Опубликовано 19 Сентябрь, 2020 - 19:31

один раз
    86 рублей

Увидев на прилавке в Ленте симпатичную упаковку с надписью "Сиртаки", я без раздумий ухватила её, предвкушая вкусный ужин с греческим салатом. В глаза бросились слова "рассольный" и "Сиртаки для греческого салата". К тому же на продукт была акция. Я внимательно читаю состав продуктов. А тут торопилась. Обычно беру для греческого салата белорусский мягкий сыр "Фету". И ведь стоял же он рядом! Впрочем, и на старуху бывает проруха.

Дома после изучения упаковки всё стало на свои места:

Комбинированный рассольный продукт смешанного состава Сиртаки
Комбинированный рассольный продукт смешанного состава Сиртаки

Сами видите мелкий белый шрифт на синем фоне "Комбинированный рассольный продукт смешанного состава". На первый взгляд производитель ничего не скрывает. Вся информация есть на упаковке. Но почему я чувствую себя обманутой? Наверное, из-за этого мелкого шрифта и одинокого слова "рассольный", куда так и просится слово "сыр".

Перевернём упаковку:

Изготовитель: ОАО "Северное молоко", Вологодская область, г.Грязовец.

Масса нетто: 250 г.

Массовая доля жира в сухом веществе: 55%.

Срок годности: полгода.

Смотрела другие отзывы по сырному продукту Сиртаки. Там сроки годности - год. Срок годности сокращён. Будем считать это положительным моментом.

Разберём состав сырного продукта Сиртаки:

пастеризованное обезжиренное молоко;

растительный жир;

сухое обезжиренное молоко;

молочно-белковый концентрат;

соль пищевая;

регулятор кислотности: глюконо-дельта-лактон;

комплексная пищевая добавка: эмульгатор (E481), загуститель (E1442), желатин, стабилизатор (гуаровая камедь);

молокосвёртывающий фермент микробного происхождения.

Первое, обо что вызывает вопросы - растительный жир. Какой растительный жир? Пальмовое масло? Какого качества масло? А может гидрогенизированное растительное масло, содержащее промышленные трансжиры? Как известно, ВОЗ призвала страны полностью отказаться от трансжиров промышленного производства. Вполне возможно, что никаких вредных трансжиров в продукте нет, но наличие в составе растительного жира даёт волю фантазии.

Молочно-белковый концентрат. Здесь всё хорошо:

Молочно-белковые концентраты получают из обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки или их смесей путем удаления воды и балластных веществ — лактозы, минеральных солей с одновременным концентрированием белка на уровне 15-85 %.

Глюконо-дельта-лактон -это пищевая добавка Е575.

Вот интересная информация о E575, почерпнутая на просторах интернета:

Несмотря на относительную безвредность глюконо-дельта-лактона, важно понимать, что в подавляющем большинстве случаев он используется для того, чтобы обмануть покупателя, искусственно повышая объём готового продукта, либо же создавая видимость его свежести и натуральности. Поэтому, если в продукте присутствует Е575, следует задуматься о том, что под видом продукта вы покупаете попросту влагу, которая отлично удерживается этой пищевой добавкой в продукте. Особенно это касается различных сыров, в которых за счёт создания пористой структуры и искусственного удержания влаги производитель с помощью использования Е575 существенно увеличивает массу.

Данное вещество как добавка к пищевым продуктам разрешена во всех странах мира.

Эмульгатор E481 - натрий стеароил лактилат:

Е481 применяется для производства так называемых сырных продуктов. Продукт разбавляется лактилатом натрия, который позволяет создать плотную однородную структуру, чтобы продукт выглядел аппетитно, привлекательно и банально не рассыпался по причине своей искусственной природы. Также Е481 может играть роль защиты от плесени, то есть является ещё и консервантом.

Избыточное потребление эмульгатора может негативно влиять на работу почек. Опасность мала, так как в составе продуктов добавка присутствует в незначительном количестве.

Е481 разрешена к применению во всех странах мира.

Пищевая добавка Е1442 — гидроксипропилдикрахмалфосфат:

Это модифицированный крахмал.

Сама по себе пищевая добавка Е1442 не является особенно токсичной для организма человека. В желудочно-кишечном тракте она превращается в глюкозу и усваивается организмом. Но проблема в том, что Е1442 содержится как раз таки в ненатуральных продуктах, которые помимо этой добавки содержат ещё ряд других вредных веществ, а сама добавка удачно маскирует все негативные аспекты, которые проявляются в процессе смешивания этих вредных продуктов и длительных сроков хранения.

Желатин. Здесь вопросов нет. Полезная пищевая добавка.

Гуаровая камедь - E412:

Добавка Е412 в пищевой промышленности применяется как стабилизатор, загуститель – то есть вещество, придающее вязкость и обеспечивающее фиксацию компонентов продуктов. Кроме того, добавка используется для удержания влаги, повышения эластичности продуктов, увеличения их объёма, придания кремообразной консистенции. Применение гуарана увеличивает срок годности продуктов.

Гуаровая камедь является разрешённой добавкой в большинстве стран мира, несмотря на её потенциальную опасность при превышении дозировки. Также стоит учитывать, что в большинстве своём Е412 добавляется в рафинированные продукты, которые далеки от натуральных.

Откроем коробочку. Упаковка удобная. Под крышкой защитная пленка.

Прошу прощения, что нет фото нетронутого продукта. Была в этот момент в состоянии сильного душевного волнения и писать отзыв не планировала.

