Опубликовано 10 Март, 2023 - 06:47

месяц или более
    33690 руб

В связи с пополнением в семье было решено приобрести комод. Я присмотрела подходящий в интернет-магазине Шатура, но мебель — не посуда, нужно смотреть живьём. Так мы оказались в офлайн магазине на Московском шоссе (Самара).

Выбранной серии среди образцов не было, но был похожий комод, который мне понравился, но стоил он значительно дороже. Поэтому я решила остановиться на изначально выбранной серии и ушла думать домой. Кстати, цена товара разнится в зависимости от города. Ниже прикладываю подтверждающие скриншоты на примере Москвы и Самары в отношении приглянувшегося мне комода.

Цены для Москвы

Цены для Самары

По скриншотам можете сравнить, как выглядит цвет «ясень авейру» в интернете и в доме.

Как известно, аппетит приходит во время еды. В процессе раздумий было решено заказать шкафы в дом, где планировали жить хотябы первые полгода, так как для ребёнка там не было совсем ничего. Мне приглянулся шкаф с ящиками. Заодно присмотрела распашной двухдверный шкаф для себя.

Изначально хотела три секции: две узкие и одну, центральную, широкую, но сумма и так набралась приличная, а у нас ещё много других вещей и мебели нужно приобрести для ребёнка, плюс роды были впереди в частной клинике, соответственно, тут тоже статья расходов не закрыта, поэтому решила действовать по мере возникновения потребностей и возможностей. Сейчас планирую дозаказать недостающую секцию.

В ходе дальнейших измерений пространства комод отпал (возможно, к нему ещё тоже вернёмся, пока непонятно, насколько он нам нужен и нужен ли). Шкафы были заказаны.

Ожидание плюс доставка составили где-то месяц. Оплата товаров производилась по полной предоплате в магазине. Оплату мы провели в два этапа: одну часть в день заказа, окончательный расчёт — после подтверждения отправки заказа на склад в Самару. Доставка и сборка оплачивались на месте.

Сразу скажу, что мне не понравилось. Нам нужен был товар не в Самару, а за пределы этого города. В счёт за доставку включили перемещение до складской территории Самары. Вопрос: зачем мне это надо? Продавец мог бы и не завозить товар ни на какой промежуточный склад, это проблема его логистов, а получилось, что это издержки покупателей. Но так как в данном случае речь о сервисе, а не о самом товаре, то при выставлении оценки за это снимать звезду не буду. В остальном к сервису вопросов нет. Нас проконсультировали в магазине, показали возможную планировку в комнате с учетом ее размеров и расположения других предметов мебели и даже бра, поэтому перейдём к обсуждению непосредственно того, что мы приобрели.

Мы долго не могли решить, как расставить шкафы, но в итоге установили их около двери, так как детскую кроватку нужно было разместить в зоне хорошей видимости ребёнка (глухие стенки у изголовья и подножья) и недалеко от пеленального комода. Так со тался один вариант— у двери. И он оказался настолько удачным, что там даже поместится ещё один узкий шкаф.

Функционал шкафов мне нравится. Высота 2197 мм, а глубина у разных шкафов разная: у двухдверного 610 мм, у второго — 41 мм.

У узкого шкафа 4 полки и три ящика.

Ящики имеют самую простую фурнитуру, но все работает исправно. В верхнем ящике храню подгузники, в среднем размещена аптечка и прочие средства по уходу за ребёнком, в нижнем — некоторые свои вещи. На полках хранится одежда ребёнка, отсортированная по слоям, а также пеленки.

Почему возникла необходимость в ещё одной секции? Растём, одежды становится больше, закупаем книги для малыша, поэтому хотим приобрести шкаф не только с полками, но и со штангой для удобства размещения вещей, чтобы не перебирать стопки.

Мне нравятся ручки у ящиков, выглядят они нарядно. Их ширины достаточно, чтобы не пачкать отпечатками фасады.

У распашных шкафов ручки попроще, но такого же цвета.

В двойном распашном шкафу три секции: верхняя и нижняя полки и секция для одежды на плечиках. Пока не успела перебрать вещи, поэтому немного небрежно размещены вещи, но шкаф вместительный. После покупки ещё одной секции наведу в нем порядок и буду хранить на верху постельные принадлежности, одеяло, и внизу все книги и игрушки переедут в «новый дом».

Задняя стенка шкафов такого же окраса, как и фасад. И кажется, что она такой же толщины, что и боковые стенки.

На деле же это тоненький лист ДВПО.

У меня неоднозначное впечатление от материала фасада. Прежде всего, руками его трогать не стоит — остаются отпечатки. На ощупь он как бумага. Это не шпон, лака нет, это просто ЛДСП и ПВХ.

Из плюсов для меня цвет. Хотела белые шкафы, так как планирую сделать комнату в светлых тонах, но кровать у меня темного цвета, не факт, что в ближайшие десять лет я ее заменю, поэтому просматривающиеся полоски текстуры дерева на фасаде как бы уравновешивают сочетание цветов.

У моей знакомой лет пять простояла мебель из Шатуры, она пережила и квартирантов, поэтому я выбрала их мебель. Но цена, конечно, не низкая, но и не сказать, что дорого.

Для сравнения: у меня в квартире есть очень мною любимый шкаф, изготовленный на заказ тоже из ЛДСП. Он состоит из четырёх выдвижных ящиков с нажимным механизмом, дверей купе из оргстекла с напылением, не дешевых элементов для перемещения этих дверей. Задняя стенка шкафа той же толщины, что и боковые. Внутри широкая секция для вешалок и одна секция сочетает в себе штангу и полки. Этот шкаф мне обошёлся вместе со сборкой около 60 тысяч рублей (2019 год). В данном же случае я обошлась 33690 рублей без учета доставки и сборки.

Я не могу четко сказать, что рекомендую или нет. Скорее, тут вопрос в другом: какая есть альтернатива.

Мне мой выбор пока нравится, но у меня нет уверенности, что он на века.

Достоинства
  • Дизайн уже придуман
  • Можно подобрать разные секции
Недостатки
  • Выглядит не очень солидно.
Ольга flying-catрекомендует
Симпатично!
24.04.2024
Добрый день! Признательны, что Вы нашли время, чтобы оценить нас и написать отзыв. Мы рады, что вы остались довольны нашей работой. Ждём новой встречи!
С уважением, МК «Шатура»