Опубликовано 4 Июнь, 2022 - 22:55

ПРО БИЛЕТЫ

Сама я очень люблю цирк. Поэтому с нетерпением ждала, когда подрастёт дочь, чтобы вместе с ней ещё раз насладиться красочным эмоциональным выступлением цирковых артистов.

Хотелось, чтобы совпали все факторы: и ребёнок достиг осознанного понимания, и чтобы не заболела (это у нас постоянно), и с погодой подфартило. Наконец к концу мая немного показалась весна. Дитя какое-то время не ходило в детский сад, поэтому было больше шансов не приболеть к важной дате. Ну, и 3 года 8 месяцев - достаточный возраст, чтобы уже понимать, что происходит на манеже.

К обоим московским циркам отношусь одинаково хорошо, но до Цветного бульвара добираться нам быстрее и удобнее. Плюс и программа, и дата нам подходили. Но, кстати, если есть желание сэкономить на билетах, то лучше посетить цирк на проспекте Вернадского, цены там более демократичные, по моим наблюдениям.

🎪 В Никулинском цирке диапазон билетов от 1500 до 4000 руб. Самые дорогие билеты - первый ряд, напротив выхода артистов. А вот если брать тот же первый ряд, но непосредственно у форганга, то цена билета опускается с 4000 до 2000 руб. Моё плохое зрение иногда диктует условия, поэтому я предпочитаю места поближе. При этом прекрасно понимаю, что чаще всего артисты будут поворачиваться спиной к нам, несмотря на то, что манеж - это круглая сцена. Но сразу скажу, мы не чувствовали себя обделенными вниманием на 1 ряду, в партере, хоть и у выхода

➖Итак, мы выбрали вечер субботы. Программа называлась "Почти серьёзно...". Ещё один минус: на сайте практически нет информации о программе. Очень скудное описание: клоуны, белые тигры, акробаты, эквилибристы... Нет даже краткого названия всех номеров, не говоря уже об именах выступающих.

Раньше (лет 10 назад, правда) я даже специально искала некоторых артистов, чтобы посетить именно их выступления. А теперь не было даже объявления номеров, не было конферансье во время программы. И такие талантливые мастера остались словно безымянными. Мне кажется, это большое упущение организаторов.

Но на этом мои минусы закончились, пора переходить к плюсам. Тем более, их гораздо больше.

Билеты мы решили распечатать и сделали это заранее. На сайте цирка написано, что "квитанция не является основанием для прохода, не забудьте распечатать электронный билет". Поэтому я не стала рисковать и приготовила бумажную версию.

Дети до 5 лет могут сидеть на коленях. Поэтому, если нет желания тратиться на отдельное место, то и не стоит покупать билет. Вот и мы взяли только два билета, для взрослых. Кстати, дочь от радости и возбуждения вообще почти не садилась на колени, предпочитая стоять у бортика. Именно поэтому я в очередной раз порадовалась первому ряду.

Накануне мероприятия на почту пришло письмо-напоминалка о предстоящем событии.

В ЦИРКЕ

И вот настал день праздника Smile Дитя у меня очень волнительное, поэтому я до последнего скрывала наш поход. Так как выступление в 19 часов, я планировала уложить её на дневной сон, чтобы ей потом хватило сил продержаться до позднего вечера. Если бы о цирке я сообщила с утра или накануне, то со сном был бы полный "швах", и унять возбуждение было бы невозможно. Поэтому я анонсировала сюрприз буквально перед самыми сборами, после того, как она поспала днем.

Мы приехали заранее, когда ещё не было 18. Зато смогли спокойно побродить рядом и в самом цирке. Большая очередь, как всегда, стоит к знаменитому памятнику Юрию Никулину, у машины.

Всё мечтают посидеть в ней и сфотографироваться. И хотя у меня уже была такая фотография много лет назад, да и мимо памятника я проходила без интереса много раз, но этот день был особенным для ребёнка, ведь для неё это было первое, особое, впечатление. Ну как не постоять ради памятного фото?

Правда, не так просто сделать красивую фотографию - то руль закрывает лицо малыша, то ракурс не тот, да и усадить малолетку неподвижно это ещё та задача. А сзади молчаливо напирает очередь и совсем не хочется никого задерживать. В общем, если не уверены в своём желании, лучше не тратьте время.

Насколько я помню, раньше впускали в здание только за полчаса, всю огромную толпу сразу. Возможно, по той причине, что раньше в фойе выводили животных для фото с детьми. Теперь же можно без ажиотажа сразу пройти в фойе, чтобы сдать пальто в гардероб, сходить в туалет без очереди. Без суеты мы прошли примерно в 18.20.

Мы не так давно "вылезли из коляски". Долгие пешие прогулки дочь не особенно любит, в силу возраста. Так как мы добирались на метро, я постаралась рассчитать, сможем ли мы преодолеть весь путь "ножками", потому что таскать почти 20 кг на руках уже не под силу. А ставить коляску в цирке особенно негде, на свой страх и риск можно оставить возле гардероба, но мне было проще от неё отказаться, тем более что пора.

Ребенок оглядывал все вокруг с радостью и великим восхищением. Поначалу она растерялась и не обращала внимание на сувениры что было мне на руку - честно, не люблю пополнять и без того огромные залежи игрушек дома. Ещё не люблю переплачивать втридорога. Даже за памятные безделушки. Хотелось бы более адекватных цен за мелочи китайского производства.

Единственное, что она выпросила - сладкую вату. Хоть и вредно, но ради праздника я не стала отказывать. Тем более и сама не прочь попробовать 🤭 Цена - 200 руб, по размеру очень небольшая.

