня часто можно увидеть, что видео где-нибудь оборвано на половине или данное в самом начале: потому что такой тухляк, что даже на фоне слушать это не хочется.

Сайт Natalina Mua - youtube.com/channel/UCAjbB3aOl7cLLSZazK5qlgQ/featured

На канале появилось очень много рекламы. Если раньше периодически это и появлялось в видео, но было как-то дозировано и умеренно, то в последнее время смотреть стало просто нереально. Если в кадре появляется баночка от Onme или коробочка с израильской косметикой от Land of Beauty, то туши свет. В ближайшие минут 20 в уши обзородателей будет литься такой нектар, такие слова обожания, что аж подташнивает.

И самое главное, что она не останавливается, не ограничивается просто упоминаниями, а по полчаса убеждает зрителей в том, что эта соль для ванн самая шикарная, а без набора для бороды вам будет просто не прожить. Хочется уже сказать: Наталина остановись, хватит, мы все поняли. Но в кадре появляется очередная баночка, и в этом моменте я просто выключаю видео, хоть тема по заголовку и была мне интересна, но до сути там не добраться.

Причем это замечаю и бешусь от этого не только я, в комментариях к таким видео даже пишут время, до которого можно проматывать, если не хочется в очередной раз выслушивать эти медовые реки.

Сайт Natalina Mua - youtube.com/channel/UCAjbB3aOl7cLLSZazK5qlgQ/featured

Ещё один неприятный для меня момент - манера речи. Раньше Наталина была более культурной и скромной что ли. Ее видео было именно смотреть, теперь же в некоторых моментах я испытываю только испанский стыд.

Не знаю с какого момента это произошло, сначала были шуточки про бронзовую богиню. Потом появилась Наталина всея Руси, соответствующие надписи теперь красуются и в шапке канала, и в Инстаграм. Но кажется Наталина просто поймала звезду.

Сайт Natalina Mua - youtube.com/channel/UCAjbB3aOl7cLLSZazK5qlgQ/featured

Из милой и аккуратной девушки она превратилась в какую-то хабалистую бабу, которая пытается шутить, и сама ржёт над своими шутками как конь. Слушать ее временами очень неприятно. И хоть за всем этим и можно выпить выцепить какие-то крупицы полезной информации, делать это хочется все реже и реже, потому что Наталина становится все грубее и грубее.

Полезного контента для обучения макияжу на канале вообще не стало, можно только смотреть на то, как она красится когда пользуется новыми палетками, но особых объяснений там нет.

Ну в принципе понятно что Наталина стала вести онлайн-курсы, и там этот контент все же можно дать подороже, но все чаще ее канал теперь выглядит как просто куча видео о впечатлениях от косметики, полезного там стало очень и очень мало.

Сайт Natalina Mua - youtube.com/channel/UCAjbB3aOl7cLLSZazK5qlgQ/featured

Возможно причина моего равнодушия ещё и в том, что она немного сменила свою косметику. Если раньше там был Lime Crime, Anastasia, Denona и прочие хоть и не самые бюджетные марки, которые если подкопить, то могла купить большая часть ее аудитории, то смотреть на нее было интересно. У меня у самой есть несколько совпадающих с ней палеток и я смотрела ее видео чтобы понять, что с их помощью можно сделать.

Сейчас же девушка свернула куда-то в сторону люкса, и лично мне смотреть на это совершенно неинтересно. Если раньше я могла ещё поглядеть что я могу когда-нибудь купить, то сейчас такого интереса нет, так как крема и однушки теней за десятку это не мой ценовой сегмент.

Сайт Natalina Mua - youtube.com/channel/UCAjbB3aOl7cLLSZazK5qlgQ/featured

Ещё один момент, когда мне стало стыдно и неуютно при просмотре этого видео - когда там появились адвент-календари и мистер тесак.

Мистер тесак - это огромный нож, которым Наталина терзает пришедшие ей посылки. Иногда это смотрится уместно, иногда очень нелепо, но этот тесак на ее канале уже долгие годы, и уже стал своеобразным символом.

Сайт Natalina Mua - youtube.com/channel/UCAjbB3aOl7cLLSZazK5qlgQ/featured

Так вот, когда Наталина начала снимать видео на адвенты, она решила тоже задействовать этот нож, но получилось настолько стрёмно, что я на протяжении всего видео боролась с чувством сделать фейспалм.

