Опубликовано 29 Январь, 2019 - 20:29

Привет?

Поделюсь сегодня впечатлениями о неприятной процедуре – исправление носовой перегородки.

Предыстория:

Где-то два года назад мы с мужем поехали на неделю в другой город отдохнуть, и там я сильно заболела, в частности – горло. У меня были очень сильно воспалены миндалины и был на них белый налет и температура. Я не могла ни глотать, ни есть, ни пить, ни говорить. Тогда муж сходил в аптеку и купил какие-то антибиотики. Я их пропила неделю и вроде выздоровела. Но, через две недели случилась реинфекция. Но, к этому присоединился жуткий насморк. С этого всё и началось. Врач лечил только инфекцию, про нос она не беспокоилась и к лору меня не гнала, а зря.

После этого у меня был не проходящий насморк в течении трех месяцев и невыносимая заложенность носа. Я немного пробовала сосудосуживающие капли, но не злоупотребляла ими, а также промывание носа соленой водой по несколько раз в день. Тут мне всё надоело и я пошла к лору в надежде что он мне что-то выпишет и всё пройдет ?.

Это был мой первый осмысленный визит к лору. Она посмотрела нос и сказала что всё отекшее и что очень кривая перегородка носа, и даже из-за перегородки может быть такая заложенность и насморк.

Врач тогда же, после опроса, мне поставила диагноз – вазомоторный ринит и выписала противоаллергические таблетки (чтобы исключить аллергическую причину насморка), электрофорез с димедролом, и по рецепту гормональный спрей для носа не менее месяца, а вообще, до окончания бутылька.

Я сразу же побежала за лекарствами. После первого же впрыскивания чудного спрея я обрадовалась, я снова ДЫШУ!! Ага, щас. Эффект этот был минут 20, дальше всё вернулось. А каплями надо пользоваться осторожно максимум 3 раза в день, всё-таки гормоны (кому интересно, они называются глюкокортикостероидами). Далее врач рекомендовала постепенно снижать дозировку, и к концу бутылочки пользоваться только один раз в день.

Всё было выполнено в точности с инструкцией, все физио пройдены, и к концу чудо-средства я думала, что навсегда избавилась от затяжного насморка. Но когда оно закончилось и прошла неделя без него – насморк и заложенность посетила меня вновь.

Пришлось вернуться в кабинет к доктору, она предложила внутримышечно препарат дипроспан. После укола через дня три-четыре должно было полегчать. Но не полегчало.

Далее был выписан второй гормональный препарат в виде спрея, только уже без рецепта. Действующее вещество было другое. И он мне вообще никак не помог. Когда флакончик подходил к концу (да, я всё же его прыскала), я опять заболела. Тут уже к очень сильному насморку присоединилась головная боль в лобной части. Только после этого мне сделали рентгеновский снимок. И там всё было чисто.

Тогда врач мне и предложила единственный вариант - лазерное прижигание нижних носовых раковин (вазотомия). Я без раздумий согласилась, просто терпеть это больше не было сил. Дали направление и список на анализы: рентген носовых полостей, флюорография, сифилис, ВИЧ, гепатиты, общий анализ крови + длительность и свертываемость крови + глюкоза крови, общий анализ мочи, гинеколог, ЭКГ. И всё, биохимия была не нужна. Никому не было интересно что у меня скрытая железодефицитная анемия, которая видна только по биохимии.?

Кровь с пальца, кстати, у меня взяли отвратительно. У меня взяли один капилляр крови и одну пластиковую пробирочку для общего анализа. Всё!

Если по правилам, у меня должны были взять, как минимум:

• Один полный капилляр крови для СОЭ и еще немного на глюкозу;
  • Кровь в одну пластиковую пробирку (это только для анализа на аппарате, если ручной метод то по-другому);
  • Одна четверть капилляра чистой крови для свертываемости. Сразу в руках греть, каждые 30 сек прокачивая и смотря начинается ли свертываемость;
  • Проколоть еще раз пальчик и засечь длительность кровотечения.

То есть, анализы были набраны неверно, и поэтому я не могла быть уверена в достоверности анализов. А длительность вообще не делалась, а ничего что эти показатели свертываемости критично важны перед любым вмешательством?! Ответы были идеальны. Особенно ответ на свертываемость и длительность?. Потом в больнице одной девочке пришлось переливать кровь, из-за того, что у неё она не останавливались, вполне возможно что ей такие же "спецы" сделали анализы.