Как я уже сказала, сейчас нельзя фотографироваться с животными по причине массовых претензий от эко-активистов. Не только с дикими, но и домашними. Хотя фото с белым пуделем, наверно, было бы не так востребовано.

Я тоже против жестокости, но двояко отношусь к повальным запретам. Во-первых, жаль, что дрессура как жанр уходит из цирка, а вместе с ней и талантливые дрессировщики, которые любят и понимают зверей. И ещё они часто как раз спасают животных от насилия или гибели. А во-вторых, знаете, глядя на откормленых холеных тигров во время выступления, у меня не было ощущения, что они обижены. Зато сразу после выступления к цирке подбежали сомнительного вида парни с привязанными к руке живыми совами, настойчиво стали предлагать фотографироваться. И этих несчастных птиц с грустными глазами было жаль до слез. Вот этот чёрный рынок не поддаётся запретам и продолжает процветать, к очень большому сожалению.

Итак,мы побродили по фойе, а после третьего звонка отправились в зал.

ПРОГРАММА

Раз на сайте я не нашла подробностей о программе, то все происходящее было для нас как бы сюрпризом.

Вообще цирк это такое разнообразие жанров и талантов, что мне кажется, любой человек может найти что-то, достойное его восхищения. Я, например, обожаю выступления гимнастов и эквилибристов. Дочь же хохотала над клоунами и с обожаем смотрела на зверей. А я к этим номерам отношусь весьма сдержанно. Зато во время "смертельных номеров" воздушных гимнастов она шептала на ухо: "А после этих кто-нибудь ещё будет выступать?". То есть вроде как очень не хочется, чтобы всё закончилось, но "этих" можно было бы и пропустить.

Начало очень динамичное и эффектное - все артисты, задействованные в представлении и переодетые в яркие костюмы артистов разного жанра выходят приветствовать зрителей. Костюмы у них не простые, а как бы бутафорные - надувные или максимально раскрашенные, декорированные под старину.

Уже здесь понятна причина этого декора. Дело в том, что программа "Почти серьёзно..." посвящена 100-летию Юрия Никулина. Каждое выступление обозначает какую-то часть его жизненного пути, начиная с того момента, как он будучи еще маленьким мальчиком, впервые увидел цирк. И в начале каждого номера следует краткий рассказ диктора. Это очень интересная задумка, которая позволяет нам ещё раз вспомнить заслуги великого артиста.

Вводный номер исполняли гимнасты. Заводная музыка, железнодорожные рельсы в качестве декораций. Они ловко прыгали, танцевали и кувыркались с чемоданами в руках.

Понравилось нежное выступление воздушной гимнастки под песню "Синенький скромный платочек". Огромного размера ткань, закрывавшая весь манеж, играла роль платочка.

Клоунов было два, в основном они выступали между номерами, как обычно, чтобы организаторы успели сменить декорации и настроить все перед выступлением следующих артистов. Перед предстоящими сложными номерами, клоуны задерживались подольше. В их выступлениях мне было знакомо все: водой поливали, шарики в зал бросали, хлопать зрителей по свистку заставляли, друг над другом подшучивали. Или мне кажется, или клоуны из тех артистов, что не очень часто меняют свою программу.

Из животных выступали красивые белые тигры и собачки разных пород, но красиво подобраны по цвету. Одна из них ловко ездила на велосипеде. Я не удержалась и намекнула дочке, что пора бы уже освоить этот вид транспорта, а то никак не хочет сменить свой любимый самокат.

И ещё была белая лошадка. Ну а клоуны вышли со своими, бутафорскими, чтобы посмешить публику.

Канатоходка в белом блестящем костюме заставила вспотеть наши ладошки. Такие номера неподвластны даже для моего сознания, не то что физической подготовки.

Жонглеры оказались по совместительству и акробатами. Их номер был таким насыщенным, что не успевали следить за действиями и ахать от восхищения. Здесь и мини-трамп, и прыжки на ходулях, и даже на одной.

В программе звучал не только голос Никулина, но и песни из кинофильмов с его участием. Были даже костюмы и герои из этих фильмов.

Единственная помеха у нашего места на первом ряду - бутафорский цветок, который стоял несколько номеров подряд. Роль его мы так и не поняли, но обзор с крайнего места он загораживал прилично.

Фотографировать и снимать во время спектакля запрещено. За этим строго следят, и мне не хотелось нарушать запреты, поэтому все впечатления от программы в основном остались в памяти. Но никакие фотографии и не смогли бы передать живые эмоции. Поэтому рекомендую увидеть все и прочувствовать самостоятельно. Желаю вам найти для этого немного времени и средств 😊

ВЫВОД

Не знаю, как вы относитесь к цирку, но я его очень люблю. Для меня это и восхищение, и радость, и страх, и сопричастность, объединенные каким-то сладким пьянящим ароматом. В детстве я мечтала стать такой же тонкой, грациозной и ловкой, как гимнастки. Сейчас мечтаю хотя бы чуть-чуть бодрее вставать по утрам с постели, а не соскребать себя по частям. И пример цирковых артистов придает силы, заставляет улыбаться и радоваться жизни. Ведь это так похоже на сказку и так хочется в неё поверить.

А что касается конкретно программы "Почти серьёзно...", то для меня она была запоминающейся. Возможно, от того, что в этот раз я впервые увидела цирк глазами своей дочери.

Достоинства
  • Классная атмосфера
  • Красивые номера
  • Ребенок в восторге
Недостатки
  • Хотелось бы объявления номеров с именами артистов
Ledolanaрекомендует
03.06.2023
Очень здорово! А где вы распечатывали билет? Где-то в цирке надо подходить?
03.06.2023
Распечатывали дома, точнее, у соседей)) Может быть, в цирке тоже можно, но рисковать не хотелось)