Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Декабрь, 2021 - 21:23

Не буду лить воду и писать предысторию. Мне банально понадобился Ку-ар код. Я уже устала не попадать во многие интересные места (театры, музеи, встречи).

Верю ли я в эффективность? Пока не знаю. Истории знакомых знакомых уже в расчет не принимаю, ничье мнение по поводу прививки повлиять на меня не может. Личное дело каждого, ведь это добровольно, как мы знаем Smile

Где я делала?

Первая попытка поставить вакцину провалилась. Я пришла в поликлинику в Москве (улица Хромова, ВАО), увидела огромную свирепую очередь, обалдела. Еле отбрыкалась от бабусь, которые воинственно никого не пропускали за "мне только спросить")

Регистратор дала мне талончик на неудобное время через 5 дней.

Тут я вспомнила, что слышала по Москве-24 про пункты вакцинации, где люди проходят по живой очереди.

Вот в такой пункт в ЦУМе я и отправилась.

Про пункт вакцинации в ЦУМе:

1. Очень культурно, ни в какое сравнение с узким, заполненным людьми, коридором в городской поликлинике:
  2. Везде указатели. Потоки людей, заполняющих документы, уже сделавших прививку или ожидающих врача, разделены.
  3. Мало народу, поэтому быстро. 1 компонент - около получаса с заполнением бумаг и ожиданием, 2 компонент - минут 15.
  4. Там же можно сделать экспресс-тест на заболевание ковидом. Я не делала.

Как добраться:

От станций "Кузнецкий мост", "Охотный ряд", "Театральная" до ЦУМа минут 5-7 ходьбы. Очень удобно, если Вы работаете в центре.

Почему рекомендую:

Для меня поездка в центр стала хорошим развлечением. Я вышла за пару станций до Охотки и неспеша, прогулочным шагом, дошла до ЦУМа.Там насмотрелась сумочек, нанюхалась духов. И после спустилась по эскалатору вниз на прививку. Всё совершенно спокойно, без паники, в отличие от поликлиники.

Как перенесла первый компонент:

Сначала всё было нормально. Стандартные 2 дня недомогания, легкое 37 и боль в плече.

Интересное началось спустя неделю после прививки. А именно - бессонница. Небывалая, лютая, беспощадная.

Я стала спать по 3-4 часа в день. При моей норме 7-8-9 часов.

Ложилась я как обычно в 23.00. И до двух-трех-четырех часов ночи не спала. А в 6-40 вставала и ехала за рулем. (Кошмар, как я это выдержала...)

Что я только не делала, чтобы сон пришёл:

• пила коньячок (всегда помогал, но не при этой бессоннице);
  • пила мелатонин (вообще ни в одном глазу от него);
  • пила Новопассит в сиропе (сначала никак, потом накопился в организме и с другими методами стал работать).

Промучавшись без сна дней 8, я пошла платно к неврологу. Назначение: препараты магния (магнерот), витамины группы В (берокка) и достаточно сильный транквилизатор в мини-дозе.

Я купила транквилизатор. Но, честно, я испугалась его принимать. Не хочу подсесть, а это легко.

По моему скромному мнению, лучше оттягивать прием таких препаратов, пока станет совсем невмоготу.

Как боролась с бессонницей сама:

1. Стала пить витамины группы В утром и Магне В6 в течение всего дня.
  2. После прихода с работы с 6 часов вечера принимала двукратно Новопассит в сиропе.
  3. Стала пить молоко с мёдом и корицей перед сном.
  4. Иногда тёплые ванночки для ног.
  5. Отказалась от гаджетов в вечернее время.

В общем, вскоре магний и Новопассит во мне накопились и ситуация стала улучшаться. Я начала спать подольше.

Вся бессонница заняла у меня две недели.

Опишу свои ощущения во время бессонницы: ты ложишься спать, ты аццки устала, тело спит, дыхание сонное, размеренное, а мозг не отключается, в спячку не уходит. Он думает-думает-думает. Слышишь каждый шорох, мешает даже тоненькая полоска света между шторами. Это было ужасно(

Даже две недели такого никому не пожелаю. Как зомби ползала.

ААА. Добавлю. Я звонила в Роспотребнадзор, в скорую помощь, писала в Гамалеи, вела дневник самонаблюдений - всем пофиг на твои побочки. Главное, что ты привит. А что там тебя мучает - это уж твои проблемы.

Анализ на антитела после первого компонента:

Антитела отличные. 219.

Я хотела попросить у невролога медотвод от второго компонента. Но, товарищи, попасть к неврологу - тот еще квест. Через терапевта, через вереницу злых бабок. Запись к неврологу после терапевта через две недели...Ку-ар код уже нужен был позарез.

Второй компонент:

Вот только поставила вчера. Спустя полтора месяца после первого. Бдю. Волнуюсь. Закупила нового магния.

Надеюсь, буду спать.

Всем, кто прочитал, спасибо за внимание и здоровья-здоровья-здоровья!