В общем, дали направление в больницу, и я с вещами туда пошла. В приемном отделении меня посмотрел врач и сказал что мне только одна вазотомия не поможет, потому что перегородка очень кривая, и надо и её исправлять. Сначала я испугалась, а потом подумала что лучше один раз перетерпеть. Меня оформили, проводили в палату из 4-ех человек и сказали ждать обхода.

Пришла молодая доктор-хирург, посмотрела, расспросила, и сказала что делать перегородку надо. Сказала день валяться и с утра ничего ни есть, ни пить, будет оперировать. Если бы я пришла полностью на голодный желудок, то прооперировали бы в этот же день.

Проведя целый день в четырех стенах с другими пациентками лор-отделения я узнала одну хитрость, чтобы самостоятельно определить у себя искривление перегородки:

• очистить нос, чтоб не было заложенности;
  • прижать пальцем одну ноздрю к перегородке;
  • активно подышать и посмотреть на вторую ноздрю;
  • то же проделать со второй ноздрей;
  • если хоть одна из ноздрей "прилипает" или движется ближе к перегородке - то искривление есть. Если ноздря остается на месте - то всё в порядке.

Естественно, у меня "прилипала" одна ноздря, и довольно сильно.

Подготовка к операции:

• Минимум 12 часов ничего ни есть, ни пить;
  • Снять все украшения/очки/часы;
  • Не наносить макияж;
  • Опрос анестезиолога на наличие аллергии, он еще раз уточняет рост, вес и другие вопросы.
  • Обязательно врач должен собрать анамнез, делается это заранее. Тут важно говорить всё что было у вас в жизни и есть на данный момент.

Операция:

Ждала я своей очереди до 11-ти дня, от голода и страха сводило желудок и начиналась "медвежья болезнь" . ? Тут я только собралась очередной раз идти в маленький домик, как за мной приехали мед. сестры с каталкой. Пришлось им меня ждать)))

Шла в операционную пешком. Привели меня в маленькую проходную комнатку, посадили и сказали переодеваться. Разрешили быть в топе, трусиках и носочках. И наверх дали операционный халат, у которого завязки на спине.

Потом повели в саму операционную. Анестезиолог опять сверил данные и ФИО, и дал расписаться на разрешение на анестезию.

Положили на стол, привязали руки и ноги, надели датчик пульса на палец и аппарат для давления, ввели катетер в вену. Обработали всё моё лицо спиртом, после этого я начала жутко кашлять. В вену ввели что-то и анестезиолог сказал что сейчас закружится голова, станет легко и захочется спать. Из этого у меня только на долю секунды закружилась голова, сказали дышать ртом. Врач обколола перегородку анестезией, и тут началось ...

По ощущениям, она как бы стачивала искривление в перегородке, но делала только с одной стороны. Боль чувствовалась довольно сильно, но была всё-таки приглушенная, слезы от боли текли. Всё стачивание по времени заняло минут 5-10. Трудно ориентироваться во времени когда лежишь на столе. Далее она взяла лазер и в двух ноздрях прижгла сосуды, чувствовались дымка и даже паленый запах. Врач зашила оперированную слизистую, запихнула туда тампон и привязала пращевидную повязку. На этом операция закончилась.

На каталке доставили в палату, приказали спать, а есть разрешили только через два часа. Боль была приглушенная и ноющая, глаза красные, губы сухие. Было затуманенное сознание, так что уснула без проблем. Дышать ртом тогда не составило труда.

Вот так я выглядела последующие три дня в больнице:

Проснулась от голода, мне привезли обед. Я попробовала есть суп, и сразу же подавилась ? Дышать ртом и есть/пить жидкое - сложно, и я научилась только к концу третьего дня.

Я сходила самостоятельно в туалет, голова немного кружилась, но в целом всё было хорошо.

Пришла врач, спросила как дела, и сказала что завтра её не будет, т.к. суббота, и тампон вытянет кто-то другой, и что выписала антибиотики и необязательное обезболивающее (просить у медсестер, если будет болеть).

Самочувствие у меня было отличное, не считая того, что неудобно дышать, никаких синяков и болей не было. На ужин я уже ходила сама, и там были такие же "братья по несчастью", которые еще посочувствовали. И хорошо что пошла c едой в палату, очень неудобно и медленно всё происходит. Училась есть заново, можно сказать.

