Опубликовано 20 Апрель, 2022 - 12:15

один раз

Всем привет!

Недавно моему сыну в детском саду посоветовали занятия с логопедом.

Как оказалось, чтобы получить доступ к этим занятиям, с логопедом, который находится там же в детском саду, надо пройти несколько кругов ада. А именно: получить заключение из центральной психолого-медико-педагогическая комиссии (ЦПМПК).

Звучит всё довольно просто, но на самом деле это не так.

Чтобы записаться на эту комиссию надо ещё много чего сделать:

1. Необходимо пройти врачей в поликлинике (офтальмолог, ЛОР, психиатр, невролог, логопед). Чтобы получить справку от психиатра, надо ехать по прописке (нам пришлось ехать в другой район). Предварительно взять направление к этим врачам у педиатра. Все они должны поставить штамп на заключении, бланк которого выдадут в поликлинике.
  2. Взять характеристику из садика. Она готовится около недели (мне наверное не повезло, так как некоторым её вручают сразу как только предлагают логопеда).
  3. С заключением и характеристикой ещё раз идти к педиатру в поликлинику и отдавать на подпись.
  4. Ещё раз ехать через несколько дней в поликлинику за подписанным заключением. Ему должны присвоить номер.
  5. С этим номером подавать заявку на гос. услугах на запись в ЦПМПК. Запись лично у меня была через 3 недели, кто-то и по три месяца ждёт.
  6. Далее ура приходим на комиссию (но это не всё, вам потом придется ещё раз ехать за готовым заключением через несколько дней).
  7. Потом приносим заключение в садик и начинаются занятия. Вы думаете это всё? Не тут то было. Необходимо с заключением придти в школу (у нас оказывается так) в главное здание, куда относится ваш сад к секретарю. Там написать заявление и отдать заключение и только потом могут начаться занятия.

Заключение, на которое присваивают номер, его надо вводить на мос.ру при записи в комиссию

Сказать что я в шоке это ничего не сказать.

Самая ближайшая дата была на комиссию м.Маяковская. Найти адрес оказалось не так-то просто. Адрес по улице Долгоруковская, а вход совершенно на другой улице, такие дела Laughing out loud

Внутри довольно приятно и просторно, народу было немного.

После охраны необходимо пройти к столам, где подошел мужчина, проверил документы, дал несколько бумажек на заполнение и сказать ожидать.

И да, не забудьте копии всех ваших документов, я не увидела это, но чудом они были у меня с собой.

Потом меня позвали в кабинет, где ребенку задали несколько вопросов и попросили нарисовать фигуры. Весь приём занял минут 5.

После необходимо приехать за готовым заключением, о готовности будет известно из письма от госуслуг.

Итоговое заключение комиссии

Можно было задать интересующие вопросы, меня об этом спросили. Но у меня вопросов не было, так как я итак знаю в чем проблемы у моего ребенка.

Ради 5 минут комиссии и их одобрения необходимо собрать кучу документов и проделать миллион хождений. Я не представляю когда этим заниматься работающим родителям.

У меня вся процедура заняла несколько месяцев так как я не особенно торопилась и мой ребенок несколько раз болел. Кто-то проходит всех врачей за неделю, я не представляю как происходит такая реактивность.

В конечном итоге сейчас апрель и мы только отдали заявление в школу. Я жду когда его рассмотрят, может в мае удастся позаниматься..

Мне весь процесс был немного понятен, так как моя подруга ранее занималась тем же самым. А если человек не знаком со всеми процедурами, то его однозначно ждут вопросы, но никто вам ничего не скажет, догадывайтесь сами Smile

Комиссию я рекомендую, так как без неё никак, но впечатление от всех этих хождений осталось только негативное...