И как бы глупо и коряво это не выглядело, девушку это вообще не остановила, и примерно на половине сварил видео со вскрытием календарей она все равно пыталась отковырять их тесаком.

Сайт Natalina Mua - youtube.com/channel/UCAjbB3aOl7cLLSZazK5qlgQ/featured

Кстати видео про такие Адвенты - это единственные видео за последние месяцы, которые я смотрела внимательно и без отрыва, потому что люблю такие распаковки.

Но с Наталиной смотреть мне их было неуютно, видно что это нее формат. Плюс сложно смотреть на то, как человеку вообще ничего не нравится, причем где-то это обоснованно, а где-то совершенно нет. Но видимо человеку, пользующемуся люксом в таком количестве, просто уже не слишком то заходит обычный мидл-косметос.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Отличные и полезные старые видео.

2. Качество съёмки.

3. Видео на палетки с кучей макияжей и видео после нескольких часов.

Из отрицательного:

1. Превратилась в хабалку.

2. Словила звезду, слушать теперь ее неприятно.

3. Очень много разговоров, очень нудно.

4. Стало много рекламы.

5. Минимум полезного в видео.

6. Слишком много люкса, а аудитория осталась та же, большей части которой такое не по карману.

Сайт Natalina Mua - youtube.com/channel/UCAjbB3aOl7cLLSZazK5qlgQ/featured

В процессе написания этого отзыв, я приняла решение отписаться от канала и отпустить Наталину с миром. Дальше становится только хуже, интересных видео в последнее время не выходит, да и учитывая контент канала в последние месяцы, они вряд ли появятся.

Личность девушки мне тоже не нравится, из милой из скоромной со смешными шутками и своим видением и фишечками, она превратилась вот в это, на которое даже смотреть и слушать не хочется.

С канала пропали все полезности, которые оттуда можно было выцепить: уход за кожей с дерматитом, видео уроки по макияжу, обзоры новинок косметики масс и мидл сегмента. Все это можно посмотреть в видео за прошлые годы, за 2020 год же такого уже почти не было, разве что несколько креативных макияжей.

Наталина - это тот блогер, которого я обожала смотреть, и которым я осталась разочарована в последнее время. Раньше у нее был классный и полезный контент, сейчас же просто болталка с баночками в руках. Так что не рекомендую, все стоящее у нее уже закончилось.

