Опубликовано 12 Май, 2021 - 16:12

Приветствую тебя, читатель!

Сразу хотелось бы сказать, что все мои отзывы о косметике и продуктах, которые я купила и сама использую, надеюсь, мой профиль с отзывами поможет Вам в выборе ухода! Подписывайтесь)

Мои отзывы тут.

Кремы для рук я вынуждена покупать постоянно и пользоваться ими часто, так как моя кожа склонна к сухости, а постоянная "мокрая" работа по дому не способствует быстрому самостоятельному восстановлению кожи рук и её нужно все время подпитывать.

Особенно плохо стало моим рукам после рождения ребенка, с которым водных продедур прибавилось раза в четыре, и я решила попробовать что-нибудь попитательнее из натурального ухода.

Я иногда покупаю гидролаты бренда Pravilnaya Kosmetika, поэтому, увидев крем для рук с черной смородиной и базиликом на распродаже, решила попробовать.

Бренд Pravilnaya Kosmetika - это российская марка натуральной косметики, маленькое семейное производство.

Моя кожа рук: сухая зимой, весной и осенью, нормальная и местами склонная к сухости летом, аллергии не бывает, не чувствительная.

Место покупки и цена:

На распродаже в Яндекс-Маркет этот крем я купила за 168 рублей, обычная его цена примерно 350-450 рублей в зависимости от продавца, за полную цену я бы его не взяла, так объем продукта всего то 50 мл, а марка мне не очень хорошо известная, кроме их гидролатов я ничего не пробовала.

Упаковка:

Крем упакован в стеклянную темную тару с дозатором-помпой. Объем флакона - 50 мл.

Сверху есть защитный прозрачный колпачок, облегчающий транспортировку флакона, закрывается надежно - до щелчка.

Оформление этикетки простое, свойственное натуральным маркам.

Срок годности аж 2 года, отметка о сроках после вскрытия отсутствует, что говорит о том, что его можно использовать вплоть до истечения срока годности, но я бы так поступать не стала, адекватный срок после вскрытия банки у натуральной косметики около 3-6 месяцев и то при условии, что вы не нарушили условия хранения ни разу!

В принципе, объема флакона вам хватит разве что на 1-1,5 при ежедневном применении, так что, видимо, бренд решил не заморачиваться с указанием точных сроков.

Органолептика:

Крем белого цвета, очень жирный, оставляет ощутимую пленку и пальцы повсюду оставляют отпечатки на поверхностях еще минут 40 после нанесения на руки, хотя с учетом количества масел в составе это особо не удивляет.

Крем оставляет на коже белесые следы, его нужно тщательно втирать в руки и не борщить с порцией на один раз. Он очень плотный. После втирания на руках его уже не видно, но текстура для меня не слишком приятная, я привыкла к более легким продуктам.

Пахнет крем базиликом, от смородины там ничего нет, а я очень на это рассчитывала. Аромат на любителя, пахнет тяжелее и сильнее, чем специи из сушеного базилика или свежие листочки с грядки. Аромат, в целом, мне не понравился.

Способ применения:

нанести небольшое количество крема легкими массажными движениями на кожу рук

Тут никаких сюрпризов, кроме того, что нужно ждать от получаса и больше, пока крем окончательно впитается. Расход мизерный, одной-двух горошинок крема хватает на обе руки.

Вода артезианская, воск дерева ним, эфиры фитостеролов семян масла абиссинского катрана, растительный глицерин, изоамил кокоат, масло винограда, масло жожоба, масло макадамии, цетиловый спирт, токоферола ацетат, аллантоин, экстракт жимолости, экстракт маклейи, экстракт черной смородины, экстракт базилика, экстракт алоэ вера, экстракт зеленого кофе, эфирное масло базилика.

Состав натуральный.

Даже экоманам придраться не к чему. Я не из таких, но состав мне тоже нравится.

Есть даже изоамил кокоат и витамин Е, эти парни вместе неплохо регенерируют кожу.

