Опубликовано 30 Сентябрь, 2021 - 10:56

Merhaba!

С радостью поделюсь своими впечатлениями о недавнем отдыхе в отеле Sunstar beach, Махмутлар, Турция.

Расскажу подробно о всех нюансах.

SunStar Beach Hotel - четырехзвездочный отель в районе Махмутлар, около 12 км от центра города Аланьи. Состоит из трех корпусов, двое из которых находятся на первой береговой линии.

Пляж.

Пляж относительно чистый, песчано - галечный, море обычно прозрачное.

Всюду лежат огромные каменные плиты, заход в море на пляже у отеля освобождён от плит, но в море есть крупные камни.
Очень удобный подход к морю через подземные переход, по сравнению с другими отелями, где выход осуществляется через пешеходный переход или мост. С коляской можно без проблем выйти на пляж.

Многие пишут, что для захода в море нужна специальная обувь, аквашузы мне не понадобились, было намного комфортнее плавать босиком, камни мне никак не мешали. В море практически всегда волны, если заплыть подальше волна почти не ощущается, ребенку было весело покачаться на них.

С 9-10 утра по местному времени трудно найти свободный лежак. Они, кстати, как и зонтики, бесплатные. Некоторые (русские, как ни странно) забирают шезлонги у тех, кто ушел в море поплавать, просто скидывают чужие вещи, но такое встречается нечасто. Многие загорают стоя или расположатся прямо на песке.

Бар на пляже работает с 10-17:30, бармен появляется там редко, обычно самообслуживание. Алкоголь на пляже за отдельную плату в другом баре, который находится рядом.

Советы (в пляжный сезон):
- до конца завтрака есть возможность найти свободный шезлонг с зонтиком, потом эта задача становится сложнее.
- если в баре нет бармена, можно самому налить себе напиток, стаканы иногда можно найти под барной стойкой.
- не все могут отыскать раздевалку, она находится недалеко от волейбольной площадки, рядом с туалетом. Там нет освещения, советую брать с собой телефон или фонарик.

Туалет и раздевалка

- после моря лучше принять душ, он расположен возле входа на пляж. Вода достаточно соленая, на жарком солнышке ощутимо сушит кожу.
- загорать без вреда для здоровья лучше до 11 и после 16 часов.
- рекомендую взять с собой пантенол, он прекрасно увлажняет кожу после солнечных ванн и поможет быстрее восстановиться от солнечных ожогов.
- не советую идти плавать, если на берегу поставили красный флаг, волны в таком случае большие и сделать это не получится.

Уборка.
Если честно, нам повезло, что жили мы рядом с горничной, на одном этаже, у нас в номере убирались каждый день. Во время пополняли шампунь, мыло и туалетную бумагу, если что-то из этого заканчивалось. На троих давали два мыла и два шампуня, два больших, два маленьких и одно полотенце для ног. Пару раз случалось , что оставляли одно маленькое полотенце на троих, так ещё и не меняли, поднимали с пола и вешали на место, для меня это неприемлемо.На верхних этажах уборка в номерах не производилась по 3-4 дня, пока люди не начинали жаловаться. Неоднократно я была свидетелем претензий об отсутствии уборки в номерах.

В самом отеле всё время убирают, особенно стараются официанты и бармены.

Советы:
- полотенца, которые необходимо поменять, кидайте на пол, иначе вам их не заменят. В отеле не хватает полотенец, поэтому все сразу могут и не забрать.
- от чаевые качество уборки тут не зависит.

Фауна
На территории отеля и пляжа очень много кошек.

Не трогайте этого кота, он с характером))

Они не голодные, хотя часто что-то выпрашивают у окружающих, кедиков ("kedi" по турецки означает кошка) отлично кормят. Если кошки забегают в ресторан, их сразу выгоняют на улицу. Меня такое соседство умиляло, но если кто-то не любит животных или есть аллергия на шерсть - имейте в виду.

