Опубликовано 3 Октябрь, 2021 - 07:11

Очень много

С Национальным медико-хирургическим Центр им. Н.И.Пирогова (НМХЦ) в Москве я знакома очень давно. Сначала я туда шла перелечиваться после врачей из районной поликлинники и ДМС, потом стала больше ценить свое здоровье и время и стала при необходимости сразу обращаться в этот центр.

⚠ Не путать с ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова, которая на Ленинском проспекте. Тоже очень хорошая больница, там спасли мою маму несколько лет назад.

Пироговка в Измайлово - это бывшая республиканская больница.

ГДЕ НАХОДИТСЯ?

НМХЦ им. Пирогова находится в Москве на Нижней Первомайской улице, д. 70.

Через дорогу на Нижней Первомайской, д. 65 находится их консультативно-диагностический центр. Это поликлинника Национального медико-хирургического Центра им. Н.И.Пирогова.

Рядом с Измайловским КДЦ есть детское отделение.

И ещё один КДЦ в Гагаринском переулке в районе Арбата. В нём не была.

Так вот, из-за близкого расположения НМХЦ и КДЦ у пациентов взрывается мозг очень часто бывает непонимание, куда им идти. Буквально каждый раз на входе стоят несколько человек, которым нужно в НМХЦ (больницу), а они пытаются попасть в КДЦ (поликлиннику).

При записи оператор всегда говорит точный адрес с обязательным уточнением дом 70 или дом 65. Поэтому чтобы не терять драгоценное время, а внутрь Вы будете попадать от 40 минут до часа, лучше проверить по карте где дом 70, а где дом 65 и не теряться.

Да, если Вы записаны в больницу (дом 70), то обязательно уточните корпус! Чтобы потом не терять своё драгоценное время.

Да, КДЦ и НМХЦ соединены переходом для сотрудников. Пациентов, посетителей через него не пускают. Ну, нас по крайней мере.

ТЕРРИТОРИЯ НМХЦ

Внутренний двор больницы выглядит так.

Тихо, чисто. Красиво.

За свою жизнь я была по разным поводам в разных больницах, в т.ч. находящихся в исторических зданиях. Но, увы, атмрсфера больницы не даёт мне наслаждаться красотой места. Оценить эстетику, да.

ЗАПИСЬ В ЦЕНТР

➣ Я записываюсь по телефону. Дозвониться легко, дождаться ответа оператора нет. Если ты 10-ый в очереди, то тебе повезло. Иногда бывает, что твой звонок первый и это прям как взять джекпот.

➣ Да, можно заказать обратный звонок. Перезванивают до конца рабочего дня. С одной стороны, это удобно. С другой стороны, пока вы ждете обратный звонок, к вашему специалисту уже записалась толпа народа и вы к нему сможете попасть через пару недель или... будете ждать открытия записи на следующий месяц.

➣ Ещё можно оформить личный кабинет на сайте и записыааться самостоятельно. Звучит прогрессивно и современно. Я даже оформила заявку на создание ЛК через сайт. Теперь мне нужно прийти в регистратуру, заполнить 100500 бумажек и все заработает. Самый большой затык у меня с походом в регистратуру - очередь к регистратору минимум полчаса. Перед походом к врачу из-за очереди у меня никогда не остается времени на заполнение бумажек. На выходе у меня нет ни желания, ни времени брать талон и сидеть еще неизвестно сколько времени.

UPD: Оформила ЛК на сайте. Потратила на это минут 40 (самое долгое - очередь в регистратуру, бумажки заполнила за минуту) после приема у врача. Теперь, чтобы записаться, мне не нужно висеть на телефоне.

⛔⚠️ Когда я первый раз записалась через ЛК, то решила позвонить и подтвердить запись. К врачу попала в назначенное время без проблем.

И при второй записи через ЛК я решила, что система работает. Но каково было мое удивление, когда я пришла в клинику в день Х и о моей записи никто не знал. Ошибка, извините! Поскольку я шла на укол плазмы, а его делают строго в назначенный день, то меня приняли, "впихнув между пациентами".

​​​​

➣ Записаться "на завтра" к специалисту у меня никогда не получалось. Обычно придется недельку подождать.

➣ Исключение - запись к гинекологу на определённый д.м.ц. По предварительной договорённости "находится окошко". Но стоит держать в голове, что окошко может быть в категорически неудобное для вас время. У меня, по закону подлости, всегда так. Так что приходится расставлять приоритеты.

Да, сезонности в Пироговке нет - плотная запись круглый год.

➣ Но иногда бывает так. Приходишь и никого нет. За все время так было буквально пару раз в выходной день утром.

ВХОД и ВЫХОД

Эта система неизменна уже много лет. По моим воспоминаниям, года с 2015.

Посто прийти к специалисту в этом центре не получится. Такой пропускной системы я не видела нигде больше.

Итак, все записанные к специалистам должны зарегистрироваться и получить пропуск. При записи оператор мило предупредит, что приезжать нужно за полчаса до приема. И это не шутка и не формальность.

Без пропуска не получится зайти внутрь и выйти.

❗ По моему опыту, полчаса - это минимум, если сошлись звезды. На вход нужно закладывать час. У меня был случай, когда я прибежала за полчаса и через полчаса передо мной было еще 10 человек. Пришлось немного поскандалить и меня зарегистрировали в обход очереди. Здесь же замечу, что скандалящих по этому поводу пациентов много. Регистраторы к этому привыкшие. Сначала вам вежливо скажут, что надо приезжать за полчаса, но потом вам выдаст пропуск первый освободившийся сотрудник.