MillyFoksне рекомендует
12.01.2021
Некоторые коллаборации Наталины Муа мне понравились: из последнего с Ксенией Вебер и Мариной Лакшес, где они брови с Алика клеели Smile
А вообще я про Наталину в первый раз узнала из их совместной рубрики с Андреем Петровым "стрем или норм", вроде так называлась)
По поводу адвент календарей. Мне очень нравится смотреть подобные видео, но только не у Наталины. Пыталась несколько раз, но выключала. И нож меня раздражал, и то, как она вскрывала номера не по порядку и такая типа "ладно, и так сойдёт".
12.01.2021
нож-то чем не угодил? ))))
12.01.2021
Ну она бы ещё топориком для рубки мяса окошечки адвентов вскрывала. Неужели нельзя найти что-то маленькое, чтобы открыть картон?
12.01.2021
Господи, я отписалась из-за этих проклятых израильских коробок - это реально невозможно смотреть, тем более что давно идет речь о том, что об этой израильской косметике в Израиле не знают Big smile
В итоге тоже уже несколько месяцев назад отписалась от нее, хотя изначально, в 17-18 годах она была моим самым любимым блогером. Эх...
12.01.2021
Согласна с каждым словом, я начала смотреть её года полтора назад и было более менее информативно, но последние месяца два уже тоже выключаю видео, и даже по инерции не всегда смотрю. Сейчас или тяжёлый люкс у неё мелькает или онми с Израилем.
12.01.2021
К сожалению, согласна с автором(( я от инсты отписалась, потому что уж слишком много рекламы курсом и всего такого, что мне не интересно (( на очереди ютуб...
12.01.2021
Кстати, про соль для ванны из чёрного моря, тоже больно было смотреть
12.01.2021
Я смотрю ее очень давно и тоже заметила эти неприятные перемены. По моему мнению, все изменилось после тесной дружбы с Андреем Петровым, в ней начали проскакивать эти перенятые от него дрэг-квиновские замашки и манеры, стервозность, старание эпатировать. Очевидно, окунувшись в эту среду она понабрала самый "сок" и старается соответствовать своей компании, а не своей ЦА. Я думала пройдет со временем, но нет, становится только глубже. Тот же люкс оттуда и попер, до этого она La Prairie показывала, да и то не часто... В общем, скажи мне кто твой друг - все по классике.
Согласна!
12.01.2021
Я тоже когда её начинала смотреть с маленького количества подписчиков она была милая нежная стройная девушка, сейчас же она не только знатно пожирела и поплохела, но ещё и какая - то хабалка стала
12.01.2021
просто нет слов. вот просто нет слов.
13.01.2021
Вот не хватает ещё пройтись по внешности. Ее тело - ее дело.
12.01.2021
а я всех смотрю, но ни на кого не подписана, как раз, чтобы не было передоза. а изредка, под настроение - в самый раз
12.01.2021
Я не соглашусь с автором отзыва относительно личности Наталины (то, что она стала хабалистой), но тут и нет единого мнения - это очень субъективно.
Но заметила, что в последнее время видео стали более скучными. Многое просто даже и не смотрю. Не знаю, что поменялось. Мне кажется, я просто устала от этих бьюти-блогеров, хотя вот Олю RedAutumn смотрела и продолжаю смотреть с удовольствием.
12.01.2021
Люблю Наталину, но смотрю сейчас редко, только интересующие видео. Но не по причинам изложенными вами, просто перенасытилась этими Бьюти-видео😔. Было интересно почитать ваши мысли! К стати, покупала это злосчастную коробку с Израиля по ее рекомендации. Или она была не самой удачной, но мне ничего не подошло🤦🏻‍♀️, зато отрицательный отзыв про пилинг-скатку Kedma до сих пор читают🤣.
12.01.2021
Не смогла пройти мимо отзыва и не оставить комментарий. Вы прям в точку передали все мои мысли! Хотя мне кажется вся эта клоунада и обилие рекламы началось тогда, когда Наталина закрыла свою студию, все-таки надо набивать просмотры и делать хорошие деньги на рекламе..
Но это безусловно отражается на контенте. Кстати, касаемо люкса, Оля Red Autumn, например, умело балансирует и с люксом, и с бюджетными продуктами, понимая, что аудитория может быть разношёрстной и у всех разная покупательная способность. Наталине бы поучиться у неё
12.01.2021
Тоже перестала воспринимать блогера, хотя раньше очень нравилась. Очень много рекламы стало... И противоречия из серии "я кремовыми румянами не пользуюсь", но когда видео спонсировано ламель и нужно прорекламировать продукт, то сразу "я очень люблю кремовыми румяшками пользоваться летом".
12.01.2021
