Опубликовано 8 Январь, 2021 - 17:37

год или более

Привет, девчата!

Сегодня расскажу некоторые хитрости сайта HH Я не буду подробно описывать вам интерфейс и меню, потому что все вы видели этот сайт и не один раз и прекрасно знаете как он работает. Мой отзыв построю по следующей схеме, если какой-то из разделов вам не интересен, то можете промотать:

1.) как я искала работу в разгар карантина. мой алгоритм поиска идеальной вакансии на сайте HH

2.) ловушки сайта, которые не видны соискателю

3.) плюсы сайта

4.) минусы и что бы я улучшила

1. Мои поиски работы

Я вам скажу честно, я ни разу не работала нигде по знакомству, я всегда ищу работу самостоятельно. Первую работу я нашла через газету, так как у меня не было компьютера, вторую и последующие (а их было более 10) я уже искала на сайтах SuperJob и HH. Сайт Суперджоб по моей специальности в примерно 90% дублирует те вакансии, которые есть на Хедхантере (то есть работодатели размещают и там и там) и 10% уникальных вакансий. В основном вот эти уникальные вакансии ради которых можно пошерстить суперджоб - от каких-то консервативных компаний, которые экономят на обьявлении, а значит, скорее всего и другие условия там будут достаточно скупые, размер зарплаты, плюшки, дмс, фитнес и тп. Но есть вероятность, что в них будет ЗП хоть и не высокая, но белая и стабильная. Я уже давно отказалась от сайта Суперджоб, потому что эти 10% уникальных вакансий мне скучны, использую только НН. Если же у вас уникальная специальность или навыки, то вы можете использовать сайты habr, linkedin и тп. У меня вакансия самая рядовая - финансист и НН мне вполне достаточно.

Чтобы найти хорошую работу вам надо составить грамотное резюме. Мой опыт поиска работы был в Питере и в Москве, то есть в больщих городах, а значит и отзыв будет более полезен для соискателей из больших городов.

Итак, чтобы привлечь внимание работодателя, вам надо сначала составить основное резюме по той вакансии, на которую бы вы хотели устроиться.

Основное резюме должно быть грамотным, кратким (не более 3 листов в печатной форме), структурированным. Если у вас было много мест работы, то те, которые не релевантны желаемой вакансии лучше вообще не указывать. А те, где обязанности были схожи можно и объединить в одну, ничего плохого в этом не вижу. Расписать более точно надо только три последние места работы, так как только туда могут позвонить и уточнить. Вам не надо бояться, что ваше резюме не соответствует трудовой! Человек, который собеседует вас и человек, который будет оформлять трудовую это обычно 2 разных человека!! а даже если нет - то вероятность что все будут сравнивать очень мала! А тем более, что вас уже приняли. Я считаю, что краткость важнее!

В разделе Информация о себе напишите, какими вы владеете программами и на каком уровне, чем увлекаетесь (кратко) и чего хотите от будущей работы, что для вас ценно. Этот пункт резюме меня очень всегда выручает, я его заполняю своими словами, чтобы показать мою адекватность, вежливость, грамотность и тп. Так же я указываю, например, что не приемлю переработки или серую зарплату или указываю мои предпочтения в графике работы.

Далее. В резюме обязательно надо установить фото и оно должно обязательно должно быть уместным. Лучше если на нем ваше лицо крупным планом, вы аккуратно одеты и причесаны, открыто улыбаетесь в камеру и выглядите дружелюбно.

По фото рекрутер запомнит вас скорее, ведь у него в день сотни ФИО перед глазами. Далее. Запомните, что в зависимости от вакансии, рекрутеру может приходить от 300 резюме в сутки. Он пробегает список этих резюме, в котором видно только данные о вас (возраст, ФИО, фото, зарплатные ожидания, желаемая должность и последнее место работы (должность, обязанности). И вот на этом этапе уже надо заинтересовать рекрутера, иначе он и не откроет ваше резюме!!!

В качестве предпочтительного вида связи лучше указать телефон! Чтобы у рекрутера не было сомнений, можно ли звонить вам или нет.

Также если вы не знаете, как лучше заполнить резюме, посмотрите на НН резюме других людей с вашей желаемой должностью и желаемой зарплатой (оно вам будет видно, если воспользуетесь строкой поиска). Только без контактной информации. Вы можете почерпнуть как они структурируют, пишут, но опыт, конечно же вам надо будет описать свой, о котором вы сможете рассказать своими словами на собеседовании.

Я сейчас не просто так назвала это резюме основным, потому что, после его создания, вам надо будет сделать несколько его модификаций, сейчас поясню, зачем. Сперва надо зайти на главную и настроить поиск. Лично я использую возможности фильтров по максимуму.

