Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 22:32

Приветствую всех заглянувших!

Героем сегодняшнего отзыва будет БАД от Solgar - CoQ-10 (коэнзим Q10) в капсулах. У меня он в минимальной дозировке = 30 мг, но у бренда есть дозировки и по 60 мг, и по 100 мг. Не знаю, кому требуются такие большие дозировки (по 60 и 100 мг), но на моей банке указано, что 30 мг - это суточная норма потребления, которая покрывает 100% потребности организма в этом "веществе".

Предупреждая все вопросы сразу напишу, что пищевые продукты на фото, которые разложены в качестве "фона" - это те продукты, которые я употребляю постоянно и из которых (если верить спискам из интернета) мой организм должен получать Коэнзим Q10.

Однако, на фото поместилась лишь малая часть моего недельного рациона, потому что говядина, форель, цыпленок на фотках не поместились (и не слишком эстетично выглядели, когда я пыталась их впихнуть в эту картинку), а бычье и свиное сердце, пальмовое масло и цветную капусту я попросту не употребляю в пищу никогда (не люблю их, а субпродукты, кроме печени не только терпеть не могу, но и готовить не умею и учиться не хочу - зачем мне учиться готовить то, что я не переношу всей душой?).

Итак, выше было предисловие, а ниже по-порядку расскажу, как и для чего был приобретен этот препарат и как он сумел изменить мою жизнь, ее качество и даже (частично) мировосприятие (точнее, ту его часть, которая зависела от самочувствия).

флакон выглядит так. А рядом продукты, из которых я должна была бы получить этот коэнзим

1. Производитель обещает

Как видите, вся информация на упаковке - на английском языке. На русском языке наклеена этикетка с переводом (английского) - в ней минимум информации и там производитель практически ничего нам не обещает, он только указал состав, дозировку, порядок применения и тот факт, что средство не является лекарством.

Поскольку никаких особых обещаний не вижу на упаковке (никакую бумажную инструкцию производитель к банке не приложил) на просторах интернета раздобыла инфо о коэнзиме, которую сюда немного скопирую для удобства, чтобы вам далеко не бегать (инфо взяла с сайта какой-то аптеки, которая торгует этой БАД).

Участвует в метаболических процессах, аккумулируя энергию в митохондрических структурах клеток путем окисления. Коэнзим q10 содержится во всех системах организма, максимально концентрируется в сердце и печени.

Показания

Коферментный элемент убихинон предназначен для лечения ряда патологий и используется в следующих случаях:

• Для снятия усталости при физических, умственных и эмоциональных перегрузках
  • Для повышения работоспособности и выносливости
  • При нарушениях функционирования сердца и сосудов: ишемии, атеросклерозе, стенокардии, недостаточности, гипертонии, инфаркте, аритмии
  • Ожирение и регулировка массы тела
  • Мышечная дистрофия
  • Диабет
  • Астматический статус
  • Респираторные и простудные заболевания
  • Инфекционные поражения
  • Ослабление иммунной системы
  • В стоматологической практике: пародонтоз, стоматит, гингивит, кровоточивость
  • Вегетативная дистония
  • Пиелонефрит
  • Цереброваскулярные патологии.

Для профилактики

Играет важную роль в предупреждении рака, инфаркта, атеросклероза, гипертонии. Он используется в качестве общеукрепляющего средства и состава, тормозящего процессы старения. Подобно витамину Е кофермент является сильным антиоксидантом, защищает клетки и сохраняет молодость тканей. При нормальном уровне организм способен бороться с негативными факторами и регенерировать.

Все вышеперечисленное - это очень кратко. На сайтах о нем очень много написано, я не стала копировать абсолютно все - сами можете найти при желании. Сюда разместила только основное.

тут написано, что в банке = 30 капсул по 30 мг
тут написано, что в банке = 30 капсул по 30 мг

Все что о нем пишут - меня просто завораживает. Но если откроем Википедию, то увидим, что там пишут: на сегодняшний день нет убедительных доказательств в пользу использования кофермента Q10 при лечении сердечной недостаточности и снижения риска сердечнососудистых заболеваний... и все такое. Также он трудноусвояем, потому что для повышения его биодоступности требуется уменьшение частиц кофермента Q10 до частиц нано-размера. Коротко говоря, эту инфо (в более полноценном варианте) рекомендую прочесть в той же Википедии, а тут я расскажу о своем опыте применения.

