Опубликовано 12 Февраль, 2018 - 12:36

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня мне грустно, потому что не стало моего друга, любимого попугайчика Кеши. Он прожил долгую и счастливую жизнь, и мне бы хотелось поделиться опытом, а также плюсами и минусами содержания в домашних условиях волнистых попугайчиков.

О КЕШЕ

Кеша появился у меня 5.09.2004. Мне было 14 лет. Мы с бабушкой пошли на Птичий рынок и купили его. Не помню, как я его выбирала, вот просто он мне понравился. Он был совсем маленьким, с большими черными глазками. Там же мы купили клетку для него и корм.

Кеша привык к нам недели за две, стал садиться на плечо, на руки. Я учила его разговаривать, и уже к Новому году он произнес первое слово "Кеша хороший", то есть ушло около 4 месяцев. А дальше было проще, он стал быстро запоминать новые слова и фразы. Он научился говорить "Кеша птичка дорогая, берегите попугая", "Кеша хочет кушать", "Кеша - Гарри Поттер" (я тогда увлекалась чтением книг о маленьком волшебнике).

В клетке Кеша не хотел сидеть с самого начала. Если она была закрыта, он метался по ней и пытался вырваться. Поэтому как-то сразу так пошло, что он летал свободно по дому. И вообще, я считаю, рождённый с крыльями не должен быть заперт в клетке!\

Кормили мы его всякой едой - и специальным кормом, и тем, что ели сами. Он очень любил картошку, макароны, яйца, курицу, пиццу, пирожки и многое другое, что ела я. Может, вы сейчас скажете, что это все неправильно, и попугай не должен так питаться, но тут я не соглашусь. Он прожил 13.5 лет и никогда ничем не болел. Умер от старости. Так что я уверена, что такая диета ему совсем не вредила, а наоборот.

Купаться он любил под душем, а не в своей ванночке. Сначала он купался часто, а в последние 2года реже, ему уже не очень все это нравилось.

Всю жизнь он был весёлым и жизнерадостным, поднимал настроение. Он стал членом семьи для нас.

Кеша встречал нас, когда мы приходили домой, садился на плечо, разговаривал, теребил клювиком одежду, сережки или волосы.

Когда я плакала, он собирал мои слёзки...

Кеша был активным до последних дней. Много летал, ел, общался. Конечно, нельзя сравнить его энергичность до 5 лет и в последние годы, но тем не менее он всегда был бодр.

Пару раз бабушка прищемляла ему лапки, но он выкарабкивался за пару дней. Да, такое бывает, потому что он мог сесть на дверцу и даже не заметишь как.

Теперь хотелось бы объективно рассказать о плюсах и минусах содержания дома волнистого попугайчика.

Большинство плюсов я описала выше. Просто подведу итоги:

• - отличный компаньон
  • - не прихотлив
  • - поднимает настроение
  • - не требует много места
  • - не требует больших финансовых затрат.

Теперь перейдем к минусам и проблемам, которые могут возникнуть.

• Первая проблема, с которой мы столкнулись - это раннее вставание. Я сова, люблю поспать подольше, а попугай просыпался с рассветом, т.е если брать лето, то это 3-4 часа утра. Меня это, конечно же, не устраивало, ведь он начинал петь и чирикать в это время. Проблему я решила, повесив на окна тёмно-синие плотные шторы.

• Второй минус - грязь. Если вы любитель абсолютной чистоты, то попугай точно не для вас. Ну только если вы его совсем не будете выпускать из клетки. Но это уже живодерство какое-то. А так.. мелкие какашечки могут быть по всему дому и в любом месте, только успевай убирать. Также несколько раз в год попугай линяет и много перьев по всему дому.

• Не стоит приобретать попугая, если у вас нет на него свободного времени. Волнистые попугайчики - очень общительные птицы, они чахнут в одиночестве. Если вы хотите научить его говорить, то первое время нужно заниматься с ним по 1-2 часа в день, повторять одни и те же слова. В принципе, заводя любого домашнего питомца, нужно учитывать, что на него потребуется время, но волнистым попугайчикам общение и компания нужны как воздух.

Взаимодействие с другими животными.

Разумеется, ни в коем случае нельзя держать котов и птичек одновременно. Потому что на какой бы высоте не находилась у вас клетка, кот все равно достанет. Ещё до моего рождения моя семья держала птичек и одну из них кот достал, как бы они ее не оберегали.

Кеша долгое время был у меня единственным домашним питомцем. В 2013 году мы завели собаку. Могу сказать, что это удачное сочетание. Они немного ревновали друг друга ко мне и соперничали, собачка могла даже припугнуть попугая, но не трогала его. В последний день перед смертью, когда он сидел на полу, и никуда не хотел оттуда уходить, собачка не сгоняла его, а сочувствовала. Они все понимают, животные. Не хуже людей. И я их понимаю. Может быть потому, что я ни дня не жила без домашних питомцев? У меня всегда кто-то был - кошки, рыбки, птичка, теперь вот осталась собака.

Взаимодействие с детьми.

Не могу высказаться по данному вопросу, т.к. у нас в доме маленьких детей нет. Но стоит учитывать, что они любят ловить и мучить животных, будь то кошки, птички, собаки или другие. И не со зла, просто им интересно. Не всем, конечно. Многое зависит от воспитания. Я считаю, что детей нужно с самого раннего возраста приобщать к общению с животными, воспитывать в них уважение к ним и объяснять, как можно поступать с животными, а как нет, что они также чувствуют боль, как и люди. Но тут, как говорится, сапожник без сапог, вряд ли имею право кого-то поучать, ведь у меня детей нет. Но меня воспитывали именно так, и я очень благодарна за это.