Я заполняю профобласть и выбираю из своей профобласти только те подпункты, которые меня интересуют, чтобы максимально эффективно тратить свое время.

Далее я обязательно выбираю область деятельности компании. Например, вы хотите работать в Айти или в строительной компании, или в страховой - надо указать отрасль, чтобы сузить поиск еще. Также указываем регион, уровень дохода, график.

После того как отберете вакансии, которые вам подошли и на которые вы хотите откликнуться - создайте копию своего резюме и настройте его под вашу выбранную вакансию! Да, под каждую или почти под каждую вакансию, это важно!!! А именно - название должности сформулируйте как в вакансии, первое место работы подкорректируйте теми терминами и дополните теми обязанностями, на которые ищут человека в выбранной вакансии! Это не обман, это просто небольшой трюк, который повысит просматриваемость вашего резюме рекрутером. Пройти первый отсев так сказать, это очень важно - добраться через рекрутера на второй этап к непосредственному начальнику! На сайте можно создать в районе 15 резюме. Только обязательно следите за их видимостью, они должны быть закрыты для всех, кроме тех кому вы откликаетесь.

Вторая моя хитрость касается графика, но можно применить ее и под другие параметры - Я искала работу в Москве или Питере, но хотела график работы удаленный или же частично удаленный, в айти компании, с зарплатой не менее моего минимума и подходящими для меня обязанностями (которые мне нравятся). Да, я обнаглела, но вот такие мои условия поиска. Под них очень мало вакансий подходит и я уже почти отчаялась, но в какой то момент решила пойти на такой трюк. Я искала работу по всем моим параметрам, но кроме удаленного графика. При этом в моем привлекательном резюме, которое обычно нравится рекрутерам, потому что я стараюсь сделать его таковым для них, либо в сопроводительном письме я писала, что предпочтение отдаю тем вакансиям, которые позволят после карантина работать удаленно или частично удаленно.

И, так как моя кандидатура работодателю понравилось, то несколько компаний пошли мне на уступки и предложили работу с периодическим посещением офиса (2 дня в неделю) после карантина. и в одну из них я устроилась и уже успешно прошла испытательный срок!

Карантин оказался просто великолепной возможностью искать работу! Все собеседования были по зуму, скайпу, хэнгаут или вацап!!! не надо тратить время и силы на дорогу, не надо наряжаться, можно смотреть в шпаргалку, можно сделать запись и просмотреть потом ее, проработать свои ответы, разобрать свои ошибки. Да и более того, можно просто пройти за день очень много собеседований, это даст вам чувство уверенности. Я вот довольно скромный и неуверенный человек в общении, но многие работодатели после собеседования задавали мне вопрос "Всегда ли ты такая спокойная?" Это удивительно, вот она сила тренировки - я действительно совершенно перестала волноваться на собеседованиях!

При этом я сама находилась не в Москве а за 350 км. Это отличный шанс для тех кто давно хотел переехать из своего городка в Москву или Питер, дерзайте пока карантин не кончился!

Ну, ладно, на этом пункте я буду заканчивать, тк слишком длинно получилось - если есть вопросы вы можете мне писать. Так же много видео на ютюбе, где вам сами эйчары расскажут, как лучше искать работу на НН. Мне нравится Юлиана Васкевич, можете зайти на ее канал, но и помимо нее, конечно, видео огромное количество.

2.) Ловушки сайта.

Первая. Вы можете не знать этого, но если вы откликались когда-то на одну вакансию компании и через сколь угодно долгое время откликнитесь на другую ее вакансию, то рекрутер увидит это! У него будет написано "Ранее откликался резюме таким-то (название резюме). И если прошло много лет, вы откликались на вакансию, например, "курьер" и уже про это забыли, а теперь вы окончили вуз и откликаетесь в ту же компанию по специальности, то рекрутер увидит, что раньше вы откликались ему на курьера. Оно вам надо? Это вызывает вопросы и вообще неоднозначно, поэтому лучше либо мониторить, куда вы что отправляете, либо просто периодически создавать новый профиль на сайте (регистрироваться с нового ящика).

Вторая. Не знаю, как сейчас, но раньше, мне говорили, что если вы регистрируетесь с одного и того же номера телефона в соц.сетях и на НН, то рекрутер может увидеть на НН ссылки на ваши соц.сети. Если у вас там какое-то непотребство, то вы можете отсеиться по вот такой глупой причине.

Это основное что приходит в голову. Ну и еще раз говорю - следите за видимостью резюме. Если у вас несколько резюме в открытом доступе, то работодатель, которому вы откликнулись, может увидеть их все и спросить себя, а знает ли этот человек, чего он хочет?

