Опубликовано 29 Сентябрь, 2015 - 09:09

Постоянные обитатели Айрекоменда наверняка имеют общее представление о том, что такое Ко-вошинг. Мой отзыв будет для тех, кто думает стоит ли попробовать эту процедуру или нет. От себя же хочу добавить, что Ко-вошинг буду рекомендовать исключительно обладательницам волнистых, кудрявых, пересушенных волос.

Что такое Ко-вошинг?

Ко-вошинг расшифровывается как, Conditioner Only Washing, то есть мытье волос исключительно кондиционерами, бальзамами - ополаскивателями, не содержащие в составе силиконы. Силиконы в составе заканчиваются на -соne.

Таких средств в продаже не так то много, в обычном супермаркете мне удалось найти только 3 бальзама, не содержащие в составе силиконов:

- Укрепляющий бальзам Planeta Organica ;

- Бальзам-маска Русское поле;

- Удивительный бальзам РБА.

Ко-вошинг, предусматривает запрет на шампуни, расчески, фен, резинки, утюжки для выпрямление волос (это исключительно для кудрявых волос) .Все дело в том, что кудри завиваются всегда в одну и туже сторону, но используя шампунь, расческу, мы разбиваем кудри, следовательно, волосы приобретают пушистость.

Ко- вошинг широко используется афроамериканками, которые, как известно, обладают жесткими кудрявыми волосами.

Подходит Ко-вошинг для кудрявых, сухих, поврежденных волос. Для обладательниц жирных волос эта процедура не рекомендована.

Как я узнала о Ко-вошинге?

О, нет, к сожалению, я не читала отзывы на эту процедуру и даже никогда не слышала о ней. Тут дело случая.

В июле я решила кардинально изменить цвет своих волос. Теперь я брюнетка, и безумно этому рада. Так вот, окрашивание волос мне делали в салоне. Мастер, молодая девушка, обладательница шикарных волос с красивыми локонами, шепнула мне, что уже около года практикует Ко-вошинг, и объяснила мне что к чему, руководствуясь тем, что для непослушных кудрявых волос, как у меня, это просто необходимо.

Мои волосы: кудрявые, пышные, непослушные волосы с самого рождения. В детстве все восхищались моими кудряшками:

Нынешнее состояние волос (до процедуры Ко-вошинг) : повреждены, не единожды окрашены химическими красками, сухие. Очень тяжело подобрать шампунь, так как часто происходит кожная реакция в виде перхоти, ну а во-вторых, после мытья волос шампунем волосы очень пушатся. Прическа а-ля "одуванчик", волосы легкие, сухие:

В юности я стала мечтать о прямых волосах, потому как кудри требует особый уход. Чтобы придать волосам нормальный вид мне приходилось укладывать их пенками, муссами, специальным воском. А это всегда негативно сказывается на здоровье волос, они становятся более ломкими и очень быстро загрязняются.

Поэтому, изучив теорию о Ко-вошинге, я перешла к практике.

Моё впечатление о технике Ко-вошинг:

• Перво-наперво, нужно подобрать наиболее подходящий вашим волосам бальзам-ополаскиватель без силиконов в составе.

Из трех купленных мной таковых образцов, больше всего мне понравился укрепляющий бальзам Planeta Organica. Но до мытья волос бальзамом, я дополнительно наносила на волосы масло-эликсир Fructis, обратить на масло свое внимание советую всем, оно восхитительно!

• Прежде чем приступить к Ко-вошингу, расчесываем волосы, и ополаскиваем теплой водой. Далее наносим на всю длину бальзам, причем в достаточно большом количестве.

Помню в первый раз, когда я решила всё-таки прибегнуть к технике Ко-вошинг, я нанесла на волосы очень мало бальзама, это ошибка, так как результат меня только расстроил.

Волосам нужно интенсивное питание, насыщение бальзамом. Поэтому, не экономим, наносим очень много бальзама, интенсивно массируем, питаем волосы в течение 10 минут, я потом немного смачиваю волосы теплой водой и натираю как пряди, так и кожу головы еще минут 5.

• Далее нужно основательно смыть бальзам с волос, ведь иначе они очень быстро станут жирными. Смытие бальзама занимает еще около 5 минут.

В общей сложности, на мытье волос у меня теперь уходит около получаса.

К такой процедуре нужно привыкнуть, приспособиться. Но технику Ко-вошинг уходит достаточно много времени, но это того стоит, несомненно!

