Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 14:38

Когда я ходила беременной, то и подумать не могла, что с грудным вскармливанием могут возникнуть подобные проблемы. Худшим исходом, как мне тогда казалось, могла стать ситуация когда не пришло молоко после родов.

Итак, моя дочь родилась на 37 неделе весом 2600 кг и ростом 46 см.

Моя нелегкая история первых и вторых естественных родов.

Рановато конечно, но никакой недоношенности нам не ставили. Сразу после родов велели прикладывать к груди. Молоко, как известно, приходит позже (примерно на 3-й день), зато с груди выделяется молозиво, которое считается очень питательным. В первые дни жизни малыша его вполне достаточно.

Как я не старалась, моя дочь отказывалась брать грудь. Она лишь вертела головой во все стороны и плакала. Единственное, что я могла делать, так это выдавливать молозиво ей в ротик в надежде, что она образумится. Врачи, взглянув на мой сосок, сказали что он плоский и ребенку тяжело захватить его. Посоветовали купить силиконовые накладки на соски и кормить через них, что я, собственно и сделала.

Но и с накладками у меня ничего не получилось. Дочь отказывалась сосать их. Я была очень разочарована и расстроена тем, что не смогу понять как это кормить грудью. Эти ощущения останутся со мной на всю жизнь.

Я не знала что и думать. Возможно, она родилась слишком слабой и у нее не было сил сосать, а может быть сосательный рефлекс был не слишком развит. Хотя, пустышка потом была лучшим другом.

Не оставалось иного выхода как кормить ребенка смесью, которую дают в роддоме. Смесь дочь пила очень неохотно, небольшими порциями, много срыгивала.

Когда пришло молоко я решила вручную сцедить небольшое его количество и предложить дочке. Оно понравилось ей гораздо больше смеси.

Тогда я не придумала ничего лучше как попросить мужа привести мне в роддом Ручной Молокоотсос Avent с контейнерами для сбора и хранения.

Описание от производителя.

Ручной молокоотсос Avent с контейнерами для хранения молока - это необходимая вещь для молодых мам, которые испытывают сложности со сцеживанием, а также с недостатком или избытком грудного молока. Специальная мягкая массажная насадка деликатно воздействует на грудь, имитируя процесс сосания груди ребенком. Особая форма молокоотсоса позволяет сцеживаться в любом положении, без необходимости наклоняться вперед. Все составляющие молокоотсоса выполнены из безопасных материалов и не содержат вредных добавок, таких как Бисфенол-А. Продуманный дизайн и компактные размеры изделия, делают его удобным с сборке, уходе и дают возможность всегда иметь его под рукой.

Цена составляла 2600 руб (2014 год). В 2020 году - купить такой молокоотсос можно за 3200 руб.

Упакован он достаточно симпатично и надежно в картонную коробку.

Молокоотсос Avent с контейнерами для сбора и хранения молока

Имеется вся необходимая информация.

Комплектация следующая:

• корпус молокоотсоса с ручкой;
  • стандартная насадка;
  • 3 контейнера для молока;
  • адаптер для чашек для хранения молока;
  • ультрамягкая соска для новорожденных;
  • крышка для транспортировки;
  • 2 пробных комплекта вкладышей для бюстгальтера;
  • инструкция

Молокоотсос Avent с контейнерами для сбора и хранения молока

В роддоме я быстро разобралась как разобрать и собрать молокоотсос Авент. В дальнейшем я делала это за считанные секунды. Каждый раз приходилось разбирать его на детали, мыть, стерилизовать, после чего собирать и приступать непосредственно к сцеживанию.

Молокоотсос Avent с контейнерами для сбора и хранения молока

В эксплуатации он показал себя довольно неплохо. Молокоотсос плотно прилегает к ареоле груди, создавая вакуум. Это позволяет вытянуть максимально возможное количество молока. Безусловно, ребенок с этой задачей справился бы лучше и высосал большее количество заднего (питательного) молока, но не судьба.