К сожалению, это были не единственные "питомцы" отеля. В нашем номере жили муравьи. Мне они никак не мешали, тем более при наличии муравьев другие насекомые обычно исключаются (тараканы, например) поэтому менять номер я не стала.
Вечером можно наблюдать летучих мышей, к нам они залетали чуть ли не на балкон. Я их очень люблю, так что для меня это несомненный плюс, как и отсутствие мотыльков, на которых мышки охотятся.
В соседних отелях есть попугаи, кролики, куры, утки, в сан стар не такая богатая фауна, однако мне было приятно находиться рядом со столь милыми существами.

Советы:

- не кормите кошек, у них достаточно еды. То что они не съедают, привлекает не очень привлекательных насекомых.

- если пройтись вдоль по набережной (в противоположную сторону от Аланьи), то можно дойти до пляжа с кроликами, курами и утками. Я иногда брала яблоко в отеле покормить пушистиков (яблоки в ресторане всё равно есть было невозможно).

Флора.
Территория не большая, но зелёная.

Здесь растет финиковая пальма, банан, оливки, фикус, на пляже очень красивые цветы и деревья. Оливки и финики часто падают под ноги, но каждое утро территорию убирают.

Советы:
- если пройтись в сторону гор, можно найти банановые плантации и сделать интересные снимки.
- а ближе к району Каргыджак, минут 30 ходьбы от отеля находятся древние развалины. Среди них заросли ежевика и другие колючие растения, поэтому советую ходить только по тропинкам.

Питание.
Завтрак 7-10, обед 12:30-14:00, ужин 7-9, печенье/чай у бассейна 16-17.
Выбор есть, можно найти для себя что-то вкусное, особенно если не привередлив в еде. Я бы оценила на троечку, особенно учитывая то, что речь идёт о 4-х звездочном отеле.
На завтрак я обычно оставалась голодной. Возможно потому что привыкла к традиционным запеканкам, блинчикам, творогу, йогурту, фруктам, кашам. Кашу давали одну - рисовую, очень сладкую, жидкую и невкусную, и то не всегда. Из кисломолочного - что-то типа айрана или очень кислой простокваши. Вместо блинчиков пресные панкейки. Творога нет, есть очень соленый сыр, фрукты обычно неспелые. Хотя пару раз были вкусные сливы и виноград, два раза был арбуз. Кто ест яйца - здесь есть омлеты, жареные, вареные. Колбаса, сосиски или мясная нарезка не съедобные, концентрированные напитки типа юппи. Меня спасали овощи, вкусный хлеб и кофе. Ещё было молоко, масло, различные сладкие топпинги, варенья.

Обед и ужин более разнообразны, салаты, много вкусных десертов.

Туалет в главном корпусе, здесь можно помыть руки перед приемом пищи.

Из горячего только курица ( тушёная, вареная, запечённая и жаренная - к концу отдыха думала начну кудахтать) и рыба. Очень редко бывает что-то другое типа индейки или сердца.

Смотрится не очень аппетитно, но есть можно.

Советы:
- в ресторане ставьте посуду, которую нужно убрать на край стола. Так персонал не будет каждый раз проходя мимо заглядывать к вам в тарелку и спрашивать убирать или нет.
- соль и перец можно найти возле ёмкостей с супом.
- столовые приборы можно либо попросить у официанта, либо взять самим тут или тут.
- в баре в ресторане не хватает на всех стеклянных бокалов, второй раз спиртное могут налить в стакан из плотного пластика, поэтому за вторым бокалом вина я подходила со своим фужером.

- каждую субботу на ужин давали торт и пахлаву, все очень вкусное, но не всем достается.

Только по субботам.

Бассейн.
Есть водная горка, небольшой детский бассейн. Горка работает с 10-12 и 14-16.

Совет:
- если горка не работает, можно обратиться в бар у бассейна, бармен включит воду. Когда мы только заехали, горку включали после нашей просьбы об этом, потом она начала стабильно работать в своё время.
- если шезлонгов возле бассейна не хватает, их можно найти в корпусе В, поднявшись на лестницу.

