Опубликовано 17 Февраль, 2022 - 07:53

Капли Гриппферон мне когда-то давно прописал врач в комплексной терапии ОРВИ. Так что моя история использования данного препарата - долгая.

Гриппферон продается в аптеке без рецепта и его можно использовать самостоятельно без назначения врача. Правда тут есть некоторые нюансы, о которых нужно знать, чтобы препарат был эффективен.

Цена на начало 2022 года - около 300 рублей. Также его сейчас выдают в поликлиниках бесплатно при диагнозе ковид.

Объем - 10 мл

Упаковка - картонная коробка с указанием состава. Ничего примечательного.

Внутри пластиковый флакон с запаянной крышкой. Она открывается легко.

Носик-дозатор четко дозирует одну каплю, правда контролировать количество капель визуально сложно, особенно когда капаешь капли ребенку.

Инструкция небольшая, читабельная, с полной информацией о препарате.

Состав

1 мл раствора содержит рекомбинантного альфа-2 человеческого интерферона не менее 10 000 МЕ.

Показания.

Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ у детей от рождения и взрослых, включая беременных женщин.

Я всегда использую Гриппферон во время сезона простуд, при малейшем намеке на начало заболевания, а также при насморке, в том числе у ребенка.

Противопоказания.

Индивидуальная непереносимость препаратов интерферона и компонентов, входящих в состав препарата Гриппферон.
- Тяжелые формы аллергических заболеваний.

Как видите эти капли могут использоваться всеми категориями населения, даже беременными и маленькими детками. Всякие аллергии дело индивидуальное и довольно редкое, так как препарат можно сказать натуральный)

Я не использовала его во время беременности и ГВ, но если бы понадобилось, то его я использовала бы без страха и сомнений.

Прием и эффект.

Гриппферон при ОРВИ и гриппе - при малейших признаках стараюсь сразу прибегнуть к помощи Гриппферона.

Например, чувствую, что заболеваю, появляется насморк, ощущение тяжелой головы, в переносице тяжесть, в носоглотке воспаление и все это дело прогрессирует.

Если в этот момент начала заболевания начать капать Гриппферон, то можно реально остановить развитие болезни или тяжелое развитие болезни.

Причем почти сразу снимается воспаление на слизистой, куда попали капли.

Иногда я забываю соблюдать частоту закапаваний, но в целом это не влияет на эффект.

Хотя я бы рекомендовала не отступать от рекомендаций производителя.

Способ применения

При первых признаках заболевания закапывают в нос в течение 5 дней:

• детям до 1 года - по 1 капле в каждый носовой ход 5 раз в день (разовая доза 1 000 МЕ, суточная доза 5 000 МЕ);
  • детям от 1 до 3-х лет - по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (разовая доза 2000 ME, суточная - 6000 - 8000 ME);
  • детям от 3-х до 14 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 4-5 раз в день (разовая доза 2000 ME, суточная доза 8000-10000 ME);
  • взрослым - по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день (разовая доза 3 000 ME, суточная доза 15 000 - 18 000 ME).

С целью профилактики (ОРВИ и гриппа): при контакте с больным и/или при переохлаждении препарат закапывают в возрастной дозировке 2 раза в день в течение 5-7 дней. При необходимости профилактические курсы повторяют; при сезонном повышении заболеваемости препарат закапывают в возрастной дозировке утром через 1-2 дня.

После каждого закапывания рекомендуется помассировать пальцами крылья носа в течение нескольких минут для равномерного распределения препарата в носовой полости.

В общем если я успеваю прокапать Гриппферое в первые 2е суток после начала болезни, то чувствую выраженный эффект.

Болезнь протекает более ровно, легко и быстро. Без ухода в глубокое пике.

Третий день - уже поздно капать уже в моем случае.

Ну и совершенно бесполезно употреблять эти капли в разгар болезни, вряд ли они помогут. Вирусы уже нанесли урон организму и дальше нет смысла им противостоять.

Гриппферое при Ковиде. Так случилось, что заболела я внезапно и быстро. Первые сутки думала, что обычная простуда, поэтому не уделила должного внимания лечению первых признаков.

На вторые сутки я поняла, что ко мне пришла она - корона. Провалявшись еще 1.5 дня, я смогла придти в себя. Но 2.5 дня было потеряно. Я не начала противовирусную терапию. И это ощущалось, так как самочувствие оставляло желать лучшего.

