Опубликовано 20 Март, 2020 - 18:30

1000 - 2000 рублей

Привет!

Небольшая предыстория:

Когда мы нашли Мальту, всю в колтунах и опарышах, то естественно ее зубы не могли быть идеальными. Выброшенная запущенная собака, которая плодилась для денег бывших хозяев, кушала всякую дрянь, к сожалению, имела подорванное здоровье (начиная от внутренних органов и заканчивая криво сросшимися переломами).

Я в живую ни разу не видела такого кошмара, причем на фото не удавалось передать картину которая была глубоко на молярах. У Сэма был небольшой желтый налет за всю его жизнь на моляре, который сошел благодаря переходу на систему BARF.

Камень расшатал большинство зубов. Некоторые держались только на камне и когда в ветклинике щипцами надкусили один камушек, что бы снять до чистки (так как предстояло долгое лечение и с наркозом никто рисковать не хотел) , стали удалять сразу и зубы, которые просто так болтались и прогнили настолько, что их выдернули как мы в детстве дергали молочные платочком или ниточкой. У собаки, у животного которое позвонки челюстями и зубами ломает и разгрызает спокойно. Это был кошмар, но здоровый зуб так просто без наркоза не удалить, пес просто сожрет вас, а ей удалили, так как не держалось уже ничего.

Когда все лабораторные показатели пришли в норму и Мальту ждала плановая операция ( ОГЭ или кастрация, с ушиванием грыжи) , мы решили сделать сразу и чистку. Это даже не обсуждалось.

• Дальше к теме:

Чистку ультразвуком обязательно нужно проводить под наркозом.

Доверяйте это дело только ветеринару. Я понимаю бывают и грумеры профессионалы, но что касается зубов/здоровья должен делать человек имеющий представление об анатомии, осложнениях и сопутствующих заболеваниях. К тому же без общего наркоза чистка будет малоэффективной, под десной тоже нужно убирать камень порой, а не только косметически там где видно.

Перед наркозом пройдите обследования. Такие как анализ крови и ЭХО-КГ/ЭКГ. Однако многие ветеринары считают что ЭКГ малоинформативно у собак, и с этим можно согласиться. Но ОАК и биохимию сделайте обязательно, особенно если животное в возрасте или достаточно запущено по здоровью.

Соответственно перед самой процедурой рекомендации абсолютно те же что и перед оперативным вмешательством с наркозом. Не кормим за 8-10 часов, не поим за 2 часа.

Результат после первой чистки:

Первый раз мы сделали чистку в июле, зубы стали заметно лучше, но один моляр все равно подгнивал снизу. Чистить дома моляры и даже премоляры довольно сложно, и не так эффективно. Был жуткий запах, десна сильно воспалена и в октябре мы вновь пошли на УЗ-чистку и удаление некоторых зубов которые хотели сохранить летом, но к сожалению не удалось. Конечно, из-за сложных зубов во второй раз нам пришлось делать рентген в нескольких проекциях, смотреть корни, выпиливать сложный зуб и накладывать швы, заодно почистили зубы которые остались. А их осталось всего 12 штук.

С последнего раза прошло почти 5 месяцев и камушек снова стал появляться на одном клыке. Хотя мы регулярно чистим Мальке зубья, что поделать, видимо эмаль сильно испортилась. Запах тоже стал возвращаться, но в третий раз мы не спешим , сильно много в этот год она была под наркозом, поэтому будем стараться поддерживать более менее нормальное состояние ближайшее время, пока это возможно.

Стоимость процедуры есть в счете:

Если не считать сложного удаления зубов, то сама по себе чистка не приносит после отхождения от наркоза никаких неудобств и не влияет на дальнейшую жизнь питомца, разве что положительно. Наоборот снятие камня спасает зубы и ответственный владелец всегда должен проверять ротовую полость своих питомцев.

Нашей старой кошке мы так же дважды делали УЗ-чистку зубов, последний раз при ОГЭ в 10 лет, наркоз и процедуру кошка перенесла хорошо и большая часть зубов у нее сохранена на сегодняшний день.

Ультразвуковая чистка это то, что может помочь сохранить зубки. Под камнем все очень быстро сгниет.

ПРОФИЛАКТИКА.

Лучшее, что можно сделать для лечения зубов это профилактика заболеваний.

Конечно питание. Выбор, чем кормить питомца это дело хозяйское. Но как показывает опыт свой, чужой и многолетнее набоюдение - у животных на сухом корме, на кашах, на еде со стола зубы во много раз(!) ХУЖЕ тех, что находятся на видоспецифичном кормлении. Все наши пятеро зверей питаются уже много лет только сырой пищей по системе BARF. У мопса был нарастающий камень, светло желтенький, до ужаса не дошло, однако после ухода с сухого корма и тот навсегда нас покинул. С Мальтой конечно пришлось действовать радикально, и да у нее осталось зубов меньше половины, однако это не мешает ей кушать сырое мясо и даже хрустеть куриными лапками и шейками Smile

Чистка зубов. Мы покупаем специальную пасту, однако ветеринары рекомендуют еще перекись и томатную пасту. Перекись я тоже иногда использую. Но удобнее пользоваться готовым вариантом, силиконовой щеточкой и ватным диском.

Не забывайте про микроэлементы в питании вашего питомца, фосфор, кальций, магний, калий - рацион не должен быть беден.

И помните, что в организме не работает - то не нужно. Зубы хищника должны работать обязательно. Натуральные сушеные или сырые лакомства, помогают питомцу самостоятельно чистить свои зубки. Старайтесь избегать химических зоомагазинных вкусняшек, хотя я раньше этим тоже ох как грешила Smile

Здоровья вашим питомцам и не запускайте "болячки", а если уж вам уже достался такой запущенный зверек, то ультразвуковая чистка ваш выход в сохранении зубов! Я рекомендую!

Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Эффективно
Loyaaрекомендует
20.03.2020
Тоже думаю об ультразвуковой чистке для собаки. Ей два года, но есть небольшой прикорневой камень. Нужно будет сделать...
21.03.2020
Как минимум сходить на осмотр и проконсультироваться точно стоит Smile) возможно камень не такой страшный, у моего мопсика сам слез, но и был светло желтенкий небольшой)
20.03.2020
Повезло собачке, что она попала в ответственные руки!
21.03.2020
В ее случае везением было бы даже то, что она вообще попала бы в чьи то руки)) наверное)) щас это самая бодрая старикашка Big smile
14.02.2021
Подскажите, пожалуйста, вы даете это в виде отдельных витаминов?