3.) Плюсы сайта.

Несомненно, я просто в восторге от сайта НН!!! Я помню, как они начинались, как завоевывали рынок (это был +-2007 год). Было много интересных интервью по поводу трудоустройства, и рынка труда вообще, много всякой айдентики, календарики в кофе хаусах и прочее и прочее. Сейчас мало того, что это лучший и самый крупный сайт поиска работы, но он еще и бесплатный для пользователя и дорогой для работодателя (полный доступ ко всем регионам стоил пару лет назад более 700 к рублей в год!). И он очень любим рекрутерами за эти маленькие уловки и большую базу резюме.

Не многие знают, но помимо вакансий и резюме на НН есть много классных статей про трудоустройство, набор сотрудников,рынок труда, его тенденции.

Так же есть много других сервисов, в том числе, тест на профориентацию! 500 рублей))) я не проходила (слишком много прошла бесплатных), но может как-нибудь решусь раскошелиться)

Так же я считаю это одним из самых полезных и нетоксичных видов бизнеса. Короче, НН я твой фанат!!!)))

4.) но помимо плюсов я вижу еще и некоторые недочеты:

1. Мне была очень удобна функция в поиске на суперджоб "исключить слова". Например, я задала все параметры поиска и мне выдает список вакансий, но часть из них я хотела бы отсеить, например, по слову "директор" или "главный", если я претендую на рядовую должность и т.п.

2. Дальнейшая коммуникация. Обычно коммуникация на сайте оканчивается либо когда ты отправил резюме, потом работодатель тебе просто перезвонил и вы перешли в другие средства связи. Либо работодатель на НН прислал вам приглашение и может вы обменялись парой сообщений и потом только перешли в другие каналы - телефон, месенджеры и прочее. Лично мне бы хотелось в одном месте чтобы вся история была, потому что откликов может быть реально много при активном поиске работы и потом каждого рекрутера искать историю переписки в имейле, смс, вацапе, скайпе и прочее очень долго и неудобно, я бы хотела, чтобы вся связь была через НН и была доступна история звонков, сообщений и возможность оставлять комментарии и все это в одном месте, а не в 10 разных.

Вот такой длинный получился отзыв, спасибо, если дочитали!

