Опубликовано 12 Март, 2020 - 07:38

16 тысяч рублей

Добрый день!

С офисным креслом Маркус Икеа меня связывают длительные отношения (более 5 лет). За всё это время кресло служило нашей семье верой и правдой, и сейчас хочется поделиться не только плюсами, но и минусами данного кресла.

Где купить? - в розничном или интернет-магазине Икеа.

Цена - около 16 тысяч рублей.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Выглядит кресло массивным и дорогим. Поставляется в разобранном виде, собрать его не составляет труда. Кресло отлично подходит для высоких личностей. Мне же с ростом 164 см кресло высоковато. Голова располагается слишком низко, задевая только кончик подголовкника. Мой муж, например, может спокойно пользоваться всеми удобствами кресла, закидывая голову и расслабляясь.

Кресло выполнено из натуральной кожи черного цвета. Причем на сидушке и ручках кресла кожа более плотная, чем на спинке и подголовнике.

СИДУШКА

Сидушка достаточно большого размера. Большие попы помещаются на ура. Маленьким и компактным девушкам может показаться, что кресло слишком свободное, нигде не подпирает, и соответственно создает большее напряжение на спину, чем узкие кресла.

Кожа сидушки со временем не порвалась, но немного потеряла рельеф. Он просто затерся, несмотря на то, что я периодически протираю кресло от пыли и грязи. В жару (если кресло находится на солнце) оно нагревается, кожа потеет, поэтому желательно использовать его в помещениях с кондиционером и не под прямыми солнечными лучами.

СПИНКА

Спинка кресла выполнена из упругого продуваемого материала-сетки. Он отлично держит спину, не давая ей проваливатья, но в то же время позволяет не потеть в жару, создавая эффект кондиционирования. Спинка раскладывается.

Низ спинки обрамлен мягкой кожей, которая со временем еще больше размягчается и, если ее непроизвольно задеть, то начинает рваться. Первый раз кожа порвалась где-то через пару лет использования. Тогда у нас еще не было кошки. Мы отправили фото оборванной спинки производителю, но он сказал, что это не гарантийный случай, так как гарантия не распространяется на кожу, а предусматривает только функционал. Обидно, но что делать.Потом у нас появилась кошка, которая периодически точила когти о кресло. На фото ниже видно, что от коготков кожа не отваливалась, а просто оставалась точками. Мне кажется здесь имеет место именно толщина кожи. Так как она очень тонкая, поэтому и начинает рваться слишком быстро, обтираясь об тело.

ПОДГОЛОВНИК

Подголовник мягкий, но тоже обрамлен тонкой кожей, поэтому истрепался через пару лет после начала использования, еще до появления кошки. Сейчас кожа содралась очень сильно, поэтому подголовник выглядит совсем непривлекательно.

На фото ниже можно увидеть, какой толщины кожа на подголовнике. И понятно, что она очень легко обтирается.ПОДЛОКОТНИКИ

К ним нареканий никаких нет, за исключением того, что рельеф кожи немного разравнялся. Кожа на подлокотниках толстая, поэтому она не истрепалась так как кожа на спинке и подголовнике.

МОБИЛЬНОСТЬ

Кресло снабжено 5 колесами, с помощью которых его можно свободно передвигать по квартире. Однако, стоит отметить, что кресло оставляет следы на ламинате и продавливает паркет при весе человека выше 70 кг. Поэтому нужно позаботиться о подкладке под компьютерный стул для защиты полов.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Кресло покупалось в домашний офис, поэтому использовалось где-то по 12 часов в день минимум на протяжении 7 дней в неделю. В качестве удобства нареканий нет. Спинка откидывается и можно побалдеть, немного разложившись. Однако минусов очень много:

• кожа спинки и подголовника слишком тонкая и обтирается,
  • стул оставляет следы на ламинате и продавливает паркет,
  • не подходит для девушек, кажется, что кресло слишком большое,
  • не подходит для низких людей,
  • тяжелое,
  • гарантия не распространяется на кожу,
  • в жару без кондиционера в нем жарко.

Может быть для кресла на работу оно и подойдет, если его не использовать по 7 дней в неделю. Для дома я считаю, что кресло не подходит. Не рекомендую!

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Другие отзывы на тему ремонта и интерьера:

Недостатки
  • Обтирается и слазит кожа
Kate_cakeне рекомендует
12.03.2020
а кошаку, вроде, понравилось)
12.03.2020
Хотели его купить, но кошка точно также подрала два предыдущих офисных стула, не хотелось снова иметь изуродованную мебель, пусть и удобную)
Поэтому взяли самую простую пластиковую модель в Икее - и коту не интересно, и стул оказался на удивление удобным)
12.03.2020
У нас такое же кресло, и ему больше 5 лет, но кожа ободралась пару лет как... Кот сейчас его использует как когтеточку.
Вообще это единственное кресло, которое столько продержалась. Обычно у нас ломались колеса, каркас на других, а это очень прочное.
17.03.2020
Ого, а у меня кожа вся на месте, лет 10 уже. Коты его не дерут, так что выглядит все еще хорошо. Правда не по 12 часов в сутки его эксплуатируем, а раза в 2 меньше, но, все же, обдираться ничего не планирует пока.
А вот на счет неудобства, соглашусь, у меня примерно те же параметры, мне не очень удобно, он мне большое.
12.02.2021
Покупалось домой. Вместо кожи с серым прочным тканевым материалом. Кожа и юг России с 40+ в тени как-то отталкивает. Кресло вообще не потеряло привлекательности за 4 года. Появился скрип, который лечится литолом - поищите рассказ на пикабу, там с картинками показано как смазывать. А так вообще нигде с ним ничего не случилось, протирай от пыли и все - нигде не разлезлось и ничего не разошлось.