Опубликовано 10 Январь, 2022 - 15:29

Здравствуйте!

Начну с вводных, комбинезон выбирался для мальчика почти 4 лет, мерзлявого. На прогулках редко бывает активным, чаще меланхоличным, но не угадать. Привыкли иметь 2 комбинезона, первый на погоду около 0 градусов и второй на -5 и ниже. Первый комбинезон выбрать достаточно просто, беру что-то из известных всем финских марок с утеплителем 180 грамм. А вот вариант на холодную зиму мы обычно носили известной финской фирмы с утеплителем 330 грамм. Я была крайне довольна тем комбинезоном, покупала его в декабре позапрошлого года за 6тыс, но в этом году он уже мал ребенку, а его стоимость сейчас 11тыс, что конечно совсем перебор.

Немного отвлекусь от темы и расскажу, что прошлой весной мне нужен был недорогой лёгкий комбинезон с утеплителем 80 грамм, буквально доходить майскую холодную погоду, который я решила купить на Авито. Тогда из множества объявлений мне попался комбинезон фирмы Марк, он был такой яркий и эффектный, там были такие качественные фотографии, что я долго на нем зависла, обратив внимание на качество. Но не купила потому что размер был неподходящий. В общем, в моей голове эта фирма каким-то образом отложилась.

И вот сейчас в ноябре я долго искала ребенку новый зимний комбинезон, по следующим критериям:

• Утеплитель не меньше 300 грамм
  • Адекватная цена (потолок был 6тыс)

Не буду вдаваться в сравнения и этапы поиска, подытожу, сказав, что отчаявшись я вспомнила как когда-то на Авито видела комбинезон фирмы Марк, нашла их сайт в интернете и, о чудо, там оказалось то, что мне нужно. Через официальную группу в Контакте я сделала покупку.

Общая информация

Характеристики

С официального сайта:

Ткань верха - Мембранная Michael`s
Подкладка - fleece/210 Nylon Taffeta
Утеплитель - Isosoft 300 гр/м.кв.
Штормовой капюшон
Анатомический крой
Флисовые манжеты
Карманы с водонепроницаемой молнией
Карман для пропуска
Снегозащитные гетры
Усиленные вставки от истирания
Молнии для регулировки ширины штанин
Водонепроницаемость: 10000 мм в. ст.
Паропроницаемость: 5000 гр. м. кв./24 часа

Покупка

Процесс происходит специфическим образом и честно говоря, если бы не реальные отзывы, то я бы покупать не стала. По сути я просто списалась с женщиной в Контакте, обсудила с ней все детали и перевела деньги. Такая как бы покупка "на честном слове". Конечно я понимаю, что это позволяет сэкономить приличное количество денег, так как обходит посредников и комбинезон я получаю прямо с производства. Но в моей жизни, к сожалению, несколько лет назад был печальный случай, что магазин просто испарился, когда я перевела им деньги. Поэтому этот момент меня немного напряг. Но здесь всё оказалось честно, иначе я бы не писала этот отзыв. Было бы здорово как-то доработать этот момент, например, сделать форму для оплаты на сайте и какое-то подтверждение о покупке.

Внешний вид и особенности

Итак, покажу некоторые отличительные особенности. Комбинезон в застёгнутом виде.

Сзади резинка на пояснице.

Комбинезон в расстегнутом виде, подклад из флиса.

Флисовые манжеты.

Молния.

Дальше покажу то, что меня по началу смутило, а именно снегозащитные гетры. Здесь штанина состоит из двух штанин, внешней цветной и внутренней на резинке.

Мы привыкли ко штрипкам. Это удобно, снег или грязь точно никогда не попадут в носки. А самое то главное, если комбинезон с большим запасом, то штанины на резинке это умело скрывают. Здесь такой фокус не пройдет, если взять комбинезон с большим запасом, то внешняя штанина будет болтаться.

Этот момент подарил мне много раздумий перед покупкой и я долго расспрашивала менеджера про ростовку. Мне сказали, что у этого комбинезона пошив +4см. При росте сына 102см, я выбрала размер 104. Вот так выглядит комбинезон на ребенке, когда он стоит.

При этом внутренняя штанина с ощутимо тугой резинкой, ещё ни разу не задралась и не оголила ногу во время прогулки, хотя у нас не высокие сапоги, а низкие ботинки Скороход мериносы. С сапогами у меня бы вообще не было вопросов, но с нашими ботинками я первое время постоянно заглядывала, не поднялась ли внутренняя штанина. В общем, за полтора месяца нОски она ни разу не задиралась.

Второй момент, про который я думала, ну уж наверняка между штанинами будет собираться снег. Я не знаю как это работает, но снег там тоже ни разу не собирался, хотя ребенок любитель идти не по дороге, а сбоку по сугробам.

Стойка вокруг шеи высокая, защитой от защипа, оптимального объема под шапку шлем. Застегивается до конца.

Липучки, а не кнопки.

На комбинезоне 5 карманов, 4 внешних и 1 внутренний, но ребенок пока не пользуется ими. Открыла для фото, а в кармане на рукаве оказалась вставка для пропуска.

