Опубликовано 18 Март, 2018 - 15:55

Всем привет!Сегодня я хотела бы рассказать о породе Русский тойтерьер,основываясь на своем опыте.На данный момент я имею две собаки данной породы и могу рассказать вам о преимуществах и недостатках этой породы.
Итак,представляю вашему вниманию свою первую собаку Элиссу:

Щеночком она была очень активным.Она всегда носилась по дому,играла,грызла свой домик(пластиковую лежанку,которую мне посоветовала купить заводчица).Но по ночам требовала большого внимания,а именно переодически скулила.Главное в этом случае не брать щеночка к себе на кровать!Ведь он может к этому привыкнуть и дальше вы уже не сможете его от этого отучить.К сожалению,это очень распространённая ошибка новоиспечённых хозяев.Буквально через месяц это прошло.К пеленке я её не приучала,так как она уже была к ней приучена. Где-то с 6 месяцев я столкнулась с проблемой лая на прохожих.К сожалению,я не смогла её от этого отучить и это,мне кажется,большой минус.Также,я заметила,что лает она не с целью предупредить/напасть/укусить,а исключительно в развлекательных целях,то есть она специально ищет повод для лая.К родным и близким она очень нежно относится:всегда даёт себя погладить,лижит,встречает.И всё было хорошо до определённого времени.В 2,5 года она сломала лапу.Мы сразу же отвезли её в ветклинику.Там ей сделали операцию(поставили спицы),сказали колоть ей антибиотики и через 2-2,5 месяца всё срастется.Но,к сожалению,этого не произошло лапа все время воспалялась,уколы плохо воздействовали на печень,а с лапой не было никаких изменений.Врачи предлагали лишь ампутацию лапы,так как не видели шансов.Но этот вариант мне не подходил совсем.И вот я нашла ветклинику,где есть врач,который берётся за такие случаи.Около двух недель мы восстанавливали ей печень,чтобы операция прошла успешно.Ей подвинули спицы(которые на тот момент уже разболтались и мешали сращиванию кости),но конструкция снова расшаталась.Далее решили наложить на это все гипс.Собаке стало намного легче,она стала веселее,активнее,такой какой была до перелома.И положительные результаты были видны не только внешне,но и на рентгене,а именно появилась мозоль(начался процесс срастания).Казалось бы всё хорошо и эта ужасная история,но нет.Гипс треснул.Исчезла мозоль.Было решено извлечь спицы и оставить лишь гипс.Но изменений нет до сих пор.Это лучше,чем ампутация,но все же грустно.Но я верю,что перелом может все еще срастись...И все же я рада,что она чувствует себя замечательно:ходит,играет,также смешно себя ведёт (когда чего-то хочет)
Где-то в это же время я решила приобрести ещё одну собаку этой же породы и того же возраста:Чтобы Элисса почувствовала себя вожаком стаи.К тому же мне было жалко эту собаку,ведь она никому не была нужна(стерилизованная, сразу после операции).
По характеру она пугливая.Но в отличие от Элиссы она не лает на прохожих!Бывает иногда лает на домашних ,но только если чувствует с их стороны опасность.Такая же активная,ласковая(но только ко мне) и игривая.

Кстати обеих собак я смогла обучить таким командам как:
1"стоять"
2"ко мне"
3"сидеть"
4"лежать"
5"на место"
Итак,подведем итоги.
Плюсы:
-активные
-ласковые
-обучаемые
-хорошие компаньоны
Минусы:
-лай
-большие проблемы со здоровьем
Достоинства
  • Активная
  • Добрый и ласковый
  • Компактная
  • Легкий уход за шерстью
  • Легко дрессируется
  • Не пахнет псиной
  • Прекрасный компаньон
  • Приучается к пеленке и лотку
  • Умная
Недостатки
  • Высокая предрасположенность к переломам
  • Мерзлявая
  • Очень пугливая
  • Слабая печень
Fantasydreamsрекомендует