Достоинства
  • Есть антитела
  • Сертификат
Недостатки
  • Бессонница
  • Ломота во всём теле
  • Температура
Eva Montiрекомендует
04.12.2021
Скоро и меня это ждёт. Прошло почти 6 месяцев после того как переболела.
04.12.2021
Так уже переболевшим продлили действие сертификата до 1 года.
04.12.2021
Я и без прививки так сплю уже много лет, так что, даже если таковая побочка и была, то я не заметила Party Но мне не помог транквилизатор в своё время: просто дико медленно тянулось время и звуки были будто сквозь вату. Это было очень мучительно. Повторять приём не решилась и побоюсь впредь.
А вот ревакцинироваться хотела в ТЦ пойти, где первично прививалась, а там толпищи теперь, ревак делают Лайтом, а его привозят по 10 доз в день не каждый день даже. Пока ни разу не досталось места. Там заранее народ приходит. Сильно заранее. Вот и прививайтесь... А чем?
05.12.2021
Ревакцинация делать обязательно. Через полгода. По опыту близких антитела через полгода сильно упали, до 30-40 единиц. Один знакомый заболел короной через 7 месяцев (не было ревакцинации, только первые две привики, так ведь только рекомендуют! ревакцинация через полгода, куар коды сразу на год что интересно, а ведь это неправильно) и заразил непривитых близких с медотводом( Тесты у привитого корону не показали(пропало обоняние и другая симптоматика ковида была), один непривитый умер. Второй в тяжелом состоянии.
05.12.2021
У меня вопрос о необходимости ревакцинации не стоит, мне б поймать дозу. До меня всё расхватывают - привозят же очень мало. Ну что такое 10 доз в день?..
Здоровья Вам.
04.12.2021
Когда я этим летом болела, то у меня несколько дней был неконтролируемый смех. Помог мексидол.
Спасибо за комментарий
Я тоже болела, год назад. И всё так гладенько прошло. Никаких волосопадов, панических атак и тд. А прививка вот так со мной поступила)))
Мексидол доктор назначил? Вам, наверное, нелегко пришлось с такой нетипичной побочкрй
Да, невролог порекомендовал.
05.12.2021
Я в ГУМе прививалась . Все очень цивильно.
05.12.2021
Тоже тяжело перенесла, два дня после каждой дозы вакцины были адом(
05.12.2021
у меня тоже была бессонница и еще вдобавок звон в голове до сих пор(
А у меня после 1 прививки спутником на 4-5 сутки поднялась температура 37.3. и держится до сих пор.. ни кашля ни насморка ни усталости.. к вечеру спадает.. а днём поднимается.
05.12.2021
Ничего себе побрчка. Меня сутки ломало после первого компонента, и одну ночь не спала. После второго лучше было
Как все-таки она на всех по-разному действует….😞
07.12.2021
Одно радует: прививку поставили без нервотрёпа.
09.12.2021
У меня и так бессонница, неприятная побочка.
10.12.2021
Странная побочка, я плохо перенесла первый компонент этой вакцины, долго болела.
10.12.2021
Боюсь таки реакций, мне это скоро тоже предстоит
11.12.2021
Тоже этой вакциной прививалась, единственное, что было - это небольшая температура после второй дозы
12.12.2021
Актуальная для меня тема. Спасибо за то что поделились своим опытом. Я пока что ещё не решилась на вакцину, но видимо рано или поздно это сделать придется
12.12.2021
Актуальная тема. Скоро видимо всех это ждёт
13.12.2021
Сложная тема, я пока не болела и прививок не делала, надеюсь в таком режиме и дальше идти)
17.12.2021
А я без прививок 20 лет страдаю нарушениями сна . И ничего не помогает
17.12.2021
Вообще-вообще ничего? Сочувствую вам, это такая жуткая проблема. Теперь всех кто говорит, что у них бессонница, я по-другому понимаю, прочувствовав на себе(
18.12.2021
С 13 лет )Спасибо
22.12.2021
Необычная побочка, и довольно неприятная.
у меня прививки прошли отлично, ни Т, ни чего такого. Но зато спустя недели три начались дикие боли в суставах., сделала рентген, а там воспаление вовсю цветет.. до этого даже не знала что такое суставы и где они находятся
07.01.2022
Да вы что(((
И вам тоже говорили наверняка: да ну, прививка тут непричём
кстати, нет.
именно терапевт сказала, что это побочка от прививки, я бы сама не связала, в медицине не сильна. Но терапевт на словах только сказала, а бумажку выдать отказалась с этим утверждением)
08.01.2022
У меня много лет бессонница, поэтому, не заметила такой побочки Big smile действительно, прилично организовано, лучше, чем в поликлинике нашей лефортовской
08.01.2022
А, вы с Лефортово. А я с Измайлово + Преображенка. Тоже восток
Одно точно: в центре комфортнее прививаться)))
10.01.2022
Очень печально что людей буквально заставляют прививаться. Я вообще была против и согласна не ходить в кафе и кино. И тут ехать диплом защищать.....
Без выхода🥺
Я нормально перенесла, правда до этого переболела! Послезавтра иду на ревакцинацию! Sad
О такой побочки я ещё не слышала. У меня только повышалась температура до 38.7, выпадение волос и курицу временно перестала есть 🤢
08.04.2022
Летом 2021 у нас на заводе руководство организовало прививку для всех желающих. Кололи двух компонентный спутник 5. Плечо поболело три дня и всё. Второй раз однокомпонентным спутником, но уже в поликлинике. Там вообще всё прошло без каких либо симптомов.