Во время сцеживания молоко не брызгает по сторонам, не подтекает, а ровненькими струйками, иногда каплями, попадает внутрь бутылочки.

Молокоотсос имеет специальную рукоятку. На первый взгляд она удобная, но от постоянного сжатия-разжатия сильно устает рука. Позже на моих руках появились мозоли.

На эту самую рукоятку нажимаем одной рукой, а другой сдавливаем грудь. Таким образом будет выделятся больше молока и процесс пойдет быстрее. Ведь на сцеживание и так тратится уйма времени. Мне повезло, что ребенок был сравнительно спокойным.

Далее необходимо открутить верхнюю часть молокоотсоса и прикрутить переходник с соской, после чего можно приступать к кормлению. Очень удобно, что не приходится переливать молоко в другую бутылочку.

Молокоотсос Avent с контейнерами для сбора и хранения молока

Соска стандартная (силиконовая соска для бутылочек Авент), продаётся во многих детских магазинах. В комплекте шла соска для новорожденных с одной дырочкой. По мере взросления ребенка соску необходимо менять. Слышала, что можно проколоть еще дырочку, но я этого делать не стала. Тем более, со временем они изнашиваются.

В первые дни использования ручного молокоотсоса было ужасно больно, соски кровоточили, кровь попадала в молоко. Главное не бросать сцеживания в этот период, перетерпеть и все нормализуется. Тогда я спасалась при помощи Бепантена, сейчас же я настоятельно рекомендую крем для сосков Пурелан.

Запасными контейнерами я почти не пользовалась. Мне было удобнее сцедить молоко прямо перед кормлением. Остатки я выливала. Контейнеры пригодятся, если вы заходите хранить молоко в холодильнике. Мало-ли, вам нужно будет отлучится, оставив ребенка с кем-нибудь.

Некоторые создают банк молока, заморозив его впрок. И в таком случае контейнеры могут пригодится.

Молокоотсос Авент без проблем выдержал все мои кипячения, стерилизации и остался в хорошем состоянии.

Единственное, накладка на грудь с лепестками почти сразу растянулась, но мне это не мешало. В магазинах можно купить запасные детали, правда стоят они дороговато.

Молокоотсос Avent с контейнерами для сбора и хранения молока

Я не имею ничего против смесей, очень часто это вынужденная мера. Только вот моя дочь наотрез от них отказывалась (мы попробовали несколько разновидностей). Еще некоторое время я пыталась прикладывать её к груди, но все было напрасно. Тем более, она уже привыкла пить из бутылочки.

У меня не было другого варианта как продолжать вскармливание сцеженным молоком.

Мне приходилось сцеживать необходимое количество молока перед каждым кормлением, поначалу это было 9-10 раз в сутки (в том числе и ночью). Я знала когда примерно дочь захочет кушать и сколько мл она выпивает. И за пол часа до кормления принималась за дело. Но все про все я тратила 30 минут - стерилизация молокоотсоса и сам процесс.

Я продержалась ровно пол года, больше не выдерживала. Прикорм начинали с 5-и месяцев, в 6 дочь ела уже каши по возрасту, овощи, фрукты, позже - мясо. Если бы не сложившаяся ситуация, то я бы вводила прикорм позже.

Молоко ушло безболезненно за несколько дней, стоило только прекратить сцеживание. Грудь стала более мягкой, особо не обвисла. Радует, что мне не пришлось переживать сложный процесс отлучения ребенка от груди.

Возвращаясь назад, я не уверенна, что стала бы кормить ребенка сцеженным молоком столько времени. Скорее всего, перешла бы на смесь. Страшно вспоминать как тяжело мне было и как ужасно я выглядела, помощи у меня не было. Радует лишь то, что я сделала все что могла, чтобы моя дочь получила необходимые питательные вещества и иммунитет. Какой бы хорошей не была смесь, материнское молоко лучше.