Мои впечатления

Возвращаясь к тому, с чего я начала, а именно с наполнителя 300 грамм, то сравнив с предыдущим комбинезоном, у меня ощущение будто в Марке не 300 грамм. В финском комбинезоне, где 330 грамм, такое ощущение, что внутри вата, а здесь слой явно тоньше. Но так как измерения в граммах, а не в сантиметрах, и все-таки там разные производители наполнителя, то претензий у меня нет. Скажу точно, что в Марке наполнитель намного толще и ткань лучше, чем в стандартных финских комбинезонах, которыми наполнены детские магазины, где утеплителя 180 грамм. По началу я было расстроилась, но прощупав всю нашу коллекцию зимних комбинезонов, успокоилась. Ткань у комбинезона плотная, есть вставки на попе, коленках и локтях из ещё более плотной ткани.

В этом году зима особенно радует наш регион и температура в основном -10 и ниже, поэтому в комбинезоне Марк мы ходим, не снимая, уже полтора месяца. По словам сына ему тепло, ну и в принципе у меня нет повода в этом сомневаться. На погоду около -15 надеваем хб кофту и флисовую кофту.

Итак, о впечатлениях. Если честно, я была приятно удивлена качеством. Я ожидала меньшего, но когда получила комбинезон и в первый раз надевала на ребенка, отметила множество плюсов. Сложилось впечатление, что его создали думающие и заботливые специалисты, которые перелопатили и сравнили ни один детский комбинезон, он реально продуман до мелочей.

Очень радует расцветка, яркая и не избитая, ребенка хорошо видно.

Из минусов, пожалуй, могу только отметить отсутствие лямок. Они у нас есть на комбинезоне для 0 градусов и мы привыкли к этой опции.

Вывод

Для меня покупка в слепую оказалась очень удачной, я получила качественный товар за приемлемые деньги. Однозначно рекомендую рассмотреть к покупке этот зимний комбинезон и скорее всего сама так же теперь буду рассматривать одежду этого бренда для демисезона и будущих зим.

Всего доброго!

Достоинства
  • Высокое качество
  • Продуманные детали
  • Флисовые манжеты
  • Хорошая ткань
  • Яркая расцветка
Недостатки
  • Способ покупки и оплата
Fedalinaрекомендует
Уже больше 3х лет являюсь поклонником бренда Mark. С тех пор, как в семье родился третий ребенок, а двое старших начали расти так, что зимнюю одежду нужно менять каждый сезон, - я покупаю исключительно Mark. Начала также, с выбора финских брендов, поиска летних предзаказов и распродаж. Затем случайно наткнулась на Mark, сравнила ткани, кол-во наполнителя, другие характеристики и решила попробовать. Изначальный выбор был по цене. Все остальные характеристики на тот момент мне показались сопоставимыми с известными марками, а отзывов в интернете не было вовсе...
Чуть напрягло, что непосредственно производитель работает только с оптовыми продажами. Но, где наша не пропадала, - есть же совместные закупки.
Первый закуп был комбинезоны Таймыр на малыша и два комбинезона Месси на старших детей. Общая стоимость в 2019 году составила 10 т.р. К сожалению, оценить по достоинству комбинезоны не удалось, ибо в ту зиму в Москве было очень тепло и дети всю зиму проходили в демисезонной одежде...
В сезон 2020-2021 я просто не успела заказать комбинезоны - когда опомнилась, все закупки уже были закрыты. В ту зиму пришлось выбирать другие бренды...
Следующий закуп: комбинезон Реал на малыша, комплект Ирбис на среднего ребенка и куртка Экспедиция на старшего. Общая стоимость в 2021 году составила 11,5 т.р. В прошлую зиму (2021-2022) удалось оценить их по достоинству!
1) Дети не мерзли от слова совсем. Никогда.
2) Удобство одевания и носки, действительно продуманность на 100%. Кстати, на Реале есть штрипки и они съемные (на кнопках). Это удобно, кнопки достаточно плотно застегиваются и к концу зимы не "разболтались" и не начали самопроизвольно отстегиваться, хотя мы отстегивали их каждый раз при одевании и снимании высоких валенок.
3) Не маркость (пачкаются со временем только флисовые митенки - продление рукава), легко вытираются тряпкой, при необходимости стираются в машине как и любая мембранная одежда - спец.средством на низкой температуре и без сильного отжима. Сохнут быстро.
4) Износостойкость: усиленные на комбинезоне колени и попа делают свое дело. Стойкая ткань на кутках способна выдерживать цепляния не только веток деревьев, но и арматуры, заборов и прочих мест, где лазают подросшие мальчики...
5) На куртках есть снегозащитные юбки. Снег не попадает внутрь: ни когда ребенок идет по глубокому сугробу, ни когда он в нем валяется, ни даже когда едет со снежной горки. Для меня это огромный плюс, т.к. дети очень любят снег и в нем ходить/валяться, при этом одевать комбинезоны на школьную форму сложно. В прошлом сезоне, когда мы перешли на куртки для старших детей - именно вопрос попадания снега внутрь куртки беспокоил больше всего. Но, оказалось, что зря.
В этом году новый комбинезон покупаю только на младшего. Благодаря запасу в размере, старшие дети проходят в куртках еще один сезон, ведь они (наконец-то) немного остановились в скорости роста Smile
Поддерживаю отзыв и рекомендую бренд Mark, как один из лучших по соотношению цена/качество!