Регистратура в НМХЦ
Ещё пример. Я была записана на операцию на 8 утра и чтобы быть в операционной вовремя талон на вход я взяла в 7:14 и была 5-ой в очереди.

Выйти без оплаты услуг из поликлинники не получится! Пропуск на выход будет работать только после оплаты. Очевидно, что эта система создана ради того, чтобы кто-то не убежал, не заплатив.

В больнице оплата после прохода турникетов. Нужно взять талончик, дождаться своей очепеди и заплатить.

ВНУТРИ

Благодаря турникетам и мерам по борьбе с Covid-19 внутри малолюдно. Для меня это огромный плюс! Очередей перед кабинетами практически нет.

Праздношатающихся и сопровождающих тоже нет. В связи с эпидемиологической обстановкой, пройти внутрь центра может только пациент.

Группа поддержки остается за турникетами. Исключение вроде как делают инвалидам на колясках. Да, если нужно, то коляски есть при входе.

Внутри чисто, ремонт относительно свежий. Стоят кулеры с водой.

В санузлах чисто, мыло, бумага и все необходимое есть.

ПАЛАТЫ

Все чисто, аккуратно. Ремонт свежий.

Кровати в рабочем состоянии.

В моей палате был чайник и рециркулятор воздуха.

Душ не фотографировала, но помнится, что там все было ок.

Еще в палате был стол, за который садился врач во время обхода.

Это палата в дневном стационаре. В обычном стационаре спасали ногу моей свекрови. С ее слов, там примерно то же самое и ещё кормят. Кормят съедобно. Да, в дневном стационаре в моем случае еда не была предусмотрена.

Вид из окна:

СПЕЦИАЛИСТЫ

Я довольна и специалистами, и качеством оказанных услуг.

Например, в 2018 г. я пришла сюда к дерматологу. Пришла после безуспешных походов к врачам по ДМС (по ОМС я поняла, что мой дерматит вылечить не могут двумя годами ранее). И, о, чудо, атопию загнали в ремиссию, где она до сих пор и сидит.

С дерматологом был один нюанс, назначил слишком много аптечной косметики. Об этом я писала я написала здесь, здесь же фото назначения и мяса вместо рук.

UPD Ортопед назначил курс физиотерапии. Назначенное им лечение помогло. Но каков вклад физиотерапии для меня большой вопрос. Лично у меня вызывают огромные вопросы в целесообразности магнитотерапти и фонофореза.

Остальные специалисты лишнего не назначали, даже не советовали. Если это возможно, то в назначениях пишут несколько аналогичных препаратов - можно взять или тот, который дешевле, или тот, который есть в аптеке.

Была я у гинеколога (тоже после ДМС). Ничего экзотического не лечила - я со стандартными задачками, которые специалисты в поликлиннике РЖД (ДМС) демонизировали и буквально намекали "заказывать венкИ".

По этому же профилю делала небольшую операцию. По прошествию 6 мес. могу сказать, что всё ок. По деньгам - уложилась в 100 тыс. руб.

Ещё несколько раз обследовалась у кардиолога (несколько раз проходила обследования - потому что спортом занимаюсь), хирурга-ортопеда (тоже обследовалась из-за спорта и бега).

Из исследований делала рентген, МРТ, ЭКГ, ЭХО-КГ, Холтеровское исследование, суточное мониторирование АД, УЗИ в ассортименте. Возможно что-то ещё, но уже не помню. В Пироговке я постоянный клиент с начала 2010- х гг.

Ни разу там не сдавала кровь на анализ - мне удобнее это делать в Invitro.

И ещё по поводу перелечивания. Моя свекровь (70 лет) сломала ногу. В травмпункте в М.о. наложили криво гипс. Кривизна была заметна невооруженным глазом даже не специалисту. Более того, одна нога буквально стала короче. Что тоже было заметно.

В Пироговке её ногу спасли - была сделана операция и вставлена металлическая пластина. Дело давно минувших дней и подробности я не помню. Да, оперировали платно. Цена вопроса чуть более 100 тыс. за всё. И, да, было это несколько лет назад. До короновирусов ещё.

Факты: ноги после перелома одной длины, ходить может сама без костылей или трости.

ЦЕНЫ

У меня нет полиса ДМС, по которому можно было бы лечиться в Пироговке. Я прихожу в частном порядке.

По моим наблюдениям цены немного ниже, чем в частных московских клиниках. Из плюсов Пироговки - не назначают лишних исследований.

Повторные приёмы стоят дешевле первичных. Первичный прием специалиста обычно стоит 1800 руб., повторный - 1500 руб.

Для примера покажу цены на МРТ:

Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова ( НМХЦ), Москва рекомендую, коли есть в нём необходимость.

Достоинства
  • Профессиональные врачи
  • Удобные палаты
  • Чисто
Martemnikрекомендует
К сожалению, буду иметь ввиду. Хотя хотелось бы, чтобы вообще никому из нас не были нужны больницы
06.10.2021
Это точно!
25.02.2023
Огромное спасибо за такой подробный отзыв, особенно про объяснение про КДЦ и НМХЦ. Благодаря Вашему отзыву я там не заблудилась, хотя очень этого опасалась))
26.02.2023
Рада быть полезной! 🌹