Опубликовано 6 Июнь, 2021 - 14:15

Всем привет 👋

Сегодня речь пойдёт о моих сборах в роддом.

Это дело я начала ещё на 27 неделе, когда мне дали больничный лист и список вещей в роддом, однако после покупки прокладок для груди, подгузников, Бепантена и молокоотсоса мои сборы успешно прекратились. А, ну ещё эти сумки из ПВХ приметила на Вайлдберриз, добавила в отложенные и ждала скидок.

Примерно на 32 неделе я наконец-то выловила скидочки на Вайлдберриз на эти сумки и сразу же заказала. Не могу сказать, что потом я резко и активно начала собираться в роддом. Активно собралась я только после того, как на осмотре на 38 неделе мне сказали, что головка малыша уже слишком низко, и я скоро рожу (ага, скоро, родила в итоге на 39,5 неделе, почти в срок в общем). Хотя на самом деле прям полностью собралась только после того, как однажды под вечер прихватило живот, ведь стало стрёмно, что рожу😁

Страна-производитель: Россия;

Место покупки: интернет-магазин "Вайлдберриз";

Стоимость: 14.58 бел.руб. = 411 российских рублей (по курсу на момент покупки);

​​​​​​Информация от производителя:

Сумки прозрачные в роддом. Комплект из 3-х штук. (Большая 55*33*24см, средняя 32*23*17см, косметичка 21*17*7см.) По санитарным нормам в роддомах разрешены только моющиеся, прозрачные сумки. (запрещено брать сумки из ткани, кожи и плетеные изделия, так как они являются источником болезнетворных бактерий, которые представляют опасность для матери и ребенка.)Сумки предназначены для упаковки взрослых и детских вещей, косметических товаров и медикаментов, необходимых в родильном отделении. В прозрачной сумке каждый предмет хорошо виден. Можно обеспечить беспрепятственный осмотр содержимого сотрудникам роддома и мгновенно достать нужное прямо сейчас, не переворачивая содержимое сумки вверх дном. Изготовлены из сертифицированной ПВХ-пленки, с усиленными ручками из стропы и окантовкой для придания жесткости и формы. Сумки соответствуют требованиям Минздрава РФ. Перед первым применением обязательно промыть и высушить в естественных условиях. Может присутствовать запах ПВХ-пленки.

Внешний вид

🛍️Большая 55*33*24см - в общем то основная сумка, в которой по итогу было всё нижеперечисленное, и знаете мне было очень тяжело, но сумка выдержала всё просто прекрасно, хотя было не 3, и не 4 кг, поэтому могу сделать только один вывод - сумка качественная и достаточно крепкая. Конечно кирпичи в ней носить не получится, всего хорошего в меру😄 Имеется надпись "Здравствуй, мама!" - миленько конечно, но можно было и без этого обойтись:

В сумке есть кармашек, который не так то просто найти:

Подойдет для небольших документов, например, для паспорта:

В собранном виде эту сумку уже не покажу, потому что до роддома не сфоткала, а заново собирать как-то тупо. Зато ниже подробно расскажу о её содержимом.

🛍️Средняя 32*23*17см - данную сумку можно взять с собой именно на роды, где многого не нужно:

Также эту сумку можно использовать после роддома в краткосрочных поездках на короткие расстояния для минимум вещей малыша:

🛍️Косметичка 21*17*7см - собственно использовалась по прямому назначению:

Конечно в роддоме она у меня была набита полностью, сейчас примерное её содержимое:

Список в роддом

Вот такой список мне дали в женской консультации:

Описаны основные моменты, но при этом возникает много вопросов. Поэтому, как человек, прошедший через это, напишу свой более подробный список:

Для малыша:

✔️подгузники (8-10 на сутки, лучше с расчетом, что пробудете там 5 дней, хотя вам всегда могут передать ещё);

✔️пелёнки (парочку всё же стоит взять хотя бы на выписку, хотя в роддоме пелёнки предоставлялись);

✔️Бепантен (отлично подойдёт и для малыша, и для маминых сосков);

Отдельно остановлюсь на косметичке:

✔️зубная щётка и паста;

✔️шампунь и гель для душа (по возможности в миниатюрных баночках из дорожного набора, чтобы не занимало много места);

✔️станок для бритья;

✔️детское мыло (которое подойдёт и для малыша, и для вашей интимной гигиены, и просто для мытья рук);

✔️крема для лица, век, тела, всё, чем вы ежедневно пользуетесь (по возможности в миниатюрных баночках из дорожного набора, чтобы не занимало много места);

✔️расчёска и зеркало;