Глицерин и масла хорошо увлажняют и питают кожу рук, в составе есть антиоксиданты и анти-эйдж компоненты, состав, действительно, очень хорош, нет лишнего балласта в виде силиконов - тут использован воск, но вот текстура крема от этого страдает.

Стоит отметить, что в составе есть эфирные масла и, скорее всего, чувствительной коже этот крем не подойдет.

В качестве консерванта выступает цетиловый спирт и эфирное масло базилика. Не слишком сильные ребята, дольше 3 месяцев бактерии и грибки в креме они не сдержат, если вы открутите дозатор и заглянете внутрь, но иного способа нет, чтобы оценить отсутствие плесени внутри из-за нарушений условий хранения или транспортировки продавцом.

Обещания производителя:

Экстракт чёрной смородины помогает коже оставаться упругой, питает клетки, стимулируя синтез коллагена и способствуя омоложению кожи. А базилик дезинфицирует, дезодорирует и убирает сухость. Плюс целый букет масел, находящихся в составе, питает, увлажняет и заботится о коже рук.

Надо сказать, что обещания производитель указывает адекватные. Ничего сверхъестественного не написано и поэтому крем работает согласно обещанному! 😉 Терпеть не могу, когда наобещают золотые горы, а по факту - пшик.

Итак, что по факту:

✔ Крем, действительно, питает кожу рук за счет масел

✔ Увлажняющий эффект на моей сухой коже рук заметен долго, больше суток, если не увлекаться водными процедурами. Не будь в моей жизни как много возни с водой, то эффекта от этого крема мне хватало бы дня на два, но увы, в моем положении крем два раза в день просто мне необходим

✔ Делает руки гладкими, а кожу упругой

✔ Легкий дезодорирующий эффект точно есть, это я поняла, попробовав крем на коже ног, и, честно говоря, по сочетанию питательности и дезодорирующего эффекта я бы сказала, что для ног он подходит гораздо лучше, чем для рук, я его именно так и допользовала до дна банки

Что можно выделить из минусов:

❌ Крем очень дорогой за полную цену! Купить до 200 рублей его еще можно, но никак не за 400 руб., за эту цену можно купить крем пообъемнее и поэффективнее, с тающей текстурой

❌ Аромат на любителя, базилик не всем зайдет, мне не понравился, а для меня это важно

❌ Невнятное соотношение сроков годности и слабого консервирующего состава крема, есть очень большой шанс, что он испортится за месяц-два, если вы не будете пользоваться им постоянно или нарушите условия хранения, для производителя было бы актуально указать срок годности после начала использования - около 3 месяцев

❌ Неприятная, тяжелая текстура, мне такая не подходит, я привыкла, что минут через 10 крем на руках уже не ощущается и я могу продолжать заниматься своими делами, а с этим кремом единственный вариант - использовать его только на ночь, поэтому с утра и в течение дня я использовала другой крем, а это значит, что этот крем с базиликом мне просто не нужен.

Итог:

Минусов и плюсов у меня получилось примерно поровну, но для меня решающими факторами при выборе крема для рук является быстровпитывающаяся текстура и аромат крема, а они мне не подходят в этом средстве, так что рекомендовать этот крем не стану.

Да и цена без акций за 50 мл очень высока при той частоте использования крема, которая мне нужна.

Если учесть полную цену этого крема, то мне проще купить гранатовый крем от Weleda по акции (примерно 380-450 рублей во время распродаж за 50 мл ), там и состав хорош и текстура гораздо более приятная.

Другие мои отзывы на кремы для рук:

Werdне рекомендует
12.05.2021
Я у этой марки пробовала только гидрофильное масло - тоже не понравилось, несмотря на хороший состав Sad
12.05.2021
Я опробовала кучу эко-брендов и могу сделать вывод, что качество на высоте только у концернов нат продуктов, но они, как правило, намного дороже.. Поэтому все чаще покупаю аптечные марки