И да, там же, на страницах вышеупомянутого ресурса найдете и другие описания эффективности приема Коэнзима (например, душещипательные исследования на людях с сердечными заболеваниями, у которых не произошло полного восстановления от применения этого кофермента, но улучшения были поразительными...). В общем, в одной статье на Википедии даны самые противоречивые сведения и кроме как запихнуть коэнзим в свой организм и проверить на практике результативность его полезной деятельности - не вижу для себя других вариантов узнать правду о его пользе.

здесь указан состав на русском языке
здесь указан состав на русском языке

2. Для чего покупала. Что ожидала. Что рассчитывала получить.

Честно говоря, я ни на что не рассчитывала и купила эту БАД только из любопытства - посмотреть что будет. Откуда взялось любопытство и почему оно касается именно коэнзима? Рассказываю...

Пока еще не были закрыты границы (в связи с коронавирусом) и мне удавалось путешествовать по разным странам, часто (очень часто) заходя в магазинах в отделы с косметикой и БАДами я видела где-нибудь на видном месте (буквально прямо у входа в отдел) целый арсенал коробок с коэнзимом. Они настолько явно лежали на самых видных местах, их было так много (разных производителей), что стало понятно - это какое-то жутко модное, крайне популярное и востребованное средство (а иначе зачем его раскладывать прямо у входа, на видном месте, прямо перед носом у покупателя?).

Долгое время я собиралась его приобрести и попробовать. Но так и не рискнула. Что-то про него даже почитала, заинтересовалась, но покупку все откладывала... а потом случился коронавирусный карантин и покупка отсрочилась сама собой, на неопределенный срок.

В итоге, карантин и малоподвижный образ жизни, который только усугубил мои сосудистые проблемы (возникшие во время беременности еще), повальная заболеваемость инфекционными заболеваниями (которое скосило половину класса у ребенка в школе и родителей школы, а также и меня затронуло) сподвигло меня принимать постоянно другой витамин марки Solgar. Прием этого витамина дал настолько заметные результаты, что вдохновившись, я скупила практически все БАДы этого производителя (еще не обо всех написала отзывы) с целью узнать, какие именно эффекты я увижу от остальных препаратов.

срок годности у них = 4 года (немало однако)
срок годности у них = 4 года (немало однако)

Коротко говоря, я купила Коэнзим Q10 в России (хотя изначально планировала купить именно за рубежом, чтобы избежать какой-нибудь подделки) и сделала это исключительно из любопытства.

Когда приобретала его, то не рассчитывала увидеть какие-либо заметные результаты. Надеялась, конечно, что получу какую-нибудь пользу, но что польза будет заметна, ощутима и будет ярко выраженной - не надеялась. Прочла (перед покупкой), что средство пригодно для профилактики сердечных заболеваний и прочих серьезных "напастей" организма и подумала, что неплохо поддержать сосуды.

Также изучила (перед покупкой) и список продуктов, при помощи которых в мой организм должен попадать коэнзим. Тут, как раз, и выяснилось, что практически весь перечень таких продуктов присутствует в моем рационе и вроде бы я не должна испытывать недостатка в коэнзиме, а значит, дефицита у меня (вроде как) быть не должно. Однако, все мы знаем каковы сегодня продукты (особенно овощи и фрукты, и особенно - выращенные зимой в теплицах... кажется, там крайне мало витаминов и ценных веществ). Именно по этой причине я купила самую маленькую дозировку коэнзима = 30 мг.

состав капсул на английском языке
состав капсул на английском языке

3. Пользовательские характеристики

БАД Solgar CoQ-10, 30 мг представляет собой мелкие красные капсулы в количестве 30 штук в банке (у меня, во всяком случае, именно такой объем банки был).

Производитель рекомендует принимать их по 1 штуке в день - это для меня очень удобно. Ранее я принимала другой БАД этой же марки, дозировка не была настолько удобной (требовалось употреблять по 6 капсул в день). Я очень люблю средства, которые не требуют от меня лишних телодвижений, и 1 капсула в день для приема внутрь меня более чем устраивает (так я хотя бы не забываю, сколько уже их проглотила).

Капсулы размещены в банке из темного стекла (см. на фото) и хранила я их (даже после вскрытия) при комнатной температуре (не в холодильнике).

Сама банка (под крышкой) запечатана наглухо (см. на фото). Что находится внутри капсул - не могу сказать, я их не разбирала. Глотать их легко (они маленького размера). Состав видите на этикетке (см. фото).

правила использования (1 капсула в сутки)
правила использования (1 капсула в сутки)

4. Как принимала. Срок использования.

Поначалу, как и всё незнакомое, я принимала капсулы не каждый день, а - через день. Когда увидела первые результаты, то стала принимать ежедневно. Поэтому этих 30 капсул мне хватило чуть более, чем на месяц.