✔️дезодорант (потом уже муж передавал, сама я не додумалась взять, в роддоме очень жарко, поэтому без него не обойтись даже с учётом постоянного посещения душа, потеешь моментально);

✔️туалетная бумага;

Для себя:

✔️халат и ночнушка (хоть в роддоме это и предоставлялось, но лучше взять своё, а то мало ли);

✔️бюстгальтер для кормления (тут уже смотрите по своей груди, мне отлично подошёл и обычный топ без косточек, не предназначенный для кормления, а специальный бюстгальтер я просто покатала туда-сюда);

✔️вкладыши для груди (мне не пригодились, потому что малыш постоянно был со мной и кушал, сколько влезет, только когда его забирали, то можно было бы вкладыши использовать);

✔️трусы (абсолютно обычные трусы, главное, чтобы удобные были, может у вас есть какие-то специальные комфортные трусы для критических дней, берите, смысла покупать специальные не вижу);

✔️прокладки (опять же никаких специальных я не брала, просто на первые 3-5 дней брала ночные NATURELLA, дальше обычные (тоже примерно пару дней), затем ультра, а потом и вовсе ежедневки хватало, но это я далеко ушла 😁 мы ведь всего лишь про роддом, в общем любые комфортные для вас, главное без сеточки!!! Этот момент я так понимаю связан с тем, что возможно у вас там по итогу будут швы и соответственно нитки, и это будет не очень хорошо: нитки и сеточка).

Еда:

✔️сушки (это просто мой спутник ещё с начала токсикоза, тогда только они и спасали, и после родов их тоже можно спокойно есть);

✔️обычная питьевая вода (я брала две бутылочки по 0.33л);

Что я не взяла, но пригодилось бы:

✔️накладки на унитаз (вот этого действительно не хватало, конечно такого комфорта как дома всё равно не добиться, но хоть что-то, так что к следующему разу я бы заказала на алике);

То, что мне не пригодилось:

✖️одноразовые пеленки (хотя моя врач говорила обязательно возьми, врачи осмотры малышей проводят на одноразовых, на деле они их просто разворачивают и смотрят прямо в кроватке);

✖️одежда для малыша (это и логично, какой размер вы возмете? Самый маленький? А если малыш крупненький? А если ему даже самый маленький не подходит? В общем лучше обычные пелёнки);

Что попросили докупить в роддоме:

✖️настойка календулы (нужна для ежедневной обработки малыша, эту обработку производят медсестры дважды в сутки);

✖️ватные палочки (обработка пупка зелёнкой);

✖️мешки для мусора (для использованных подгузников, ну и в роддоме, в котором рожала, нужно было использованные пелёнки ежедневно сдавать в мусорных пакетах);

✖️конверт по Беларуси (но это пожалуй актуально только для Беларуси).

Также конечно же нужно брать паспорт, обменную карту, зарядку, наушники тоже можно.

Итак, какие по итогу были выявлены плюсы и минусы данного набора сумок?

Плюсы:

✅относительно недорогие (по крайней мере дешевле я цен не видела, даже сейчас уже по цене повыше всё равно выходит дешевле, чем везде);

✅вроде прозрачные, но в то же время с лёгкой тонировкой (хотя можно было выбрать и без неё);

✅крепкие (я еле носила свою сумку, уж не знаю что это там такое тяжёлое, хотя одна вода уже сколько весит, в общем сумка всё достойно выдержала);

✅всё же лучше чем обычные пакеты (да хотя бы потому что можно закрыть на замок данные сумки)

✅маленькие сумки можно использовать и дальше (совсем маленькую как косметичка, среднюю для вещей малыша например, если куда-нибудь на выход, можно конечно и большую, но я пока не придумала ей применение, так что наверное она подождёт следующего малыша);

Минусы:

❌присутствует запах (не сильный и быстро выветривается, производитель об этом предупреждает).

Подведение итогов

Данный набор сумок для роддома я рекомендую, тем более если поймать его по хорошей скидке. Довольно крепкие качественные сумки, которые мне кажется прослужат ещё очень долго. Тем более применять их можно не только в роддоме, они отлично подойдут и для домашнего использования.

Всем беременяшкам лёгких родов 😊

Достоинства
  • Вместительные
  • Крепкие
  • Разрешены в роддом
mandarinka_irec...рекомендует
Полезно однако!
Рада, что была полезна)
06.06.2021
Отличные рекомендации, у меня такой же список нужных вещей вышел)
06.06.2021
У меня такая же сумка, точнее 2, достойно выдержали поездку в роддом Smile