Опубликовано 11 Июнь, 2021 - 11:21

Моя беременность была желанная и долгожданная, поэтому сразу же как я на 6-й неделе на УЗИ услышала сердечко своего малыша, тут же скачала специальное приложение для беременяшек. Почему именно это? Не знаю, выбирала просто наудачу среди огромного перечня:

Как высчитать дату родов?

Может это будет актуально и для девушек, планирующих беременность. В общем в период беременности порекомендовала моя врач мне специальные онлайн курсы, так вот там и говорилось, как врач быстро высчитывает дату родов:

Дата первого дня последних месячных - 3 месяца + 7 дней, то есть в моём случае 22 июля - 3 месяца = 22 апреля + 7 дней = 29 апреля - вот моя дата пдр.

А всё почему? Потому что беременность длится 280 дней (40 недель) что соответствует примерно 9 месяцам и 7 календарным дням. Л - логика.

Мне в своё время эта информация была очень полезна, надеюсь и кому-нибудь читающему этот отзыв тоже будет полезно. Я же родила в свой последний день месячных - 3 месяца, скорее всего это просто забавное совпадение 😊

Так называемые инструменты или просто функции

В приложении имеется:

✔️изменение веса (можете сами отслеживать еженедельно, а приложение уже само составит графики и прогнозы);

✔️упражнения Кегеля (этим и без приложения можно спокойно позаниматься, правда я почему то думала, что во время беременности такое не рекомендуется);

✔️счётчик шевелений (удобно, что не нужно для этого скачивать отдельные приложения);

✔️аксессуары (описание всяких нужных и не очень нужных вещей во время беременности таких как бандаж, компрессионные чулки и тому подобное);

✔️счётчик схваток (опять же удобно, что такая функция идёт сразу в приложении по ведению беременности);

✔️календарь и дневник (удобная функция, можно без заморочек посмотреть, когда наступит та или иная неделя, когда уже наступит декрет и тому подобное, ну и добавлять заметки, если такая функция интересует).

Подсчет шевелений

После 27-ой недели мне выдали бланк для подсчета шевелений, который нужно было заполнять еженедельно.

Правда изначально я не сильно поняла как правильно считать, ведь 10 шевелений можно было бы насчитать ещё лёжа в кровати с утра. Просто нужно считать не каждое шевеление, типа пошевелился, потом через минуту снова. Нужно считать эпизоды шевелений, то есть отпинал, лёг спать, потом через некоторое время снова отпинал - это уже так называемое второе шевеление. Моя врач это особо не смотрела, ей было всё равно к скольки часам я насчитывала эти 10 шевелений, главное, чтобы в день они были, вот если меньше 10, то плохо.

Считать в уме я сбивалась, поэтому использовала это приложение:

Во время подсчёта, на протяжении всего этого времени сверху постоянно есть маленькие ножки, нажимаю на них, попадаю в приложение и отмечаю шевеление.

Как можно заметить считала я абы как, ну потому что телефон не всегда под рукой, или в приложении сижу, из которого выходить не охота, или вообще я весь день в делах и нет возможности считать.

Так что заполняла этот бланк я от балды, что другим делать конечно не рекомендую, просто сама примерно следила за состоянием малыша и его активностью, чтобы не было резкого снижения или повышения без веских на то причин.

Подсчет схваток

Эта функция пригодилась мне в роддоме, что в общем то и логично, очень помогает узнать реальный интервал между схватками, ты просто лежишь и тыкаешь "схватка-отдых" и не нужно подключать при этом мозг, можно максимально расслабиться.

Красный цвет - схватка, зелёный - отдых:

Вот такой результат у меня получался, интервалы уже меньше 5 минут:

Изменение веса

Также можно следить за изменением веса, хотя в принципе этим всё равно будет заниматься врач в женской консультации, но для себя тоже можно.

Тем более значения подаются в приятном графике и можно отслеживать, когда же вы набирали максимальный вес за неделю, я вот прилично поднабрала после нового года, ну я думаю это и понятно, зато потом хорошенько скинула, ну это всё, что отслеживалось в ЖК.

Я же поленилась и сделала отметки лишь пару раз за беременность.

Информация по неделям о малыше и маме

О, этом момент мне очень нравился, каждый раз, когда наступала новая неделя, приложение присылало уведомление в стиле "Мамочка, вы беременны 20 недель". Также каждую неделю размер малыша сравнивали с какими-нибудь фруктиками, овощами и тому подобным.

Можно почитать информацию об изменениях малыша на этой неделе, что у него развивается, что уже есть, в общем на каждую неделю приходилось парочка статеек по поводу развития малыша.

Тоже самое было и касательно мамы, почитать про изменения в организме, спорт во время беременности, полезные продукты, бандажи, изжога, в общем много полезной информации и подавалась она согласно недели беременности, то есть в максимально актуальное время.

Также была и ежедневная информация, но я ежедневно в приложение в основном не заходила, что-то наподобие:

Ну и конечно же под конец беременности, точнее примерно с 38 недели приложении начинает интересоваться, не родился ли уже малыш и беременность завершается:

Подведение итогов

Данное приложение я могу спокойно рекомендовать, мне оно очень понравилось: интересное, информативное, с наличием множества полезных функций и приятными еженедельными уведомлениями😊

Также вам возможно будет интересно почитать:

Естественные роды

Сбор сумок в роддом

mandarinka_irec...рекомендует
Полезная программка
11.06.2021
Я тоже таким пользовалась, так прикольно) Мне очень нравилось, что каждую неделю пишут какой размер и что развивается)
Тоже пользуюсь сейчас таким приложением Smile интересно наблюдать как растет ребенок, чему по размеру он соответствует. Да и вообще, очень много полезного, особенно если беременность первая!
11.06.2021
Тоже пользовалась этим приложением. Но меня не заставляли шевеления считать🙂ма вот Кегеля делала по нему активно.
11.06.2021
Полезное приложение, надо запомнить на будущее
12.06.2021
Мне кажется так многие врачи считают) Главное чтобы эти самые шевеления были и из было достаточное количество
Приложение правда полезное
Так да, так что можно сказать я просто зря бумагу переводила
30.06.2021
У вас такой красивый аккуратный животик был)
Спасибо)