Ночь я не спала практически совсем, днём еще как-то терпимо дышать ртом. Но ночью только заснув, просыпаешься от нехватки воздуха, потому что рот оказывается частенько закрыт, или слизистая пересохла настолько, что больно. А еще ощущение очень грязного рта.

Наутро я ждала когда мне вытянут тампон, но никто не приходил. Пошла к медсестрам, они сказали что уже все процедуры сделаны, кому были нужны. Сказать что я была расстроена - ничего не сказать. Когда уже настроился на одно, и тут такой облом - это просто выбивает из колеи. Предстояла еще одна бессонная субботняя ночь.

От недосыпа стало уже какое-то мутное сознание. На утро воскресенья я уже стояла возле перевязочной и ждала когда мне снимут это всё. Но пациентов была куча, нас позвали на обед и пока я обедала врач ушел. Я уже с истерикой пошла к медсестрам, вот просто дико лились слезы от обиды. Они позвали врача, он сказал что обычно тампон стоит трое суток, и врачи в журнале пишут, кому что надо сделать на выходных. Естественно, про меня там не было ни слова, поэтому мне никто ничего не вынимал. На этом этапе уже начало болеть горло.

В понедельник пришла моя врач, и с ахами вздохами "Ой, они тебе ничего не сняли?? Бедный ребенок!!" прям в палате вытянула мне этот тампон, сказала в нос не лазить, ничего не запихивать, и попозже подойти к ней на осмотр. У меня сразу же пошла кровь. Тут мне помогли бумажные салфетки, и я еще умудрилась с краю затолкнуть ноздрю ватой, за что потом получила нагоняй от врача)) ?

Так как пошла кровь, и у меня железодефицитная анемия + недосып, голова начала очень сильно кружиться. Ходила, держась за стенку. Нос, кстати, был большой и отекший.

Врач сказала лежать и отдыхать. Обычно пациентов уже на четвертый день отправляли на дневной стационар, но так как моё железо подвело - провалялась в больнице еще два дня. Эти дни никаких процедур не делали, просто осмотр и антибиотики.

После снятия повязки я была удивлена качеством своей кожи. Когда повязка на лице, очень неудобно его мыть, я думала что лицо будет просто ужасно. Но, я была очень удивлена. У меня не было черных точек, от слова совсем! Видимо спирт спалил мне верхний слой кожи и три дня она очень активно шелушилась и поменялась. Кожа была мягкая, чистая, никаких прыщей и черных точек, учитывая то, что кроме воды я ничем не пользовалась. Естественно, еще многое зависит от питания, в больнице оно же правильное)). По питанию мне не хватало чая, ужасно хотелось крепкий черный чай. И еще взяла маленькую кружку, и зря, наливали всё время по пол чашки. Так что лучше взять кружку побольше.

Дышать было уже немного легче, даже если учесть то, что нос всё равно забит и не дышит. Но хоть какой-то воздух всё-таки проходил. Я еще умудрилась немного высмокаться, через ноздрю, которую не оперировали, а только прижигали, хотя этого делать нельзя?. Тогда воздуха проходило чуть больше. Просто было ощущение заложенности и насморка. Ночи прошли более-менее нормально.

Итак, по моим наблюдениям, совет что взять с собой в больницу:

• Самое важное - трубочки для питья!
  • Много воды!
  • Гигиеническая помада или какое-нибудь масло вроде ши, губы страдают очень сильно;
  • Бумажные платочки/полотенца и влажные салфетки. В нос запихивать ничего нельзя после снятия тампона, а кровь то будет течь);
  • Сухой шампунь, т.к. наклоняться в первые дни нельзя совсем, голову нереально помыть;
  • Леденцы - способствуют дополнительной выработке слюны;
  • Спрей для горла. Из-за постоянно открытого рта, туда попадает много бактерий, поэтому риск того, что горло заболит - очень велик;
  • Ополаскиватель для полости рта. Из-за обильного размножения бактерий, запах изо рта всегда мягко говоря не очень. Зубы конечно надо будет чистить после каждого приема пищи, но этого всё равно мало, особенно ночью.
  • Высокая подушка. Если вы знаете что в больнице кровати старые и изголовье кровати там не поднимается, то лучше взять дополнительную подушку, т.к. спать первые дни удобнее чуть ли не полусидя.

В общей сложности, провела в больнице 6 дней, далее отпустили на дневной стационар, и через день сказали прийти чтобы снять швы, и вытянуть корочки. Антибиотики пропила всего 5 дней.

