Опубликовано 12 Март, 2019 - 12:19

Привет всем!

Пол года назад произошел день Х, в который родился наш сыночек! Запланированный и любимый!)

??Немного расскажу о Беременности..

..узнала я о ней на 5 неделе, сразу после положительного теста поехали к врачу, который и подтвердил.

Перед беременностью я консультировалась с гинекологом, эндокринологом, делала УЗИ щитовидки, сдавала гормоны. Короче говоря, была во всеоружии))

Токсикоз и молочница стали моими спутниками чуть ли не всю беременность! Но сейчас не об этом.

?? ПДР (предполагаемая дата родов) у меня был на 4 сентября 2018 года. Но родила я ! ВНИМАНИЕ ! 11 сентября! То есть я проходила 41 неделю! Сорок одну неделю!!! (кто был беременным может понять, что такое перехоженая беременность ещё и летом!)

Вот так выглядел мой животик на 7 месяце ↑

А вот так на 9 месяце ↓ малыш не крупный родился, 3050г 50 см.

За всю беременность я набрала 15 кг. Весила 50, а на 9 месяце 65 кг. (Сейчас я вешу 47).

Вес добавился не только в области живота, но распределился и на ноги, руки, ЩЕКИ!

... ИТАК...

Как я писала, беременность была перехоженой. Я вызывала ее всеми способами!! Ходила пешком на 9 этаж ( 3 раза вверх и вниз). Просто просыпалась и начинала ходить.. с утра 3 раза ↑↓, в обед и вечером.. ванну принимала с ароматами, мыла полы (мы даже соседей затопили), муж помогал..

В общем, 10 сентября, в 10 вечера начались схватки.. мужу я не говорила. Ждала. Чего? Не знаю)) думала, может это ложные.. хотела дождаться утра. В 3 часа ночи сказала мужу. Он сквозь сон начал копошиться)) но я успокоила и сказала, что до 5 вроде как дождусь.

✓ Схватки были сначала каждые 30 минут, потом 25, 20 и на уменьшение. И я думала, что схватки у меня длятся по 40 секунд, как же я ошибалась. Оказывается схватка - это не период боли - это период МАКСИМАЛЬНОЙ боли. Есть начало, кульминация и завершение. И лишь только кульминация - это схватка. Длится сначала она 5 секунд, потом 10, 15 и т.д.

После каждой схватки я ходила в туалет. ПОСЛЕ КАЖДОЙ. И по большому и по маленькому. Видимо мой организм сбрасывал балласт)) ЭТО ЕЩЕ ОДИН ДОСТОВЕРНЫЙ ФАКТ, ЧТО СХВАТКИ НАСТОЯЩИЕ!

✓ Муж проснулся в 4 утра, спокойно пошел варить кофе, есть круассан и начал смотреть в Ютубе видео о совместных родах. В ДЕНЬ САМИХ РОДОВ! Я просила его об этом все 9 месяцев.. но.. что есть то есть))

??Роддом

✓ В 6 утра приехали в роддом. Ровно.(ещё и гаишник остановил по дороге, дай Бог ему здоровья). Схватки были каждые 3 минуты. Но на санпропускнике тааак доолго оформляли, что мне показалось, что схватки и перестали. Не пугайтесь, просто вы отвлечены на вопросы) такое бывает) там же и осмотрели, сказали 3 см открытие, отправили в родзал.

✓ Мы попали на пересменку. Зашла акушерка, поздоровалась и сразу сказала, что она зашла для приличия, через час она уйдёт и придет новая смена.

Так и произошло. В 8 была пересменка, планёрка у врачей.

??Реальные схватки

✓ Через часа полтора меня снова посмотрели, сказали, что раскрытие 4 см и прокололи пузырь. На самом деле это не больно. Слили воду в тазик и отправили меня в туалет, чтобы вышла остальная жидкость. Так вот, то, что я прежде считала схватками - детский лепет, после проколотого пузыря начались РЕАЛЬНыЕ СХВАТКИ.

→ до этого схватки напоминали боли при месячных←

НО ПОТОМ, Я ПОНЯЛА, НА ЧТО ЭТО ПОХОЖЕ!

Когда немеет нога, а потом начинаются отходняки, что ни дышать, ни ступить, ничего не можешь, или же когда судороги хватают, ТО ЖЕ САМОЕ ПРОИСХОДИТ С ПОЛОВИНОЙ ТЕЛА, ОТ ЖИВОТА ДО НОГ.