Рассол отсутствует. Классический сыр фета продаётся в рассоле для хранения. Впрочем, это не фета. Это Сиртаки.

По консистенции сырный продукт вязкий, что-то среднее между плавленым сыром и классической фетой. Получить красивые кубики не получилось.

Если всё-таки решили добавить Сиртаки в греческий салат, ни в коем случае не перемешивайте.

Я перемешала. Вот что получилось:

К моему удивлению вкус сырного продукта оказался совсем неплох. Я ожидала почувствовать вкус плавленого сыра. Но нет. Нежный, достаточно приятный.

Подведём итог.

Конечно, слово "Фета" не встречается ни в какой комбинации букв.Но фото греческого салата, красивые кубики сыра наводят на мысль, что этот продукт - аналог известного сыра и с успехом заменит его. Это, а также мелкий шрифт "Комбинированный рассольный продукт смешанного состава" и одинокое прилагательное "рассольный" - считаю обманом потребителя.

Ставлю рассольному продукту Сиртаки две звезды , а не одну только за неплохой вкус.

Не рекомендую данный продукт.

Достоинства
  • В целом неплохой вкус
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Обман потребителя
  • Состав
LanaLenaне рекомендует
  • 14.03.2019 - 07:02
    Какой-то невнятный сыр 🧀,но в салатах смотрится неплохо! Будем пробовать и кайфовать!🤪
    Греческий салат является одним из моих любимых. Конечно же моя симпатия к нему выражена не только в вкусе, но и в быстроте готовки. Поэтому он является не праздничным, а повседневным. Даже в теплое время года из обычного "летнего" салата делаю подобие греческого.
  • 10.12.2017 - 00:52
    Очень вкусно!
    Вологодское масло покупаю всё время и качеством всегда оставалась довольна. Вкус настоящего Вологодского масла действительно лучший и ни с каким другим маслом не сравним, поэтому всегда предпочтение отдаю этому производителю уже много лет.
  • 31.01.2016 - 00:10
    Лично я, просто обожаю сладкое масло, такое как это.
    Мне всегда нравилось вологодское масло, оно необыкновенно вкусное, сладкое, душистое, вообщем приятное во всех отношениях! Но, к сожалению, знаменитое вологодское масло не всегда можно найти в наших магазинах.
  • 15.01.2019 - 08:18
    Самый вкусный из сырков что пробовала
    Что мне сразу же понравилось в этом сырке - максимально натуральный состав. Даже добавлено сливочное масло. И в шоколадной его глазури присутствует настоящее какао. По консистенции когда ешь этот сырок, сразу же можно ощутить его натуральность.
  • 05.09.2015 - 06:36
    Хороший, добротный молочный коктейль с небольшим сроком хранения
    Я на самом деле нечасто пью разные молочные продукты в полулитровых коробочках. Регулярно покупаю только молоко. Но этот коктейль очень пришелся мне по душе. Беру его уже не первый раз. В этот раз подумала, что неплохо бы поделиться впечатлениями и написать отзыв.
  • 15.02.2017 - 17:55
    Ложка стоит
    Кто-то хвалит вологодскую продукцию, или, наоборот, как я, избегает ее, наслушавшись нелестных отзывов. Возможно, молоко у них и не очень, но вот сметана и масло, которое, кстати, является золотым стандартом, - отличные.
  • 20.04.2018 - 00:12
    Пробуем, ставим опыты и оцениваем! (+ фото)
    Отзыв будет посвящен Вологодскому творогу. Немного лирики (кому скучно, можно переходить к следующему абзацу) . Начну с того, что творог я люблю в первую очередь в натуральном виде с добавлением фруктов (бананы, апельсины, киви, ягоды и возможно какие-то консервированные фрукты), поэтому для меня…
  • 07.06.2017 - 23:42
    Молоко из Вологды.
    Вологодские продукты как-то я обходила стороной, но потом распробовала их вкус и стала понемногу покупать. Молоко "Вологодское" я приобрела в магазине "Пятерочка" примерно за 50 рублей, мне понравилась упаковка холодного северного голубо-синего цвета: О производителе: Чистый состав: Упаковку…
  • 03.08.2018 - 07:13
    Молоко купила Вологодское. А что? И вкус отменный, и цена хорошая
    Вкусное и недорогое молоко! На днях довелось попробовать Вологодское молоко, очень понравилось. Несмотря на то, что живем с мужем вдвоем, у детей давно свои семьи, молочные продукты - главная статья наших расходов.
  • 19.11.2020 - 08:12
    Не самая моя любимая брынза, но оказалась вполне себе вкусной в общей гармонии салатика
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Методом проб и ошибок я нашла идеальный сыр для греческого салата для себя, и это не Сиртаки от компании Нева - Милк, увы) Мне нравится сербская брынза, она в меру соленая и вообще просто отменная. Но в качестве альтернативного варианта этот сыр мне тоже понравился.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 19.11.2020 - 15:56
    «Народный кондитер» должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!
  • 13.01.2021 - 23:01
    Только этот сыр подходит для моего любимого греческого салата, рецепт тут
    Всем доброго времени суток) Хочу написать отзыв про сыр Сиртаки, какие я только не пробовала сыры для своего любимого салата, только этот сыр делает мой салат вкуснее и моя заправка для него. Делюсь с вами рецептом.
  • 28.12.2020 - 20:04
  • 30.11.2020 - 06:12
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 28.10.2020 - 15:16
    Пачка Skittles закончилась для меня отёком Квинке и экстренной помощью медиков
  • 15.12.2020 - 13:54
  • 21.10.2020 - 10:42