Врач разрешила дома промыть нос аквамарисом, и строго запретила лазить пальцами в нос)).

Промывала нос я очень давно и часто, так что мне тут не составило никакого труда это сделать. Для этого у меня есть замечательная бутылочка из алиэкспресса. Это одна из лучших покупок на али!! У кого есть проблемы с носом и у кого даже нет - это вещь всем нужна!

Вот так она выглядит:

Называется Sinucare Waterpulse Nasalrinse bottle. Объем 300 мл. К сожалению в том магазине её уже нету в наличии, но на али таких бутылочек полно.

Чем она отличается от промывалки под названием "Долфин" (его можно найти в аптеках) или обычного шприца? Если промывать долфином или шприцом, то нужно наклонять голову, и в связи со строением органов, вода может попадать во внутреннее ухо, и можно заработать себе отит.

А с этой бутылочкой наклонять голову не нужно, вода попадает только в носовые полости, промывая их, исключая риск отита и неприятного ощущения когда вода хлюпает в ухе и её не достать.

Также бутылочка полезна при обычном насморке у детей и у взрослых.

Итак, промыв соленой водой, мой нос задышал! В процессе вышло немного корочек, которые забивали носовой проход. Моему счастью не было предела. К вечеру конечно корочки появились и опять всё затомпонировалось. Но дома, и стены лечат, я еще умудрилась убраться в комнате, на всю квартиру сил не хватило. После недельного лежания устаешь в три раза быстрее.

В назначенный день для посещения стационара, у меня поднялась небольшая температура. Явно не хватило тех антибиотиков. После, у меня были проблемы с горлом, так как оно еще в больнице заболело, а внимание на это никто не обратил. Злостный микроб поселился, и с горем пополам удалось его вытурить с организма.

В процедурном кабинете врач сняла швы и, извините за подробности, вытащила огромные корки. Сразу же нос задышал отлично. Это был момент, когда я подумала что лучшего дыхания у меня еще не было.

Мне выдали выписку и больничный. Рекомендациями были промывать нос аквамарисом первых полтора-два месяца и никогда больше не покупать сосудосуживающие капли. Она почему-то думала что ими я и заработала себе вазомоторный ринит.

На выходных у меня всё ещё была температура. В понедельник сходила на работу, и во вторник вызвала врача с поликлиники. Болело горло и температура. Еще три дня была на больничном. Лечили противовирусными, никто не догадался взять мазок с горла.

Мой лор в поликлинике потом меня видеть не могла, потому что я к ней ходила как на работу. При осмотре носа она сказала что перегородку поправили, но она осталась всё равно кривая, и что мне только поможет ринопластика, тут уже надо ломать нос. И сейчас проблемы зависят только от особенностей строения моего носа, которые и ринопластикой сложно исправить.

Здесь видно, что перегородка всё равно неровная, да и в целом, нос:

Горло удалось вылечить только после посева на микрофлору и на чувствительность к антибиотикам. И то, всё прошло через месяц после окончания курса антибиотиков.

Вот так выглядит мой нос сейчас:

В сравнении до/после:

Не знаю как могло это так значительно повлиять, но вы сами видите.

Итоги.

• Отек более-менее спал после трех-четырех месяцев.
  • Корочки выходили месяца два.
  • Сама перегородка затягивалась где-то четыре месяца.
  • По дыханию стало намного лучше, но только в оперированной ноздре. Той ноздрей, которую не трогали, дышать тяжелее, но если её заткнуть - воздуха категорически не хватает.
  • Горбинка на носу стала меньше! Не знаю как это возможно, ведь оперировали вообще и близко не там, где была горбинка.
  • Летом дыхание было отличное нос уже не промывала, но как только я простыла и начался насморк - пришлось опять каждый день промывать нос. Но! До операции я промывала нос четыре- пять раз на день, а сейчас только один раз с утра и этого хватает. Также помогает добавлять 1-2 капли на 300 мл чудесного качественного эфирного масла, которое просто спасает меня от моих проблем. Без масла промывать нос нужно раза два-три на день. С маслом - один. Надеюсь эти проблемы исчезнут с наступлением тепла. Также я пробовала другие масла, например, это и это. Но я их ни за что не рекомендую!
  • В период реабилитации посещала соляные пещеры - это было летом, может поэтому летом и не было насморка. Когда сидишь в солях - очень хорошо дышится. Но когда выходишь на улицу - ощущается "грязный" воздух.
  • Перегородка так и осталась немного кривая, и нос в целом тоже.
  • Утром просыпаешься всё равно с заложенным носом. Но в течение дня такого нет.
  • Качество жизни улучшилось.