Достоинства
  • Герметичные многоразовые контейнеры
  • Есть запасные детали
  • Легко содержать в порядке
  • Удобен в применении
Недостатки
  • Высокая цена
  • Устают руки
Virginia_арекомендует
19.12.2014
Такая вещь многим просто необходима
19.12.2014
Спасибо! Хороший отзыв, у меня такой же домы пылиться, ну не лается моя грудь никаким аппаратам, несколько скудных капель и все, пришлось дочке самой раздобывать молоко
19.12.2014
У меня от этого же производителя похожий, но немного другой. Была полностью довольна. Правда пользовалась часто только в самом начале ГВ, пока прилив молока был большой Wink
полезный и подробный отзыв)
Здорово Laughing out loud
19.12.2014
У меня тоже были проблемы со вскармливанием, тоже покупала ручной молокоотсос этой фирмы, но у меня он был немножко другого вида. очень классная вещь, еще мне со вторым малышом хорошо прослужит Smile
19.12.2014
Я не смогла пользоваться молокоотсосом долго, молока не так было много, чтоб его сцедить(
19.12.2014
У меня тоже Авент. Молоко в итоге не сцеживала, а вот при трех застоях очень помог Smile
Я заливалась молоком, очень много было и пользовалась молокоотсосом. Разумеется не таким, в то время они были одного типа - грушка с воронкой. Но до конца не сцеживал, все равно вручную "доилась")).
19.12.2014
У меня подруга очень мучилась с этой штукой, видать выбрала не тот вариант
19.12.2014
Какая Вы молодец! Увы, но на врачей рассчитывать не приходится...
19.12.2014
У меня у сестры тоже был, но немного другой, а фирма та же)
Хорошо, что всё же своим молоком кормили дочь, хоть и таким способом.
19.12.2014
Эх как мне это всё знакомо , дочка не брала грудь ни в какую, поэтому ровно 7 месяцев я сцеживала молоко , и помогал мне тоже Авентовский молокоотсос, только модель другая . До сих пор он у меня остался цел и не вредим, хотя думала столько месяцев без прерывной работы он не выдержит ))
хорошая вещь Smile
Мне ни один молокоотсос не подошел, очень тонкие протоки. Ни одна модель не расцедила, мастит был ужасный и прочие прелести.
Очень полезная вещь.
В первый раз тоже им пользовалась, контейнеры покупала отдельно, потом продала молокоотсос, и во второй купила в разы дешевле аналог с Китая на али)) А в контейнерах замораживала сцеженное молоко. Прокормила ребенка не долго именно грудью...
19.12.2014
Вам пришлось тяжелее,чем тем, кто кормит грудью. Зато ребёнок получал полноценную еду. Я кормила сама год, и ночью получалось нормально спать, если бы ребёнок не взял грудь, не знаю, может смесью питалась бы. Цедиться тяжкое дело
19.12.2014
Какая же вы умничка! И прекрасная мама!!
20.12.2014
Ох, уж эти детки Smile я пока в этом плохо разбираюсь, но может оно и к лучшему, соски целей остались Wink
21.12.2014
У меня такой же точно! Я его купила за 4500 в моем регионе 5 лет тому назад... Мне очень нравился, пока вот эти силиконовые насадки (видимо расшатались) не перестали создавать тот вакуум,как при первых применениях
21.12.2014
полезный отзыв)
Вы большая умничка, что воспользовались молокоотсосом, и справились даже таким сложным путём. Многие отказываются от ГВ, слушая доводы врачей на счёт каких-то неправильных сосков, но кормить можно любой грудью.

Мне тоже понравился молокоотсос Авен. Я сцеживалась, когда нужно было пойти на окрашивание волос, маникюр и тд. Сцеживание занимало минут 7 максимум, хватало на 1 порцию ребёнку. На грудь не нажимала, современные молокоотсосы этого не требуют. А вот массаж сделать можно, будет прилив помощнее