Достоинства
  • Большая база вакансий
  • Быстрое оповещение о приглашении на собеседование
  • В базе есть достойные кандидаты
  • Много вакансий
  • Можно настроить автопоиск под свои хотелки
  • Настройка видимости резюме
  • Опция видимость резюме
  • Отличная система поиска
  • Простая регистрация
  • Удобный
  • Эффективный
Недостатки
  • Есть небольшие подставы соискателя перед работодат
  • Нет возможности исключить слова в поиске
  • Нет средств коммуникации на всех этапах трудоустро
Анастасия Ачерорекомендует
Читаю Вас после отзыва на дауншифтинг. Вы решили всё таки покинуть маленький город?
Пока не знаю))) сейчас еще живу тамже, пока карантин работаю удаленно в московской компании. А после карантина буду работать пару дней в офисе и пару дома. С одной стороны уже хочется в офис, хочется общения, социального взаимодействия, гулять по городу и прочее. С другой стороны хочу жить на природе где живу. После карантина (если он вообще кончится) поезжу в офис а там решу, переезжать ли в Мск, или покататься туда-сюда или же попроситься на удаленку полностью. Пока не решила до конца, но в офис прям хочется и работать уже прям хотелось, руки чесались. Стресс прошел и появилась куча энергии!
Ясно ) чтобы Вы ни решили, желаю Вам успехов в деятельности и душевного вдохновения, в целом )
08.01.2021
Очень познавательно! Спасибо!
08.01.2021
Я в таких сайтах разочаровалась и уже давно. Чтобы что-то стоящее найти по моей специальности гораздо проще искать через знакомых или будет потрачено очень много времени.
09.01.2021
Отличные советы 👍 Спасибо
  • 09.08.2018 - 10:37
    Вакансия "оператор ПК-работа на дому"
    Решила поискать себе подработку, так чтобы можно было что-то делать 2-3 часа вечером. Понятно, что на миллионы рассчитывать не приходится, все эти форексы и фин пирамиды либо развод, либо от меня далеки, но вдруг наткнулась на вакансию Издательства "Союз" оператор ПК-работа на дому.
  • 24.05.2020 - 16:31
  • 20.11.2020 - 15:17
    Долгий поиск низких цен на корм для кошек увенчался успехом! Интернет-магазин ZooMag.ru спас питомцев от голода: нужный корм с хорошей ценой нашли только у них.
    Несколько месяцев назад встал срочный вопрос по покупке корма для кошек. Проблема довольно распространённая: очень требовательные кисы отказывались есть привычный корм Leonardo и в поисках нового питания мы пришли к Happy Cat.
  • 02.03.2010 - 13:14
    3D-редактор дизайна интерьера помог самостоятельно разработать дизайн квартиры
    Все началось с того, что мы с мужем решили обновить старую квартирку, которая нам досталась от бабушки. Сделали небольшой ремонт, из мебели оставили только старинный шкаф (антикварный, очень красивый) и стали подбирать мебель.И тут мы завязли.
  • 23.03.2010 - 14:08
    никогда не делайте здесь заказ!
    ANETPHARM (анетфарм) пишет о себе в интернете, как о лучшем интернет-магазине. главная задача этой "фирмы" - облапошить доверчивых людей и посмеяться над ними. поэтому, какие бы "особые" условия они не предлагали, не вздумайте переводить им деньги.
  • 18.04.2017 - 12:11
    Отвратительное отношение к покупателям. Даже единицы жалко, потому что мода Парижа подозрительно похожа на китайский шерпотреб. Скрины душещипательных переписок и фото "неповторимого французского шика" прилагаются.
    Мне было нужно симпатичное коктейльное недорогое платье, и я присмотрела такое в La Redoute. Когда-то я уже была знакома с этим магазином, раньше мы с мамой иногда делали там покупки через каталог.
  • 13.04.2016 - 10:11
    Первый заказ - супер, второй отправила назад. ФОТО ПОКУПОК.
    Моя сестра периодически заказывала в Quelle одежду. Что-то мне нравилось, что-то не очень. Однажды решила попробовать и сделала заказ на очень много вещей. Я думала, что возврат будет однозначно поэтому и заказывала так много. Что-то понравится, что-то отправлю назад....
  • Молодцы)
  • 07.09.2017 - 15:01
  • 24.12.2020 - 20:49
  • 02.11.2020 - 07:52
  • Как заработать бедной и несчастной декретнице в "интернеТАХ"? Докажу, что каждый сможет
    Ты же давно начала, у тебя время есть, хорошо тебе, уже писать умеешь — такое мне говорила моя знакомая девушка (молодая женщина в декрете). Она знала, что я подрабатываю написанием текстов. Но сама никак не хотела даже пробовать.
  • 02.01.2021 - 19:46
    Наконец-то ВЫИГРЫШ 💥 Из 16 билетов сработали шесть💥 Какие билеты Столото выигрывают почти всегда, но доверия к лотерее после Новогоднего миллиарда ещё меньше
    "Считаю себя человеком неглупым и практическим" как говорил Груздев из "Места встречи изменить нельзя". Но решила проверить удачу и лишний раз убедиться в обмане подобных штук.Что такое по сути лотерея? И не важно, что она государственная. Это азарт, отъём денег у человека на азарте.
  • 21.01.2021 - 04:17
  • 31.10.2020 - 16:33
    Вот это щедрость! Стоимость подарков превышает цену покупки. 🎁 2860 руб. VS 2507 руб., не считая косметички. ARMANI, теперь я ваша поклонница
    Всем привет! Обычно я веду себя очень рационально при совершении косметических покупок: тщательно взвешиваю и обдумываю их, но только не в этот раз. С Armani все получилось спонтанно. Стимулом к посещению официального интернет-магазина и формированию заказа стала интересная акция.
  • 13.12.2020 - 12:08
    Как меня РАЗВЕЛИ на 1100 рублей, а могли и на 10 тысяч. Скрины общения с "водителем Машей". Как не нарваться на мошенников?
    Всем привет! Бывало ли у вас такое - вы открываете для себя новый ресурс и еще не знаете всех его тонкостей? Наверняка. По сути так вы и попадаете в категорию потенциальных жертв мошенников. Я бы не села в машину к незнакомому человеку, будь то женщина или мужчина.
  • 11.12.2020 - 16:47
    Я парфманьяк с 10 летним стажем. 7 лет на Фрагрантике. Изменение моего парфюмерного гардероба в картинках.
    Всем привет!   Меня зовут Виолетта и я парфюмерный маньяк. С огромным стажем, сотней тысяч потраченных денег на ароматные флакончики и вечной борьбой: Купить новый аромат или остановится и прекратить все это.   Наверное именно так я бы начинала знакомство в клубе анонимных алкоголиков шопоголиков.
  • 12 лет в сети. Политика, агрессия и немного фото.
    Всем привет! Сегодня я решила написать немного необычный отзыв. Этот отзыв будет посвящен социальной сети «Одноклассники». Поделюсь своими первыми впечатлениями, воспоминаниями и немного порассуждаю на тему «что было что стало. И почему же это произошло».