Через день принимала потому, что меня мучили опасения: препарат незнакомый, ранее ничего похожего я не употребляла и какова будет реакция организма - мне было неведомо. В общем, я просто осторожничала и каждую минуту (в буквальном смысле) прислушивалась к организму с целью немедленно прекратить прием препарата и промыть желудок и все, что удастся промыть, лишь бы только освободить организм от последствий приема. Таким образом я провела примерно первые 1,5-2 недели (принимая 1 капсулу через день). И только потом (когда убедилась, что умирать или отравиться мой организм не собирается) стала принимать ежедневно по капсуле. Но даже при приеме 1 капсулы через день БАД меня сумела удивить и порадовать.

еще фрагмент этикетки с информацией
еще фрагмент этикетки с информацией

5. Какие результаты получила. Какой эффект наблюдала.

Честно говоря, эффект я наблюдала всего один-единственный (который реально был заметен... остальные, если и были, остались для меня невидимыми)... Нууууу, может, два-единственных. Но он стоит того, чтобы и впредь покупать эту волшебные банки. Но для начала расскажу, какова было самочувствие на момент начала приема коэнзима.

состав капсул (этикетка поближе)
состав капсул (этикетка поближе)

5.1. Общая картина повседневного самочувствия на момент начала приема БАД

Начну с того, что давно уже чувствовала себя крайне ленивым персонажем. Банальные ежедневные обязанности по дому мне приносили буквально страдания, потому что сил выполнять их не было. Я "списывала" это на лень и на то, что ребенок (у меня очень активный мальчик) высасывает из меня все соки (поскольку я сначала целыми суткам его учила писать, читать и считать... потом он учился сажать растения, потом кататься на велике, потом он учил английский, потом пошел в школу и трепал меня по поводу учебы, олимпиад, внеклассных занятий и т. д. и т. п. до бесконечности... а кроме того ему нужно готовить еду по 4 раза в день и все время - свежую).

Вдобавок, начало приема коэнзима выпало на зимнее/холодное время года, когда моя активность снижалась естественным образом. Прибавьте к этому коронавирусный каранатин, который длился до зимы (всю весну и лето), и за это время двигательная активность снизилась и жизнь вошла уже в какое-то неспешное русло и разогнать себя до прежних скоростей уже не получается - и вы поймете, что заставить себя выйти из дома по любому поводу стало похожим на подвиг.

Периодически я даже бывала у врача и мне ни разу не поставили диагноз "хроническая усталость". Поэтому я такое состояние списывала на собственную лень... А тем временем, уже к середине дня чувствовала себя выжатой как лимон, при этом сделав за первую половину дня лишь малую часть накопившихся дел.

Частично, проблему сниженного иммунитета, проблемы с сопротивляемостью организма вирусным инфекциям и отсутствие бодрости по утрам я решила при помощи приема витамина Д3. Однако, полностью избавится от "лени" мне не удавалось... Я думала, что бурная молодость, отгремев, оставила мне в наследство лишь малую часть внутренних ресурсов и вообще... старость уже близко. Коротко говоря, ни о каком синдроме хронической усталости я не помышляла, думая, что былую энергию не вернуть уже никогда в силу возраста, особенностей жизнедеятельности организма, зимнего периода (летом-то, кстати, не лучше было, сейчас вспомнила) и наличия активного ребенка (на которого тратилась самая большая часть энергии).

еще немного информации на банке
еще немного информации на банке

5.2. Эффекты, наблюдаемые после начала приема Solgar CoQ-10

После недели приема заметила (напомню: первое время принимала 1 капсулу через день, а не каждый день), что в те дни, когда принимаю капсулу коэнзима моя голова как-то лучше соображает и к концу дня мысли не путаются (такое было раньше к вечеру от усталости). Как следствие у меня увеличилась продуктивность (я работаю из дома и моя продуктивность была на нуле за последний год). Я долго оставалась со свежей головой, отлично соображала и многое успевала. Причем качество проделанной работы было заметно выше.

Поначалу не понимала, что происходит... Потом стала подозревать коэнзим... Потом стала наблюдать, что такой эффект случается в те дни, когда я принимаю капсулу. Потом стала наблюдать, что и без приема капсулы выносливость увеличилась (возможно, имел место накопительный эффект). И всё это происходило несмотря на морозы (напомню, в сильные морозы я нахожусь в режиме энергосбережения и вообще мало активничаю, мало выхожу из дома и все такое...).

