Опубликовано 18 Март, 2023 - 21:48

Здравствуйте!

Когда я столкнулась с такой проблемой, нашла очень мало отзывов на эту тему. Поэтому пишу этот отзыв, чтобы придать уверенности тем, кто столкнулся с этой проблемой. Пускай хоть она и больше косметическая, но некоторый дискомфорт в повседневной жизни появился.

По хронологии уже точно не вспомню, сколько месяцев назад она возникла, когда я всё-таки решила обратиться к врачу, так что все сроки в отзыве примерные.

Мне кажется, что до удаления она возникла около года назад. Небольшое уплотнение под кожей на голове под волосами на теменной части, как плотный несмещаемый шарик около 5 мм, абсолютно безболезенный. Даже не помню, как именно его обнаружила. Может. когда намыливала шампунь, уже не важно. Если раздвинуть волосы, кожа там была обычного цвета, а под волосами абсолютно не видно. Постепенно он рос в размерах, и я начала задевать его при расчесывании волос, это было неприятно. Кожа уже была такого розового цвета, а волосы над этим шариком не росли, т.к. видимо он пережимал сосуды. Этот участок кожи где-то размером с полногтя был онемевшим, видимо и нервы пережимались. Его уже чувствовал мой мужчина, если гладил по волосам. Для него это было крайне неприятно ощущать. Ну а мне... мне как-то все равно было. Есть и есть, не нравилась только эта лысина.

Относительно остро она начала беспокоить в октябре-ноябре 2022 г. Шишка потихоньку росла. И там появились очень слабые распирающие боли, по шкале 1 из 10. Они усиливались, если сильно надавить на это место. Кожа там была все розовее и розовее, участок лысины соответственно больше и больше. Видимо начиналось воспаление. Я вялотекуще стала искать в интернете, что это такое и что делать. В принципе беспокоило несильно, да и времени по врачам ходить не было. Нашла, что лечат как-то физиотерапией, но это мало эффективно. Поэтому настрой был сразу на операцию.

Вобщем, решила это дело отложить на пятницу, т.к. не знала насколько сильно будет болеть и видела здесь в отзывах, что народ ходит в повязках.

Хирург выдал вердикт - резать здесь и сейчас, однозначно. Я специально записалась на последнее время на прием, т.к. так и предполагала. Никаких анализов не потребовалось.

Я прошла в операционную, которая находится в соседнем кабинете. Там легла на кушетку. Медсестра подсветила нужный участок большой операционной лампой. Выстригли обычными ножницами пару прядей. Обработали кажется йодом. Хирург все время что-то говорил, чтобы отвлечь меня, т.к. я говорила, что немного боюсь всего этого. Под кожу головы ввели какой-то анестетик, это ощущалось как укол, а затем сразу распирание, как под кожей надувается быстро шишка и она распирает кожу. Уколов было 2. Это больно, но терпимо. Несколько секунд всего, нестрашно, потому что надо. Доктор спросил, не кружится ли голова, не плохо ли (исключаем аллергическую реакцию). Всё было хорошо. Вечер пятницы, чуть потерпеть и домой! Затем началось какое-то шебуршание в районе головы, копошение,. То есть не ощущалось четко разрезов. Я почувствовала, что из меня что-то вытягивают. Такое ощущение, что из онемевшей кожи тянут резко за прядь волос, опять же чуть больно, но терпимо. Я спрашиваю доктора, а вы уже разрезали? То есть мне казалось, что он только начал резать. А он мне уже показывает, белый шарик, который он достал. Все быстро и четко, а пациент успешно отвлечен разговорами. Я закрыла глаза, мне было неприятно это смотреть. Дальше медсестра положила шарик в контейнер. Потом я все-таки рассмотрела его. Белый, размером с ноготь мизинца, как хрящ на вид. Он будет направлен на исследование. К слову, я так и не узнала официальное заключение патанатомов, что это было. Так что атерома, это со слов хирурга.

