Опубликовано 21 Август, 2022 - 21:51

Да, у Лондона «Любовь к жизни» воодушевляет не сдаваться, но всё же реальность жизни - в рассказе «Костёр». Интересно, что в сборнике «Дочь Северного сияния» встречаешь их оба, но «Костёр» читаешь почти в конце, и невольно по ходу чтения начинаешь их сопоставлять — вот смотрите:

герои обоих рассказов промочили ноги в ледяной воде -

Здесь было не очень глубоко. Он промочил ноги до середины икр, пока выбирался на твердый наст.

обоих побуждала надежда -

Может быть, если и дальше бежать, ноги отойдут; может быть, он даже сумеет добежать до лагеря, где его ждут товарищи. Конечно, несколько пальцев на руках и ногах пропали, и лицо обморожено, но товарищи позаботятся о нем и спасут, что еще можно спасти.

оба проявляли упорство изо всех сил -

Нужно только не терять головы, и все будет в порядке. Настоящий мужчина всегда справится один.

даже сопровождение у обоих было похожее: у одного волк, а у другого собака -

Но это было все, что он мог сделать: сидеть в снегу и сжимать собаку в объятиях. Он понимал, что ему не убить ее. Это было невозможно. Своими бессильными руками он не мог ни ударить ее ножом, ни задушить.

Последняя цитата наводит на мысль, что финал у «Костра» может оказаться другой, чем в «Любовь к жизни». Что ж — прочтите сами, и увидите. Мне, когда я дочитал, пришла на ум фраза из Библии: «Я ... увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай».

Да, многие считают, что если прилагать все усилия, то добьёшься чего угодно. Кто-то — что "выкарабкаюсь как нибудь". Или — что "Бог поможет". Но, к сожалению, несмотря на все старания, мы что-то можем упускать из виду. Или порой стать самонадеянными. Или попадаем во власть неудачного стечения обстоятельств. Разве не так?

И, положа руку на сердце, насколько реалистичен чудесный финал того же рассказа «Любовь к жизни»? Ведь в жизни гораздо чаще — с точностью до наоборот. И уравновесить наше представление как раз помогает рассказ «Костёр». И именно о реальности жизни — приведённая выше цитата из Екклесиаст 9:11. Кстати, изрядная часть книги Екклесиаст, вот почитайте! — это наблюдения за человечеством, не берущем в расчёт Создателя.

Пожалуй, у кого-то от «Костра» может стать мрачно на душе. Если — если не иметь надежды, что всё обязательно изменится к лучшему. Мне лично такой уверенности придаёт то, что я читаю в Библии. Помните молитву «Отче наш»? В Библии она - в Матфея, 6 гл, 10 ст. Там Иисус учил просить Бога, чтобы наконец-таки пришло Его Царство. То есть - чтобы Создатель опять взял в свои руки всю полноту правления Землёй. А это навсегда освободит нас от печальной власти времени и случая.

Ну, а не быть самонадеянными - вот это уже в нашей личной власти Smile

P.S. В другом рассказе Джека Лондона встречается и ещё более явное проявление времени и случая >>>

Достоинства
  • Наводит на размышления
  • Приближен к реальной жизни
Michael99рекомендует
06.11.2022
Да, надежда - истинно великое благо
Надежда — свет дневной во тьме ночной,
Опора сильных и бессильных сила.
Я думаю, что стало бы со мной,
Когда бы мне надежда не светила?

Люблю Джека Лондона, но не припомню, чтобы читала этот рассказ. Спасибо за отзыв, обязательно поищу и прочту)
12.11.2022
Funtime Foxy, спасибо Smile