Надеюсь мой отзыв кому-то поможет.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Дают рекомендации для ребенка и родителей
  • Проводят диагностику ребенка
  • Работают профессионалы
Недостатки
  • Далеко от метро
  • Долго собирать справки
many_89рекомендует
  • 27.01.2020 - 09:31
    В школу в шесть лет, как попасть. Школьная комиссия на ТПМПК Красногвардейского района, Отечественная 10
    Канал на Дзене [ссылка] Доброго всем времени суток! Так получилось, что нашему ребенку на 1 сентября 2020 года нам будет 6 лет 5 месяцев, то есть 6 лет 6 месяцев в сентябре. В 2019-2020 учебном году мы ходим в подготовительную группу. На второй год в подготовительную группу оставлять не хочется.
  • 22.06.2020 - 21:43
    Как попасть в логопедическую группу детского сада
    Здравствуйте!!!   Немного предистории Дочка у меня относительно рано стала говорить. И в отличие от некоторых своих сверстников без каких либо проблем вступала в диалоги с другими ребятами и с взрослыми людьми. К полутора годам она знала все буквы и цифры.
  • 15.04.2021 - 22:42
    Как проходит комиссия, необходимые документы, какие задают вопросы детям
    Приветствую вас, уважаемые читатели. В 2021 году проходили с детьми Психолого-Медико-Педагогическую Комиссиию, далее ПМПК. Комиссия проходит по адресу Георгия Димитрова 48. Записывалась по телефону. В очереди стояли около 2 месяцев. За это время проходили специалистов.
  • 15.11.2013 - 11:53
    категорически не советую молодым девушкам
    Всем привет! Последние 2 года мучаюсь проблемной кожей, причем раньше - в подростковом возрасте никаких прыщей никогда не было, а сейчас (26 лет) прям беда какая-то) в общем, после долгих мучений, выброшенных на ветер денег у дорогого косметолога, сдачи просто кучи всяких разных анализов (по всем…
  • 30.03.2015 - 18:01
    Если хотите почувствовать себя бродячей кошкой в ветеринарке, то милости просим
    Название отзыва отражает не только мои эмоции связанные с этой клиникой, а отражает безразличие персонала, величину потока клиентов и скорость работы.
  • 27.04.2020 - 00:40
    Операция под общим наркозом у ребенка. Детская больница №9 Сперанского - это заботливые врачи и особенный подход к детям.
    Нам не повезло. Дочка заболела прямо в разгар карантина, но очень повезло, что на скорой нас увезли в 9-ю детскую. Это старейшая больница с заботливыми врачами и младшим персоналом, современным оборудованием и совершенно особенным подходом к детям. Где она находится?
  • Бесконечно благодарна за свою дочь.
    Иногда,когда совсем не ждешь,в жизни случается самое страшное. И еще страшнее,когда это случается с твоим ребёнком. О том,что случилось в моей жизни я уже рассказала здесь- irecommend.rucontentesli-ne-etot-roddomu... .
  • 09.11.2017 - 20:34
    Извечный русский бардак
    Я хочу, чтобы мою историю прочитало как можно больше людей. Для нас кошмар пребывания в больнице 7 уже позади, но хочется предупредить других родителей и, возможно, достучаться до администрации больницы. Итак, начну по порядку.
  • 24.04.2014 - 10:57
    Негатив от врачей.
    Добрый день! Это мой первый отзыв,поэтому прошу не судить строго:-) Итак,мой неприятный опыт общения с детской клиникой "Будь здоров" на Сущевском валу. Не буду говорить, что все врачи ужасные и клиника тоже, это было бы не правдой.
  • 24.07.2022 - 00:35
    Отвратительно
    Я больше года шла к тому. чтобы написать этот отзыв. Чтобы пережить тот кошмар. Этот роддом отвратителен. Рожала я там по прописке. И отзывы знакомых были хорошие. Правда, до его реконструкции. Пара слов о моей беременности. Все было хорошо, даже очень. Никакого токсикоза, ничего вообще.
  • 21.04.2022 - 15:02
    100 тысяч на ветер или роды в пандемию 2020
  • 26.03.2022 - 14:26
    Обезболивающее? Вот вам анальгин! Расплатиться за операцию наличкой без чека? Да раз плюнуть! Много громких слов об ответственности за результат на сайте клиники, а что на деле? Вы удивитесь, когда почитаете договор
    Клинику, о которой сегодня пойдет речь, я выбрала исключительно из-за хирурга, к которому собиралась на операцию, так как оперировал он только в авторской клинике пластической хирургии и косметологии А.Хромова IMCMED , других вариантов я для себя не рассматривала.
  • 07.05.2022 - 15:37
    Любой каприз за ваши деньги 💰 Какие плюсы и минусы я отметила, обращаясь за платными услугами в государственную больницу.
    Здравствуйте!   В Морозовскую детскую больницу мы обращались за вакцинацией для ребёнка. Прикреплен ребёнок к другой поликлинике, ближе к дому. Стандартные посещения врача в нашей, да и любой детской поликлинике, включают помимо осмотров ещё и плановую вакцинацию.Несколько последних приёмов в нашей …
  • 28.07.2022 - 14:27
    Предупрежден - значит вооружен.
    Всем здравствуйте! Это будет мой первый отзыв на данном сайте. Я максимально постараюсь, чтобы текст читался легко, без лишней воды и прочих унылых моментов. Если у меня не получится, заранее прошу у Вас прощения. В сие прекрасно мед.
  • 11.05.2022 - 14:09
  • 11.06.2022 - 19:24
    Куда ехать за помощью если ночью заболел зуб. Стоматологическая неотложка в Москве в Челюстно-лицевом госпитале оказалась не тем, что я ожидала.
    Случилась со мной напасть: однажды прихватило у меня десну над коронкой. Так как она у меня периодически поднывала и даже кровила, то я подумала, что все будет как всегда - десна просто проблемная, ну поболит и перестанет, но нет. Боль не проходила, а только усиливалась.
  • 16.08.2022 - 16:46
    Думала попаду в Косой переулок, а оказалась среди ширпотреба с Aliexpress
    О существовании Harry Potter pop-up shop я знала ещё с прошлого года, как раз в декабре было открытие этого магазина. Находится он в центре города, в здании Центрального Детского Мира, на втором этаже. Точный адрес метро Лубянка, Театральный проезд 51.
  • 24.04.2022 - 15:52
    ничего
    Поехали в этот чудо-парк сделать подарок ребенку на день рождения. У дочки синдром Дауна, при этом она мало чем отличается от обычных детей, развивается по мере возможности, мы занимаемся ей по полной.
  • 12.06.2022 - 16:02
    Стоит ли идти в Москвариум, если не любишь аквариумных рыбок? Я пошла и не пожалела.
    Много слышала о Москвариуме как о чем-то грандиозном. Моя фантазия рисовала мне огромный комплекс с потолками метров 10 и тысячами квадратных метров площади. Огромный, очень светлый и стеклянный.