Давно отписалась. Вот прям в точку весь отзыв. А отписалась кажется как только она с Петровым стала снимать часто. Нефиг такое поощрять
12.01.2021
Меня разочаровали её курсы. Точнее качество. Хочется смотреть видео, снятое на хорошую камеру, с соответствующим разрешением, а тут на тебе IGTV... Да и Наталина всё время отвлекается, то курьер позвонил она вышла...
12.01.2021
Ого, ничего себе. Я хотела пойти еще на самые первые курсы, но потом зажала денег и решила что все это можно найти и в интернете. Видимо не зря
12.01.2021
Согласна, раньше постоянно смотрела Наталину и её обзоры были и информативные, и с юмором. Сейчас, действительно, скучно. Может ей нужен отдых? Не знаю. Средства из Израиля тоже фейспалм просто
13.01.2021
Я стала блогеров не так давно смотреть, но на Наталину даже подписываться не стала - абсолютно не нравится её манера - кривляние и размахивание руками. Sick
  • 04.11.2017 - 13:35
    Как разбогатеть и уехать в Лондон?
    Всем привет, мои дорогие читатели! Сегодня я бы хотела вам рассказать об одном ютуб-канале, который называется «Mister Max». Я думаю, очень многие знают об этом канале, особенно те, у кого есть маленькие дети.
  • 18.01.2020 - 23:47
    Наглый лжец и хайпожор! Думаете, Соболев хочет добиться справедливости? Нет, ему нужны только деньги за правду.
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня у меня достаточно продуктивный день на отзывы. Так уж вышло, что я приболела.Сил особо ни на что нет, поэтому я смотрю ютуб. У Кати Конасовой вышло новое видео, про парк "Тайган", где она ни раз отсылалась к видео Соболева.
  • 17.04.2020 - 11:11
    🧠 Информация Топлес: прекратить панику и постичь дзен. Изучение жизни, логика против интуиции, уверенность вместо хайпа.
    У каждого человека - свои собственные интересные подписки на ютубе, в инстаграм, даже здесь, на Айреке. Странно, что еще нет услуги "характеристика человека по подпискам" (или я просто о ней еще не знаю?) думаю, с помощью нее можно узнать о человеке больше, чем он сам предполагает   Один из любимых …
  • 27.08.2019 - 06:00
    Муж ревнует меня к Денчику,но смотрю его уже 8 лет✅Откровения Экс-стриптизера:Суровая правда о бодибилдинге и «химии».Он был моим виртуальным учителем вместо тренера в зале
    Следить за каналами блогеров сейчас явление вполне обычное. Мой первый раз (просмотра блогера) случился 2012 году, когда разговоры перед камерой казались чем- то странным. В те годы я увлеклась не на шутку тренировками в зале и горела идеей стать хотя бы самой себе тренером.
  • 26.09.2019 - 07:32
    🔥Кто-то ужаснётся от «перекачанной»мужланки,но она была моим Идеалом💪Мотивация к тренировкам:эти кубики и рельеф сводили меня с ума
    У каждой из нас свои представления об идеальной фигуре. Что уж там, даже собственные взгляды мы меняем с течением времени и под влиянием моды. В школьные годы идеальными мне казались стройные девушки с плоской грудью ( у меня-то все было наоборот), но с увлечением спортзалом в мою жизнь пришли…
  • 24.11.2019 - 14:47
    Самый любимый YouTube - канал😻😻😻
    Добрый день С конца зимы "подсела" на видео блогера очаровательной Алины. Она наша соотечественница, родом из Бобруйска, совсем молоденькой девушкой вышла замуж за шведа и уехала в Швецию.
  • 23.12.2019 - 06:48
    Новая "Ленгенда" Ютуба⭐️Что за "Чудо":то Бородатая кассирша из Пятерочки Шурочка Стоун,то злобный гей🔞Канал не для гомофобов
    Похититель Ароматов. Впервые я узнала об этом канале из топа IR , но искать его не стала. Название мне запомнилось, и через время я все-таки от нечего делать зашла полюбопытствовать. Оказалось, я была готова к чему угодно, но не к этому.
  • 03.02.2020 - 19:49
    🌟🌟🌟 Что находится внутри Лапенко: большой мир или раздвоение личности? "Жертва была догнатая", "девчонка в коробчонке" и другие высказывания, которые, несомненно, станут крылатыми, по крайней мере я уже их почти месяц использую.
    Всем привет, кто посетил мою страничку! В конце декабря в интернете стали появляться коротенькие видео-ролики, успевшие уже стать "вирусными" и заполонить собой несколько социальных сетей: "Инстаграм", "Вконтакте" и другие. Я впервые их увидела в юмористических пабликах любимого "Телеграма".
  • 20.02.2020 - 05:40
    «Узнай,что бесит тех,кто бесит тебя»🔥Что бесит фельдшера скорой,официанта,бортпроводницу и даже гея✔️Миллионам людей это интересно,и я туда же