Потом заметила, что не могу долго сидеть на месте и прямо-таки стремлюсь двигаться больше и активнее. Стала уже не прятаться от ребенка (чтобы пару минут передохнуть спокойно), а прицельно охотиться на него по комнатам, чтобы поделать уроки, почитать или поиграть, порисовать.

Далее, заметила, что уже в состоянии делать по турам часовую гимнастику и даже не устать. Стало хотеться выходить из дома: переделала все дела, которые были за пределами дома, посетила все места, куда давно хотела, но откладывала под разными предлогами. Перемыла и перечистила все, что накопилось за время моей усталости. Но этого было мало... Стала ловить себя на том, что уже не знаю, куда девать энергию и прямо-таки ищу, чем себя занять. От работы вообще перестала уставать (она же у меня сидячая, но мозгом приходилось пользоваться.... а теперь мозг почему-то энергию потребляет, но у меня ее еще остается и израсходовать некуда...).

В общем, когда я стала принимать капсулу ежедневно, я уже чувствовала себя также, как до беременности - энергичным, неленивым и всё успевающим человеком.

Болтаясь по улицам по текущим делам заметила, что одышка (которая появлялась от ходьбы) пропала совсем и пыхтеть я перестала. Частично (но не полностью) меня от одышки избавил прием витамина Д3, но после коэнзима она пропала совсем. Ходить ногами реально стало легче.

Аппетит не повышался - ела я столько же, сколько и всегда, но (по-видимому) за счет повышения двигательной активности и большего расхода энергии (правда, это только мои догадки - они основаны на моих наблюдениях своего поведения и изменений, которые происходили изо дня в день) скинула (совершенно не заметно для себя) 4 килограмма за месяц. Возможно легче ходить стало не из-за коэнзима, а из-за этих утилизированных 4 килограмм которые набрались в последнее время.

Отеки (на ногах) меня и ранее преследовали (возможно, от застоя жидкости в организме), но они меня покинули еще во время приема витамина Д3. Однако, витамин Д3 никак не повлиял на снижение веса (даже с учетом того, что ем я крайне мало и в основном овощи, а также - нежирное мясо, рыбу и крупы в супах), а произошло снижение именно с началом приема коэнзима.

инфо на этикетке (на английском)
инфо на этикетке (на английском)

5.3. Дополнительный "бонус"

Поскольку усталость (ранее, я считала это ленью, причем какой-то болезненной/патологической, которая развилась в моем организме не от рождения, а с течением времени) перестала меня мучить и продуктивность повысилась, масса дел оказались сделанными то, как следствие, раздражительность исчезла. Не считаю это результатом приема коэнзима, это (как мне кажется) именно следствие того, что работа продвигалась более успешно, уставать стала меньше, ушли лишние килограммы и ребенкина активность уже не казалась чрезмерной (скорее, не его энергия была чрезмерной, это я была вечно усталой).

В общем, я уже не раздражаюсь, когда ребенок меня каждую минуту теребит по своим детским делам. Мне даже стало казаться, что ребенок у меня стал слишком спокойный, и не завести ли мне второго ребенка...

Вместе с раздражительностью меня покинули и обиды, недоумение и прочие сопутствующие эмоции, когда какой-нибудь злющий персонаж (таких сейчас много на улицах и в магазинах, где я бываю) истерично пихает мою тележку в магазине. Ранее меня оторопь брала от их злобы и агрессии, сейчас я над ними просто начинаю ржать. Потому что все их комплексы, недовольство жизнью, несостоятельность - налицо и именно об этом говорит их поведение, а не о том, что я чем-то им не угодила.

Вообще меня стала радовать моя реакция на многие вещи. Например сегодня (в день, когда я пишу этот отзыв) какой-то (еще не старый, кстати) мужик, не хотел идти по тротуару (для пешеходов), а хотел идти по дороге, навстречу мне, когда я двигалась на автомобиле по этой дороге. Причем, уступать он мне не собирался, он считал, что внедорожник должен взлететь в воздух только для того, чтобы ему уступить дорогу... (на секундочку, второй полосы просто нет и деваться автомобилю просто некуда). Разумеется, мне пришлось остановиться и подождать, пока ущемленная пешей прогулкой личность обойдет автомобиль. Обходя его он злобно пнул машину... Может, он решил этим завоевать мое уважение, рассчитывал что я паду ниц от его брутальности или зарыдаю от страха... Но меня разобрал такой хохот, что в тот момент поняла, что мной найдена наконец-то таблетка от хронической усталости, раз даже злыдни меня веселят своими комплексами и злобой. Увидев мое веселье в машине, мужик резко сник - видимо, особенно остро почувствовал свою несостоятельность как крутого брутала.

