Опубликовано 26 Ноябрь, 2019 - 10:42

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать про свечи эффералган, которые, к сожалению, мне удалось проверить в нескольких качествах.

Почему к сожалению? Скорее тут идет разговор не о полезности моего опыта, а о том, что очень бы хотелось, чтобы детки не болели и не пришлось ни писать, ни читать подобные отзывы.

? Приобрести капли можно в аптеках

Стоимость: средняя цена по Петербургу 100 рублей

Прямая ссылка на сайте [ссылка]

Количество: 12 штук.

? Описание от производителя:

Эффералган суппозитории содержат парацетамол, который блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

? Упаковка:

Картонная коробка очень яркого и милого дизайна с зайкой на обложке

На обратной стороне имеется описание о составе, способе приема и производителе. Внутри имеется вкладыш, где описание уже более подробное, а так же 2 блистера, в каждом из которых по 6 свечей.

Каждый блистер очень легко отделяется, не нужно ножниц, чтобы его отрезать. Так же он легко открывается, буквально пара секунд и свечка уже в Ваших руках.

? Консистенция, цвет, аромат

Свечи обычного мутно- белого цвета, достаточно жирные и быстро тают от тепла рук.

Свечи не большие, если сравнивать с указательным пальцем взрослой руки, диаметр у них крошечный, но это и ясно, если учесть, что используются они для маленьких деток, где размер имеет огромное значение.

Запаха, как такового, они не имеют.

И, конечно же, как и у любого препарата у эффералгана есть побочки.

? Побочные действия:

Возможны диарея, боль в животе, тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы, снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), печеночная недостаточность, некроз печени, гепатиты, повышение активности печеночных ферментов.

? Состав:

1 суппозиторий содержит: Активный компонент: парацетамол 150 мг Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (твердый жир) 850 мг

? Способ применения:

Вот именно здесь я бы хотела подробно описать про 2 способа использования эффералгана. Деление у меня будет довольно общим, но расскажу пару примеров из жизни, при одном из которых эффералган совершенно не помог и именно это позже подтвердил участковый педиатр, когда нам все- таки пришлось вызвать скорую помощь ребенку.

Эффералган суппозитории применяют у детей в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Дочка приболела. С утра вела себя капризно, гуляла без удовольствия. После прогулки запросилась спать, хотя по времени было еще достаточно рано, спала мало, встала с криками и вся горячая, вялая. Померили температуру- 38,2.

Поставили свечку и ребенок до конца вечера был в хорошем настроении, хорошо поела, поиграла. Легко легла спать, но ночью жар поднялся, в этот раз дали нурофен.

А вот на следующий день, когда по хорошему нужно было сбивать температуру эффералган не помог, что ставили, что нет. Давать нурофен было уже нельзя, решили обтереть ребенка просто мокрым полотенцем, тем самым сбивали температуру. Делали в несколько подходов, стало легче, обессиленный ребенок заснул.

Потом так же, когда был пик заболевания, эффералган не работал. На следующий день давали на ночь, эффект был 2,5 часа, дальше жар и истерика, пока не дали нурофен.

Рассказав об этом педиатру, она сказала, что эффералган работает на легких температурах и эффективно снимает головную и зубную боль, но если ситуация уже вышла из-под контроля и температура сильно повышается ( у меня у дочки даже посинели губы и руки, ребенка трясло, она стучала зубами и была вся холодная- как быстро начала подниматься температура), то здесь эффералган бессилен и лучше давать сразу нурофен или сбивать ее другими методами.

Препарат используют также как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

В этом случае эффералган отлично нам помог. У дочки очень болезненно и долго идут клыки, даже еще не прорезались, но ребенку доставляют массу неприятных ощущений, она плачет, не спит, очень капризная и гели, которыми мы мазали зубы до, уже не работают, а свеча эффералгана, в данном примере работает на часов 4-5, да и то, после того, как дочка просыпается, она уже не так остро реагирует, может похныкать, но не до истерики.

? Применение

Суппозитории по 80 мг применяются у детей с массой тела от 6 до 8 кг (в возрасте от 3 до 5 месяцев), суппозитории по 150 мг применяются у детей с массой тела от 10 до 14 кг (в возрасте от 6 месяцев до 3 лет), суппозитории по 300 мг применяются у детей с массой тела от 20 до 30 кг (в возрасте от 5 до 10 лет).

Применение и дозировка исходит от веса ребенка, поэтому данный момент обязательно нужно учитывать.

Моя дочка весит 13 кг, поэтому мы используем суппозитории по 150 мг.

? Ощущения после применения:

Для меня в какой-то момент данный суппозитории стали просто спасением, если учесть, что нурофен в свечах сейчас не продают, он изъят с продажи, как нам сказали в аптеке.

Долгое время у нас был только жидкий нурофен, пока в какой-то момент ребенок отказался его принимать и после очередной насильственной попытки, ее просто вырвало, по совету педиатра пошли за свечками, провизор предложил данные, т.к. нурофена, который нам изначально советовали уже нет.

Эфферолган покупали на зубную боль и именно с ней он справляется отлично, но как показала практика с чем-то серьезным (у дочки было воспаление горла и высокая температура) он не справляется, данный момент я для себя отметила и теперь просто буду знать об этом на будущее и не пичкать ребенка им зазря.

Я ставлю ей свечку на истерику ( профилактически такие вещи не считаю нужным использовать), ночь мы более-менее спим, с подъемами и плачем, частыми просыпаниями, но не истериками.

Сейчас они мое спасение, скорее всего зубы уже подходят близко и (надеюсь), скоро выйдут, пока спасаемся ими, потому что другие методы, которые я использовала до и они работали, пока выходили другие зубы, с клыками бессильны.

Еще мне очень нравится, что свечки не вытекают, когда ты их вставляешь, было пару раз, что ребенок сильно крутился и сопротивлялся, зажать булочки и какое-то время их подержать вместе просто не получилось, но на эффект это никак не повлияло, так же я не заметила каких-то выделений на подгузнике.

Советуют свечи вставлять, когда ребенок лежит на боку, но было пару раз, что ребенок крутился и вставляла в любом положении, но не на боку, все равно ничего не вытекло, как я понимаю, они быстро проскальзывают, но, конечно, когда у ребенка жидкий стул их не применишь, но в данном случае это не минус эфферолгана, это скорее ни одну свечку не поставишь.

Обычно при зубной боли свечка действует достаточно быстро и через небольшой промежуток времени, может от силы минут 10, ребенок уже спокоен.

? Подытожим :

✔️ Удобный формат, особенно, если ребенок не пьет жидкие лекарства

✔️ Не большой размер свечки

✔️ Экономичный расход

✔️ Долгий срок годности без холодильника

✔️ Без запаха

✔️ Удобно использовать в любом положении, не вытекают

❌ Не работает при высоких температурах

Итого:

Эффералган использую только на зубную боль, на ломоту в теле, но вот на какие-то серьезные температуры моему ребенку он оказался бесполезен.

Магнитнаярекомендует
26.11.2019
Надо взять на заметку
03.06.2020
Не соглашусь с вами! Мы сбили высокую температуру данным средством!!
03.06.2020
Ваше право. Я описала свой случай.
09.09.2021
В аптечке только эффералган-помогает при любой температуре!