• После того, как хорошенько ополоснули волосы, ни в коем случае не бежим за феном, полотенцем и расческой!

Расчесываем волосы в мокром состояние кончиками пальцев. Даем им самостоятельно высохнуть. Иначе, наши локоны просто опять превратятся в прическу "одуванчик", как на фото выше ))).

• Если вся процедура Ко-вошинг прошла успешно, то результат вас безумно порадует. Для наглядности, а точнее для сравнения, фото волос до и после процедуры Ко-вошинг:

Здесь,(второе фото) волосы после недельной практики Ко-вошинг:

А тут, спустя 3 месяца, как я мою голову только бальзамом, без шампуня:

Что мы имеем?

Локоны красиво струятся, образуя уже готовую прическу:

Волосы увлажнены, не пушатся, не торчат в разные стороны:

Плюс ко всему, за это время у меня полностью исчезла перхоть и зуд кожи головы. Я описывала выше, что большинство шампуней для волос обрекали меня на перхоть. Каково же было моё удивление, но мытье волос с помощью одного бальзама просто избавило меня от перхоти!

Я наконец-то вспомнила, как могут выглядеть здоровые волосы, а не пересушенное сено, как было раньше, до того, как я узнала о технике Ко-вошинг

А теперь расскажу об основных заблуждениях:

1. Нужно чаще мыть голову?

Абсолютно нет. Раньше я мыла голову ежедневно. Сейчас раз в 3 дня. Чтобы на утро освежить прическу, необходимо с помощью пульверизатора опрыскать волосы водой, и локоны будут как новые.

2. Напрочь пропадает объем волос?

Да, объем уменьшается, но чтобы совсем-нет. Посмотрите на мои фото. Волосы укладываются в локоны, но так же и присутствует объем. Если, априори, ваши волосы склонны к объему, то он никуда не денется, поверьте!

3. Волосы быстро грязнятся?

Описывая технику проведения процедуры Ко-вошинг, я заострила своё внимание на то, что бальзам нужно основательно смыть с волос, так сказать, до скрипа. Если вы это сделали, то раньше времени волосы точно не загрязнятся.

4. Затратная процедура как по времени, так и по бюджету?

На счет времени, возможно 20-30 минут уделять на мытье волос для кого-то много, Я так не считаю, если процедура дает видимый результат, то почему бы и посвятить столько времени на мытье волос. Не так ли?

По поводу бюджета, отвечу так, на шампуни я тратила не меньше денег, чем сейчас на приобретения бальзамов.

Ну, а Ко-вошинг рекомендую обладательницам окрашенных, поврежденных, кудрявых и непослушных волос. Если подойти к данной технике основательно, то всё получится, и результат не заставит себя ждать. А за одну или же две процедуры вы никаких выводов не сделаете Wink.

_______________________________________

Немного "волосяных" тем:

Идеальный бальзам для техники ко-вошинг

Шампунь, которая 100% избавит от перхоти

Масло Авокадо для преображения волос

Льняное масло для укрепления и восстановления волос

Достоинства
  • Волосы меньше путаются
  • Волосы очень блестят
  • Волосы становятся мягче
  • Очень щадящий для волос
  • Существенное увлажнение и питание волос
  • Убирается пушистость
  • Хорошо для окрашеных и сухих волос
Недостатки
  • Времязатратно
Rainbow_Aрекомендует
Рада, что Вам понравился..А мне оставляет на голове жирные сосульки(
29.09.2015
Матрёна Васильна , Спасибо! Именно поэтому, беру на себя рекомендовать эту технику только кудрявым волосам. Думаю, что для прямых волос она бесполезна)))
29.09.2015
Результат действительно на лицо или на волосы Smile
29.09.2015
Отличный результат! Я тоже планирую попробовать!
Я не решилась бы на такое, Вы смелая Smile
29.09.2015
Ого! Надо попробовать, правда у меня не так сильно вьются.
29.09.2015
согласна, прямым волосам это вообще не подходит, проверено на себе((
29.09.2015
Алиса, мне нравится твой цвет волос! Думаю, что мне эта процедура не нужна, так как волнистость с годами уменьшилась да и после кератинового выпрямления всё равно стало проще (даже спустя почти 3 года), да и не сухие они у меня. А тебе пошло на пользу - это заметно по фото.
29.09.2015
Алиса, какой подробный отзыв, наконец-то мне эта загадочная процедура стала понятной. Для моих волос не подойдет, структура совсем другая, но у тебя отличный результат!
29.09.2015
Алиса первый раз о такой процедуре слышу Smile Волосы твои прекрасно выглядят Love
29.09.2015
Обязательно попробую! Утащила в закладки!
29.09.2015
у меня обратная ситуация по всем пунктам ) но почитать было интересно
результат действительно хороший!
29.09.2015
красивые у вас кудри:) а мне этот способ не подошел
29.09.2015
Фигасе! Вот это эффект! Love Очень красиво смотрится на твоих волосах.
Ты теперь жгучая брюнетка!
Как мироощущения в новом образе?
результат на волосах отличный! Я про расческу не поняла. Вы вообще не расчесываетесь? Или после мытья волос не расчесываетесь?)
29.09.2015
Мне ко вошинг не подошел Stare А обладательницам кудряшек, оказывается, то что доктор прописал Wink Smile
29.09.2015
противоречивые отзывы об этой процедуре, вы меня убедили в её пользе
29.09.2015
Девушки, благодарю, что заглянули!
Отвечаю на вопросы:

INNA MOZG , Smile наверное, я просто люблю открывать что-то новое для себя.

Tatyanka M , Таня, спасибо! По поводу кератинового выпрямления, год назад я мечтала об этой процедуре, но меня активно отговорили. Но эффект, по истечении 3-х лет, это впечатляет конечно Smile

Virgo_Kate, Катя, рада, что тебе понравился. Твои волосы в идеальном состояние, так что эта процедура точно не к чему Smile

Kitniss, Марусь, я долгое время была брюнеткой, только перед рождением ребенка вернула свой цвет. Ощущения- отличные, мне нравится мой нынешний цвет волос Wink

MarinaMart, расчесываюсь перед процедурой Ко-вошинг, потом нет, только распределяю локоны пальцами, иначе, здравствуй "одуванчик". Техника, это и предусматривает. Smile

Девчоночки, спасибо за Ваши комментарии и комплименты!
29.09.2015
Нужно будет попробовать, постоянно с пушистостью борюсь.Ваш результат мне понравился!
29.09.2015
Мышь Белая , Вам я рекомендую попробовать Ко-вошинг Wink судя по фото, волосы у нас чем-то похожи.
29.09.2015
У меня прямые волосы и быстро загрязняемые, пока не рискну)У Вас волосы преобразились!
29.09.2015
Алис, думаю, что для вьющихся волос это находка!
29.09.2015
Мне такой способ мытья волос не подходит.
Но это прекрасно, что Вам подошел! Shy
29.09.2015
Красивые у вас волосы, мне такая процедура не подойдет.
29.09.2015
такие замечательные у вас волосы! просто прелесть! Мне, к сожалению, такая процедура совсем не подходит(
29.09.2015
Ваш отзыв меня убедил. буду прообвать ко-вошин! Wink
Девушки, спасибо Smile
29.09.2015
Тоже хочу попробовать этот метод, не знаю подойдёт ли моему типу волос.
29.09.2015
Arsenia2015 , попробуйте, только за несколько применений результата не ждите. Должны пройти месяцы Wink
29.09.2015
А я всегда хотела кудряшки, но у меня прямые...Придумают же, мыть без шампуня, но волосы круче выглядят после этой процедуры у тебя!
29.09.2015
kursname , Сашуль, вечная проблема, все "кудряшки" мечтают о прямых волосах, и наоборот Smile
А техника проста, кудри всегда вьются в одну сторону, а шампунь их распушает, пересушивает, бальзам же наоборот питает и увлажняет. Думаю, а почему я раньше-то не додумалась сама?
Wink
Столько нового узнала ,спасибо
30.09.2015
Отличный результат! Вот для моих волос не подойдет, у меня густые и прямые Smile
30.09.2015
Спасибо за чудные фотографии! К сожалению, столь "увлекательная" процедура, как ква- ко-вошинг - не для такой лентяйки, как я Big smile
Да, для прямых волос явно это бесполезно, вам повезло! С кудряшками)
30.09.2015
все хочу попробовать ко-вошинг, но пока не решаюсь
Вот это результат. Мне не подойдет, жирные волосы Sad
06.10.2015
Ksusha Kots , спасибо Smile Да, для жирных волос ко-вошинг бесполезен.

Девушки, спасибо всем за внимание Smile
06.10.2015
Результат виден, что называется, невооруженным глазом, волосы выглядят отлично.
Ещё 17 комментариев