Номер.
Нашу семью разместили в главном корпусе А, с видом на море. В номере большой балкон, кондиционер, телевизор с 2-мя русскими каналами, холодильник, фен, сейф не рабочий. За отдельную плату им можно пользоваться, нам не понадобился. Кровати удобные, много вешалок, способных выдержать только лёгкий сарафан. Как я уже упоминала выше, были муравьи.

Советы:
- температуру кондиционера в номере на ночь лучше выставлять не ниже чем на 5-6 градусов от температуры на улице, иначе можно легко простудиться.
- полотенца нельзя выносить из отеля, тем более что могут возникнуть сложности с их заменой, поэтому пляжное полотенце лучше брать с собой или купить на месте. Мы брали из дома, по окончанию отпуска выкинули его.
- шампунь тут не очень, волосы быстро становятся сухими и ломкими от морской воды и солнца, поэтому советую взять с собой средства к которым вы привыкли. Мне очень помог дорожный набор ёмкостей.

Расположение.
Первая береговая линия, если вы не в корпусе С. Он вроде как на третьей. Рядом дорога, шум от машин присутствует, но меня не досаждал. Недалеко мечеть и утром от нее доносится призыв к намазу, но это можно услышать только если вы очень чутко спите или рано встаёте. Рядом с отелем есть небольшой парк с фонтаном, там растет очень вкусный виноград сорта Изабелла. Тут же кладбище, на нем живут кошки и черепахи. Кладбища тут можно встретить в самых неожиданных местах среди города, для турков это нормально. Недалеко есть детские хорошие площадки. Остановка в Аланью через заправку, за 4 лиры на 1 автобусе можно доехать до города. Мы ходили пешком, не близко, но прогулка понравилась. Если назад собираетесь ехать на общественном транспорте, учтите, что после 5-6 вечера можно просто не уехать или добираться на такси (от города до отеля у нас вышло около 70 лир по счётчику). Остановка сразу напротив отеля. Вообще тут нет проблем с инфраструктурой, разве что не встретишь крупных торговых центров. Субботний рынок в 10 минутах ходьбы. Там продают свежие фрукты, брали вкусную клубнику за 12 лир/килограмм (примерно 100 руб.)

Деньги.
Мы не брали с собой валюту. В сетевых магазинах можно легко расплатиться картой (Visa, Mastercard) или поменять рубли на лиры в обменнике по нормальному курсу. Обменник в 10 минутах ходьбы от отеля.

Цены.
В отеле прайс приемлемый. Пользование утюгом, например, стоит, 2 доллара час. По поводу утюга - он был неисправный, температура выставлялась некорректно и я испортила вещь((
Хамам дорогой, дешевле сходить на него в рамках экскурсионной программы. Турецкий кофе 1 доллар.
Возле отеля цены повыше чем в Таиланде, например, и ниже, чем в Европе. На продукты примерно такие же как у нас на Родине (в России). Мороженое недорогое, каждый день покупали ребенку за 1-3 лиры. К сожалению мороженое в отеле только за отдельную плату, 1 доллар рожок. Цены в долларах на экскурсии у местных на можно посмотреть на фото, они ниже, чем у туроператора.

Советы:
- зайдя на сайт магазинов местных торговых сетей, можно посмотреть стоимость тех или иных товаров в настоящий момент времени, чтобы ориентироваться в ценах.
- чем дальше вглубь населенного пункта, тем ниже цены.
- с продавцами на рынке можно торговаться.

Анимация.

Анимация не самая лучшая, но хотя бы для взрослых она есть и это уже плюс. Никогда не удавалось попасть на мультики, которые показывают якобы каждый вечер на пляже, их просто не включали. Дети уходили разочарованными, вопрос никак не решался.

Не все из этих мероприятий по факту проводятся.
Комната для детей в корпусе В.

Есть тренажерный зал, в который никто не ходит.