горлышко банки запечатано
горлышко банки запечатано

Еще одним приятным "бонусом" избавления от усталости стал тот факт, что удерживать внимание на одном предмете и сохранять сосредоточенность мне стало легче и делать это я могу теперь дольше обычно. Очень долго... пока работа не иссякнет. Моя деятельность связана с тем, что мне в течение длительного времени требуется быть внимательной именно к мелочам. И этих мелочей огромное множество. Когда к ним привыкаешь (если делаешь работу каждый день), то это не кажется трудным, но сил высасывает очень много, буквально опустошает. Теперь работа реально в удовольствие стала (я ее всегда любила, но из-за усталости и отсутствия идей она меня как-то выматывала в последнее время... такая вымотанность мне казалась очень странной на фоне того, что я ее искренне люблю и эта любовь (вроде бы) должна была бы нивелировать раздражение).

В общем, все эти приятные бонусы (изменение настроения, изменения отношения к поведению неадекватов, оптимистичное мировоззрение и полное игнорирование неудач, нацеленность только на успех в решении своих профессиональных задач и т. д. и т. п.) - это следствие того, что усталость исчезла, уровень энергии повысился, продуктивность выросла, дела все переделаны и даже холода/зима не производят на меня уже никакого впечатления (из дома выхожу и двигаюсь столько же, сколько летом). И самое главное - все что я делаю, это не потому что меня жизнь заставляет, а потому, что реально хочется самой все это делать (двигаться, работать, пошевеливаться, что-то придумывать, куда-то ездить и т. д.). По уровню активности, мне кажется, я вернулась почти в юность, за тем только исключением, что энергию направляю на ребенка и работу, а не на бестолковые гулянки и "различные молодецкие подвиги" с друзьями.

оторвала этикетку с переводом - так удобнее переваривать инфо
оторвала этикетку с переводом - так удобнее переваривать инфо

6. Побочные явления

Никаких видимых побочек не обнаружила, кроме одной... И то, не уверена, что это побочка. Скорее, это похоже на следствие некоторого изменения обмена веществ, или вроде того. Дело в том, что примерно через минут 30 после приема капсулы, даже если до этого уже посетить туалет (пардон), организм требует посетить его снова... Диареей это не могу назвать, но и рядовым посещением туалета - тоже. Это нечто среднее. К счастью, этот эпизод случается однократно (иногда - пару раз) в сутки, в день приема капсулы.

И это точно из-за коэнзима. Потому что в дни, когда я его не принимаю, у меня нет желания так часто посещать туалет. Не могу сказать, что меня это сильно напрягало (напомню, я же из дома работаю и у меня уборная всегда в пределах досягаемости и всегда свободна), но мне пришлось несколько оптимизировать время приема. Я принимала капсулу задолго ДО того, как собиралась выйти из дома, поскольку прием капсулы гарантировал мне 1-2 внеплановых похода в туалет спустя примерно 20-30 минут после приема. Если вы проглотили капсулу прямо перед выходом из дома - будьте готовы искать туалет в ближайшее время. Впрочем, может на вас прием коэнзима подействует совершенно иначе и таких трудностей не вызовет.

так выглядят сами капсулы
так выглядят сами капсулы

7. Итоги

Выводы которые я могу сделать из того, что мне пришлось наблюдать, следующие: потребление современной пищи, в которой (вроде бы) должен содержаться коэнзим, явно не покрывает потребность организма в этом веществе. Иначе откуда бы я увидела настолько яркий результат? Увеличение дозы (покупку капсул по 60 и 100 мг) я тоже не планирую, поскольку полученного от 30 мг эффекта мне вполне достаточно оказалось, чтобы восстановить прежний уровень активности (которого я не видела у себя со времен беременности, то есть - уже много лет).

Полученные результаты (хотя кроме исчезновения хронической усталости и связанных с ней приятных последствий я более не увидела ничего. От слова "вообще". То есть, у меня не укрепились ногти, не вымахали ресницы, не преобразилась кожа (она и так была более чем в порядке, кстати), не выросли новые шикарные волосы длиной километр, и т. п.) меня вполне удовлетворяют (я и их не ожидала увидеть, если честно). Считаю эту штуку потрясающей и сожалею только о том, что производитель не указал на упаковке, через какой промежуток времени нужно повторять курс коэнзима. На этикетке написано, что принимать следует месяц. Я его принимала месяц (чуть больше, с учетом того, что первые пару недель пила его через день) и через сколько теперь повторить - понятия не имею. Думаю, что дождусь снова приступов хронической усталости и это будет сигналом к тому, что пора бы повторить курс.

