Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Сентябрь, 2012 - 14:20

Давать витамин Д ребенку вовсе не модное увлечение. Еще моя мама вспоминает, как ее в детстве заставляли пить рыбий жир, именно с целью профилактики рахита. И раньше в детских садах всех поголовно поили этим рыбьим жиром. Сейчас необходимость в рыбьем жире пропала, т.к. фармацевтическая промышленность, слава богу, способна предложить витамин Д, а именно, его активную форму (витамин Д3) и виде препарата с определенной дозировкой. В 1 капле аквадетрима 500 МЕ витамина Д3, что вполне покрывает суточную потребность. Витамин Д необходим организму, т.к. регулирует обмен кальция и фосфатов. А еще более витамин Д необходим быстро растущему организму, деткам до года. Безусловно, витамин Д вырабатывается в коже под действием ультрафиолетового света и в летние месяцы, если ребенок гуляет на свежем воздухе каждый день, никто витамин Д не назначит, а вот осенью и зимой лучше попить капельки. Стали мы принимать витамин Д3, а конкретно препарат аквадетрим в 5,5 месяцев ( с наступлением осени). Никакой реакции на препарат не было. Аквадетрим нас вполне устраивает.
p.s. И еще про рахит, сейчас уже сложно встретить рахитичных деток, но недавно гуляла с сыном и видела девочку примерно 1,5 лет, с о-образной деформацией ножек (точно как на фото), очень жалко девочку… А еще рахит- деформация головы (уплощенный затылок, кстати часто у взрослых можно увидеть достаточно часто), деформация костей таза (а для девочек правильное строение таза очень важно в родах), изменение грудной клетки. Судороги… Это то, что вспомнила, а если углубиться в проблему можно и другие симптомы найти.
Фото сканировано мной лично из учебника "Педиатрия" и мной обработано (информация для модераторов), у мальчика слева «о»-образная деформация ног, у мальчика справа «х»-образная
ЕвгенияИврекомендует
24.09.2012
++++Жуть...Сейчас рахитных детей и правда редко встретишь,слава Богу,а вот среди пожилых в деревнях можно увидеть Sad Stare
24.09.2012
Думаю витаминки эти надо пить тем людям которые живут в местах где полярные ночи Smile Подробно про витамин Д говорил известный и лучший педиатр Комаровский. У моего сына до полутора лет ножки тоже были кривые,а потом все выровнялось.Затылки плоские могу с точностью сказать -от того что когда твердели кости черепа ребенок спал в одном положении,поэтому рекомендуют переворачивать лялек почаще.
24.09.2012
Tata4ka28 Про затылки -это из учебника по педиатрии и про все остальное тоже оттуда же, что помнила из курса педиатрии в институте, то и написала. Фотографии- последствия перенесенного рахита, ножки уже не исправятся. А бывает еще и таз наперекосяк и роды естественным путем невозможны (из учебника по акушерству и гинекологии). А еще "грудь сапожника", деформация грудины... Это все конечно последствия тяжелых форм.
А в нашем регионе, например, осенью-зимой мало солнечного света, поэтому перестраховываюсь, даю. Комаровского уважаю, но т.к. сама врач с долей критики принимаю все суждения. Если ребенок на ИВ в смеси содержится витамин Д3 в нужном количестве,больше давать дополнительно не имеет смысла и даже можно получить гипервитаминоз, но если вскармливание естественное откуда вы знаете что сами получаете достаточно витамина Д3 и тем более не знаете какая доля этого витамина достается ребенку.
24.09.2012
Я с вами не спорю Wink все правильно вы пишите про последствия, но по статистике рахит бывает у 1 из 200 000 детей, и то в наше время все реже встречается. Профилактика нужна, при установленном дефиците,достаточно сдать кровь на количество витамина Д,чтобы понять надо ли своему ребенку давать "лишние" витамины.На глазок дефицит не определить, тем более по таким признакам как потливость и другие...(бабушкины сказки так сказать). Ультрафиолет проходит даже сквозь тучки, и за 20 минут нахождения на свежем воздухе витаминками вы запасаетесь на неделю вперед Smile Будьте здоровы!!! Ведь ничего нет важней!!!
25.09.2012
И Вы будьте здоровы! Smile