Дальше наложение швов. Их было 2. Опять как ощущение дергания в коже, тянут туда-сюда, чуть больно, но терпимо, а куда деваться... Да, забыла, хирург сказал, что потекло много крови после удаления, спросил, нет ли гипертонии. И отметил, что уже начиналось воспаление. Чтобы остановить кровь, он сильно прижимал рану марлевыми тампонами, тоже 2 раза кажется. Так вот швы успешно наложили. Обработали зеленкой. Наложили пластырь квадратный. Приклеили его прямо к волосам. По времени минут 10-15 все в сумме заняло. Пластырь было видно, но если сильно зачесать волосы с другой стороны, его не было видно совсем! (я так и в магазин с пластырем под другими волосами ходила - не видно)

Анестезия уже потихоньку начала отходить, кожу начало печь. И появилась средняя боль в коже и под кожей головы. Как будто меня ударили чем-то острым и небольшим по площади. Но эта боль к слову была около часа, затем постепенно ослабела, затем к ночи она почти прошла.

Хирург спросил нужен ли больничный, я отказалась. То есть возможность получения была.

Дал рекомендации по обработке - снять пластырь на следующий день (пришлось отстричь несколько волос, чтобы его снять), обрабатывать раствором борного спирта на обязательно стерильной вате, промакнуть сильно (сильно давить, чтобы выгнать отек сказал врач) несколько раз, а затем намазать зеленкой. Так делать 3 раза в день. Рану водой мочить нельзя! То есть голову не мыть. Но я мыла половину головы. Рану прикрывала на заколках пакетом и осторожно мыла другую половину, насколько это возможно. Хорошо получалось, но было видно, что есть участок засаленных волос, да еще и в зеленке, но удавалось зачесывать это другими волосами.

Зеленка была везде, поэтому не перепачкайтесь.

Под волосами была засохшая кровь чуть не до затылка, когда чесала кожу, она оставалась под ногтями. Поэтому хотелось помыть голову.

То есть обрабатываем 3 раза в день до следующей явки. Швы никак не мешались, их почти не было видно, т.к. все было в зеленке - кожа, волосы, нитки швов.

А явка была назначена на среду. То есть на пятый день.

Нитки просто вытянули из кожи, это как-то не особо запомнилось, ну тоже несколько больно было, но это секунды. Помню, что он из-за зеленки искал кончик нити.

Я уже обрадованно спросила, можно ли мыть голову? Нет! Еще несколько дней мажем.

Опять история с целлофаном и заколками. В какой-то момент вода все-таки налилась на эту область, я просто опять обработала спиртом и зеленкой.

Зеленка смывалась не меньше недели с волос.

Когда кожа зажила, там все равно образовывались какие-то корочки.

Сейчас этот участок кожи все равно несколько онемевший, и ощущается некоторый дискомфорт в нем, пальцами если знать, где щупать, ощущается небольшая ямка в коже. Волосы там все растут, лысины нет. Только отрезанная прядь волос, отрастая, начала торчать из головы, как антенна вбок и ее приходится приглаживать.

Откуда возникла атерома неизвестно. Я только могу предположить, что зимой-весной 2021 активно пользовалась маслами для волос, и наносила их на кожу головы. Может быть что-то там забилось.

Так что всем здоровья! И не бояться этой процедуры при необходимости! Спасибо, если прочитали до конца.

Интересный факт- в октябре я делала МРТ головы. Ради интереса, нашла эту шишку на картинке. Белый шар, который выступает над черепом.

Достоинства
  • Быстро
  • Не нужна госпитализация
  • Несложный уход за раной
  • Почти безболезненно
Недостатки
  • Есть некоторые неудобства после операции
  • Нельзя мыть голову
  • Состригают прядь волос
Свет_ланрекомендует
19.03.2023
У меня похожий шарик на голове. Уже года два как.. Пока по этому поводу в больницу не обращалась. Страшно. Sad
19.03.2023
Меня больше МЧ подтолкнул, ему было неприятно по голове гладить. Страшно только до того как не легла на стол, дальше уже только потерпеть.
20.08.2023
фух, спасибо за ваш отзыв. на днях буду удалять свою атерому и сегодня начиталась, что над ней могут и не начать отрастать волосы (у меня уже над ней легкая проплешина). а ваш опыт немного обрадовал меня, что с лысиной на затылке ходить может и не придется)
20.08.2023
Прошло больше 9 месяцев после операции, никаких следов внешне нет, только прядка отрезанная отрастает. Лишь наощупь чуть ощутимый шрамик.