Опубликовано 4 Июль, 2018 - 12:19

Нынче стало чрезвычайно модным словосочетание “раннее развитие ребенка”. Открыто множество садов, клубов для занятий чуть ли не с младенцами и чуть ли не азбукой. Я, как мамашка-развивашка, тоже занимаюсь с ребенком, и не потому что “все побежали, и я побежал”, а потому что действительно осознаю важность подобного подхода.

Чтобы время в декрете не угнетало меня унылой рутиной, я стараюсь проводить время с ребенком разнообразно и с пользой. Наши занятия с ребенком уже плотно вошли в будничное расписание, и корректнее называть их образом жизни. Дочери чуть больше года, но мы многое уже умеет и практикуем: мозаику, рыбную ловлю, лепку, сбор пазлов, осваиваем пособия Никитиных, и в последнее время все больше и чаще мы занимаемся рисованием.

Самый распространенный материал для юных художников- это пальчиковые краски. Уверена, многие с ними знакомы. В нашей жизни такие краски появились в ребенкины 8-9 мес, и если бы умные люди не подсказали рисовать в ванне, то я бы была в них разочарована.

Измазанный разноцветной краской карапузик с цветными ладошками- прикольно только на фотках, причем чужих фотках!)) А если этот ребенок ваш, и он весь такой цветной и красивый бодро шлепает ладошками по вымытому чистом полу, попутно оставляя отпечатки на обоях и мебели- это, (кхм, как бы сказать помягче) стресс для мамы)

Мой ребенок до сих пор рисует красками только в ванне во время купания перед сном. А как же быть днем? Днем же тоже надо развиваться? И желательно, чтобы после рисования не пришлось делать ремонт.

И я нашла идеальный вариант для таких занятий- восковые карандаши Baramba.К своему стыду, о существовании восковых карандашей мне было ранее неизвестно, а зря. Это потрясающий творческий материал для детей, и ниже я объясню почему.

Итак, восковые карандаши Барамба.

восковые карандаши Baramba

Продаются во всех крупных (и не очень) детских магазинах, магазинах канцтоваров, гипермаркетах и на официальном сайте Baramba.

Ссылка на товар с официального Сайта ЗДЕСЬ

Цена в районе 160-200 рублей.

Начну, как всегда, с описания товара и упаковки, а затем опишу наши впечатления от использования.

Описание карандашей.

В наборе 13 карандашей и ластик. Карандаши ярких цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, голубой, бирюзовый, серый, черный, белый, розовый, фиолетовый.

восковые карандаши Baramba

Они небольшого размера, но длина карандаша оптимальна для комфортного рисования как годовалым ребенком, так и взрослым.

восковые карандаши Baramba

Толщина карандаша также комфортна. Хоть они и круглые, лежат в руке удобно.

восковые карандаши Baramba

Если судить по названию, можно подумать, что восковые карандаши мягкие, либо могут легко согнуться или сломаться. И это абсолютно не так! Я не знаю, в чем подвох, но карандаши неубиваемые. Ребенок сейчас не особо аккуратен в эксплуатации игрушек, может даже специально швырнуть подальше да посильнее, и карандаши не исключение. Летали по квартире, со стола подали и по одиночке, и в банке, но ни один не треснул, или раскололся. За это жирный плюс им. Кстати, не ломаются они и при сильном нажиме, более того даже не крошатся на бумаге. Единственные крошки, обнаруженные мной- на дне банки, но в сравнении с тем ,что пережили карандаши это сущий пустяк, даже не буду снижать за это оценку.

восковые карандаши Baramba

Каждый карандашик завернут бумажной этикеткой в тон основному цвету. Я сначала не поняла функционала этой бумажки, ведь карандаши абсолютно не пачкают руки, а позже дошло: с бумажкой держать карандаши удобнее. Дело в том что сами карандаши очень гладкие, и например, если у рисующего потеют руки (как у меня) пальцы скользили бы по карандашу и приходилось бы постоянно поправлять его, отвлекаясь от художеств.

восковые карандаши Baramba

В комплект входит также ластик, но я его убрала практически сразу, т.к. ребенок то и дело норовит откусить от него кусок.

Упаковка.

Карандаши и ластик находятся в прозрачной пластиковой банке с отвинчивающейся крышкой. На этикетке вся необходимая информация о производителе и товаре.

восковые карандаши Baramba

Кстати, отдельное спасибо производителю за наличие тары для хранения, причем такой долговечной. У нас уже были простые карандаши в бумажной коробке, которая со временем истрепалась и пришла в негодность, а следом расстерядись и карандаши.

Хранить в банке карандаши не только удобно, но и интересно. Для дочери складывание карандашей в банку отдельная игра, способная увлечь ее надолго. Благодаря широкому горлышку карандаши удобно не только складывать, но и быстро достать необходимый цвет.

восковые карандаши Baramba

Сложенные в баночку карандаши очень компактны и совсем не займут места даже в маленьком рюкзаке ребенка.

Немного смутила возрастная маркировка 3+, соседствующая с надписью”идеально для раннего развития”.Тут же вспоминается немного скандальное утверждение японского педагога :”после трех лет уже поздно”.

восковые карандаши Baramba

Я уже давно не обращаю внимание на возрастные рамки игрушек, потому что не секрет: все производители перестраховываются ставя завышенные цензы. Не призываю никого следовать моему примеру, но под моим контролем мой ребенок играет мелкими деталями, рисует фломастерами и листает книжки с обычными офсетными страницами, а если бы я следовала рекомендациям с упаковок, моя дочь деревянные кубики увидела бы лишь через два года.

К слову, моя дочь облизывала восковые карандаши Baramba, и ничего не случилось) А если учесть, какой у них натуральный состав: погрызть карандаши Барамба возможно даже полезнее, чем какую-нибудь растишку.