Мне было трудно дышать, всё было напряжено без моего усилия, такое ощущение, что нить натянута до предела. Реально как отходняки после немения, только не проходит несколько часов. Очень хотелось как бы струхнуть это напряжение, но нельзя.

✓ Да​​​ и к тому же мне поставили капельницу с окситоцином (вещество, стимулирующее родовую деятельность) и при чем не спрашивали хочу я или нет, просто поставили (хотели, чтоб я скорей родила). Так что рукой шевелить нельзя было. Сидя на этом фитболе я всю свою боль направляла в свободную руку и реально била мужа мой бедненький..

✓ и так я сидела на фитболе до полного раскрытия. Периодически я рыгала между схваток, иногда заходили медсестры и считали мои схватки, иногда заходила акушерка.. а так все время со мной сидел мой благоверный.

Я НЕ КРИЧАЛА. Абсолютно. Это лишь добавляет боль. Нужно просто дышать. И всё. Больше от нас в этот момент ничего не требуется. Я представляла как трудно моему малышу и что ему необходим кислород. Поэтому глубокий вдох и выдох. Схватка - это 4 глубоких вдоха и выдоха. Всё. Если так думать и считать (1..2..3..4..), то намного проще, чем ждать эти 40-50 секунд, которые повторяются каждые 1-2-3 минуты.

?? Самое главное при схватках

это не уходить в себя, не отключаться. Очень хочется как бы замкнуться и выключиться, но надо все время быть в сознании, контролировать себя. Акушерка постоянно щелкала пальцами и говорила, чтобы я не отключалась.

✓ Все время я представляла в уме линию загрузки loading, и когла мне казалось, что линия только на 50%, тогда меня осмотрели и сказали, что уже почти полное раскрытие (10 см) и нужно тужиться. Вот тут-то я дорвалась! Оказывается, это были не 50, а уже 85%!

??Роды

Сразу же сбежалось так много людей! (Мужу на разрешили стоять рядом, его отправили к изголовью, ближе к двери). И буквально за 4-5 потуг я и родила))

На первой потуге я заверещала. Нет, тужиться не больно, но я так сильно хотела уже избавиться от боли, что со всех сил напряглась, и случайно (это был не крик) ВИЗГ вырвался наружу! Последующие потуги прошли без звуков.

✓ акушерка всё подсказывала, когда тужиться, когда переждать потугу.. не обошлось без эпизиотомии. Меня о ней предупредили по ходу дела. Было не больно. (Но последствия, как оказалось потом, печальные).

В 10:35 уже положили нашего мальчика мне на животик)) неописуемые ощущения! Затем его мыли и одевали, а меня зашивали.

??Реакция мужа

Все время он очень за меня переживал и пытался всеми силами мне помочь. А когда уже увидел сына, то чуть не прослезился)) акушерка вывела его из ступора и начала сподвигать на фотографии)) Если муж не против, то берите его на роды обязательно! Он будет видеть вашего ребёнка и точно будет понимать, что это его! Что никто не поменял, не перепутал, доверие и контакт установятся сами! Первое знакомство очень важно! когда оно происходит после выписки, то появляются сомнения "мой ли это ребенок?" .

✓ Т.к. малыш родился с гематомой на голове, то нас не оставили на эти 2 драгоценные часа вместе, не было прикладывания к груди сразу после рождения.. его унесли.. Как мы справлялись с гематомой можете почитать здесь!

✓ После того, как меня заштопали - переложили с родильного кресла на кровать, помогли переодеться, положили бутылку со льдом между ног и оставили одну. Я не спала всю ночь, но и тогда не смогла уснуть. Муж бегал, устраивал все для малыша, отблагодарил акушерку, звонил всем родственникам и потом пришел ко мне..

✓ Платные палаты были заняты, так что меня поселили в бокс. На фото можете увидеть что он из себя представляет.

Первую ночь я провела совсем одна. Ходила иногда поглядывала на сыночка. Он лежал в каком-то "инкубаторе", а на следующий день уже мне его принесли.

??Как ухаживали за мной в больнице

Персонал так себе.. мне не понравилось отношение к себе. Но ухаживали нормально. (Денег никто не вымагал, только вежливо просили пожертвовать на бумагу или прочую канцелярию). Каждое утро был осмотр, в обед приходила медсестра и обрабатывала швы после эпизиотомии лазером. Сидеть нельзя было. К груди никто не показал как правильно прикладывать и я заработала огромные трещины. Целый месяц я с ними мучалась. Здесь можете найти отзыв о мази, которая вылечила трещины!