Я не буду описывать подробностей ухода за попугаем. По сути, ничего особенного - кормежка, мытьё, общение. К ветеринару никогда его не носила.

Корма брала разные, бывало, что дорогие, бывало и дешёвые. Главное, на что я обращала внимание, чтобы меньше было овса, т.к. он его не любил. Ну и, повторюсь, всю домашнюю пищу он ел со мной, из моей тарелки. Сладости только не любил.

Самое главное, на мой взгляд, при содержании дома животного, неважно какого - птичку, черепаху, собаку, кошку, морскую свинку - это любовь. Любовь она вообще всегда и всему помогает. Я уверена в этом и много раз убеждалась. Считаю, что если вы не любите животных, то лучше их и не заводите. Зачем мучать и их, и себя?

Буду ли я заводить нового попугайчика? Уверенно и однозначно говорю "нет". Во-первых, такого как Кеша, уже больше не будет для меня, никто его не заменит. Во-вторых, сейчас нет времени особо для занятий с нуля, обучения и т.д. Ну и в-третьих, все же это трудности с уборкой.

Но все это неважно было, когда у тебя был любимый друг, настоящий и самый-самый лучший!

Мы никогда не забудем нашего Кешечку и всегда будет любить веселым и жизнерадостным, каким он был почти до последнего дня!

Спасибо за прочтение отзыва! Лана Сноу❄️

Лана Сноурекомендует
Вот я раньше не верила, что волнистые попугайчики могут тааак долго жить, пока у меня не появился парень, у которого попугай тоже прожил более 10 лет Smile Правда последние 3 года он уже не летал, а просто ножками передвигался по полу, а с помощью клюва забирался обратно в клетку. У меня, к сожалению, попугаи дольше 3-х лет не жили Tired
12.02.2018
А у вас много было попугайчиков?
У меня было трое. Вроде и ухаживал за ними, и внимание уделяла им. Последний вообще от новообразования на ножке умер. После этого решила больше не заводить птичек. Привязываешься к ним и потом очень тяжело...
12.02.2018
Ой, и не говорите, привязываешься очень сильно к ним... Так непривычно стало...
12.02.2018
Соболезную( Тоже недавно потеряла питомца, это очень тяжело((( А по теме: всю жизнь мечтаю о птичках, но, боюсь, мой зоопарк и так переполнен
12.02.2018
Жалко терять любимцев, они как члены семьи. А какой у вас зоопарк? Кошки, собаки? Smile
12.02.2018
У меня кот и два декоративных кролика. Вот крольчишка не пережила операции( Правда, все же я взяла опять пару мальчику, т.к., во-первых, он вообще перестал выходить из клетки, грустил сильно, а, во-вторых, и мне прямо невыносимо пусто и тихо было. Взяла, думала, мальчик, подсунули девочку(Расстроилась, но не отдавать же ее обратно в курятник, где она жила. Ела не пойми что. Сейчас она у меня уже недели три. Очень полюбила ту еду, которую ей дают, и очень любит чесаться. Одно радует, кому-то еще я могу дать любящие руки и заботу. Хотя она, конечно, не заменяет мне мою Стешеньку, но я и новую девчушку уже люблю. Назвали Жужелицей) Что-то много слов) Извините, просто меня эта тема потери любимца трогает очень сильно
02.04.2018
Сочувствую потери Sad
Уверена, что Кеше сейчас хорошо и он любит вас )
02.04.2018
Спасибо Smile я тоже в это верю.
21.06.2018
Сочувствую вам.... Согласна, попугай становится членом семьи и без него уже как то не так. У меня тоже есть попугай Кеша. Живёт у меня уже 7лет. Я не представляю уже жизни без него)))
Желаю, чтобы ваш Кеша ещё очень-очень долго Вас радовал Smile
Спасибо)
14.09.2018
Очень трогательный отзыв, я аж прослезилась... Самое главное, что Вы подарили попугайчику счастливую долгую жизнь, что он жил в любви и заботе!
14.09.2018
Надеюсь, он действительно был счастлив.
26.06.2019
красивый какой! У бабушки с дедушкой тоже был волнистый))
16.01.2020
Зашла к вам в раздел животные-собаку искала посмотреть) А нашла вот Кешу..

Когда я плакала, он собирал мои слёзки...

Мне собаки слизывают. слезы слица..всегда..

Попугайчики в содержании,как я узнала из Вашего отзыва, схожи с крысами - любят гулять вне клетки и повсюду мусорят Shy

Замечательный был друг..мягких облачков Кеше..
16.01.2020
Про собаку пока не собралась с духом написать, мне такие темы сложно даются)
Да, Кеша был замечательный, уже почти 2 года прошло, как его не стало.
16.01.2020
такие темы сложно даются)

понимаю Вас - не могу смотреть кино и читать книги про собак..да и вообще животных - вот вчера скачала корейский фильм "Окча" про такое существо как свинка - бегемот скрешенное..и в первые же 10 минут фильма от сцены с опасностью для животного и его героизмом к хозяйке, я так впечатлилась, что мне аж плохо стало..так и не решаюсь смотреть дальше теперь его.. Shy

а я вот написала отзыв на своих собакенов, но такой короткий и несуразный - в самом начале своего тут появления Shy - потому и легко далось, что не все написала, что можно было..а можно стоолько....

про Кешу прочла..мои собалезнования Sad(