Через неделю я практически пришла в себя, но промочила ноги и на ещё ослабленный организм села другая зараза, я простудилась.

И хорошо, что здесь я уже не стала ждать, а начала капать капли. Простудное состояние послекоронавирусного организма улучшалось на глазах.

Поэтому самое главное - никогда не тяните с этим препаратом. Чувствуете признаки простуды - капайте.

В случае с ковидом Гриппферон мне не помог, так как я упустила время. Да и не ясно мог бы он помочь. Думаю, однозначно чуть облегчил бы мое острое состояние.

Муж, кстати, заболел на несколько дней позже и успел провести профилактику Гриппфероном. Его течение болезни очень отличалось от моего, полтора дня полежал в кровати, но у него не было ни температуры, ни кашля, ни других побочек.

Сложно сказать 100 процентов это заслуга Гриппферона или просто это организм такой. Но в любом случае такие моменты говорят только в пользу использования капель.

Главное! Использовать их нужно вовремя! До появления признаков болезни или первые дни.

Гриппферон и маленький ребенок - для меня большой стресс, когда у ребенка появляются очередные сопли. Минус садик, минус рабочее время. Да, я из тех, кто против того, чтобы водить заболевающего ребенка в сад и тем более больного.

Обычно сопли это неделя. Или три, если начался кашель.

В последнее время начала активно использовать Гриппферон при первых признаках или при начале эпидемии в группе в садике.

Результат:

• Из 22х человек в разгар эпидемии ходит 8 детей, среди них мой сын.
  • Если сопли только начинаются, то через сутки их уже нет.

Организм ребенка отлично справляется с вирусами с помощью Гриппферона.

Конечно, помимо него я использую ещё и травы, и другие препараты в зависимости от ситуации. Но Гриппферон очень ускоряет процесс выздоровления.

Гриппферон эффективен только при соблюдении правильного хранения - в холодильнике! И при своевременном начале терапии.

Если по каким-либо причинам вы забыли поставить флакон в холодильник, то в принцие можно уже идти покупать новый( Препарат потеряет свои свойства.

Недостатки Гриппферона и побочки.

С побочными эффектами от данного препарата я ни разу не сталкивалась и не слышала, чтобы кто-то из родных и знакомых пострадал. Он работает мягко и эффективно.

Но все же кое-какие претензии к препарату у меня есть:

• небольшой срок хранения в открытом виде - месяц. Если болезнь проходит за 2 дня, то остается больше половины флакона и для следующего раза его хранить нет смысла...
  • цена - за 10 мл препарата около 300 рублей...по мне как-то не гуманно.

Итог. Гриппферон рекомендую для профилактики и лечения ОРВИ, гриппа и прочих вирусных состояний . Обязательно соблюдайте сроки начала терапии и условия хранения препарата.

МОИ ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ НА ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОРВИ:

Достоинства
  • Высокая эффективность
  • Можно использовать во время беременности и кормления грудью
  • Облегчение наступает на второй день
  • Профилактическое
  • Снимает отек слизистой носа
  • Удобный флакон
Недостатки
  • Дорого
  • Маленький срок хранения открытого флакона
  • Хранится только в холодильнике
Roseskinрекомендует
17.02.2022
Давно знакома с ним и не раз выручал!
17.02.2022
Как раз вчера купила эти капли, с мужем заболели(((
17.02.2022
С первым ребёнком верила в него
Со вторым поняла что без него и с ним болезнь одинаково протекает
17.02.2022
Ни разу его не применяла, но конечно слышала. Недавно у знакомых ребёнок ковидом болел, ему врач тоже гриппферон назначил помимо всего остального. Буду и сама иметь его ввиду))
Слышала о таком, неплохой
17.02.2022
а мне показалось что она совсем бестолковая
17.02.2022
Я обычно принимаю рафамин сейчас. Только он и выручает меня при орви. С остальными противовирусными осложнения были всегда в виде гайморита. А рафамин он как-бы защищает от этих самых осложнений. А вот другие не помогают мне.
17.02.2022
Как интересно. Впервые слышу о Рафамине. Почитаю про него, может и мне пригодится.
Полезный отзыв, спасибо
17.02.2022
Никогда не пробовала. Я всегда аспирин пью при первых признаках простуды)
17.02.2022
Для меня аспирин губителен, слишком чувствительный желудок(
Но зато он, конечно, эффективный товарищ.