✓ Сама же я подмывалась после каждого похода в туалет (хозяйственным мылом), носила одноразовое бельё и уже дома я лежала раздетая, чтобы швы подсушивались.

??Выписка из роддома

Это вообще отдельная история!

Очень трудно получить все бумажки для выписки, особенно в ЗАГС! Для этого нужно было отстоять очередь, которая заняла больше часа! Благо, можно отдать малыша медсестрам. Пусть их Бог за это благословит!

Зарабатывают на выписке прилично! И видео, и фото.. мой муж на радостях заказал всё! Правда, не ахти хорошего качества, но зато память... Выписали через 3 дня после родов.

?? Выводы ??

• Я родила сама
  • ​​​​​​Я не кричала
  • Малыш здоров
  • Налажено ГВ
  • Я горжусь собой♥

Да, это больно, страшно, неизвестно, но Бог создал женщину для этой цели. Мужчинам этого не дано. Боль забывается, а ребёночек радует всю жизнь))

РЕКОМЕНДУЮ ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Гордость женщины
  • Проще наладить ГВ
  • Счастье
  • Так задумано природой
  • Уважение со стороны мужа
Недостатки
  • Нельзя сидеть
  • Придется потерпеть боль
  • Риск травмы для ребенка
  • У всех индивидуально
Li_evaрекомендует
12.03.2019
Мне кажется, что в моменты этой адской боли отключиться просто нереально. Я больше всего боялась потерять сознание, даже была настроена его потерять и ничего подобного.
12.03.2019
Возможно, у меня так сказался недосып. Я была на грани отключения.. у каждого индивидуально. Спасибо за Ваш комментарий Shy
13.03.2019
можно откл. если не спал ночь, в первые роды меня вырубало.
12.03.2019
Никто женщину не создавал, чтобы она рожала.
Женщина не инкубатор.
30.08.2019
Именно так! Жаль, что не все это понимают.
28.09.2019
Ну а что такое женщина с биологической точки зрения? Не амёба же?
28.09.2019
С биологической т.з. женщина то же, что и мужчина, - человек.
12.03.2019
Здоровья вам с ребеночком. Мои роды очень похожи на ваши, не кричала, тоже рвало на схватках, муж был рядом все время и первые фотки дочери на весах, как одевали делал. Только капельницу не ставили, само открытие быстро шло))
Спасибо! И Вам здоровья!
12.03.2019
Кричала, не кричала, что - это так важно?
13.03.2019
Крик может испугать ребенка, поэтому он будет капризным первое время. Чтобы не было страха и паники у малыша нужно стараться не кричать . Да и крик только добавляет боли. Спасибо за Ваш комментарий!
13.03.2019
Для ребенка в любом случае роды это стресс, вы же не думали, что можно этого избежать?
Насчёт боли может и согласна, но тут уж кто как может.
28.09.2019
Голос можно сорвать легко. Я охрипла.
28.09.2019
Ну если это все, в чем вы пострадали, то это супер.
22.03.2019
У папы на фото ошалело-счастливое лицо Big smile Здоровья вам и малышу))
22.03.2019
Хах, спасибо!)
13.09.2019
Вы не перехаживали. Нормальная Б от 38 до 42 недель.
24.09.2019
Чудесный отзыв! Love
28.09.2019
А зачем хоз мыло при вашей длительной дружбе с молочницей? Это ж моментальное защелачивание?. И грелка со льдом между ног это для швов так сказали хорошо будет? Обезболивание? Обычно на живот для сокращенния матки используют. Между ного прям экзотика однако
28.09.2019
Кто во что горазд. Ветка называется "естественные роды". Видимо, в природе все животные суют себе туда лёд после родов, кто же безо льда рожает естественно?
29.11.2019
Это был вопрос автору отзыва. Вы же не автор или автор? Лед кладут на область матки через простынку для ее сокращения и профилактики развития кровотечений в ранний послеродовый период. А в природе у диких животных всё просто: не повезло в родах —> game over.
07.05.2020
А кто вам такое сказал, что если мужчина видит ребёнка после выписки, то у него появляются сомнения, его ли это ребёнок?
23.06.2020
2 раза рожала. Мужа туда не надо, видеть это...
07.04.2021
Честно, я орала, и не орать не могла. И дышать не могла совсем... но у меня после прокола пузыря и на окситоцине было ощущение что одна сплошная схватка без перерыва. Не было никаких волн, два часа боли без передыха...