Резюмирую:
Для своей ценовой категории отель неплохой, спросом пользуется. Но за большие деньги я бы туда не поехала. На 4 звёзды он не тянет. Здесь хороший выход к пляжу, первая береговая линия, приятный дружелюбный персонал, многие говорят на русском, развитая инфраструктура, остановка рядом, город недалеко. Пляж, как и во всём Махмутларе, с каменными плитами, для кого-то это будет существенный минус. С уборкой бывают проблемы и питание не самое лучшее. Тем не менее я отдыхом осталась довольна, отель рекомендую. Ставлю твердую тройку из-за однообразного питания и проблем с полотенцами.

Достоинства
  • Водная горка, бассейн
  • Удобный проход на пляж
  • Хорошее месторасположение
  • Цена
Недостатки
  • Питание на любителя
  • Уборка номеров
Sweet Ameliyaрекомендует
30.09.2021
Здорово, что много зелени на территории Love
Несколько раз была в Турции и часто на предлагали разместиться именно в этом отеле))
01.10.2021
Очень подробный и интересный отзыв 🔥 Отдельно спасибо за лайфхаки)
Полезный отзыв)
А кедики как у нас.
01.10.2021
Какой обстоятельный отзыв. Отдельное спасибо за советы и предостережения
  • 30.05.2019 - 15:14
    Отдых в мае 2019
    Привет-привет! Две назад я вернулась со своего мини отпуска из солнечной турецкой Аланьи и очень хочу, пока еще свежи воспоминания, поделиться впечатлениями от проживания в данном отеле.
  • 02.01.2018 - 18:51
    Довольно хороший турецкий отель в невысокой ценовой категории
    Посреди новогодних каникул хочется вспомнить о лете. Так вышло, что в свое время я не написала отзыв о своем отдыхе в Турции в 2015 г. По приезду сразу на работу, следующий год Турция была под запретом, а в 2017 году я была в Турции в другом месте, о чем оставила здесь свой отзыв .
  • 14.06.2018 - 18:57
    Если планируете отдых в октябре, однозначно НЕ СЮДА.
    Как то для меня быстро решилось, что надо ехать в отпуск. Дело было в 20х числах октября 2017. Помониторив курорты и проанализировав цены, остановилась на Алании на данном отеле, так как бюджет был очень ограничен, а поехать куда-то очень хотелось. На 5-6 дней на двоих обошлось порядка 32тыс.р.
  • 08.09.2017 - 13:17
    Море классное, но больше сюда не поедем.
    Искали, где недорого отдохнуть этим летом, и конечно выбор в очередной раз пал на Турцию. В деньгах были ограничены, поэтому выбирали из бюджетных вариантов.
  • 14.08.2017 - 13:01
    Хорошая четверка Kleopatra dreams beach hotel
    Ездили отдыхать в августе 2015. В Алании были впервые и честно говоря, разницы вообще не ощутили. Да наверно и не должны были. Отель расположен непосредственно у моря, практически не купались в бассейне. Бассейн, к слову, совершенно не понравился, маленький и мелкий. Вода чистая, прекрасная.
  • 08.01.2020 - 10:26
    Отель, преподносящий неожиданные сюрпризы уже при заселении, причем не самые приятные. Тем не менее, это был потрясающий отдых!
    Доброго времени суток К планированию отдыха в Турции я подошла со всей серьезностью, долго изучала туристические города и различные отели, но решилось все на месте, по приезде к туроператору. За имеющуюся сумму нам предлагали разные варианты, но не так много, как хотелось бы.
  • 12.10.2021 - 12:52
    Найти идеальный отель сложно, но можно. Почему я обязательно вернусь сюда и на что обратить внимание при выборе Floria Beach Hotel, а так же покажу 2 номера Side-sea View! Много букв и фото!
    Всем привет! Я долго думала стоит ли писать отзыв на отель который поразил меня в самое сердечко и все же решилась. В октябре 2021 мы посетили город Аланья , а остановились мы в Floria Beach Hotel.