    Как я попала на канал LuKi? Однажды в рекомендациях Ютуба мне на глаза попало видео с заголовком "Что бесит...". Уже не помню, о ком было тот выпуск, но закончилось все тем, что я посмотрела все видео и жду новых. Канал украинский, поэтому представители разных профессий тут мои земляки.
  • 13.01.2021 - 15:29
    🙅🏼‍♀️ Настолько разочаровал, что отписалась и закинула канал в блок, чтоб даже алгоритмы Ютуба не предлагали посмотреть его видео. 🙅🏼‍♀️
    Приветствую всех   Готовлюсь ловить тапки, тухлые помидоры или что нынче кидают в тех, кто критикует неистового Егора? Еще год назад я хвалила его в своём отзыве на Андрея Петрова и ждала, когда же он наберёт заветных 200 тысяч подписчиков, чтобы я смогла написать о его канале на любимом Айреке.
  • 26.11.2020 - 17:37
    Я смотрю тебя Марина чащё всё день ото дня! Без твоих обзоров косметоса весь YouTube не для меня 😊 Айрековчанка с красивым неординарным макияжем.
    Привет, мальчики, девочки и микроволновочки! Нет, друзья, я не сошла с ума, это оригинальное приветствие звучало из уст самой Марины Лакшес - ютуб-блогера нестандартной красотки с острым умом и автора Айрека!
  • 14.01.2021 - 01:30
    Скучный бьюти блогер, но иногда полезно ее посмотреть. Много отрицательной критики в сторону Оли, но я хочу оставить положительный отзыв.
    Привет всем   Сегодня, я хочу вас познакомить с одним бьюти блогером и его ютюб каналом. Итак, героиня данного отзыва- RedAutumn и ее ютуб канал или по другому Красная Оля. С данным блогером я познакомилась года два назад.
  • 30.11.2020 - 18:57
    Для любителей АСМР. Трижды подписывалась на ее канал и отписывалась. Куда скатилась Дарья Ложкина?
    Здравствуйте! Я уже семь лет смотрю и слушаю асмрвидео и первые полгода я подписывалась на многих. А в итоге осталась верной только одной — Маше Gentle whispeting. На канал Дарьи Ложкиной я подписывалась трижды. Первый раз когда она только появилась.
  • 07.01.2021 - 10:54
    Как Малышеву на чистую воду вывели. Самый лучший ютуб канал о уходе за кожей, волосами и телом.
    Доброго времени суток всем заглянувшим! О канале Амины Пирмановой - Анти-косметолог, я узнала из отзыва на этом сайте. Заголовок заинтересовал, я полезла в ютуб и понеслось, тут же пересмотрела все старые видеоролики, подписалась, поставила колокольчик и начала ждать новые.
  • 09.11.2020 - 10:22
    Кармические пирожки и вселенские ягодки из сленга Стрелецкой почему-то очень нравятся людям, что грустно. Ведь это очередной вредоносный канал на тему психологии и даже психиатрии.
    Повстречала на YouTube канал Жени Стрелецкой и уже на 2-ом видео поняла, что опять психиатрию и психологию смешивают с какой-то дичью невыносимой.На тот момент у близкого мне человека было подозрение на наличие ПРЛ (пограничного расстройства личности), и в связи с этой темой я и обнаружила этот…
  • 17.01.2021 - 19:52
    Что не так с ведической женственностью, на мой взгляд. И как об этом вещает Сатья Дас
    Привет всем Ну что ж...настало время разгромных так сказать заявлений, касающихся "ведической женственности". Последние лет 10 ой как модно говорить о том, что все в этом мире зависит от женщины и только от нее, и какой козлик не будет с ней рядом, она любого сможет сделать прЫнцем и поднять его…
  • 07.01.2021 - 16:31
    Новая девушка Егора Крида Валя Карнавал отжигает на Мальдивах с «психушкой в голове»🔥Зачем смотрела канал, который неприятен?
    Прежде всего, поясню для общественных модераторов: заголовок отзыва не несёт какого либо оскорбительного смысла, это прямая цитата из песни Вали «Психушка» размещённая на её канале.
  • 07.01.2021 - 09:48
    Из милой девушки в подростка-хабалку. Проверка бьюти лайфхаков, обзоры треш косметики, реклама без стыда и совести и кликбейт в названии роликов. Смотреть не всё.
    «Настало время годного контента! А в прочем, ничего нового…» Решила написать отзыв про одну прекрасную и одновременно ужасную блоггершу Лиссу, или Авеме Лиссу, или Aveme Lissa. Наткнулась на неё я совершенно случайно. Просто искала бьюти-блогеров, и она зацепила меня своими роликами.
  • 05.12.2020 - 17:20
    Так ли хороша психолог Вероника Степанова? Почему я не могу смотреть каждый ее видео
    Веронику начала увидеть в Ютубе еще когда была маленькой, не помню сколько лет мне было. Сама не особо смотрела ее контент. В первый раз, мне она показалась не очень адекватной женщиной.