Не уверена, что куплю коэнзим тех производителей, которые мне встречались на прилавках европейских магазинов.... Поскольку предпочитаю употреблять проверенные лично препараты. Но если вы принимали другой коэнзим и не увидели результата, попробуйте этот - может от него будет вам польза (если у вас вообще есть в нем недостаток).

В идеале, конечно, перед применением нужно сдать какие-то там анализы. Но ей-богу, не представляю какие именно, потому что доктора (те, которые попадаются мне) даже не знают что такое "синдром хронической усталости" и принимают меня за ипохондрика, который просто пришел пожаловаться на утомляемость. Ни одного стоящего анализа мне не назначили, а те которые назначали были в норме. Таким образом, меня считали здоровой и приходится наобум что-то принимать, чтобы порешать свои проблемы со здоровьем. В общем, несказанно рада что коэнзим улучшил мне общее самочувствие, и как следствие - качество жизни. Разумеется, рекомендую.

чек на покупку
чек на покупку

Алёна Каширинарекомендует
26.02.2021
Не пробовала такие витамины)
по-моему, это не совсем витамин. Но это и не важно, надеюсь, ваше самочувствие будет отменным во все времена и не потребует приема БАД
27.02.2021
Здорово, что есть эффект! Такая волшебная пилюля и мне нужна) Только вот интересно, почитала инструкции к 30 мг, 60 мг и 100 мг и везде написано употреблять по 1 шт в день, причём не только у производителя Solgar. Как-то странно....
А что странного, Татьяна? Мне кажется, что дозировка 30 и 60 мг предназначена тем, кому требуется (в силу каких-то обстоятельств или заболеваний) повышенное количество коэнзима. Ну или им врач назначил повышенное количество исходя из их состояния здоровья или исходя из результатов анализа.

Мне анализ-то никто так и не сделал, я принимала как бы для профилактики дефицита коэнзима (если так можно выразиться).

А еще может быть нужны такие высокие дозы для того, чтобы получить суточную дозу (30 мг) и за счет еще 30 мг покрыть недостаток (который образовался ранее). Ну а дозировка 100 мг и вовсе для тех, у кого сердечные заболевания, им для восстановления (вроде бы) должны помогать эти капсулы... Во всяком случае, я такие выводы сделала, читая Википедию (статья про коэнзим) - там говорилось, что таким больным коэнзим (не писали там в каких дозировках больные его получали) очень помог восстановиться и показал очень обнадеживающие результаты.

Но лучше, конечно, с врачем дозу подбирать. Но я не встречала ни одного российского врача, который бы назначал коэнзим. И даже не встречала того, кто ставит диагноз "синдром хронической усталости". А когда я приходила и жаловалась на снижение работоспособности, постоянную усталость, одышливость и все такое - они чуть не у виска пальцем крутили и отправляли меня сдать биохимию, а после биохимии радостно объявляли, что я совершенно здорова и могу идти восвояси Angry
27.02.2021
Спасибо за развернутый ответ! Помимо энергии, меня очень заинтересовал эффект, простите, про туалет. К каким врачам я только не обращалась, не могу решить проблему запоров. Одна мне вообще от этой проблемы антидепрессант выписала(не помогло). Последний раз сдала кучу анализов из всех мест, выписали мешок средств, потрачена круглая сумма. Результата никакого, уже отчаялась.Попробую Коэнзим)
27.02.2021
Ого, классный эффект! Я вот тоже считаю себя ленивой, а теперь думаю, я же такой не была...
да... я тоже поняла, что усталость принимала за лень.
27.02.2021
Заинтересовали. Сейчас принимаю несколько бадов, закончу курс и попробую q10. Ваше состояние «до» очень напоминает то, что со мной творится. Устала от усталости, а объективно здорова.
спасибо за внимание к моему отзыву. надеюсь, вам коэнзим также поможет от усталости
27.02.2021
О! Хм.. Я поняла, что уже конец февраля, а я еще никаких витаминов не принимала... надобно попробовать коэнзим..
Irydastar да, в конце зимы витаминчики особенно актуальны Smile
07.03.2021
У меня такие же проблемы, раньше я принимала берокка плюс, чтобы вернуть себе трудоспособность и энергию,
Надо будет попробовать и Q10. Интересно, а он помогает омолодиться, есть хоть какой-то эффект на коже?
dmitrimaus я не знаю, помог ли он омолодиться, потому что на коже я реально не сумела заметить эффекта. Дело в том, что прямо до него я пила Омегу-3 и она сильно отразилась на коже (лучше стала), ну и когда я следом коэнзим начала, то уже от него эффекта (если он и был) уже не смогла заметить.

