Опубликовано 15 Май, 2020 - 16:31

Покупка внешнего жесткого диска была ожидаемой и выверенной. Перелопатив сотни отзывов и видео-обзоров пришла к выводу, что Toshiba, а именно серия Canvio Basics (базовая и недорогая), пользуется среди покупателей максимальной популярностью и имеет оптимальное соотношение цена-качество. Все-таки, надежнее хранить важные документы и файлы сразу на двух носителях. Тем более, если ноутбуку 6 лет, как в моем случае, и он частенько сбоит.

Версия на 1 Tb - это 1/4 больше, чем весь мой старик Asus. Так что поместились все файлы, которые хотела, и даже осталось место.

В комплектации, помимо непосредственно жесткого диска Toshiba на пластиковой подложке, идет USB-кабель и 2 стандартные бесполезные инструкции на разных языков, от которых в 2020 году пора отказаться.

Сзади примерно то же самое, информация с нулевым КПД пользы.

Подключаем к ноутбуку. В верхнем правом углу загорается синяя лампочка.

Сзади - данные об изготовителе и техническая информация о диске.

Устройство тоненькое с одним-единственным отверстием для кабеля.

Вторая часть провода - для подключения к разъему USB 3.0, но работает также с более ранними версиями.

✏️ Быстрая установка и подключение. При первом подключении не нужно скачивать драйвера, они уже предустановлены на самом жестком диске

✏️ Стабильная работа. За месяц использования ни одного глюка, зависания или ошибки подключения

✏️ Японская марка со стабильным имиджем, которой я доверяю. Тем не менее, изготовлен диск в Китае, но как известно Китай Китаю рознь. Apple вон клепают там же, и нет претензий к качеству. Главное, тщательный контроль бренда над производством.

✏️ Цену 3 390 руб. за 1 Tb памяти считаю очень выгодной покупкой. Внешние жесткие диски таких марок, как Samsung, Kingston, HP, Silocon Power и Transcend, которые у всех на слуху, обойдутся значительно дороже

✏️ Спустя месяц кабель всё так же плотно входит в разъем, ничего не болтается

✏️ Качественная сборка. Детали плотно подогнаны, нет люфтов и прогибаний пластика

✏️ Не греется и очень тихо работает. Работу диска слышно только, если поднести к уху

✏️ Подходит для старых ноутбуков, где нет разъема USB 3.0, хотя через обычный USB-разъем скорость передачи данных снижается, но для меня это некритично, т.к. перекидываю туда-сюда папки максимум на 7 Gb

✏️ Маленький, легкий, с матовой шероховатой поверхностью, устойчив к царапинам и загрязнениям. Удобно лежит в небольшой женской ладони, весит всего 149 грамм и не занимает место в сумке для ноутбука. Изначально, хотела брать в белом цвете, но чёрный объективно более устойчив к загрязнениям и будет выглядеть как новенький спустя годы эксплуатации

Достоинства
  • Доступная цена
  • Качественная сборка
  • Компактный
  • Легкий
  • Надежная марка
  • Стабильная работа
Kastaliaрекомендует
15.05.2020
Надёжная и нужная штука для фото
15.05.2020
Да, не хочется терять важные фотографии, хотя надо бы их распечатать)
Вот точно
полезная штуковина)
15.05.2020
Особенно, если ноутбук неожиданно накроется)
Брали похожий для хранения фото и видео )
Тоже Тоshiba?)
Да, но другая модель
15.05.2020
Марка одна из самых популярных и у меня тоже есть внешний жесткий диск от неё.
15.05.2020
Да, судя по отзывам, ее больше всех покупают из жестких дисков
Спасибо за подсказку!
15.05.2020
Давно ищу, спасибо за подробный отзыв Smile
15.05.2020
Он есть на Вайлдберриз и на Озоне. Я брала на скидках)
Отличная вещь! Очень хочу себе такой)
15.05.2020
И очень удобно на самом деле)
15.05.2020
нужная вещь, и по цене вполне приемлемо)
Теперь главное его ни разу не уронить. У нас так и случилось. В итоге вся инфа пропала, перешли на SSD-диски, они нечувствительны к ударам.
Хороший Smile
16.05.2020
Иногда такой диск просто необходим!
16.05.2020
Спасибо за совет. Надо попробовать)
Отличная штука!
Приобретала внешний жесткий диск на терабайт несколько лет назад. Иногда бывает нужен, но сейчас в основном храню файлы в облаке, так что большую часть времени он просто пылится
16.05.2020
Тоже пользуюсь внешним диском и почистила от "старых, но очень нужных фото" свой комп)))
16.05.2020
даже и не знала, что такая штука есть)
Очень удобно)
18.05.2020
У меня такой!Классная вещь!
19.05.2020
Классный)
20.05.2020
Классный отзыв. Поддержу. Спасибо.
20.05.2020
Спасибо за отклик)
22.05.2020
Полезная вещь.
23.05.2020
Долго откладывала покупку, но сохранность важных файлов дороже
28.05.2020
Тоже такой имеется очень удобно хранить информацию, главное что много помещается
23.06.2020
Полезная вещь, тоже хочу аналогичный приобрести.
23.06.2020
Сколько перелопатила информации, этот накопитель - самый выгодный получился, плюс качество Toshiba
Возьму на заметку, спасибо Wink