Опубликовано 24 Июнь, 2022 - 07:23

Лет 5 назад (а может и побольше) "Зов кукушки" и "Шелкопряд" попали ко мне во время моей увлеченность скупкой книг "на почитать когда-нибудь". Последние годы я занялась расхламлением - прочитаю книгу и продаю. Вот так дошла до этих детектив от Джон Роулинг. Ну, Вы-то это уже знаете. Когда продажи "Зова кукушки" очевидным образом не оправдали ожиданий талантливой писательницы, в прессу случайно "слили" информацию о настоящем авторе книге. О, тогда-то интерес появился.

Кто у нас в "дано":

Корморан - главный герой. Такое имя я впервые встретила именно в данной книге. С английского "cormorant" означает баклана, а также ещё "обжора, жадина". Хм, ну, да, персонаж "хагридовских" размеров - может, поэтому. Ему около 37 лет, поэтому заинтересует большую аудиторию. Интересно прописанный и самый яркий образ.
Робин - помощница или секретарь детектива. Не могу сказать, что она "серая мышь", просто нам не дали информации о ее хобби или вкусах, чтобы хоть немного понять душу.
Шарлотта - в течение пятнадцати лет у нее с Кормораном Страйком романтические (и очевидно нездоровые) отношения.

Наравне со Страйком для меня самым ярким персонажем стала Лула Лэндри. Мне хотелось бы намного больше моментов с ней. У нее потрясающая аура, которую ощущаешь даже через страницы книги. А еще Ги Сомэ классный, эксцентричные личности - это всегда хорошая приправа произведению.

• Мое мнение

Хочу заметить, что если меня заинтересуют персонажи, на динамичность развития событий и разные сюжетные кульбиты мне все равно. Я просто наслаждаюсь повествованием, как поклонник книг Х. Мураками или Б. Есимото, где чтение почти равно медитации. Возможно, только поэтому я осилила эту книги с легкостью. Если Вам необходим закрученный сюжет и накал страстей, за этой книгой Вы хорошо всхрапнете.

Работа переводчика качественная, читать легко и приятно (вот пока не встретишь электричку книг с бездарным переводом, не оценишь "вкусные" работы).

Мне очень понравилось деление глав на части - они идеальны, чтобы за вечер прочитать ровно одну или две, а после не искать строчку, где остановился, а потом еще 10 минут вспоминать о чем тут или перечитывать целую страницу заново.

Финал книги меня разочаровал полностью. Да все было очевидно уже примерно в середине "Зова кукушки". Именно финал решил, что только из принципа прочитаю вторую книгу: желания не много.

Поставила бы книге 3, но очень уж приятно было её читать.

• Экранизация

Недавно узнала приятную новость о наличии экранизации серии книг. Я решила, что дочитаю "Шелкопряда" и тогда посмотрю все 4 сезона по расследованиям Страйка. Вряд ли я захочу читать другие книги. Мне любопытно, как покажут персонажей прочитанных книг и развитие отношений героев.
Я подсмотрела промо-фото сериала. Том Бёрк в роли Страйка недостаточно "грозен" и мал по размеру, не хватает ему тяжеловесность образа, и даже не в физическом плане (хотя он и должен быть тучноватыми). Бёрк подходит, конечно, но пазл складывается не идеально. А Робин "серая", как и в моем представлении.

upd. Посмотрела экранизацию: посредственно. Уложить даже малую часть характеров персонажей из книги не получилось. В книге много мыслей Страйка озвучиваются, поэтому мы сближаемся с героем, а в сериале нет ничего подобного.

Достоинства
  • Персонажи
  • Хороший слог
Недостатки
  • Обычный детектив
  • Предсказуемая развязка
snowwhitesappleрекомендует