Рекомендую, но важно найти ответственного врача, у которого руки и мозги на месте))

Всем удачи!

Если интересно, заглядывайте в другие мои отзывы, там много натуральных продуктов.

Достоинства
  • Более крепкий сон
  • Быстрое восстановление
  • Небольшой восстановительный период
  • Недолго по времени
  • Нет синяков на лице
  • Нормальное самочувствие после операции
  • Улучшается качество жизни после операции
Недостатки
  • Жаль, не делают одновременно беспл. ринопластику
  • Кровотечение
  • Местный наркоз
  • Нос кровоточит
  • Нос полностью забит первое время
  • Первые 2 дня очень тяжелый период
Delichon urbicaрекомендует
очень полезный отзыв
спасибо, старалась Big smile
29.01.2019
Мне такая операция помогла, но не совсем. Все равно, парад капли. Удивлена, что такая операция вам делалась в стационаре. Мне сделали, и я с таким же носом, как у вас, посидела часа два в клинике и отправилась домой. Сама, за рулем. Также не спала всю ночь, нечем дышать, а тампоны убрали на следующие сутки, амбулаторно.
29.01.2019
Оу, ну это неправильно. Слишком высокий риск кровотечения после операций..
У нас даже с гайморитом сразу в стационар кладут, на простое лечение антибиотиками, без прокола)
02.02.2019
Мне грозят такой операцией постоянно, тоже вазомоторный ринит был/есть, заработала его аллергией на пыльцу и постоянными закапами сосудосуживающих, но друг делал такую операцию и у него тоже результат вроде есть, а вроде нет... Я пока не хочу ничего делать, ежедневно нос промываю и стараюсь не болеть, отказалась абсолютно от сосудосуживающих, посмотрим что дальше... у вас отзыв отличный, очень интересно было почитать)
03.02.2019
Советую всё-таки бутылочку эту, если у вас есть проблемы с носом, она точно нужна)
03.02.2019
Очень полезный отзыв, очень подробный.
Мне тоже предстоит скоро такая же операция, очень страшно, особенно под местным наркозом, другого нет в нашей больнице.
От промывания бутылочкой долфин заработала себе проблемы с ушами, теперь мучаюсь тем, что уши закладывает периодически. Впервые узнала про такую бутылочку, очень бы хотелось про нее больше узнать, действительно ли она безопаснее и как ей прмывать нос.
03.02.2019
Не бойтесь) тяжело это всё пережить конечно, но главное -настроится))желаю вам удачи и хорошего дыхания!
Про бутылочку пишу подробный отзыв - сегодня/завтра закончу, потом тут ссылочку оставлю. Как-то не додумалась сразу на нее написать, а потом об операции. Исправлю))
04.02.2019
Оставила ссылочку на бутылку)
08.02.2019
отлично!
Дело в том, что все врачи говорят по-разному, одни говорят нужна операция, другие говорят нет, есть искривление, но незначительно, нужно искать проблему в аллергии. У аллерголога пробы отрицательные, просто не знаю что и делать.
19.02.2019
Спасибо, очень полезный отзыв))) Тоже собираюсь делать.
Насчёт анестезии не совсем поняла, вам ведь не общую делали раз вы всё чувствовали?
19.02.2019
Как мне врач сказал, "пустим общий наркоз по вене", то есть наркоз был общим, и он был слабый(либо анестезиолог лоханулся с дозой, либо подумал что вытерплю и лучше буду отходить от наркоза)+ местное обезболивание. При таком наркозе я была в сознании, дышала сама, а если бы меня полностью вырубили, то пришлось бы вставлять трубку в горло, ну на 15 минут не слишком выраженных страданий зачем мучать человека)))
В любом случае, боль была притупленная, и её можно было вынести, просто психологически немного тяжело, и еще надо было не забывать дышать ртом))
19.02.2019
Вот теперь мне реально страшно ? Думала с наркозом всё будет точно, а это, выходит, как повезёт (ну или как решит анестезиолог). Мне обещали общий, с трубкой во рту, хотелось бы что бы так и было, потому что быть в сознании я не хочу.