  • 30.01.2018 - 11:20
    Теперь этот отель называется Melisa Garden Beach. Отдых в "бархатный сезон" под девизом: "спасибо, что живой!"
    Даже не знаю с чего начать... В этом отеле было ужасным ВСЕ! Начну немного издалека. Почему мы вообще поехали именно в этот отель, потому что у нас не было выбора.
  • 21.09.2019 - 06:57
    Очень хорошая тройка (сравнение с другой 3*-й), но во второй раз туда не поедем.
    В этом году мы во второй раз слетали в Турцию, выбирали за несколько дней до вылета. Что бы по цене устраивал и не далеко от пляжа был. А так как в первый свой отдых в Турции мы побывали в скромном отеле ( Отель Марин 3 ), то рассчитывали примерно на тоже самое.
  • 24.11.2021 - 19:38
  • 07.09.2021 - 09:52
  • 06.11.2021 - 14:11
    🌴 Мое впечатление об отдыхе в Турции, обзор территории отеля My Home Resort Hotel . Отличный и спокойный отдых, но со своими нюансами о которых в отзыве 🌴
    Всем солнечный привет!   Недавно я вернулась из отпуска и пока еще свежи воспоминания хочу поделиться своими впечатлениями об отеле в Турции. Ранее я была в Тунисе и в Таиланде , когда мы летали в Тунис в 2016 году изначально с мужем мы планировали отправиться в Турцию в первый раз, но тогда ее…
  • 20.09.2021 - 09:51
    Отель, отбивший у меня желание экономить на отдыхе! Бывала в тройках и раньше, но в такой ужасной впервые
    Всем привет! Недавно вернулась из отпуска в Турции и спешу поделиться своим мнением об отеле, в котором отдыхала, дабы никто более не вляпался в это...дальше сами поймете, что. Итак, мы собрались на море и стали смотреть туры.
  • 14.10.2021 - 15:58
    Великолепный отель Utopia World Hotel 5* на вершине горы. 😱💥До море на лифте, до аквапарка - на лифте!🌺 Нереальные виды, горы,море. Мечта 2021!
    Всем привет! В этом годы мне посчастливилось побывать в 5-ти звездочном отеле в Турции. Если учесть, что я очень люблю Азию и практически всегда ездила в отпуск именно в Тайланд, а на данный момент уже года два Тай закрыт , а потребность в отдыхе осталась.
  • 12.10.2021 - 12:52
  • 02.09.2021 - 12:57
    Мой прекрасный уединенный отдых в горах. Отель для не привередливых туристов +++ФОТО
    Здравствуйте, дорогие читатели! Пишу отзыв по горячим следам отдыха в турецком отеле Palmet Resort Kiris Hotel 4 Время отдыха с 10 по 20 июля 2021 года . Цена путевки 65 тысяч рублей (10 ночей). Туроператор TUI . Летела из Новосибирска чартером.
  • 29.09.2021 - 20:46
    Как турецкая двойка притворялась пятеркой. Мой самый плохой турецкий отель.
    Всем привет. Пожалуй, сначала нужно рассказать как мы планировали отпуск, поэтому начну. В феврале 2020 года мы с мужем решили, что нам следует немного отдохнуть и купили тур на майские праздники в Турцию. Ранее бронирование позволило сэкономить деньги и мы взяли 2 недели.
  • Отель который не соответствует своей звездости. Хотите свинское отношение, вам сюда
    Добрый день любителям отдохнуть. Тур в данный отель приобрели полагаясь на отзывы Top Hotels, там у него твёрдая пятёрка. Отель Side Star Beach Hotel 5 Цена 110 тр на троих Период посещения с 27 октября по 6 ноября. Это 10 ночей, 11 дней. Для меня это самый оптимальный вариант.
  • 14.11.2021 - 11:19
    В Турции отменили шведский стол? Почему 5* ультра все включено, похожа на 3* всю выключено? Очень двоякие ощущения...Расскажу, тяжело ли путешествовать без прививки. Во, что превратили сказочный отель на горе?
    Всем привет, сегодня хочу рассказать о моем долгожданном отпуске! Из-за пандемии мы никуда не ездили 2 года, но в этом году решили, что точно поедем отдыхать!