Опубликовано 9 Август, 2016 - 11:14

Сегодня я расскажу вам, про свой отдых в Абхазии. Абхазы свою страну ласково называют- Апсны, что в переводе с абхазского означает - "Страна души".

Итак, как только я пересекла границу, к слову после 48 часов езды в автобусе, мне показалось, что я попала в рай. Растительность и виды начали поражать с самого начала!

Расскажу чтобы не возвращаться немного о переходе через границу. Границу проходят пешком со всеми своими вещами которые вы имеете, требуется только российский паспорт. Хочу заметить, если в вашем паспорте отклеивается ламинация, могут прикопаться. И так же если вы имеете неоплаченные долги по штрафам, коммуналке, налогам, вас могут не пустить за границу, с автобуса который привёз следующий рейс, через неделю, не пропустили двоих.

Что ж мы в Гаграх))) Давайте посмотрим фотки

Растительность Абхазии поражает разновидностями зелени!

Пляж, галечный, местами песочек, береговая линия рядом с нашим отелем "Фиджи", от которого до моря 70 метров.

Пальмочки)))

Это памятник посвящёный Абхазо-Грузинской войне 1993 года. Для Абхазов это больная тема, не дай Бог в Абхазии ляпнуть что ты любишь Грузинов, боюсь даже представить, что будет.

Замок князя Ольденбургского

Вид на Гагры с пирса, видны и Старые Гагры и Новые

Тут все фоткаются)

Знаменитая Гагрская колоннада, из 45 колонн, построена в Сталинские времена, в честь победы над фашизмом.

Гагрский вокзал. Не действует, всё как после войны.

От вокзала дважды в день отходит Российская электричка, которая довезёт вас до Адлера. Достаточно комфортные сиденья, туалет закрыт, посадка производится за 20 минут до отправления. Стоимость составляет 250 рублей на человека, оплачивается прямо в электричке. Электричка едет прямо рядом с морем, проезжая по тоннелям. На границе контроль РЖД гораздо более строгий, чем на пешей, автобусной границе. Шмонают только так.

Я честно говоря пожалела , что поехала в Адлер и Сочи. Лучше бы я отдыхала в спокойной Абхазии, купалась в чистом , голубом и тёплом морюшке, чем проведённый день в Адлеро-Сочинской суете-маете, очень много народу, машин, пробки, выхлопы, фи... Потраченный день зря... Ну да ладно.

Немного расскажу об экскурсиях по Абхазии.

В Гагре очень много экскурсионных палаток, где тётеньки несчадно зазывают вас, поехать на экскурсию именно у них. Но не торопитесь. Выбирайте лицензионные организации. Если не хотите весь день провести в консервной банке вместо автобуса. Мы ездили от организации "РосАбТур" замечательные экскурсоводы и транспорт. Автобус у них шикарный, очень удобный и с превосходным кондиционером. А когда мы поехали на джиппинг, по горам по долам, водопадам, в Рицинском парке, за нами приехал Дефендер, который возил нас с восьми утра до восьми вечера, вы бы видели как смотрели на нас несчастные люди на ПАЗиках... Так что глядите в оба, мы в восторге от всех экскурсий на которых были.

Фото с экскурсий.

Село Лыхны. Храм, 5 века постройки, христианская святыня.

Вид с храма Святого Пантелеймона в г. Новый Афон.

Въезд в Рицинский парк

Голубое озеро, глубина около 80 метров

Гегский водопад. К слову я попила изо всех возможных водопадов, моря тоже хлебнула пару раз, не нарочно конечно. Никакой энтеровирусной инфекции и акклиматизации ни у меня, ни у моих товарищей по поездке не было. Были только перегревы, но это просто кепку/шляпу/панамку надо одевать.

Вот такие мостики, из толстых деревьев, переброшены через речки.

Озеро Рица, необычайной красоты место! Фото конечно не передаёт всего великолепия, всё нужно смотреть своими глазами! Я вот видела, но смотрела бы ещё очень много, много раз!))

Еда. Вино. Мёд.

Традиционное Абхазское блюдо - мамалыга, это пресная каша из кукурузной крупы, в ней солёный традиционный Абхазский сыр, и к мамалыге прилагается ещё копчёное мяско... Отдельно конечно, мамалыга не вкусная, но в купе с сыром и мясом очень даже.

Если увидите такой сыр, обязательно купите и попробуйте! ООООчень вкусный!

Вот так он выглядит. 100 рублей, стоит один такой кружок

Вино вам дадут дегустировать на каждой экскурсии, выберете, что понравилось и купите, только смотрите, чтобы вам наливали в бутылку, из той же бочки откуда вы пробовали, а не продали предварительно заполненную бутылку. Попробуйте вино "Букет Абхазии", вам точно понравится))) 300 рублей 1,5 литра.

Мёд так же дегустируется. Мне больше всех понравился горный мёд, он самый необычный и богатый на вкус. Есть так же мандариновый, каштановый, эвкалиптовый, липовый, всех не упомнишь. можно договориться на 250 рублей, за пол литровую бутылку если берёте 2.

В общем есть, что попробовать)))

Ну и конечно фото на море!

Море приносит бурю радостных эмоций, а какие красивые камешки, как захватывает волна, этого не передать словами, это нужно прочувствовать!

Подводя итог, хочу сказать, что отдых в Абхазии это супер! Город Гагра, мне очень понравился! Всё есть, интересно гулять... Не понравилась только служба такси. Если собираетесь ей пользоваться, то сразу уточняйте сколько будет стоить поездка. Ато старый хитрый Абхаз мне заявил, что обратно он поедет один и я должна ему оплатить и дорогу обратно! К слову это ещё 150 р. Что делать, заплатила, не буду же я с ним драться))) Остальные в общей массе Абхазы очень общительные и дружелюбные, всегда помогут и подскажут. Говорят хорошо по русски, деньги у них тоже русские, к слову со сдачей ни разу не возникло проблем.

Спасибо, что осилили мой отзыв. Можно ещё писать и писать, старалась изложить кратко. Если возникли вопросы задавайте! Отвечу! Рекомендую ли я? Конечно! Абхазия жди меня, я приеду на следующий год!

Достоинства
  • Дешевое вкусное вино
  • Обильная растительность
  • Потрясающая местная кухня
  • Прекрасный галечный пляж
  • Развитая инфрастуктура туризма
  • Свежие фрукты
  • Теплое море
  • Уникальная природа
  • Чистейший воздух
  • Чистое море
Недостатки
  • Послевоенная разруха
  • Служба такси
Любовь .рекомендует
11.08.2016
По поводу вина "Букет Абхазии", вы слишком категоричны, что "точно понравится". Мне вот не нравится - оно сладкое и приторное, дешевка.
16.08.2016
Яснора, не знаю, видимо мы пили разное вино, уж в чём, в чём, а в винах я разбираюсь. То что вам попалась дешёвка, это ваши проблемы. Я попробовала во многих местах и выбрала самое лучшее. Для этого и проводят дегустации. И я всего лишь посоветовала. Категоричны как раз вы, в своей негативщине.