Вообще, на внешний вид кожи не могу пожаловаться - она меня радует. Причем именно зимой даже стало лучше, чем было летом. Но поскольку я всю зиму принимала солгаровские БАДы по очереди, то в отзывах описывала только те эффекты, которые 100% были получены именно от той БАД на которую пишу отзыв. И поскольку на кожу заметнее всего повлиял прием омеги и использование крема с ретинолом, то прием коэнзима заметнее всего оказался на тех вещах, о которых в отзыве написала (а на коже я уже не замечала - она этой зимой хороша была и до него).
23.03.2021
тоже хочу попробовать.
Попробуйте, Настасья. Надеюсь, коэнзим вас не разочарует. я уже вторую банку купила и теперь его принимаю вместе с семьей.
18.04.2021
Блин, мне срочно он нужен
Масяня, если решите покупать, то попробуйте на айхербе купить... я в аптеке покупала за почти 1 200 рублей за 30 капсул. на прошлой неделе купила этот же коэнзим (этого же производителя) на айхербе за те же 1 200 рублей, но только в банке 120 капсул (получается, что купила в 4 раза дешевле). посыль доехала до С-Петербурга за неделю ровно и получить можно в постаматах магазина "пятерочка" по всему городу (рядом с домом обязательно какая-нибудь "пятерка" есть у каждого)
  • Дает энергию, замедляет старение
    Коэнзим Q-10 от Солгар и именно в дозировке 100 мг выписала мне мой гинеколог-репродуктолог перед планируемым ЭКО. Мне 40 лет и в ближайшее время я очень хочу стать мамой.
  • 01.12.2020 - 17:08
    Более ясное и четкое зрение - это вполне реально. С черники Solgar началась моя любовь к этой фирме! Покупала больше 10 раз
    Всем привет! Хочу наконец-то посвятить свой отзыв БАДу, после которого мне очень полюбились продукты фирмы Solgar, а именно чернике - Bilberry Berry Extract. Моя работа связана с компьютером, дома и в свободное время - гаджеты, плюсом проблемы со зрением с рождения.
  • 25.10.2017 - 08:07
    Помогут ли пивные дрожжи от фурункулов? Правда ли, что от дрожжей поправляются? Как они влияют на рост волос и ногтей? Состав пивных дрожжей Solgar в таблетках.
    В последнее время к БАДам я отношусь осторожно, однако бывают случаи, когда кажется, что они очень нужны, что без некоторых пищевых добавок просто никак не обойтись.
  • 12.05.2014 - 10:10
    Эликсир красоты и молодости найден! +Фото состава
    Много читала о пользе коэнзима Q10 и наконец решила опробовать его эффект на себе. Мой выбор пал на БАД от фирмы Now Foods. Сегодня ровно месяц с начала приема этой добавки - и могу сказать, что результатом я более чем довольна. Итак, что же это за чудо-коэнзим и для чего он нужен?
  • 05.03.2017 - 12:37
    Чудодейственный продукт! Масло примулы вечерней обладает огромным потенциалом положительного действия на женский организм! Нормализует гормональный фон, возвращает овуляцию, регулирует менструальный цикл, устраняет ПМС, боли в КД и не только!
    Масло примулы вечерней - средство, обладающее чудодейственными свойствами, способствующее восстановлению, а также сохранению женского здоровья и красоты.
  • 27.09.2019 - 13:22
    Как восполнить энергию в организме? Поможет ли в этом Комплекс КОЭНЗИМ Q10.
    Всем привет. Спешу рассказать о своём новом приобретении: Масло растительнае смесь "Комплекс КОЭНЗИМ Q10" от компании Фаберлик. О КОЭНЗИМ Q10" я слышала очень часто. Во многих передачах о здоровье подымалась тема о его пользы для организма. Вот и я решила его попробовать с целью профилактики.
  • 07.07.2016 - 09:58
    Биотин для хорошего самочувствия и здоровья кожи, волос, ногтей. Ударим Биотином по черным точкам ☺! Какую дозировку выбрать?
    Когда я искала витамины для улучшения состояния ногтей, волос и кожи, то встретила Биотин. Отзывы о нем вселяли надежду на укрепление ногтей, роскошную шевелюру, длинные густые ресницы, что и побудило меня углубиться в изучении этого вопроса перед принятием решения ПОКУПАТЬ или НЕ ПОКУПАТЬ чудесный …
  • 26.04.2017 - 10:11
    Быстрый способ избежать ОРЗ. Витамин С от Solgar со мной уже 3 года.