Наши впечатления.

Восковые карандаши я вручила ребенку вместе с тетрадкой и сидя на полу мы принялись рисовать. Дочь, ранее уже знакомая с обычными цветными карандашами, фломастерами и мелками, тут же стала выводить каляки-маляки на листе. Причем и острым концом и тупым.

Регулируя нажим можно оставлять либо светлые, неяркие штрихи, либо жирные, сочные. Мои рисунки получаются ярче, а вот дочь еще совсем слабо жмет на карандаш, поэтому след бледнее. Но процесс рисования ее увлекает на все сто.

Прикладывать фото наших измалеванных листов не буду, но покажу парочку творений моей 11-летней сестры.

восковые карандаши Baramba

Карандаши мы не убираем далеко и каждый день, а иногда и несколько раз в день, рисуем. Иногда дочь просто складывает и раскладывает карандаши, что тоже отлично сказывается на моторике.

восковые карандаши Baramba

Так почему же я так радуюсь появлению именно этих карандашей?

Перечислю все их плюсы

• Восковые карандаши Baramba не пачкают руки! И дело даже не в бумажной обертке, этими карандашами действительно невозможно оставить след на коже. Соответственно, после рисования не надо мчаться в ванную и мыть ребенка, а заодно и себя.
  • Карандаши отлично смываются со многих поверхностей. Не стану утверждать, что со всех, потому что на всех мы не рисовали, но с линолеума, стола и одежды удаляется без следа.
  • Натуральный состав. Но даже при всей натуральности, все же уточню, что кормить ребенка карандашами не стоит, а если разок липнет-грызнет- ничего страшного не случится.
  • Яркие цвета. Наличие аж 13! цветов в наборе значительно расширяет диапазон творческих возможностей, к тому же карандаши могут послужить отличным пособием для изучения цветов, не только базовых, но и оттеночных.
  • Не требуют заточки. Мы рисуем карандашами почти месяц, и я не разу их не подтачивала. Возможно, для проведения тонкой линии потребуется точилка, но нас устраивает и толстые штрихи)
  • Экономный расход. Мы изрисовали две тетради в 12 листов, а от карандашей убавилось всего пару мм.
  • Приемлемая цена. На официальном сайте Baramba указана цена всего -то 159 рублей. Стоит ли говорить, что это очень бюджетно и по карману любой семье.

Подводя итог, хочу сказать восковые карандаши Baramba как нельзя лучше подходят для юных художников, поскольку они способны выдержать любые, даже самые изощренные и жестокие, испытания и остаться невредимыми. А для таких ленивых и экономных мам, как я это просто находка, потому что их приобретение не бьет по карману, а после наших уроков рисования не придется делать ремонт и покупать новую мебель. Рекомендую!

Дама с коляскойрекомендует
надо будет купить такие Wink
нда, и все бы хорошо, но у меня ребенок с удовольствием их ест..............
04.07.2018
Красивые и яркие карандаши) А какие пальчиковые краски посоветуете?
Первый раз покупала jovi (их нахваливает Паевская) Я писала отзыв про jovi, мне понравились, но они не везде продаются и дорогие. А сейчас тестируем Барамбу. На мой взгляд, по качеству ничем не отличаются от jovi, а стоят в два раза дешевле.
А вот арт берри не советую вообще. Покупала в детском мире на подарок соседской девочке. При вскрытии оказалось, что на каждой банке шапка из плесени. И во всех отзывах об этом пишут.
04.07.2018
У нас были как раз от артберри - плесени точно не было)) Возможно, некоторые магазины хранят свои запасы в сырых подвалах...?
04.07.2018
Обожаю и ненавижу восковые мелки. У нас благодаря им исчезли обои и 5 лет были дизайнерские стены которые пришлось закрашивать. Big smile
Почему были? Ваши стены и сейчас дизайнерские! Я пока осторожничаю с подобными штуками, иначе муж третий ремонт не переживет Laughing out loud
04.07.2018
До этого размах был больше. Big smile Теперешний вариант мне нравится больше.
Я даже не знаю что страшнее - восковые мелки или лизуны вмурованные в стену во время покраски.
04.07.2018
Мы любим восковые карандаши, ими интереснее и удобнее пользоваться малышам, чем обычными)
04.07.2018
Ух ты.. и совсем не дорогие. Мы последний раз от Crayola брали, в 5 раз дороже а по качеству вроде такие же Tired
А если не видно разницы, зачем платить больше? Wink
04.07.2018
Восковые карандаши - это реально вещь! Мы тоже ими где-то с года начали рисовать. Сын и сейчас любит, в 2,9 г. А дочка уже отошла - ей тонкие линии нужны.
Она у Вас уже сама утонченная леди, вот и линии ей нужны изящные)
05.07.2018
Хорошие карандашики!
Скажите, а как и на чем вы в ванной рисуете?
Ох, ну это не то что бы рисование, а скорее возня в краске) Ребенку 1,2 года. Прямо на бортах ванны ладошками и рисуем. Еще удобно приспособить под палитру пенопластовую подложку (от весового печенья, к примеру) и делать штампики кусочком губки.
Дочь и в стульчике рисовала, и на полу на бумаге, но масштаб последующей уборки меня ужасает всегда, да и к тому же все равно, потом идти ребенка мыть с головы до пят. Поэтому пока она не дорастет до более-менее осознанного рисования, пусть рисует по ванне)
05.07.2018
У нас очень много восковых карандашей, одно из самых любимых занятий ребёнка)
Хорошие карандаши) покупала один раз ребенку выкручивающиеся восковые карандаши, так они очень быстро сломались. Видимо лучше брать обычные..
Попробуйте, тем более они не пачкают руки.