    Из всех марок витаминов и БАДов я для себя уже давно выбрала Solgar! Сегодня хочу рассказать про витамин С. Упаковка: Стандартная фирменная баночка из темного стекла с металлической крышкой. Изначально баночка обтянута защитной пленкой, есть и защитная мембрана.
  • 20.05.2017 - 16:31
    Хороший состав, но я рекомендую другой БАД от Solgar.
    Решила наконец-то написать отзыв об комплексе Neuro-Nutrients для улучшения функций мозга и повышения концентрации внимания от фирмы Solgar.   Я уже писала о том, что периодически пью разные комплексы и БАДы "для поддержания мозга". Никогда не могла похвастаться хорошей памятью и быстрой реакцией.
  • 21.02.2021 - 22:00
    Gentle Iron 25 мг Solgar - самая крутая поддержка для женского здоровья. Подробно о железе
    В 2020 году я открыла для себя БАДы. После консультации с нутрициологом я получила схему, по которой мне был прописан прием БАДов в определенной последовательности. БАДы были назначены по анализам.
  • 22.04.2021 - 13:53
    Не вижу, ничего не вижу! Результаты курса, мнение врача о рыбьем жире, как купить Solgar в 2 раза дешевле?
    Всем привет! Я люблю назначать себе витамины, несмотря на то, что так делать нельзя. В периоды весеннего авитаминоза тело постоянно дает сбои: волосы выпадают, кожа сохнет, давление падает и т. д.
  • Главное правильно принимать и тогда положительный эффект можно будет не только почувствовать, но и увидеть!!!
    Доброго времени суток!!! Сначала немного информации от производителя о биологически активной добавке к пище - "Пиколинат Цинка". Полное название: Zinc Picolinate "Пиколинат цинка" Бренд: SOLGAR (США) Страна производителя: США Форма выпуска: таблетки массой 300 мг, количество в упаковке 100 шт…
  • 27.04.2021 - 07:35
    Скрытая анемия и её последствия. Как я избегаю побочек от приёма железа. Как правильно принимать Solgar Chelated Iron
    С препаратами железа у меня давний роман. Всю жизнь я страдаю от признаков анемии, просто раньше никто не проверял запас ферритина, смотрели только на показатель гемоглобина. Он всегда у меня был по нижней или средней границе нормы.
  • 28.04.2021 - 08:13
  • 26.03.2021 - 10:49
    Стоит ли витамин Д известного всем Solgar своих денег? Сравнение анализов до и после приема.
    Solgar, витамин D3, холекальциферол, 25 мкг (1000 МЕ), 250 капсул У меня как у многих сейчас низкий уровень витамина Д , если я не принимаю его дополнительно. Поэтому я принимаю.Сначала принимала Аквадетрим , он очень слабо, но поднял уровень.
  • Никогда не узнала бы, чем эта Omega-3 плоха, если бы не случайное стечение обстоятельств...
    Приветствую всех заглянувших! Ранее я уже писала отзыв про используемую мной БАД "Омега-3" ... Меня не всё в ней устроило, но всё, как говорится, познается в сравнении и когда моя предыдущая "омега" закончилась, я (для удешевления процесса) решила принимать БАД California Gold Nutrition Omega-3,…
  • 20.02.2021 - 22:46
    Фолиевая кислота нужна не только для беременных. Помогает восстановить цикл, "отодвигает " климакс, повышает гемоглобин и все это за 59 рублей
    Здравствуйте ! С фолиевой кислотой я познакомилась еще несколько лет назад. Это витамин B9, который важен для иммунитета и нервной системы, и особенно необходим для женского организма. Фолиевую кислоту назначают всем беременным и она входит в состав витаминных комплексов.
  • 06.04.2021 - 06:14
    Покупала для совместного приема с B6 >> Сравнение с Магнелисом и Магне >> О чем предупреждают калифорнийские ученые на этикетке
    Всем привет!   Я довольно давно пью Магний B6. Начинала с Магнелиса и Магне В6 - по сравнению с Solgar Magnesium B6 на мне они не работают. Но последнее время эти витамины редко где есть в наличии. Поэтому пришлось химичить.
  • 20.02.2021 - 18:13
    БАДы есть БАДы или история о том, что не все подряд хвалёные добавки стоит на себе пробовать
    Всем привет!   В данном отзыве речь пойдет о БАДах, а конкретно о применении мной одного из них - Омега-3 Форте от Doppelherz aktiv . Не буду ходить вокруг да около, перейдем сразу к сути.   Почему мне понадобилось принимать эту БАД?   У меня атопический дерматит.